ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Медовая столица
На площади у ипподрома «Акбузат» состоялся Республиканский фестиваль «Башкортос...

Пешеход идет под землю
На проспекте Октября в районе остановок «Бульвар Славы» и «Юношеская библиотека»...

«Социальная» полоса
На улице Ленина на участке от улицы Революционной до Пушкина при существующем одн...

Осенняя генуборка
10 сентября в столице республики стартует месячник по санитарной очистке и благоу...

Молочный уик-энд
8 сентября состоится Всероссийский фестиваль «Молочная страна».
На площади Лени...


Аутсорсинг в «скорой»
Демская подстанция скорой медицинской помощи получила шесть новых реанимобилей. ...

Дело Софьи живет
Близится к завершению реконструкция Софьюшкиной аллеи на улице Тукаева. Здесь по...

Уфимский дозор
По решению городского Совета заработал первый в регионе Центр общественной безоп...

Тюрки – на подмостках
С 6 по 13 сентября пройдет V Международный фестиваль тюркоязычных театров «Туганлы...

Премьерный сентябрь
Первый осенний месяц обещает быть насыщенным для актерской труппы Уфимского госу...

Кубаиры на холсте
В фойе Органного зала Башкирской государственной филармонии открылась выставка ...

Пробасил на весь мир
Наш прославленный земляк – певец Ильдар Абдразаков победил в международном опер...

Уфа приглашает
Во Дворце культуры «Нефтяник» начала работу Дирекция Международных детских игр, ...

Ждем медали
9 сентября в Лондоне завершатся ХIV Паралимпийские игры. В составе сборной России в...

Олимпийские итоги
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с участниками Олимпийских игр...

Ретрокалейдоскоп
200. 7 сентября 1812 г. (26 августа ст. ст.) произошла Бородинская битва.
150. 7 сентября 1862...





     №09 (130)
     сентябрь 2012 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "К барьеру!"

Коррупция - непобедимый «спрут»?


Для нашей страны это вечный вопрос. Даже открытое письмо к Президенту страны Андрея Макаревича скорее похоже на жест отчаянья.
Неужели нельзя победить этого спрута, который опутал все наше общество, и жить по правилам? Студенту без «откатов» и взяток сдать экзамен, предпринимателю - взять заказ, молодой семье - дождаться очереди в детский сад, специалисту - получить должность? Или так и будем ходить окольными путями? Коррупция непобедима?


Нет!

Аббас Галлямов, заместитель руководителя администрации Президента РБ:
-Победить коррупцию, наверное, можно, но пока в России это ни у кого не получалось. Многие считают, что в СССР не было коррупции, но это не так. Популярная среди специалистов «Теория административных рынков» гласит, что в Советском Союзе административный ресурс был полноценной рыночной валютой - им торговали, его обменивали, и часто неофициально. В партийных органах создавались «министерские лобби», на предприятиях действовал особый вид администраторов - «толкачи», которые «пробивали» для своего региона, предприятия фонды, заказы. «Толкач» ездил в столицу, заводил полезные связи, лоббировал. Все это делалось в обход существующих официальных механизмов. А вспомните такое масштабное явление, как «цеховики». Что это, как не коррупция?
Вообще, у этого явления давние корни. Раньше в России чиновникам даже жалованье не назначали, считалось, что чиновник сам себя должен содержать, используя подвластную ему территорию. Система называлась «кормление». Ни Петр I, ни Екатерина II ее победить не смогли, остальные правители даже и не пытались. Система просуществовала до середины ХIX века. А в Европе, например, от нее отказались уже в Средние века. То есть еще полтора столетия назад коррупция (ведь «кормление» и есть коррупция в современном понимании) в России была не исключением, а правилом. Сотни лет чиновник обирал население, и никого это не удивляло.
Тем не менее повод для оптимизма есть. В советские времена безусловным лидером в части коррупции считалась Грузия. И именно в Грузии в последние годы уровень коррупции был сильно снижен. Для этого потребовались радикальные меры вроде расформирования ГАИ, массовых задержаний уклонявшихся от уплаты налогов торговцев на вещевых рынках, многочисленных арестов, которые убедили чиновничество, что коррупция перестала быть нормой, и т.д. Но главная причина успеха - в дерегулировании экономических отношений. Коррупция - это когда чиновник берет взятку лично себе, а в обмен оказывает услугу от имени государства. Если сузить сферу ответственности государства - ограничить полномочия чиновника, то и возможности брать взятки тоже сократятся.
Наши граждане не любят либерализм и считают, что государство должно регулировать все на свете, не понимая, что синонимом государства является чиновник. Много государства - большая коррупция, мало государства - маленькая коррупция. Достаточно посмотреть на списки наименее коррумпированных стран и убедиться, что именно так и обстоит дело: лидеры по борьбе с коррупцией - это страны с либеральной экономической системой.
А вообще нужна политическая воля. У нынешнего Президента республики она есть. Провинившихся теперь безжалостно увольняют. Вспомните скандал с рюмками, которые по завышенным ценам хотели купить в Управление делами Президента, или недавний конфликт в Минобразования, связанный с выявлением целой сети взяточников, которые за деньги завышали баллы по ЕГЭ. В обоих случаях Президент увольнял проштрафившихся целыми отделами. Так что работа идет - результат будет.


Да!

Арсен Нуриджанов, председатель Регионального общественного движения домовых комитетов РБ, кандидат социологических наук:
-По данным многочисленных исследований, Россия - одна из самых коррумпированных стран мира. По уровню взяточничества в списке из 139 стран она заняла 111-е место. Сегодня огромные суммы оседают в карманах чиновничества прежде всего за оказание услуг, которые они должны выполнять по определению. Но они превратили свою работу в торговлю разрешениями и постановлениями. Фактически создана система, когда бизнесу ставятся подчас непреодолимые искусственные препоны.
Возможно ли это искоренить? Пока мы не имеем никаких прорывных движений, и в ближайшие годы ситуация кардинально не изменится.
Президент заявил в своем ответном слове, что Макаревичу следует написать аналогичное письмо, адресованное бизнесменам. По словам Путина, бизнес тоже несет ответственность за высокий уровень коррупции в России. Но это уже следствие. Фактически коррупцию порождают три вещи - несменяемость власти, отсутствие свободы слова и независимого суда. Если бы сегодня все эти три фактора перестали действовать, мы бы имели гораздо более низкие дозы коррупции.
Макаревич справедливо пишет: «Все знают и молчат». Если бы существовала свободная пресса, действительно, четвертая власть, предающая огласке факты нарушений, правоохранительные органы должным образом бы на них реагировали, плюс сменяемость и выборность власти, то это позволяло бы обществу предъявлять зарвавшимся чиновникам требования и претензии. Ничего другого во всем мире пока не придумано. Все остальное - от лукавого.
А страдаем в итоге мы с вами, недополучая услуг, качественных продуктов и товаров. Это только так кажется, что взяточничество нас не касается, оно где-то там, в высоких кабинетах: кто-то берет деньги, богатеет, ну и Бог ему судья. Нет, если предприниматель дал «откат» на получение площадки под строительство дома, так он заложит эти издержки в стоимость квадратного метра. Отсюда и разгон инфляции, поскольку взятки чиновникам сегодня представляют собой дополнительный коррупционный налог на бизнес. И эти «откаты» растут, как на дрожжах. Смерти людей от травм на дорогах, отравлений, нарушения техники безопасности на производстве, при пожарах происходят в том числе по причине недостатка госконтроля из-за коррумпированности чиновников. «Распилы» бюджетных средств не позволяют построить хорошие дороги, больницы, школы.
Ощущение надвигающейся катастрофы, о неотвратимости которой предупреждает Макаревич в своем письме, возникает и у меня. Хотя еще тлеет надежда, что Путин на своем третьем сроке станет президентом-реформатором, новым Петром, изменит политическую систему, проведет преобразования судебной власти. Он пользуется огромным авторитетом у граждан. И как раз Владимир Владимирович может конвертировать свои ресурсы в те реформы, которые необходимы стране. Но пока этого, к сожалению, не происходит. Вместо того, чтобы решать конкретные проблемы, мы судим Pussy Riot. Считаю этот процесс глупостью: на ровном месте создан еще один очаг напряженности, когда вокруг столько нерешенных проблем.
В республике ситуация складывается иначе. Нынешний Президент - политик новой формации, абсолютно новый тип руководителя, который широко информирован, образован и имеет федеральный кругозор. Он пытается сделать рывок, сбросить с республики часть этих оков. Недаром омбудсмен по предпринимательству появился у нас одним из первых в России. Но поскольку мы находимся в общей стране, то не все возможно изменить одномоментно.
Обращение Макаревича все же всколыхнуло общество, как в свое время письмо Солженицына «Жить не по лжи». И очень хотелось, чтобы эта дискуссия продолжалась и в конечном итоге поменяла бы тренд страны.

Иван ЗАРОКОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости