ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Хождение в народ
Разбитые дороги, отсутствие газа в домах, безработица - все эти проблемы были озву...

Старт выборам

19 октября Центризбирком России завершил прием документов от политических парт...


Мы - в десятке!
Уфа заняла шестую позицию в рейтинге самых удобных для проживания городов страны....

В гости - к Мустаю
В день рождения башкирского поэта Мустая Карима Президент Рустэм Хамитов пришел ...

Управдом - друг человека?
30 ноября состоится учредительная конференция, на которой будет сформирован Совет...

Молитва на горе Арафат
6 ноября мусульмане всего мира отметят праздник Курбан-байрам. Праздничные пропов...

Кардиограмма по телефону
На Кировской подстанции Скорой помощи заработал консультационный Центр по обраб...

Модные сюрпризы
2-3 ноября в ДК «Нефтяник» в рамках XII специализированной выставки «Текстиль и мода...

«Молодежка» приглашает!
10 и 11 ноября русская труппа Национального молодежного театра им. Мустая Карима пр...

Лучшая Джильда - наша
Ария Констанцы из оперы Моцарта «Похищение из сераля» и ария Кунигунды из мюзикла...

Виртуозы «озон-кюй»
28-29 октября в Уфе прошел III Городской конкурс кураистов имени Адигама Искужина.
Ц...


Точный удар
9 ноября сцена концертного зала «Колизео» преобразится в настоящий ринг. Поклонни...

С «кошкой» и крюком
5 ноября на скалодроме комплекса Кул-Тау пройдет второй фестиваль по драйтулингу. ...

Ретрокалейдоскоп

120. В ноябре 1891 г. И.Е. Репин впервые показал картину «Запорожцы».
100. 9 ноября (27 о...





     №11 (120)
     ноябрь 2011 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Городской лес

По обеспеченности зелеными насаждениями Уфа - один из лидеров среди городов-миллионников страны. Лес занимает треть всей территории столицы, а на одного уфимца приходится свыше 85 квадратных метров площади насаждений. Впрочем, несмотря на столь высокие показатели, для столицы республики характерны все проблемы, с которыми сегодня сталкивается большинство российских муниципалитетов, – неудовлетворительное санитарное состояние зеленых зон и дефицит выделяемого на них финансирования.

Всё начинается с мамы!

В Театре кукол - семь уфимских семей, участники конкурса «Молодая семья - 2011», организованного Комитетом по молодежной политике городской администрации, состязались за право называться победителями.

«Эскулапа не подведем!»(Комментариев: 1)

82 участника, более двух десятков номинаций, жесткий отбор, сложная программа, проходившая в два этапа… Десятый, юбилейный, медицинский «Оскар» - конкурс «Лучший врач года» - прошел в Городском Дворце культуры.

Пусть крестьянин демпингует

Лилия Васильевна встала в субботу пораньше и направилась на площадь перед Дворцом молодежи. Здесь проходит сельскохозяйственная ярмарка. В планах пенсионерки - покупка картофеля, капусты, лука. Можно еще яблоньку приобрести...

Побег в сказочный мир

Пятилетний Кирилл* привычно плюхается на стул в отделении по делам несовершеннолетних отдела полиции №7. Здесь его знает каждый инспектор: еще бы, ведь чуть ли не каждый месяц мальчик убегает из дома и гуляет по ночным улицам.

«Собственники – уфимцы, а мы – лишь исполнители»

Комитету по управлению муниципальной собственностью г. Уфы исполняется 20 лет. В связи с юбилейной датой мы попросили ответить на наши вопросы его председателя, заместителя главы городской администрации Азамата Сагитова.

Как убедить «кукушку»?

15-16 ноября в Уфе пройдет V Всероссийский форум матерей. Для обмена идеями, предложениями в столицу республики приедут специалисты из регионов, представители министерств и ведомств, а также многодетные мамы и активисты. Одним из центральных событий станет «круглый стол» в администрации города - «Межведомственное взаимодействие по работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации». В первую очередь социальные службы Уфы поделятся уникальным опытом: уже несколько лет в муниципалитете создана и действует целая система для оказания помощи матерям, оказавшимся на краю пропасти. Порой незаметная для обывателя работа дает реальные результаты: удалось сохранить десятки семей, а самое главное - в уфимских роддомах существенно уменьшилось количество отказных детей.

Выборы в городе

«На первые в моей жизни выборы - в 18 лет - меня повел папа, - вспоминает уфимка Марина Тарасова. - В тот день мы рано встали, празднично оделись и отправились на участок, располагавшийся в школе № 97. В торжественной обстановке мне вручили цветы и памятный подарок».

Обереги вопреки

Когда все вокруг непонятно и сердце пронзает страх, хочется успокоения. Хочется, чтобы тебя защищали стены, чтобы жизнь была вечной, чтобы боль и насилие никогда не проникли в твой дом. Еще седобородый Маркс сформулировал, что именно под влиянием фобий рождается религия. Вначале боги похожи на людей. Они живут в том же мире, умеют ненавидеть и мстить. Со временем многим явлениям находится научное объяснение и вместо верхнего мира появляется Бог как Абсолют. Недостигаемый, непонимаемый, которому ведомы законы жизни. Однако первобытный страх живет в человеке настолько глубоко, что даже являясь приверженцем мировой религии, он продолжает верить в символы, делать обереги.

«Цель одна – выход в первыи дивизион»

Мы беседуем с бывшим вице-мэром башкирской столицы Алексеем Ощепковым, курировавшим вопросы спорта, а ныне возглавляющим новую футбольную команду «Уфа».

Чуть-чуть изменить мир…

В журнале «Уфа» совместно с Управлением образования и научно-информационно-методическим центром столицы стартует новый проект - «Классный час». Сегодняшние школьники завтра будут определять будущее нашей страны. Нам интересно, о чем они думают, какие проблемы их волнуют… Пионерами проекта стали старшеклассники лицея №96.

«В книжке телефонной старой-старой…»

«…Где воспоминания живут», - пелось в песне Виктора Резника. Но вот передо мной уфимский телефонный справочник, вышедший шесть десятилетий назад, в 1951-м. Какие воспоминания «живут» в нём? Что может рассказать он о нашем городе самой середины ХХ века? Уфимец той давней поры, чудесным образом перенесённый в сегодняшний день, вряд ли бы сразу узнал родной город. Исчезли не только маленькие домишки, но и небольшие улицы и целые кварталы. А появившиеся на их месте здания сами имеют более чем полувековую историю и уже стали для многих родными и незаменимыми. И та давняя Уфа кажется чем-то загадочным, незнакомым. Я предлагаю неожиданное решение: с помощью этого справочника прогуляться по Уфе конца 1940-х - начала 1950-х.

Галина Мидзяева: «Раневская – это роль-загадка»

-Одной из первых больших ролей у меня была роль Нюры Саловой в пьесе Виктора Розова «В день свадьбы». Девушка из рабочего поселка собирается замуж, но накануне торжества узнает, что ее жених любит другую, - вспоминает актриса Государственного русского драматического театра Галина Мидзяева. - Глубоко драматичная, социальная роль, я ее очень любила. И потом было много замечательных ролей. Моя актерская судьба сложилась счастливо. Сегодня Галина Мидзяева - заслуженная артистка РБ, народная артистка России, лауреат премии Союза театральных деятелей РБ за лучшую женскую роль в спектакле «Дорогая Памелла»; в спектакле «Squat, или Парижская «коммуна» в сегодняшнем репертуаре театра она сыграла лучшую женскую роль (по рейтингу «Пресса-97»), в спектакле «Луна и листопад» - лучшую женскую роль второго плана.

Кольцо цыгана – на счастье

Ганна Главари - жительница маленького герцогства Понтеведро (или Монтенегро, то есть Черногория), вдова, миллионерша. Она решила навестить Париж, и черногорский посол во Франции обеспокоен: если Ганна выйдет замуж за француза, немалая часть национального дохода уплывет из страны… Главную роль в известнейшей оперетте австрийского композитора Франца Легара в постановке Свердловского театра музыкальной комедии исполняет Ирина Цыбина - обладательница лирико-колоратурного сопрано, выпускница Уфимского института искусств, заслуженная артистка России. В этом качестве (и не только) ее и могли увидеть уфимцы во время обменных гастролей Государственного русского драматического театра РБ с одним из ведущих театров Екатеринбурга. Мы с Ириной Викторовной листаем книгу об истории театра, и она вспоминает свои роли.

Искры из-под ног

Так сошлось, что нынешняя осень стала юбилейной сразу для нескольких очень известных танцовщиков прославленного ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова. Два имени навсегда вошли в историю искусства Башкортостана, хотя, будь оба артиста живы, вполне могли бы еще отметить свои даты: у народного артиста РБ Закира Исмагилова было бы 85-летие, а у солистки и художественного руководителя ансамбля, заслуженного работника культуры РБ и РФ Фаи Гареевой - 80-летие. Их коллеге - народному артисту РБ Ратмиру Бадретдинову 15 ноября исполнится 80 лет, и он по сей день продолжает себя ощущать членом родного коллектива, где ветеранов помнят и чтут.

Там средь стволов ещё светлее…

Парк советского периода Мне было шесть, когда маму направили на двухгодичные журналистские курсы при Московской высшей партшколе. Был шумный, душный августовский вечер на Уфимском вокзале. Из станционных уборных несло жутким смрадом. Зато в купейном вагоне, слабо освещенном, обшитом темным деревом, с зеркалами, бордовыми бархатными занавесками, было славно, тихо. Люди разговаривали вполголоса. Пахло только что распечатанным земляничным мылом и еще каким-то вкусным дымком. Только много лет спустя, уже сама покидая родной город, я поняла, что дымок этот и есть аромат странствий. Как мне хотелось, чтобы мама взяла меня с собой! Она старалась не плакать, хотя глаза были полны слез. Дед держался, как всегда, бодрячком.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости