ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Донецк – Уфа: побратимы



     №4 (245)
     04 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ"

Генплан: с ориентиром на 2042­й


 23 марта произошло знаковое событие ­ депутаты городского Совета утвердили Генеральный план?­ самый важный стратегический и нормативный документ. 
    
    Прежний документ давно нуждался в обновлении: он был принят еще 27 лет назад, последние корректировки вносились в 2006 году. 
    ­ За прошедшее с момента принятия Генплана время изменилась демографическая ситуация в городе, трансформировались социально­экономические условия, внедрены новые федеральные законы, регулирующие градостроительную деятельность. Кроме того, в Уфе активно идет жилищное строительство, реализуются крупные транспортные проекты, ­ отметил председатель городского Совета Уфы Марат Васимов.
    Генплан разрабатывался специалистами Института Генплана Москвы. Проводились исследования и анализ существующей структуры города, включая аналитику данных сотовых операторов, работу по оценке загрузки дорог с помощью транспортной лаборатории, широкий анкетный опрос жителей города. На основе этих данных выполнено математическое моделирование вариантов развития транспортной структуры, баланса размещения мест проживания и мест приложения труда, что позволило предложить обоснованный итоговый вариант генплана.
    Он предусматривает строительство 375 км улично­дорожной сети, еще 172 км будут реконструированы. Появятся 48 новых транспортных развязок, а восемь существующих будут реконструированы. Планируется возвести в городе восемь мостов и 12 путепроводов.
    ­ При разработке учтен фактор изменения численности населения. Был просчитан так называемый стресс­сценарий, и с его учетом были предусмотрены необходимые мероприятия. С экспертами промоделированы различные варианты концепций пространственного развития. По результатам обсуждений выбрана наиболее рациональная схема развития города ­ это полицентричный город­агломерация с компактным центром, ­ отметил заместитель главы администрации столицы Кирилл Чистяков.
    С 2021 года проект проходил общественные обсуждения, которые завершились в январе. От неравнодушных жителей поступило 17 тысяч обращений. Большинство из них были в поддержку Генплана. Свыше 5 тысяч содержали предложения по улучшению документа. Многих беспокоила судьба Непейцевского дендропарка. Согласно старым документам, часть этой зеленой зоны была отдана под застройку, а некоторые рекреационные территории не имели официального статуса. В новом Генплане, благодаря бдительным горожанам, эту оплошность исправили.
    
    ОПРОС 
    
    Эдуард Остапчук, председатель постоянной комиссии Горсовета по архитектуре, строительству, земельным и имущественным отношениям:
    ­ Конечно, это документ, который давно нужен нашему городу. Его разработали грамотные специалисты, с ними мы проделали большую работу: постарались учесть пожелания активных жителей. Генплан – это перспективная схема развития города, которая в процессе будет постоянно дополняться. Для жителей важна транспортная доступность, мы будем строить мосты, развязки и главные городские артерии – дороги. Возьмем, к примеру, поселок Нагаево: район быстро развился, а возведение путепровода затянулось, в итоге для тысяч жителей всего одна дорога для выезда в центр, которая проходит через железнодорожный переезд, собирая многочасовые пробки. Развитие нашей столицы движется в правильном направлении, благодаря в том числе грамотному генплану.
    
    Валериан Гагин, председатель постоянной комиссии по развитию комфортной городской среды и общественных пространств:
    ­ Для себя отметил три важных момента. Во­первых, на основании нового Генплана можно заявляться в федеральные программы для финансирования серьезных социальных проектов. Без него деньги для детского сада, школы или учреждения культуры привлечь сложно. Во­вторых, расширены возможности использования территорий. Прошлый документ жестче регулировал варианты использования городской территории. Третий момент плавно вытекает из предыдущего. Возьмем, к примеру, Нижегородку. Долгое время ее жители сталкивались с трудностями в узаконении объектов недвижимости, земельных участков. Потому что здесь была предусмотрена большая многоэтажная застройка на всей территории. Люди находились у Генплана по сути «в заложниках». Приходилось через суды устанавливать право собственности на свои дома, участки. Это все затратно и долго. Сейчас там большая территория, которая позволяет размещать в том числе малоэтажное жилье. Все приведено в соответствие. 
    
    Павел Васильев, заместитель председателя постоянной комиссии по бюджету, финансам и налогам:
    ­ Это действительно судьбоносный документ, который представляет собой укрупненный план развития Уфы до 2042 года. Перед утверждением он прошел обязательную процедуру общественных обсуждений, которые проводились с 25 ноября 2021 года по 18 января 2022 года. На протяжении этого времени мы встречались с жителями, обсуждали и собирали предложения. Основные из них касались рекреационных зон города, его транспортной инфраструктуры и функционального зонирования. Как отметили разработчики Генплана, ни в одном другом городе они еще не наблюдали такой активности. Для ознакомления уфимцев с проектом принимаемого документа установлено 8 экспозиций и разработан сайт.

Мария АПКАРИМОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости