ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

ДНК Башкортостана



     №8 (249)
     август 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Маршруты мэра"

В Нагаево - ФОК, в Центре - обновление


Глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев провел очередной «Инвестиционный час», где были рассмотрены проекты по строительству и реконструкции торговых объектов.
Первый - новый ТЦ возле деревни Зинино на Нагаевском шоссе. Его представил гендиректор управляющей компании «Салют» ГК «Байрам» Павел Антипин. Общий планируемый объем инвестиций - 156 миллионов рублей. На прилегающей территории обустроят вместительную парковку. Здесь же планируется организовать площадку, где садоводы и фермеры смогут реализовывать продукцию, выращенную на своих участках и личных подсобных хозяйствах.
- Объект на этом участке дороги будет востребованным, там проезжает достаточно много автомобилей. Наше пожелание - в ходе реализации проекта обратите внимание на озеленение, высадку деревьев, кустарников, - отметил Ратмир Мавлиев. 
Далее о намерении развития и преобразований торговых точек рассказал директор по экономике и финансам АПК «Алексеевский» Рустем Хамидуллин. Предполагается переформатировать в новый современный стиль сеть фирменных магазинов, которых насчитывается более 50. Помещения будут отремонтированы, установят новое оборудование, обновят фасады и вывески. В реконструкцию планируется вложить около 100 миллионов рублей.
Мэр подчеркнул, что будущее оформление фасадов и вывесок должно гармонировать с общей стилистикой городских пространств и соответствовать правилам и рекомендациям нового дизайн-кода Уфы, который формируется в настоящее время. 
Еще один проект в сфере торговли касается ТСК «Гагаринский». Как пояснил директор «Уральской строительной компании» Евгений Глущенко, предполагается полная реконструкция действующего рынка и строительство объекта нового качества. Объем инвестиций - 700 миллионов рублей.
 
Только за последнее время в Уфе были благоустроены десятки зеленых уголков, в том числе парки «Кашкадан», «Волна», «Первомайский», сейчас ведутся работы в Демском и в Нефтехимиков. Мэр столицы уделяет зонам отдыха, релакса и прогулок особое внимание. Он побывал в знаменитом Непейцевском дендропарке, который имеет более чем двухсотлетнюю историю и признан памятником природы. 
Центром городского дизайна разработана и дополняется концепция благоустройства Непейцевского дендропарка.  Местные жители хотят видеть здесь больше скамеек, урн для мусора, детские и спортивные площадки. 
- Мы приступили к первому этапу - восстанавливаем уличное освещение, чтобы на территории дендропарка было комфортно прогуливаться в вечернее время. Работа над проектом продолжается, стоит задача изыскать средства на его реализацию, - отметил Ратмир Мавлиев.
Еще один зеленый уголок, который обновляется этим летом, -  аллея бульвара Славы. Работы ведутся в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Здесь установлен памятник прославленному летчику, дважды Герою Советского Союза Мусе Гарееву. 
На бульваре Славы появятся тротуары и широкие пешеходные дорожки, детские качели, спорт-зона. По обе стороны, во дворах, установят детскую и спортивную площадки. 
Ратмир Мавлиев акцентировал внимание руководства района и подрядчика на необходимость гармонизировать зону памятника и проект реконструкции аллеи, в частности он предложил отказаться от ограждений площадки.
В ближайшее время обновится и площадь имени Серго Орджоникидзе - центральная площадка для Черниковки. Здесь проводятся ярмарки, праздники и фестивали, а зимой устаналивают елку и ледовый городок.  Проект уже готов, определен подрядчик, в ближайшее время он  приступит к работам.

Ратмир Мавлиев подписал постановление об утверждении проекта планировки и межевания квартала в поселке Нагаево, ограниченного улицами Медовой, Кулаева, Рощинской и Заповедной. 
На участке площадью 6,9 га предусмотрена поликлиника, станция скорой помощи, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, объект дополнительного образования, магазин, котельная и противопожарная станция.
Поликлиника на 320 посещений в смену располагается в четырехэтажном здании на 3,8 тысячи кв. метрах.  ФОК площадью застройки 6,9 тысячи кв. метров состоит из основного 4-этажного корпуса и 2-этажного блока с бассейном. На его территории расположены спортплощадка, открытая парковка на 121 место и трансформаторная подстанция.
Вся территория проектирования находится в пределах 500-метрового радиуса доступности остановочных пунктов общественного транспорта на улице Рощинской. Для пересечения пешеходами проезжей части будут предусмотрены наземные пешеходные переходы.

Мэр Уфы в своих соцсетях рассказал о ремонте улиц в центре столицы. В ближайшее время в центральной исторической части будут обновлены Коммунистическая, Пушкина и Ленина.
- По улице Пушкина заасфальтировали проезжую часть от Цюрупы до Ленина. В настоящее время работы ведутся  на участке от улицы Ленина до Карла Маркса. Вместе с укладкой гранитного тротуара параллельно реализуем программу «Чистое небо» - убираем провода под землю. Всего будет переустроено более 4,4 км кабельных линий, смонтировано 48 новых опор освещения, - написал сити-менеджер в своем телеграм-канале.
Улицу Ленина от Пушкина до Кирова, по его словам, также начнут ремонтировать в этом году, а завершат уже в следующем.
К строительно-монтажным работам на Коммунистической от Дорофеева до Аксакова планируется приступить весной 2023 года. Ремонт на этом участке завершится в 2024-м.
Ратмир Мавлиев также затронул тему тротуаров, добавив, что нужно привести в порядок как можно больше пешеходных зон. А с вопросом, на каких улицах в первую очередь необходимо обустроить тротуары, мэр города обратился и к горожанам.
 
Ратмир Мавлиев встретился с жителями комплекса «Уфимский Кремль». Горожане рассказали, что ЖК быстро застраивается, поэтому доступ во дворы затруднен. В настоящее время рабочие расширяют проезд между домами №19/1 и 21, а также обустраивают дополнительный между домами №27/1 и 27б.
Кроме того, планируется обустроить проезд между домом по улице Октябрьской Революции, 31а и строящейся многоэтажкой по Коммунистической, 98/2, однако на пути стоит детская площадка. Застройщик предложил демонтировать ее, взамен расширить другую и построить новую.
Жильцы комплекса высказали замечания и предложили свои варианты решения проблемы.
- Нам нравится тут жить, - сказала одна из местных жительниц, - но главное, чтобы наш двор остался нашим, не превратился в сквозной проезд или парковку для машин соседнего строящегося дома, был безопасным и комфортным для детей.
- Абсолютно справедливо, что люди отстаивают территорию, где они проживают. Поэтому именно в диалоге будем искать оптимальное решение, - отметил Ратмир Мавлиев.
Будет найден выход и по детской площадке.

Прогуляться вдали от шума городских улиц, совершить утреннюю пробежку или заняться скандинавской ходьбой? Все это возможно на тропах «Уфимского ожерелья». В целом маршрут насчитывает семь отрезков пути по городским набережным общей протяженностью более 70 километров. Планируется, что пешеходная тропа охватит всю береговую линию Уфимского полуострова.
Мэр Уфы проинспектировал создание тропы здоровья в Орджоникидзевском районе. Это будет около двух километров дорожек от парковки 
СОК «Биатлон» до Дежневской лестницы в парке Победы. Их заасфальтируют, установят малые архитектурные формы, маршрутные указатели, информационные таблички, скамейки, урны.
Инициаторами проекта являются Центр местной активности, туристические сообщества и общественники города при поддержке муниципалитета и администраций районов города.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости