ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

ДНК Башкортостана



     №8 (249)
     август 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Шульган-Таш в 3D


Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев пояснил, что музей - яркий пример гармоничного вхождения человеческого гения в окружающую среду. 
- Здесь мы обращаемся к истории человеческой цивилизации. В этот момент мы понимаем, как много нужно сделать для того, чтобы оставить соответствующее наследство будущим поколениям. В том числе чудесную природу Башкортостана и России, наследие наших предков, - подчеркнул он.
Открытие музейного комплекса совпало со стартом  Международного года фундаментальных наук. На пленарном совещании, состоявшемся в стенах «Шульган-Таша», определили новый вектор научно-технологического сотрудничества России в Евразии, основные направления, которых страна будет придерживаться в ближайшее десятилетие для обеспечения опережающего технологического развития. 
Президент РАН Александр Сергеев отметил, что открытие музейного комплекса - значимое событие для республики и страны в целом. Он предложил сделать Башкирию основным регионом для проведения мероприятий в рамках Международного года фундаментальных наук и завершить его в 2023-м в рамках запланированного в Башкортостане Форума регионов России и Беларуси.
- Историческая память - то, что делает нас народом. Память о предках, о земле, истории и традиции, которые укрепляют наше единство. Мы видим огромный потенциал научно-образовательного развития этой земли, и музей «Шульган-Таш» тому яркий пример. Это не просто хранилище артефактов, а синтез исторического и культурного просвещения общества, центр мирового культурно-исторического значения, - сказал заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Афанасьев.

Тайны Золотой Орды
«Шульган-Таш» будет не единственным крупным музеем, построенным по новым технологиям. На пленарном заседании научного форума Радий Хабиров презентовал концепцию Евразийского музея кочевых цивилизаций в Чишминском районе, напомнив, что регион стоит на пересечении исторических кочевых путей в Великую степь и народы, населяющие Башкирию, имеют общие корни в культурных и бытовых традициях и обычаях со многими странами Азии. Его 
создание может занять от 5 до 10 лет.
Основой нового комплекса станут каменные мавзолеи Хусейн-бека и Тура-хана, которые дополнят современными экспозиционными павильонами и лабораториями, а также туристическими объектами. Экспозиции продемонстрируют особенности развития, культуры и быта кочевых народов, начиная с важнейшего этапа приручения лошади, и всю мощь золотоордынского ханства. 
-  Если при этом мы докажем причастность к нашей республике Тамерлана, что пока еще не подтверждено, это будет настоящий научный прорыв, - заключил руководитель региона.
Стало известно, что уже начались разработки крупного золотоордынского селища Подымалово-1 рядом с кэшэнэ Тура-хана. 
- Создание музея должно стать драйвером для развития золотоордынской археологии в Башкирии. Музей формируем на острове памятников XIV века. Соответственно, мы и изучаем этот период, который недостаточно исследован, - прокомментировал событие археолог Рамиль Насретдинов. 

Юлия ПАХОМОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости