ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Елки готовы, городки на подходе
В столице республики установлены новогодние ели и начинается строительство ледо...

"Вьюговей-2007"
В декабре в Уфе стартует традиционный фестиваль "Вьюговей-2007". В его рамках состоя...

Дави на газ!
В Башкортостане этой зимой пройдет чемпионат мира по мотогонкам на льду, считающи...

Медали для мам
Медали "Материнская слава" женщинам, родившим и воспитавшим пять и более детей, вр...

Самый читающий
На выставке "Пресса-2007" Башкортостану присвоили звание самого просвещенного реги...

Будут подарки
Общественный фонд развития города при поддержке Администрации столицы провел тр...

Полезная СРеДа
II фестиваль социальной рекламы "Городская СРеДа", прошедший в Уфе, порадовал возр...

Квартира участковому
В ноябре были подведены итоги седьмого городского конкурса "Лучший участковый го...

Премировали за учебу
В Уфе состоялась церемония вручения премий главы администрации ГО город Уфа в обл...

А что в тарелке?
В столовых школ Уфы проходит городской смотр-конкурс "На лучшую организацию питан...

Рубль в копилку
В Москве, в пресс-центре ИТАР-ТАСС, состоялась пресс-конференция, на которой были о...

Удостоен ордена
В Башкирском государственном театре оперы и балета прошло торжественное собрани...

С днём рождения, театр
Государственный академический русский драматический театр Башкортостана отмети...

Акмулле посвящается
14 декабря исполняется 175 лет со дня рождения поэта-гуманиста и просветителя Мифта...

Пишите письма
С 1 декабря нынешнего года изменились тарифы на универсальные услуги связи (перес...

A PROPOS (между прочим),
145 лет назад, в 1861 году, "усердием" жены тогдашнего губернатора Софьи Аксаковой в са...

Куница подросла
19 ноября во Дворце культуры химиков состоялся финал I открытого конкурса эстрадно...




     №12 (61)
     декабрь 2006 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР"

В новый год с социальной ипотекой


- А как насчет нового Генплана и создания в администрации города нового Управления по патронатному воспитанию детей?
- Не думаю, что корректировка генплана заслуживает отражения в исторической летописи. Генплан у нас был и до этого, и те же его разработчики из Санкт-Петербурга с учетом демографического и промышленного развития города внесли некоторые, хотя и достаточно существенные, поправки.
Что же касается нового Управления по патронатному воспитанию детей - это тоже всего лишь заполнение существовавшей бреши в вопросах заботы о детях-сиротах. Мне, конечно, и самому приятно, что в этом году нам удалось полностью ликвидировать очередь детей-сирот на квартиры. Мы вернули обездоленным молодым людям свой долг. И я очень надеюсь, что новое Управление сумеет действительно стать социальной мамой для нуждающихся в опеке и заботе детей.
- По-настоящему историческое событие мы будем отмечать, конечно, в следующем году - 450-летие добровольного вхождения Башкирии в состав Российского государства. Времени до сентября остается в обрез, как собираетесь все успеть - дел-то еще невпроворот, от первоначальных замыслов, видимо, частично придется отказаться?
- Не думаю. Каким бы напряженным ни был график, он выполняется. Самые сложные объекты - Дом Дружбы народов и железнодорожный вокзал. Дом Дружбы финансируется из республиканского бюджета, поэтому проблем здесь не будет. А вот финансирование реконструкции железнодорожного вокзала ведется совместно с РЖД ("Российские железные дороги"). И, как, к сожалению, часто бывает, финансирование с их стороны запаздывает. Однако в любом случае все подъезды транспорта к вокзалу, все дорожные развязки, доставляющие сегодня неудобства уфимцам и пассажирам, будут сняты. Задержки могут возникнуть лишь с вводом в эксплуатацию самих вокзальных помещений. А вот обслуживание составов, в том числе заправку углем, переводим на станцию Чишмы, так что и с задворков уфимского вокзала грязь уйдет, он примет вполне цивилизованный вид.
По всем остальным юбилейным объектам у меня тоже нет особой тревоги - должны успеть.
- Ситуация с подготовкой к 450-летию для муниципалитета, на мой взгляд, все же щекотливая: с одной стороны, взяты обязательства по вводу очень затратных сооружений - Дом Дружбы, Ледовый дворец, ипподром "Акбузат", а с другой - рядовые уфимцы с нетерпением ждут к этой дате нового асфальта в собственном дворе, детских площадок, отремонтированных скамеек, работающих по ночам фонарей…
- А мы движемся параллельным курсом. Вводимые к юбилею объекты - одно, а порядок во дворах и на улицах - святое дело для городских властей.
В этом году мы обновили 200 самых запущенных дворов, на что из городской казны было израсходовано
82 млн. рублей. На будущий год запланировано не меньше. Всего в нашей столице порядка полутора тысяч дворов, обслуживаемых городскими жилищными и коммунальными службами, и треть из них к юбилею обновится. А это предполагает и новые асфальт, скамейки, фонари и детские площадки. В бюджете на следующий год средства на эти цели предусмотрены.
Досаду здесь вызывает другое - не успеет, как говорится, краска просохнуть, а вандалы уже, глядишь, искорежили детские качели, поглумились над новенькими скамейками и фонарями. Поэтому я еще раз обращаюсь к уфимцам: давайте же любить свой город, свой двор, нельзя равнодушно проходить мимо беснующихся подростков, надо их остановить, вызвать, в конце концов, участкового, чтобы хулиганство не оставалось безнаказанным. Год благоустройства в Уфе независимо ни от чего продолжится и в 2007 году. Но без кровной заинтересованности самих горожан мы так из грязи и невежества и не выберемся. К юбилею - еще раз подчеркиваю - все должны готовиться, а потом постараться как можно дольше сохранить праздничный, аккуратный вид.
- Тем не менее, успешная подготовка к юбилею в определяющей степени зависит от муниципальных служащих. Знаю, что вы стараетесь избегать публичных оценок членов своей команды. И все же очевидно, что и главы семи столичных районов, и ваши заместители отличаются индивидуальным стилем в работе, да и результаты тоже не у всех одинаковые. Что все-таки вы приветствуете в коллегах и с чем ведете непримиримую борьбу?
- Во-первых, я ни с кем не борюсь. Надобности такой нет. По исполнительской дисциплине у меня к коллегам тоже особых претензий нет. Есть вопросы по инициативе. Меня всегда, где бы я ни работал, возмущает формальный подход к делу: дали задание - выполнил, не дали - пусть себе косой забор дальше стоит. Порой создается впечатление, что некоторые главы районов вверенные им территории годами не посещают, вообще не любят ходить пешком: на служебном автомобиле проехал "пограничные" с соседями улицы - и вроде ладно. А ведь реформа местного самоуправления как раз делалась ради того, чтобы муниципальные служащие стали ближе к народу, чтобы через них шло, прежде всего, формирование гражданского общества в России. Они призваны, как губка, впитывать проблемы, возникающие у населения, а затем дальше их решать - уже совместно с вышестоящими органами власти.
- В последние годы идеологами реформирования в России выступают молодые целеустремленные политики. Эти тенденции заметны и в нашей республике. Вы лично как относитесь к приходу молодых во властные структуры, может быть, как раз они и закроют брешь в кадровой проблеме?
- Не открою секрета, сказав, что найти сегодня толкового руководителя не так уж просто. Мы у себя в администрации попытались возродить что-то наподобие кадрового резерва, но не могу сказать, что эта система уже заработала. Приветствуется учеба наших молодых специалистов - сейчас порядка 20 человек учатся в БАГСУ.
Однако я не могу категорично заявить, что только приход молодых решит все существующие проблемы. Главный критерий здесь - не возраст, а профессионализм. За это говорит и мой жизненный опыт, и опыт работы в оборонной промышленности, где подбор кадров всегда осуществлялся самым тщательнейшим образом. Молодежи свойственен максимализм, нестандартный взгляд на проблемы - и это здорово. Опыт же профессионала, наработанный годами, сам по себе уникален - им грех не воспользоваться. А умение сочетать эти вещи как раз обеспечивает, на мой взгляд, успех в кадровой политике.
- Какое направление деятельности городская администрация сегодня объявляет приоритетным? Я не имею в виду национальные проекты, по которым ориентиры уже ясны и ведется планомерная работа.
- А я как раз имею в виду национальный проект "Доступное жилье". Это и есть наш приоритет на ближайшее время. Уфу многие в республике любят покритиковать за высокие цены на жилье. Факт такой действительно имеет место быть - цены за квадратный метр в центре Уфы уже зашкаливают за 50 тысяч. Но винить в этом городские власти по крайней мере несправедливо, как и некорректно сравнивать нас с Оренбургом, Ульяновском, Ижевском и другими городами, где не только квадратный метр дешевле, но и средняя зарплата намного ниже, чем в Уфе. У нас средняя зарплата горожан уже превысила
11 тысяч рублей. Астрономический рост цен на квартиры в России начался, как часто у нас бывает, с благих намерений - помочь нуждающимся купить квартиру через ипотеку. Уфа разом выкинула через АИЖК (Агентство ипотечного жилищного кредитования) 2,8 миллиарда рублей на ипотечное кредитование граждан. Объемы выставленного на продажу жилья выросли, таким образом, на 13%, а средства потенциальных покупателей - аж на 45%. Как, скажите, в условиях такой диспропорции можно было удержать цены на жилье?! Не хочу опять говорить о спекулянтах, хорошо нажившихся на этом всплеске цен - в условиях существующих законов и свободного рынка мы имеем мало рычагов воздействия на ситуацию.
И все же выход нам удалось найти. Готов официально заявить, что стоящие в очереди на жилье нуждающиеся отныне получают шанс приобрести квартиру по фиксированной цене. Эта так называемая социальная ипотека заработает с марта 2007 года. Мы намерены продать очередникам в наступающем году 52 тысячи квадратных метров жилья по 24,5 тыс. рублей за квадратный метр. В 2008 году объем будет увеличен вдвое - то есть очередники получат еще 100 тысяч квадратных метров ориентировочно по
27 тыс. рублей за метр. Полагаю, что программа социальной ипотеки позволит несколько сбить нынешние цены на недвижимость.
Социальная ипотека задумана для платежеспособных граждан со средним достатком - на нее могут рассчитывать семьи с ежемесячным общим доходом в две - две с половиной среднереспубликанских месячных зарплаты (на сегодня зарплата равняется 11 180 рублям). По нашим прикидкам, в Уфе таких граждан достаточно. Уже сейчас в очереди стоит около 2000 желающих, которым банк-оператор готов предоставить кредит. Будут приниматься во внимание следующие факторы: степень нуждаемости семьи, ее способность рассчитаться за ипотечный кредит. Хочу при этом подчеркнуть: состоятельных граждан, чьи доходы превышают приведенные выше, просим не беспокоиться, они должны покупать жилье по свободным ценам рынка.
- С середины 90-х годов на волне смены собственника городская власть как бы отдалилась от проблем заводчан - мол, забота муниципалитета - улицы, дороги, водопровод с канализацией, а проблемы заводчан - глубинные, пусть федеральный собственник с ними и разбирается. Теперь и руководителей промышленных предприятий в городской администрации собирают все реже и реже. Возможно, в этом есть свое рациональное зерно. Но вы-то наверняка интересуетесь делами на крупных заводах Уфы. Чем сегодня "дышат" заводчане, способна ли продукция наших предприятий конкурировать на мировом рынке, ведь мы уже почти одной ногой стоим в ВТО?
- Едва ли не единственный конкурентоспособный товар - пока только наше сырье, нефтепродукты, некоторые резинотехнические изделия. К сожалению, мы сегодня не в состоянии выпускать товары мирового уровня с использованием высоких технологий. Но движение в этом направлении все же есть. Город поставил перед собой задачу: в рамках подготовки к вступлению в ВТО внедрить на всех предприятиях международную систему качества ISO 9001, в этом направлении работа идет активно.
О инновациях и внедрении высоких технологий в производстве очень горячо участники говорили на состоявшейся недавно Неделе предпринимательства в Башкортостане и на приуроченной к ней конференции. Сегодня очевидно, что наш малый бизнес значительно подрос и оказался более восприимчивым к передовым технологиям, чем крупные предприятия, занимающие огромные территории в центре города и работающие порой малорентабельно. Город всегда очень чутко относился к предпринимательским структурам, возлагал на них большие надежды, и я рад, что эти надежды начинают оправдываться.
А все остальное - вне компетенции городских властей. Успех деятельности любого предприятия зависит только от его руководителя - в этом я абсолютно уверен.
- Говорят, сегодня как никогда остра проблема рабочих кадров из-за того, что в свое время были закрыты многие заводские ПТУ, работа у станка перестала быть престижной. Что вы вообще можете сказать о ситуации на рынке труда Уфы?
- Сегодня в городе не хватает каменщиков, слесарей, токарей, фрезеровщиков, и еще с десяток рабочих профессий в дефиците. Система же ПТУ у нас постепенно возрождается, только теперь уже в ином качестве - не при каждом заводе, а под патронатом Министерства образования.
Зато наблюдается явный переизбыток юристов, экономистов, финансистов. И чему тут удивляться, если в Уфе сегодня работают аж 26 вузов, включая московские филиалы! Ежегодно мы имеем порядка 126 тысяч студентов, тогда как в советское время студентов было ровно вдвое меньше. Вот вам и весь перекос на рынке труда!
- В последнее время в городе заметно оживилась спортивная жизнь. Это тоже, видимо, стало приоритетом администрации, или по-спортивному активные люди пришли в эту сферу?
- Спортивная жизнь в самом деле оживилась. Но не думаю, что в этом заслуга кого-то из администрации. Уфимцы скорее сами поменяли приоритеты в пользу спорта, и это, конечно, радует. С другой стороны, в рамках республиканской программы в самых разных уголках Уфы мы построили физкультурно-оздоровительные комплексы, куда потянулись горожане. Но тем не менее, спортивных сооружений, отвечающих современным требованиям жителей миллионного мегаполиса, Уфе еще не хватает, будем возводить. Есть планы по реконструкции стадиона "Строитель", в Сипайлово на озере Кашкадан и в микрорайоне "Солнечный" в Кировском районе, как вы знаете, идет строительство аквапарков. Сейчас рассматривается проект бассейна в микрорайоне Шакша.
Но кроме всех этих серьезных планов очень важен настрой самих уфимцев. Хочется затянуть в спорт всех наших дворовых шалопаев, что без дела пока слоняются по подъездам. Сходить на каток, покататься на лыжах гораздо дешевле и полезнее, чем потягивать пиво. Спорт дает силы, пробуждает интерес к жизни, а потому он незаменим для современного человека. И я призываю всех уфимцев встретить нынешний Новый год в отличной спортивной форме и настроении.

Блиц-опрос
- Вы довольны работой городского транспорта?
- На данном этапе - доволен. С учетом внедрения централизованной диспетчерской, у нас сложилась достаточно работоспособная система. Другое дело, что частным перевозчикам не очень нравится такая "прозрачность" в движении. Но и они привыкнут, поймут, что в конечном счете это экономит и их время и средства, а не только пассажиров.
- Когда в городе решится проблема утилизации отходов?
- Надеюсь, что скоро. Сейчас над этим проектом активно работает компания "Чистый город", есть еще пара фирм, заинтересованных в этом деле - вот пусть себе и конкурируют во благо чистоты в наших дворах.
- Случается ли, что ваша супруга жалуется на недоброкачественные продукты, купленные в магазине? Как часто сталкивается ваша семья с такими проблемами?
- Сталкивается, и довольно часто. Нередко молочные продукты попадаются просроченные. Грешат торговлей залежалым товаром и наши крупные сетевые магазины, которым уже не раз на этот грех указывалось. Что тут скажешь? Всевозможных инспектирующих органов у нас предостаточно, но если сам потребитель не будет воспитывать недобросовестного производителя и продавца, ничего не изменится к лучшему. Ведь мы принесли домой негодный продукт - и выкинули. Мало кому хочется из-за 10-30 рублей идти выяснять отношения с продавцом. На Западе потребитель не беднее нас, но он идет и возвращает брак, да еще и компенсации требует - это для него дело принципа. А мы все ждем, когда власть наведет порядок, в том числе и в магазинах. Вот дельцы этим и пользуются.
- Знаете ли вы от своих близких о том, что пенсионеры возмущаются дороговизной лекарств?
- Не только знаю, но и возмущаюсь вместе с ними. И город бессилен как-то влиять на эти цены. После принятия закона о монетизации ведомство господина Зурабова много дров наломало. Регионы, к примеру, буквально заставили заключить договор с фирмой "Биотекс" на поставку лекарств по завышенным ценам, как мы ни пытались этому сопротивляться. А теперь, видите, уголовные дела в Москве завели. Будем надеяться, что Москва наконец-то разберется с нарушителями закона.
- Традиционный вопрос о внуках: чем они вас порадовали в уходящем году?
- Анечка стала вполне самостоятельным человечком, рвется в школу, а пока ходит на подготовку. Глеб, как всякий мальчишка в 2,5 года, непоседа, попытаемся его нынче поставить на лыжи.
- Вы заядлый горнолыжник, когда планируете открыть сезон?
- Как только представится случай.
- А рождественские каникулы у мэра нынче будут?
- Надеюсь.

Галина ИШМУХАМЕТОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости