ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Низко вам поклониться хочу...
В Уфе в честь Дня медиков прошел праздничный парад. Более 700 врачей, медсестер, фел...




     №7 (248)
     июль 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

ТОП-пятерка, полет нормальный


За четыре дня Петербургского международного экономического форума Башкортостан заключил 31 соглашение на 65 млрд рублей, а наша площадка стала одной из самых привлекательных экспозиций. Из пяти тысяч гостей ее посетили зампредседателя правительства России Дмитрий Чернышенко, министр строительства и ЖКХ страны Ирек Файзуллин, полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров, посол Королевства Бахрейн Ахмед Абдулрахман Аль Саати, генеральный директор Почты России Максим Акимов, президент РАН Александр Сергеев, а также губернаторы регионов.

Ноу-хау форума стала цифровая юрта с интерактивными презентациями инвестиционно-экономического потенциала республики. Зашедшие гости могли в мгновение перенестись в природные заповедники, исторические уголки, промышленные зоны прославленных брендов. Визуальный ряд дополняли Центр управления республикой, экспозиция «Башкирской содовой компании», переговорная площадка, стилизованная под вертолет Ка-32 кумертауского производства. Интерес вызвал и макет межвузовского кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

- Мы поставили задачу активного продвижения республики. Именно поэтому ежегодно организуем здесь масштабные экспозиции, участвуем в деловой программе, приглашаем на стенд Башкортостана гостей, проводим сотни встреч, - объяснил основную цель глава республики Радий Хабиров. 

Результат этой деятельности отражен в презентации Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в областях и республиках России по оценке Агентства стратегических инициатив. По итогам 2021 года Башкортостан уверенно держится в пятерке лидеров, что и отметил в своем выступлении на пленарном заседании президент России Владимир Путин. Портфель инвестпроектов, которые реализуются в республике, превышает 1,5 трлн рублей, что не может не впечатлять.

Новые встречи - новые проекты

Соглашениями закреплены масштабные инвестиционные проекты Казахстана в производство катодной меди, крупнейших российских предприятий в создание сети придорожных гостиниц, «Агроэкспресса» для экспорта агропродукции в Китай, Узбекистан, Вьетнам, Азербайджан, Иран и другие страны Юго-Восточной и Центральной Азии, договоренности о сотрудничестве с Королевством Бахрейн и шестью российскими регионами, а также БСК. Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова включила регион в туристический макрорегион «Большой Урал». 

Одним из значимых достижений ПМЭФ стало соглашение с ПАО «НК «Роснефть», подписанное главным исполнительным директором холдинга Игорем Сечиным и Радием Хабировым. Предыдущее подписывали в 2017 году, и срок его уже истек. За это время компания реализовала большое количество инвестиционных, инфраструктурных, социальных проектов. Наиболее крупные из них - ледовый дворец в Кумертау, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Ермекеевском районе, спортивный центр «Уфимский Сокол», Тимашевская транспортная развязка и другие.

Резонансными стали уфимские проекты, которые помогут реализовать крупнейшие учреждения и промышленные холдинги.

Соединяя берега и людей

Через два года в Забелье начнут возводить два мостовых перехода, которые соединят его с центром Уфы. Планируется, что первый возведут через Белую от улицы Рижской с дальнейшим примыканием к Миловскому шоссе. Второй мост построят через реку Дему. Финансировать разработку инфраструктурных сооружений взялась компания Dars Development, а завершиться строительство должно к 2027 году. Для реализации проекта необходима разработка проектно-сметной документации, чтобы в последующем привлечь федеральное финансирование. Компания знакома с реалиями местности, так как строит жилой комплекс «Город природы» в Ленинском районе.

Облигации как новый инструмент

Институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ также внесет свой вклад в развитие Забелья. Соглашение предполагает строительство в регионе социальных и коммунальных объектов с использованием инфраструктурных облигаций. Башкортостан - девятый регион России, где используется новый финансовый инструмент. Он необходим для создания в Уфе сетей водоснабжения и водоотведения в Забелье. По словам гендиректора ДОМ.РФ Виталия Мутко, облигации учреждения помогут также Республиканскому клиническому госпиталю ветеранов войн и комплексу зданий республиканского математического лицея-интерната на 360 ученических мест.

- Проект развития Забелья имеет стратегическое значение для развития столицы Башкортостана. Здесь можно построить свыше 9 млн кв. м жилья, обеспечив им более 100 тысяч семей, - отметил Радий Хабиров. - А госпиталь ветеранов войн и республиканский математический лицей-интернат войдут в число наиболее современных в стране социальных объектов, которые мы запланировали построить к 450-летию Уфы. 

Импортозамещение из Минска

Белорусский холдинг «Амкодор» намеревается построить в Уфе объект по производству оборудования для послеуборочной обработки зерна и торгово-сервисный центр.

- Объем инвестиций по двум проектам составит 2,5 млрд рублей. Возведение комплекса планируется завершить в 2023 году. Мы рады, что именно наш регион стал площадкой для развития производственной деятельности белорусского холдинга, - отметил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

Исходя из «дорожной карты» производство оборудования расположится на территории индустриального парка «Уфимский». Для реализации инвестиционного проекта Корпорацией развития предложен земельный участок площадью 6,3 га.

Производственно-сервисному центру по обслуживанию сельскохозяйственной, коммунальной и другой техники подобрана площадка около 1 га в Октябрьском районе.

Свет на всю страну

Создание крупнейшего в стране производственного кластера по электропроизводству обещает договор с холдингом ERSO, который вложит 4,5 млрд рублей в модернизацию и расширение производства Уфимского трансформаторного завода. Об этом на форуме сообщил генеральный директор АО «Электрозавод» Горан Малбашич. 

К 2025 году планируют выпускать трансформаторы всех типов напряжения, наладить производство вторичного электрооборудования, а также осуществлять сервис не только собственной продукции, но и тех компаний, которые ушли с российского рынка. Планируется создать 790 рабочих мест.

На олимпийском уровне

Депутаты, олимпийские чемпионы открыли перспективы проведения в Уфе новых соревнований международного уровня. Согласно документу, подписанному Ириной Родниной, в 2022 году здесь пройдет IX Международный фестиваль школьного спорта государств - участников СНГ. В программе - соревнования по семи видам: мини-футболу, баскетболу, волейболу, баскетболу 3х3, настольному теннису, бадминтону и шахматам.

А двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина будет курировать новый Центр гимнастики, которому присвоено ее имя. 

Подписанный с «Форумом «Спортивная держава» договор даст возможность Уфе претендовать на право проведения Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава» в 2024 году.

Зиля БАДРИЕВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости