ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Событие месяца
Герои СНГ в столице
В Уфе прошло заседание Координационного совета Комитета по ...


Развиваем нанопотенциал
В Уфе побывала делегация ОАО «Роснано» во главе с Анатолием Чубайсом. Московские ...

Ждём праздника
В преддверии 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в школах Уфы прош...

Непросто быть выпускником
25 мая старшеклассников ждёт Последний звонок. 
Этот день запоминается навсег...


«Природа и человек»
Так называется экологическая акция, главная цель которой - убедить молодежь береж...

Автору «Ежевички»
В Уфе появилась мемориальная доска с именем Николая Голова.
Музыкант, композито...


Песни бардов над водой
На набережной реки Белой прошёл Открытый республиканский фестиваль авторской пе...

Любовь моя - мелодия
25 мая  в Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова состоит...

Маска для продолжения рода
12 мая в галерее «Мирас» открывается персональная выставка живописи Евгения Севас...

Кубок - наш!
«Салават Юлаев» победил в Кубке Гагарина на радость всем болельщикам! Уфимцы взял...

Зеркало его души
23 апреля в Выставочном зале уфимского Конгресс-холла открылась выставка «Зеркало...

Ретрокалейдоскоп
150. 17 мая 1861 года в Лондоне Джеймс Максвелл и фотограф Томас Саттон продемонстриро...




     №5 (114)
     май 2011 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Некопеечное дело"

Дело партии


«Новые дороги городов России»
Один из первых и наиболее дорогостоящих проектов «Единой России». В 2007 году в его рамках наш регион получил один миллиард рублей, на который был проведен капитальный ремонт и реконструкция трассы Уфа - Аэропорт. В целом, средств, выделенных партией за четыре последних года, хватило на реконструкцию проспекта Октября, строительство дорог в коттеджных поселках Жилино и Базилевке, достройку моста и подъездных путей в районе Каменной переправы. В этом году столица республики получит очередной транш в 795 миллионов рублей.
- Выделяемая на дороги города сумма станет самой значительной за всю постсоветскую историю Уфы, - заявил руководитель регионального исполкома «Единой России» Рустам Ишмухаметов. - Непосредственно на ремонт и строительство уфимских магистралей будет направлено 265 миллионов рублей. Основная же часть полученных средств - 530 миллионов - пойдет на благоустройство и ремонт дворовых территорий.
Единороссы считают такое распределение справедливым, поскольку ремонт дорог в Уфе финансируется из муниципального и регионального бюджетов. А вот дворы, ремонтируемые за счет муниципалитета, как правило, совсем запущены - бюджет Уфы ежегодно может выделить на эти цели лишь несколько десятков миллионов рублей, что явно отстает от потребностей мегаполиса.
Начиная с прошлого года, к реализации проекта «Новые дороги» активно подключилось и население. Любой житель Уфы может внести свои предложения по ремонту того или иного двора или улицы. Необходимая информация и электронный адрес для обращений указаны на сайте проекта: www.doroga-ufa.ru
К середине апреля от горожан поступило более 100 заявок на ремонт дорог и дворов. Чаще всего уфимцы жалуются на состояние дворов в микрорайонах Сипайлово, Инорс и Черниковка. Также много заявок поступило на ремонт и расширение улиц Кольцевая, Вологодская и Мушникова.
«Качество жизни
(Здоровье)»
Проект призван улучшить положение дел в отечественной медицине, страдающей прежде всего от несовершенства материальной базы и нехватки квалифицированных медсестер и врачей. По словам министра здравоохранения РБ Георгия Шебаева, более половины всех лечебных учреждений республики были построены в 60-70-х годах прошлого века, в некоторых из них нет горячей воды и канализации, а износ оборудования достигает 50 процентов. Не лучше обстоят дела и с персоналом. Хотя ежегодно дипломы получают более 700 врачей и около 1700 специалистов среднего звена, региональным больницам и поликлиникам не хватает 2 тысяч сотрудников. Самая дефицитная специальность - анестезиологи. Их в республике всего 600 на 1150 ставок.
На решение этих и других наболевших вопросов в 2011-2012 годах в рамках проекта «Качество жизни (Здоровье)» на реализацию комплексной программы развития системы здравоохранения Башкортостан получит около 8 миллиардов рублей. По объемам финансирования республика оказалась на третьем месте среди регионов ПФО.
Средства, выделяемые федеральным центром, направят на закупку оборудования и ремонт медучреждений (2,6 миллиарда рублей), внедрение современных информационных систем (400 миллионов), но самая большая часть выделяемых средств - 4,9 миллиарда рублей уйдет на внедрение стандартов медицинской помощи с учётом дефицита программ ОМС.
По оценкам экспертов, реализация проекта поможет решить проблему оснащения больниц и поликлиник современным медоборудованием и значительно поднимет престиж медицинских профессий - пятая часть всего объема финансирования будет направлена на увеличение зарплат медсестер и врачей.
«Чистая вода»
«Чистая вода» замыкает тройку наиболее масштабных и дорогих проектов «Единой России». Важность бесперебойного снабжения населения и предприятий качественной питьевой водой понятна всем. В то же время именно в этой сфере в нашем регионе скопилось множество трудноразрешимых проблем.
Самыми водоемкими отраслями экономики являются промышленность и ЖКХ. В общем объеме потребляемой воды доля промышленных предприятий достигает 55 процентов, и они же выступают основными загрязнителями наших рек и озер. Здесь сказывается и недостаточная эффективность очистных сооружений. Порядка 67 процентов всех стоков, сбрасываемых в башкирские водоемы, не дотягивают до установленных нормативов очистки. Негативную роль играют и природные особенности нашего региона, где значительная часть грунтовых и поверхностных вод перенасыщена минеральными веществами.
- Результаты контрольных выездов показали, что в республике накопились серьезные проблемы по обеспечению населения качественной питьевой водой, соответствующей установленным санитарно-гигиеническим нормам, - заявил руководитель рабочей группы партийного проекта «Чистая вода», член фракции «Единая Россия» в Госсобрании - Курултае РБ Франис Сайфуллин. - Так, в городе Октябрьском и Туймазинском районе население уже многие годы вынуждено использовать воду с превышением в два и более раз норм по жесткости, общей минерализации и содержанию хлоридов.
Исправить ситуацию призван проект «Чистая вода». В первоочередном порядке должны решаться проблемы городов и районов, пострадавших от деятельности нефтедобывающей промышленности. АНК «Башнефть» будет привлечена к финансированию работ по поиску альтернативных источников водоснабжения и строительству новых водозаборов. Кроме того, проект предполагает расширение систем централизованного водоснабжения и повышение качества очистки стоков.
Итогом его реализации должно стать увеличение численности жителей республики, имеющих, централизованный водопровод, с 69,4% в 2010 году до 70% в 2014 году, канализацию - с 55,1% до 56%. За 4 ближайших года в регионе должно улучшиться качество очистки сточных вод, а доля очищенных стоков возрастет с 81,5% до 83%. Потери воды при ее доставке потребителям к 2014 году планируется сократить с нынешних 12,6% до 12%.
«Народный контроль»
Проект «Народный контроль» считается одним из приоритетных для регионального отделения «Единой России». В его рамках местные отделения партии совместно с администрациями городов и районов ежедневно отслеживают розничные цены на 24 наименования товаров первой необходимости, анализируют процесс формирования цен и причины их роста. Борьба с необоснованным завышением цен идет в тесном взаимодействии с региональным Управлением Федеральной антимонопольной службы и прокуратурой.
Первый опыт работы показал, что серьезные вопросы у народных контролеров возникают к работе оптовиков: если розничные цены на виду и их можно отследить, то проконтролировать оптовые цены, передвижение товара внутри опта и снабженческо-сбытовые надбавки достаточно сложно.
- Очень важно, чтобы народными контролерами были не только наши подготовленные люди, но и простые граждане, обычные покупатели и потребители услуг, - считает региональный координатор проекта, депутат Государственного Собрания - Курултая РБ Елена Родина. - Сейчас на оживленных улицах Уфы можно увидеть рекламные баннеры с символикой партии и названием нашего проекта. Там же будут указаны и номера многоканальных телефонов «горячей линии». Таким образом, в проекте сможет принять участие каждый житель столицы, указав, где цены на товары завышены. Кроме того, начиная с марта этого года, граждане получают квитанции на оплату услуг ЖКХ с информацией о проекте «Народный контроль» и телефонами «горячей линии».
«Управдом»
Башкирские «единороссы» еще в августе 2009 года создали рабочую группу по тарифной политике, мониторингу стоимости услуг в сфере ЖКХ и энергообеспечения. На основе анализа собранных данных группа ежеквартально готовила письма и запросы по ценам коммунальных услуг в городах и районах республики.
С сентября прошлого года в республике стартовал общероссийский проект «Управдом», направленный на создание института управляющих многоквартирными домами, системы защиты прав потребителей и оказание содействия жителям многоквартирных домов по объединению в ТСЖ. По данной программе уже прошли обучение 44 человека. В текущем году планируется обучить около 300 человек.
Как пояснил министр ЖКХ РБ Ирек Ялалов, отрасли нужны компетентные кадры, которые будет напрямую определять перспективы ее реформирования.
- Сейчас в жилищно-коммунальном хозяйстве республики трудятся 45 тысяч работников, - сообщил министр. - Все они самоучки, то есть не имеют профессиональной подготовки. Поэтому нужно открывать кафедры, готовить будущих специалистов для ЖКХ с учетом новых форм работы отрасли. И в этом плане мы полностью поддерживаем проект «Управдом».
Председатель Госсобрания - Курултая РБ Константин Толкачев также обратил внимание на необходимость активизации разъяснительной работы с населением по вопросам управления жильем.
- Люди должны знать, как формируются тарифы, расходуются их средства, - сказал он. - В связи с этим мы планируем создать сайт, на котором будет размещаться информация о ЖКХ, в том числе о деятельности управляющих компаний.
«500 бассейнов»
Принятая в ноябре 2009 года программа создания в регионах страны 500 доступных бассейнов во многом соотносится с похожей инициативой «Единой России» под названием «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов», действующей в стране вот уже шестой год.
По словам главы Минспорта РБ Александра Никерина, за 2009-2010 годы в Башкортостане при поддержке «Единой России» было построено 7 физкультурно-оздоровительных комплексов в Ишимбае, Бирске, Стерлитамаке, Баймаке, Белорецке, селах Исянгулово, Федоровка.
Уфу партийные программы возведения спортобъектов долгое время обходили стороной, но в этом году в столице началось строительство нового бассейна при Башгоспедуниверситете. Кроме БГПУ, обладателями новых плавательных комплексов, строительство которых идет в рамках проекта «500 бассейнов», только в 2011 году станут студенты еще 17 вузов страны.
В новом спортивном комплексе, а именно так уместно называть строящийся объект, предусмотрены два бассейна - взрослый и детский, пять спортивных залов, лыжные базы, учебные комнаты и автостоянка. Общая стоимость объекта составит 240 миллионов рублей. Заложенный в начале марта комплекс планируется открыть в октябре, ко Дню республики.
Следует отметить, что для объективного контроля хода работ на строительной площадке будущего бассейна, расположенной в микрорайоне Южный по улице Софьи Перовской, установлена веб-камера, круглосуточно транслирующая в Интернет живую «картинку».
В следующем, 2012 году, при содействии «Единой России» планируется начать строительство нового бассейна для главного вуза республики - БашГУ.
«Детские сады - детям»
Данный проект, стартовавший 25 сентября прошлого года в 5 регионах страны, призван вдохнуть новую жизнь в систему дошкольного воспитания, на которую за два десятка постсоветских лет внимания почти не обращалось. В итоге, когда после резкого спада периода 90-х кривая рождаемости вновь пошла вверх, в детские сады повсеместно выстроились многотысячные очереди. Главная задача проекта - обеспечить достаточное количество и доступность дошкольных учреждений, развитие новых форм предпринимательства в этой сфере, а также материальная поддержка воспитателей и нянь. Проект будет осуществляться поэтапно до 2020 года, причем значительная часть средств, способных если не решить, то значительно снизить остроту детсадовской проблемы, поступит в ближайшее время.
Позиция региональных властей также вселяет надежду на скорейшее решение этого весьма острого социального вопроса. По республиканской программе «Детский сад», рассчитанной до 2013 года, из бюджета Башкортостана предусмотрено финансирование на возведение детских дошкольных учреждений 9,5 миллиарда рублей. В частности, только в 2011 году на строительство детских садов в республике планируется выделить 2,5 миллиарда рублей.
- Я понимаю, что это большие траты, но ситуация с детскими садами очень серьезная и ее нужно как можно быстрее решить, - заключил Президент РБ Рустэм Хамитов.


Перечень партийных проектов, реализуемых в Республике Башкортостан:


«Кадровый резерв -
Профессиональная команда страны»
«Башкортостан без наркотиков»
«Безопасные дороги»
«Библиотеки России»
«Дворовый тренер»
«Детские сады - детям»
«Достойный труд»
«Единая Россия - Единая Связь»
«Здоровое сердце»
«Историческая память»
«Качество жизни (Здоровье)»
«Крепкая семья»
«Лучший детский тренер страны»
«Народный контроль»
«Национальная инновационная
система»
«Наш город» и «Наши родители»
«Новые дороги городов России»
«Порядок на рынках»
«Развитие Рунета»
«Российский Агропром»
«Российский лес»
«Россия: мы должны жить долго»
«Семейная Олимпиада»
«Сеть правовой
защиты потребителей»
«Свой дом»
«Строительство физкультурно-
оздоровительных комплексов»
«Увидеть мир в красках»
«Управдом»
«Урок физкультуры XXI века»
«Фабрика мысли»
«Чистая вода»
«Экология России»
«IT-прорыв»
«Энергетическая безопасность»
«500 бассейнов»

Алексей ФАТЫХОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости