ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

На "Полиэфе" весна
Теперь у "Полиэфа", единственного в России полиэфирного комплекса, новый владелец ...

Прибавим к Уфе "МЕГА"
24 апреля Президенту нашей республики довелось надеть фартук каменщика, каску и во...

Будем расти
В столице республики прошел второй Открытый форум РБ "Предпринимательство и инве...

Одна на всех…
Самым значимым мероприятием, посвященным 62-й годовщине Победы в Великой Отечеств...

Автобус для пелетона
Воспитанники велоцентра "Агидель" получили щедрый подарок от руководства республ...

Архив и музей: в Москву! В Москву!
Государственная архивная служба Башкортостана, и прежде всего Центральный госуд...

Открой интернет-лицо
15 мая истекает срок подачи заявок на очередной конкурс "Интернет-Уфа". Второй этап ...

Молодость и чистота
В апреле в городе стартовал объявленный администрацией Месячник по санитарной оч...

Завидуй, ОПЕК
С 22 по 25 мая в Уфе, во Дворце спорта, будет проходить VIII Международный конгресс неф...

Уфимский Лука
Уфимский художник Леонтий Борисович Тарунтаев запатентовал модель уникального м...

"Команде - к отходу!"
У работников Башкирского речного пароходства большое событие - в апреле открылас...

Весёлый шум
В Государственном академическом русском драматическом театре Башкорто-стана сос...

Птенцы прилетели
В Башкирском государственном академическом театре имени Мажита Гафури пополнени...

Бомонд на подиуме
В фитнес-клубе "World Class" прошел модный проект "Fashion Day - весна 2007". Организаторами меро...

И не только красавица
Тансулпан Сиражетдинова из Уфы стала обладательницей Гран-при Республиканского ...

20 лет спустя…
Союз женщин Башкортостана отметил свое 20-летие. На торжественном собрании, посвящ...

Сувениры - каждому
Одними из первых праздничную атмосферу нашего большого юбилея в Уфе будут создав...

Несколько кадров из жизни юбиляра
16 мая лидеру группы "ДДТ" Юрию Шевчуку исполняется 50. По словам его уфимских друзей...




     №5 (66)
     Май 2007 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ТЕМА НОМЕРА"

Профсоюз местной власти


- Иршат Юнирович, для чего создавалась Ассоциация?
- В 2006 году, с началом муниципальной реформы в Башкортостане, мы оказались, не побоюсь этого слова, на переломе. Возникла необходимость свести все многообразие муниципальных образований воедино, создать общественную организацию, которая сумела бы защитить права муниципалитетов. Так, в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Указом Президента Республики Башкортостан М.Г.Рахимова состоялся учредительный Съезд, на котором была создана наша организация. Совет призван представлять интересы местных властей, координировать их деятельность по всем направлениям развития местного самоуправления - в правовом, организационном, финансовом аспектах. Более того, мы планируем вовлекать граждан в процесс местного самоуправления.
Коллегиальный орган управления нашей Ассоциации - это Правление Совета. Его председателем на Съезде был избран глава администрации городского округа город Стерлитамак Спартак Галеевич Ахметов. Члены Правления - наиболее авторитетные и опытные главы администраций муниципальных образований всех видов. Их решения Исполнительный аппарат реализует точно и в срок.
- Какое место Ассоциация собирается занять в выстраиваемой сейчас в России вертикали власти?
- Ассоциация становится своего рода профсоюзом граждан, общественной организацией, которая может и довести позицию граждан до органов государственной власти, и защитить интересы муниципалитета. Да, местная власть - это чиновники. Но это те чиновники, которым наиболее близки интересы простых граждан, жителей данного муниципального образования. Они живут нуждами своего муниципалитета, буквально дышат ими.
Муниципалитеты - это те, кто воплощает законы тут, на местах. Им виднее юридические недоработки, они лучше знают, как проводить законы в жизнь.
Осознавая свою силу и значимость, муниципальные образования начали объединяться. В июле 2006 года в Москве учрежден Общероссийский конгресс муниципальных образований. Договор о создании этого объединения подписали руководители Советов муниципальных образований 84 субъектов Российской Федерации, в том числе и Республики Башкортостан. Создание Общероссийского конгресса муниципальных образований - это начало большой совместной работы муниципального сообщества и органов государственной власти. Конгресс имеет уникальную возможность организации межмуниципального сотрудничества, поиска и распространения передового опыта работы, может выступать в роли посредника между муниципальными образованиями и федеральным Центром.
- Какие вопросы наиболее актуальны в данный момент?
- Прежде всего, надо выработать единую позицию в решении наиболее актуальных проблем органов местного самоуправления. Среди них - информационная и методическая поддержка муниципальных служащих. В прошлом году Совет профинансировал издание трех информационно-методических справочников, которые стали настольными книгами наших коллег. Прежде всего это Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В сборнике законов "Местное самоуправление в Республике Башкортостан" собраны республиканские нормативные акты, создающие правовую базу деятельности местной власти. Наряду с ними издан солидный справочник по местному самоуправлению. В нем в доступной, понятной форме дается толкование правовых и финансово-экономических понятий, применяемых в области местного самоуправления. Эти справочники помогут разобраться в "хитросплетениях" местного самоуправления не только тем, кто работает в системе местных органов власти, но и гражданам, чьи интересы выражают местные органы власти.
- Можно ли сказать, что Ассоциация - проводник информации "снизу", от граждан, что она на деле осуществляет связь граждан и властных структур?
- Несомненно. Никто не может полнее аккумулировать мнения граждан по тем или иным волнующим их вопросам, чем муниципальные органы. Совет муниципальных образований занимается сбором, изучением и анализом информации с мест, мониторингом государственных программ, затрагивающих вопросы местного самоуправления.
- Выражение "кадры решают все", наверное, особенно актуально сегодня, в период проведения реформы. Что делается, чтобы улучшить кадровый состав местных органов власти?
- Разумеется, то, как пройдет муниципальная реформа, во многом будет зависеть от тех, кто ее проводит, от их профессионализма. В новом деле особенно важен позитивный опыт. Подготовка и переподготовка муниципальных служащих, депутатов местных советов ведется при нашем непосредственном участии.
Российская муниципальная академия начиная с 2001 года проводит всероссийский конкурс "Лучший муниципальный служащий", нацеленный на выявление и поддержку служащих, имеющих значительные достижения в сфере местного самоуправления, на повышение престижности этой профессии. 13 служащих из Башкортостана стали лауреатами этих конкурсов.
В этом году на всероссийский конкурс отправлены работы 12 муниципальных служащих нашей республики. В номинациях "Правовое и организационное обеспечение", "Управление, экономика и финансы", "Муниципальное хозяйство и системы жизнеобеспечения", "Социальное развитие" отражены, если можно так выразиться, практические нужды населения, потребности граждан, интересы которых представляют авторы работ. Среди кандидатов на звание - главы администраций муниципальных районов, сельских поселений, начальники отделов районных администраций и другие муниципальные служащие. Конкурс тем и полезен, что позволяет не только выявить служащих, которые новаторски, творчески подходят к делу, но и взять их опыт на вооружение. В деле, которое находится в стадии становления, это особенно важно.
Мы тоже не останемся в стороне. У нас будет проведен свой конкурс -"Лучший муниципальный служащий Республики Башкортостан", организатором которого станет наша Ассоциация. В этом году он пройдет впервые.
- Каким вам видится ближайшее будущее Ассоциации?
- Полагаю, сейчас мы должны сконцентрировать усилия прежде всего на разъяснении сути и перспектив реформы местного самоуправления населению. Для успешного проведения реформы очень важен опыт других регионов, особенно в формировании правовой базы. Межмуниципальное сотрудничество - залог общего продвижения в создании новой системы местного самоуправления в стране. Большого внимания сегодня требуют и вопросы финансовой состоятельности муниципальных образований - эффективность администрирования местных налогов, использования муниципальной собственности.
Задач у нас много. Наиболее полную информацию о деятельности Ассоциации, ее инициативах и планах на ближайшее время все желающие могут получить на действующем с февраля интернет-сайте нашего Совета http://asmorb.ru/. Пока такие сайты открыты не во всех Советах муниципальных образований субъектов Российской Федерации, так что Башкортостан в этом отношении - на передовых позициях.

Владимир СОЛОВЬЕВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости