ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Заглянули в будущее
В декабре в Екатеринбурге прошел VII съезд "Единой России".
Партия, которой уже 5 л...


Трудовой орден
Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина глава Адм...

Учитель, Поэт, Гуманист
Одним из главных республиканских мероприятий, посвященных
175-летию со дня рожд...


"Вьюговей-2007"
26 декабря по 16 января в Уфе проходит традиционный фестиваль "Вьюговей-2007".
В его ...


Солируют чемпионы
Второй раз в Уфе прошел спортивный праздник "Бал чемпионов". В нынешнем году он сос...

Разрубят узел
Мост через Сутолоку, давно требующий ремонта - не единственная проблема площади у ...

Аки посуху
Облик уфимского железнодорожного вокзала и привокзальной площади, претерпевающи...

Единороссы в Нефтекамске
В предстоящем выборном цикле 2007-2008 годов партия "Единая Россия" собирается подтве...

Щедрый январь
С 1 января увеличился размер ежемесячного пособия на ребенка, размер ежемесячных ...

Виват, Академия!
Уфимская государственная академия экономики и сервиса на днях отпраздновала 35-ле...

Оберегающие жизнь
Обладателями медали "За заслуги в противодействии распространению наркотиков" ст...

Что за кулисами?
В Русском драматическом театре в январе завершаются гастроли Самарского ТЮЗа "СА...

Творческий отчёт
Прекрасный подарок в канун Нового года преподнес Государственный академический ...

Письмо дедушке
Несколько увесистых пакетов, сумок и посылок - все они доверху заполнены сотнями п...

Урегулировали
В Уфе произведена замена обычных светофоров на светодиодные. Новые технические с...

Милиция газует
78 машин пополнили автопарк башкирской милиции. Ключи от новеньких "Нив", "Газелей" ...

Рэп и интернационал
В Башкирском медицинском университете состоялась новогодняя вечеринка студенто...




     №1 (62)
     январь 2007 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР"

Лоцманы финансовых потоков


- Рената Аркадьевна, какие изменения произошли за последний год?
- Изменений много. И в организационном направлении, и в методологическом. А также появились изменения в виде новых функций, которые мы будем выполнять в наступающем году, а значит, сейчас идет усиленная подготовка по их реализации. Со следующего года на Федеральное казначейство возлагается ведение Единого реестра государственных закупок. И все федеральные учреждения будут проходить обучение на предмет взаимодействия в этом вопросе с Федеральным казначейством.
- А с чем это связано? Государство, наконец, озаботилось уровнем коррупции, которой сопровождаются тендерные торги?
- В определенной степени государство решило усилить контроль, и даже более того - расширить границы контроля. Дело в том, что закон о закупках прошел пока лишь апробацию. Отдельные вопросы требуют определённого механизма их реализации. Законом ФЗ №94 "О государственных закупках" первым критерием определяется публичность при проведении этих процедур. Чтобы обеспечить данную норму, необходимо вести работу по мониторингу, постановке на учет и размещению госконтрактов. В связи с этим на органы федерального казначейства и возложена эта функция. Для обеспечения контроля процесса государственных закупок необходимо иметь единую информационную базу - наша задача обеспечить ее формирование и публичность. А последующий контроль возложен на Антимонопольную службу, которая при необходимости может использовать эту базу данных.
- Насколько вы готовы к тому, чтобы выполнять эту функцию?
- На сегодня уже получено программное обеспечение и проводится его тестирование. Оно было создано как продолжение основного нашего программного продукта и позволит не только присваивать номер в едином реестре, но и вести учет обязательств в суммарном выражении.
- Это соответствует мировой практике?
- Да, я недавно вернулась из Франции, где изучали опыт госзакупок и осуществления контроля. Во Франции в рамках Евросоюза уже четвертый год эффективно действует система учета, контроля и консультации в этой сфере. Надеюсь, что и Россия будет в своих стандартах приближаться к европейскому опыту. Ведь грядущее вступление нашей страны в ВТО все равно потребует от нас соблюдения общемировых требований. А пока мы стоим у самых истоков глобальной работы.
- И все же меня постоянно мучает вопрос: почему на Западе, в той же Франции, законы - вне зависимости от того, хорошие они или нет - работают, а у нас все долгожданные нововведения лишь увеличивают и без того огромный ком проблем?
- Изучая их опыт, становится очевидно, что, прежде чем закон принять, проводится детальное изучение его реализации в проектном варианте совместно со всеми участниками процесса, в том числе исполнительными структурами. У нас зачастую законы принимаются - и лишь потом выясняется, что при их исполнении имеются проблемы или отсутствуют механизмы их реализации. К тому же у нас, как это ни печально констатировать, отсутствует должный патриотизм, необходимый для поддержания государственности, который мы наблюдали, к примеру, во Франции, где даже при организации процедуры государственных закупок и при выборе победителей торгов главными критериями являются: укрепление государственности, экологическая безопасность и обеспечение конкурентоспособности отечественных производителей. Российское законодательство определяет для оценки победителя в основном ценовые параметры. Кроме того, одним из основных рычагов защиты госсобственности и повышения ответственности исполнителей в европейском законодательстве нормативно закреплена материально-имущественная ответственность за неправильно принятое чиновником решение. В результате за более чем 160-летнюю историю французской казначейской системы наши коллеги смогли припомнить лишь единичные случаи нецелевого использования государственных средств.
- Рената Аркадьевна, не сделает ли то, что вас наделяют все большим числом контролирующих функций, структуру российского бизнеса и финансовой жизни в целом излишне жесткой, лишенной гибкости?
- А она и должна быть жесткой! Финансовая структура и бизнес должны находиться в жестких рамках понятных и конкретных правил "игры". Вольного трактования правил быть не должно. Именно с этого и начинается профилактика борьбы за укрепление финансовой дисциплины и с коррупцией в том числе.
- В январском номере журнала принято делать прогнозы. Какие тенденции, на ваш взгляд, будут превалировать в мире финансов в следующем году?
- То, что у нас сегодня происходит в системе обслуживания бюджетов различного уровня, можно назвать большой технической революцией. Наше ведомство в полном объеме обслуживает потоки федерального бюджета, и региональный бюджет мы обслуживаем лишь по основному контуру, не вторгаясь в полномочия субъекта РФ. Сейчас отрабатывается форма электронного взаимодействия со всеми участниками бюджетного процесса. Уже с мая минувшего года в Управлении Федерального казначейства по Республике Башкортостан весь цикл документооборота по линии "центр-территория" переведен в электронный режим. Можете себе представить, сколько времени это нам сэкономило. Так что финансы теперь действительно становятся быстрыми. К тому же электронное взаимодействие дистанцирует бюджетополучателя от казначея, который проводит контроль, что также можно отнести к элементу антикоррупционных мероприятий.
- А что выиграет от этого обычный человек?
- Для простого жителя такая оптимизация бюджетного процесса, может, и не будет ощущаться непосредственно, но за счет скорости оборота средств оперативнее заработают и сами бюджетополучатели. А значит, эффективнее будут решаться возложенные на них функции, включая гарантированные выплаты каждому конкретному гражданину.
- Судя по всему, и следующий год пройдет под знаком реализации национальных проектов. В какой мере вы задействованы в этом процессе?
- Скажу сразу: через казначейство проходят средства не по всем нацпроектам. Часть их проходит через Фонд обязательного медицинского страхования, что-то - например, по проекту "Жилье" - через банковскую систему, но и через Федеральное казначейство проходит немало средств.
- А не проще ли было все финансирование этих проектов пустить через казначейство?
- Подобные разговоры и раньше были. Но решения принимаются на федеральном уровне. Как будет дальше - остается только ждать указаний о порядке и механизме контроля и взаимодействия всех участников и исполнителей национальных проектов. Система федерального казначейства сегодня имеет практику оперативной реализации новых функций.
- Как вы думаете, когда можно будет без всяких скидок заявить: "Государственный человек - это звучит гордо"?
- Наблюдая уровень зарплаты на государственной службе, довольно сложно испытывать гордость, особенно если говорить о тех молодых специалистах, которые только начинают свою карьеру. Надеемся, что со временем будет достойная поддержка в социальном плане, и престижность госслужбы будет подниматься, а требования и ответственность уже сегодня в отношении госслужащих определены законом о государственной гражданской службе достаточно конкретно. В то же время стараемся прививать и чувство гордости всем исполнителям, с той мерой ответственности, которая возложена на систему органов казначейства.


Блиц-опрос
- Когда вы приходите домой, в голове, наверное, продолжают крутиться все эти циркуляры, цифры, отчеты?..
- Нет. За время своей работы, наконец, научилась проводить такую черту: выхожу с работы - и все эти цифры и циркуляры оставляю в своем кабинете. И наоборот: зашла в свой кабинет - и все свои семейные дела и заботы оставляю за порогом. Иначе чисто физически невозможно работать с той продуктивностью и в том темпе, которые свойственны нашей системе, как и любой финансовой структуре.
- Какое время года вы могли бы назвать самым любимым?
- Самое начало лета, когда вокруг все дышит свежестью. Да и сам воздух - как парное молоко.
- А какую человеческую черту вы сегодня считаете наиболее отвратительной?
- Необязательность и непрофессионализм. Сегодня это меня раздражает больше всего. Это у меня, наверное, от моей мамы, которая преподавала в школе математику - она выше всего ценила в людях профессионализм.

Владимир СОЛОВЬЁВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости