ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Масштабные задачи
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел второе заседание республиканског...

Змея принесет удачу
21 декабря во Дворце культуры «Нефтяник» состоится Президентская елка. Увидеть ск...

В Рио за рекордами
В Уфе состоялось Паралимпийское собрание, участником которого стал Уполномоченн...

К праздничному столу

В этом году традиционные мясные ярмарки начнутся раньше. С 8 декабря, еженедельн...


Саммит «миллионщиков»
30 ноября 2012 года в столице республики прошел молодежный саммит городов-миллионни...

Дыхание праздника
24 декабря зажжет огни центральная столичная елка на площади Ленина. Зеленую краса...

«Пусть всегда будет mamma»
Под таким названием в Городском Дворце культуры прошла акция против рака груди.

Свадьба в три дюжины
12.12.12 в столице сочетаются браком 93 пары. «Красивый день» в этом году выпадает на с...

Новогоднее письмо
Впервые в Уфе открылась резиденция самого главного столичного Деда Мороза. На тре...

Таланты «Апельсина»
В Национальном молодежном театре им. М. Карима состоялся гала-концерт по итогам го...

Успешный старт в Еврокубках
Уфимский волейбольный «Урал» успешно стартовал в розыгрыше Challenge Cup, путевку в кот...

100 дней: обратный отсчёт
На площади имени Ленина отметили символичную дату в спортивной жизни Уфы - 100 дней ...

Попрощались до весны

22-й тур чемпионата Футбольной национальной лиги стал заключительным для команд...


Ретрокалейдоскоп
200. 6 декабря 1812 года Наполеон бросил свою разгромленную армию и уехал в Париж.
125. ...





     №12 (133)
     декабрь 2012 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








«Зеленая» энергия

Большинство развитых стран на государственном уровне продвигает развитие экологически чистых источников энергии на основе использования потенциала ветра, солнца и воды. Опыт внедрения нетрадиционной энергетики есть и в Башкирии, правда, как и в России в целом, он имеет ограниченный характер, а при существующей законодательной базе и стоимости генерирующего оборудования не сулит экономических перспектив.

Счастье материнства

Семье Багаутдиновых, где подрастают трое сыновей и четыре дочки, глава региона вручил жилищный сертификат на сумму 2 763 600 рублей.

«Золотой час» для медицины

Приемный покой Городской клинической больницы №18. На компьютер поступает сообщение от бригады Скорой помощи о состоянии 64-летней женщины с подозрением на инсульт. У врачей стационара есть 6 минут, чтобы подготовиться к приезду тяжелой больной.

Грант от мэра: заграничная стажировка!

225 лет назад во многих городах Российской империи появились приказы общественного призрения, положившие начало формированию первичной медпомощи населению. Спустя век с лишним создается система здравоохранения Уфы, отметившая ныне свой юбилей. К этому знаменательному событию приурочили чествование победителей одиннадцатого по счету конкурса «Лучший врач года».

От суперсерии к суперфиналу

До начала молодежного чемпионата мира по хоккею в Уфе осталась всего пара недель. С момента объявления башкирской столицы следующим местом проведения планетарного первенства сделано многое. Ледовые арены отремонтированы, определены гостиницы, где будут размещены делегации и команды, расписана культурная программа. Самое главное теперь зависит от самих хоккеистов - хватит ли им упорства и мастерства доказать, что именно россияне - лучшая сборная мира. А в прошлом году была лишь репетиция перед следующим триумфом…

Сделано!

Ноябрь После реконструкции открылся Дворец спорта на улице Зорге, где в том числе пройдет молодёжный чемпионат мира по хоккею. Международные эксперты высоко оценили обновленный спорткомплекс, где для спортсменов созданы все необходимые условия на мировом уровне. Все это состоялось только благодаря нашему президенту Рустэму Закиевичу: он лично договорился с компанией «Башнефть», которая и взяла на себя расходы по реконструкции Дворца спорта.

Все мы родом из детства...

Уходящий 2012-й был объявлен в Башкортостане Годом благополучного детства и укрепления семейных ценностей. Хотя эта тема является приоритетной всегда: ведь именно от ее успешного решения зависит демография, а, значит, народосбережение страны, будущее всей России. В начале ноября в Уфе стартовал благотворительный марафон «Щедрое сердце», проводимый для сбора средств в помощь семьям и учреждениям, воспитывающим детей-инвалидов и сирот. Они аккумулируются на счете Благотворительного фонда «Милосердие». В начале декабря в ГДК будут подведены предварительные итоги городских акций, а имена самых щедрых благотворителей назовут в начале будущего года. Что удалось и что еще предстоит сделать для поддержки уфимских семей? Этот вопрос мы адресовали главам районных администраций.

Мамы бывают разные…

В Уфе с рабочим визитом побывал Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. На встрече с главой региона Рустэмом Хамитовым была достигнута договоренность о проведении в столице республики 16-18 апреля 2013 года VII съезда Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ.

Жест и ничего больше

Официальная психология говорит, что 78 процентов информации о мире человек получает через зрение, 13 - с помощью органов слуха, остальное посредством обоняния, осязания, вкусовых рецепторов. Казалось бы, 13 процентов - не так много. Но когда они пропадают, человек оказывается в особой, как будто параллельной реальности, которую можно назвать миром глухих.

Корпоративный момент

Еще лет 50 назад 1 января считалось рабочим днем, а Новый год рассматривался скорее как детский праздник, когда под елку складывались нехитрые подарки, а ребенок в самом красивом костюме и с мишурой на шее отправлялся на утренник. Сейчас Новый год превращается в настоящий марафон, старт которому дают корпоративы. Собраться за одним столом и поедать оливье под речь генерального директора - мало. Корпоративы превращаются в праздники, которые все чаще доверяют профессионалам. Как обстоят дела в этой сфере? - разбирается журнал «Уфа».

Рисуем вместе силуэт

Силуэт любого города формируется не только обжитыми многоэтажками, в первую очередь характер крупного населенного пункта складывается благодаря культурным, спортивным и другим общественно значимым постройкам. Об эволюции особой атмосферы Уфы и не только мы спросили главного архитектора Уфы Ильдара Ибрагимова.

Качество движения

В этом году в Уфе был установлен своеобразный рекорд - коммунальщики уложили 950 тысяч квадратных метров асфальта - значительно больше, чем в «юбилейном» 2007 году. Также впервые вопрос контроля качества дорожных работ был поднят на уровне высшего руководства республики - по требованию президента РБ подрядчик, положивший некачественный асфальт на трассе Уфа - Аэропорт за свой счет устранил все выявленные нарушения.

Возвращение снежной бабы

Удивительные вещи можно встретить в старых советских учебниках. То там слово жёлудь написано как жОлудь, то собачонку называют собачЁнком (см. журнал «Уфа» №9 за 2012 год). Хотя многие из ныне здравствующих людей учились в 1940 - 1950-е годы, недоразумений этих они, конечно, не помнят. И потому удивятся, узнав, что во времена их детства не было снежных баб. А были куклы - снежные.

Наступит ли конец?

21 декабря приближается. По календарю майя - это конец жизни нашей Вселенной. Верить в это или нет, дело каждого, однако, еще в священных книгах есть предупреждение о всеобщем Судном дне. «…Стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят…», - сказано в Библии. «Небо в тот День будет подобно расплавленному металлу, а горы - взбитой шерсти, и друг не спросит о своем друге, поскольку каждый будет думать только о себе», - гласит Коран. А что думают по этому поводу ученые?

Человек заплатит за все

«Природа – мастерская, а человек в ней - работник». Заявление нигилиста Евгения Базарова стало своеобразным манифестом для последующих поколений. Технический прогресс неумолимо движется вперед, опустошая земные недра, отравляя атмосферу, флору и фауну. Природа отвечает ему масштабными катаклизмами: зноем и многолетней засухой, землетрясениями, ураганами. Кто выиграет в этой непримиримой схватке: люди или натура? И чем это грозит человечеству? Можно ли, только проникнув в сложные механизмы существования всего живого на Земле, дать ответ? Какое место в школьной программе занимает сегодня биология, что интересует нынешних исследователей окружающего мира? Озадачившись этими вопросами, мы отправились в школу № 35.

На границе трех миров

Когда-то давно люди верили, что мир состоит из трех частей. Мы живем в среднем, в верхнем обитают боги, в нижнем - духи предков. Но миры не замкнуты, и если очень нужно испросить совета, то можно совершить путешествие в верхний или нижний миры, чтобы узнать будущее, вылечиться от хворей, да и просто осознать свое место в жизни. Осуществляли такие путешествия шаманы, иногда они брали с собой сородичей. Следы шаманизма есть во всех странах. Общеизвестными благодаря Кастанеде стали практики Дона Хуана, характерные для Южной Америки. Проводятся исследования по сибирскому шаманизму, да и в дохристианских традициях исследователи видят все больше отсылов к тому, что без шаманов никак не обходилось. А был ли шаманизм у нас в республике?

Связанные одной нитью(Комментариев: 197)

Минувший ноябрь стал знаковым для Башкирского государственного театра кукол. В год своего 80-летнего юбилея он не перестает удивлять и выпускать в свет необычные идеи. Одна из них - организовать в Уфе фестиваль, который бы объединил всех кукольников региона. Ведь последний раз башкирская столица принимала подобный творческий форум целых 30 лет назад. Сказано - сделано: и вот уже зрители, затаив дыхание, ждут выхода на сцену гостей - участников окружного фестиваля «Театральное Поволжье - Ниточка».

Наши сани едут сами

Предновогодний семейный совет ввел меня в легкое тревожное состояние. Мы собрались на кухне: я, жена и старшие мальчики - чтобы по традиции вместе решить, что мы будем делать в зимние каникулы. Конечно, разговор сводился в первую очередь к тому, что мы можем себе позволить, а что - нет.

Дело уфимских врачей(Комментариев: 1)

В воскресенье, 30 января 1911 года, в зале Дворянского собрания яблоку негде было упасть. Уфимское общество любителей пения, музыки и драматического искусства представило достопочтенной публике благотворительный спектакль. Средства, поступившие от проданных билетов, были направлены в пользу «недостаточных» учениц акушерско-фельдшерской школы...

Диплом есть. Что дальше?

По результатам рейтинга, опубликованного Министерством образования РФ, 136 вузов (в их числе, например, Литинститут имени М. Горького и Московский архитектурный) признаны неэффективными. В эту категорию попали Башкирский государственный аграрный университет и Уфимский государственный университет экономики и сервиса, а также 11 филиалов. «В БГАУ и УГУЭС проводится работа по улучшению показателей, которые стали причиной такой оценки, и мы им помогаем, в частности, с выделением новых площадей. Ни о каком закрытии не может быть и речи», - заверил общественность министр образования республики Альфис Гаязов. А как относятся к мониторингу и его результатам руководство самих вузов и другие участники образовательного процесса?





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости