ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Донецк – Уфа: побратимы



     №4 (245)
     04 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Коренные уфимцы"

Хисматуллина


Азалия Хисматуллина, заведующая музеем Башкирского академического театра драмы  имени Мажита Гафури

Родилась…
9 апреля 1978 года в семье историков. Долгое время мы жили на улице Цюрупы (рядом старинная пожарная башня ­ каланча), в соседнем доме проживали бабушка с дедушкой и мамины сестры. К слову, их  соседями были известные актеры Бедер Юсупова, Хамит Яруллин. В этом районе и прошло мое детство. Потом мы переехали в «сталинку» на проспект Октября.

Мои корни 
Дедушка по матери, Мидхат Мазгутович Валеев, был завхозом в библиотеке имени Ахмет­Заки Валиди (тогда имени Н.К. Крупс­кой), бабушка, Райса Шаги­нуровна, работала там же. Мама Нурдида Мидхатовна и папа Ахмет Ахатович окончили истфак БГУ, где и познакомились. Вместе они прожили 40 лет (мама ушла из жизни в 2013­м). Папа ­ заслуженный работник культуры РБ, почетный архивист России, был директором Центрального исторического архива, затем начальником Управления по делам архивов республики. Мама занималась этнографией, работала в краеведческом музее, Доме­музее Ленина. Когда его расформировали, перешла в Национальный музей, а позднее в госархив. У родителей нас двое ­ я и брат. 

Родные уголки
Места детства находятся в центре Уфы: Советская площадь, парки имени Аксакова и Матросова, сквер Маяковского. Мой детсад №4 находился во дворе дома. Это бывший особняк Генриха Дица (до революции ­ управляющий Инзерскими горными заводами).

Школьные годы
Училась в знаменитой  Мариинской гимназии №3. Её окончили и мои тетя, брат, двоюродная сестра Айсылу, сын. Наш класс был дружным, успешным, и, нужно сказать, среди одноклассников сейчас немало известных людей, особенно в сфере бизнеса. Хорошо помню первую учительницу ­ Алевтину Казанцеву, дорога память о литераторе Надежде Фокеевой, привившей любовь к своему предмету. Я также ходила в музыкальную школу, занималась фехтованием, любила лыжи, бег, баскетбол, рисование.

Мои университеты
После 9­го класса поступила в педколледж. Учебное заведение, нацеленное на всестороннюю подготовку, формировало универсальных педагогов, которые знали и умели все – настоящий институт благородных девиц! Также я занималась в драмкружке, где втянулась в театральное дело. Еще в годы учебы вышла замуж и взяла фамилию мужа – Балгазина. Но впоследствии с мужем мы разошлись. 
Я планировала поступать на истфак БГУ, но неожиданно даже для себя самой заинтересовалась институтом искусств, где было требование: работать в театре. Устроилась в Русскую драму, в службу организации зрителя, а на последних курсах института  перешла в Театр кукол, вскоре став режиссером. 

Выбор 
Мне было интересно работать, но для профессионального роста возникла необходимость учиться в Санкт­Петербурге, а у меня на руках был маленький ребенок. И я ушла в издательство «Башкирская энциклопедия», здесь 8 лет вела раздел «Драматическое искусство». Постепенно стала знатоком истории наших театров, и эти знания и навык научно­исследовательской работы над академическими изданиями позволили мне приступить к собственным научным трудам. Горжусь своей книгой о режиссерах Башкортостана, где собраны все сведения о постановках с 1919 по 2014 год. За что я  удостоена почетной грамоты Академии наук республики. С 2013 года  возглавляю музей Башдрама.

Призвание
Музей существует с 1939 года, в его совет входили  выдающиеся деятели театра. В собрании ­ статьи, рецензии, афиши, костюмы, документы, видеозаписи спектаклей, макеты декораций, фотографии, пьесы. Мы комплектуем фонды, проводим выставки. Зрители любят его экспозиции, дарят сохранившиеся в  домашних архивах фотографии, программки. 
Мои близкие
Папа и сын. Мы дружны и заботимся друг о друге.  Летом на выходные выезжаем в сад в Деме. Еще один близкий мне человек ­ брат Салават. Он живет в Санкт­Петербурге, преподает в университете. 

Хобби
Люблю живопись, музыку, кино, цирковое искусство. Смотрю много спектаклей, часто выезжаю в другие города, чтобы увидеть интересную постановку. Пишу рецензии. 

Магазин детства 
Он располагался в 12­этажке у сквера Маяковского, там было кафе с огромными пальмами, куда мы с мамой любили заходить.  
Л
акомство 
Мармелад, шоколад «Веселые ребята», мороженое. Первое эскимо попробовала в 1989 году в Ленинграде, в Уфе не было. Еще мы любили жевательные резинки со вкусом кофе, мяты, апельсина и малины. 
Пожелание родному городу
Сохранить знаковые места, по которым узнают его среди многих других. Пусть исторические здания, к примеру, такие как Уфимский почтамт или универмаг «Уфа», сохраняются внешне и в своем назначении.

Лилия ЗИМИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости