ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Команда обновления
В республике объявлены выборы в Госсобрание - Курултай, которые состоятся в едины...

Домовой контроль
На Межрегиональном жилищном форуме в Уфе эксперты обсудили развитие общественно...

На радость умме

9 июля начинается священный для мусульман месяц Рамазан. Строгий пост завершитс...


Огонь для будущих побед
Уфа приняла Огонь Всемирных студенческих игр. Наш город стал последним из тридцат...

В Сипайлово - с ветерком
Этот микрорайон и Глумилино может связать канатная дорога.
На встрече главы адм...


Два - пермских, один - питерский
Третий переход на проспекте Октября у торгового центра «Мир» построит компания «...

Под прицелом обаяния
Младший сержант внутренней службы Ирина Минаева признана «Мисс полиция Башкорто...

Влюбленные в небо
На аэродроме «Первушино» (Кушнаренковский район) прошел Всероссийский слёт ...

Оседлали «Козу»
Актеры русской труппы Национального молодежного театра имени Мустая Карима заня...

Сугробы в разгар лета
Уфимцы смогли принять участие в съемках третьей, заключительной части новогодней...

Кто взлетит выше?
В Уфе прошел фестиваль детских студий творческого развития «Оперение-2013», органи...

Итальянский рулевой

Волейбольный клуб «Урал» возглавил известный итальянский тренер Флавио Гулине...


Ждем новичков
6 июля футболисты «Уфы» проведут свой первый матч в новом сезоне ФНЛ. А пока спортс...

Ретрокалейдоскоп
135. 5 (17) июля 1878 года утверждён герб уфимской губернии - «В серебряном щите лазурева...




     №07 (140)
     июль 2013 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Нижняя столица - на высоте!


С недавних пор Нижний Новгород стал еще одной нашей столицей - главным городом Приволжского федерального округа, Полпред которого Михаил Бабич взял за правило каждые полгода встречаться с редакторами региональных изданий. Непринужденная, почти двухчасовая беседа позволяет всем заинтересованным получить ответы на свои вопросы, а также в динамике отслеживать намеченные властью планы. Июньская встреча с Полпредом не стала исключением. Как и обещал нам в декабре Михаил Бабич, в этот раз мы прилетели в Нижний прямым рейсом, а не через Москву, что, конечно же, оказалось гораздо быстрее и комфортнее.

-Прошло два месяца, и можно сказать, что проект состоялся, - с нескрываемым удовольствием сообщил Полпред. - Он где-то даже превзошёл наши ожидания, к примеру, куплены билеты на один из местных рейсов аж на 6 октября! За короткое время дополнительными рейсами перевезено уже 20 тысяч пассажиров. Но кроме транспортных проблем в округе и много других.
- Пришлось пересмотреть бюджеты регионов и муниципалитетов. По-прежнему острыми остаются вопросы, касающиеся ЖКХ, строительства жилья эконом-класса, перевода на новый уровень систем образования, здравоохранения, - отметил Полпред. - Для достижения поставленных целей запланировано строительство высокотехнологичных перинатальных центров, новых клиник, нововведения в школьном и дошкольном образовании, укрепляется материальная база учреждений среднего профессионального образования. Особое место в деятельности аппарата Полпреда в ПФО отводится вопросам межконфессиональных взаимоотношений, дабы не допустить распространения нетрадиционного ислама в субъектах округа. Реализуется целый комплекс программ по укреплению института семьи, материнства и детства. И очень важно выполнить задание Владимира Путина по обеспечению молодых семей земельными участками с подводом коммуникаций, увеличить объемы строительства жилья эконом-класса, задействовать всевозможные механизмы по созданию комфортных условий проживания для каждого ребенка - дети должны расти и воспитываться в окружении родительской любви и заботы, а число детдомов и приютов должно сокращаться. Только в этом году запущено девять новых социально значимых проектов, призванных повысить качество жизни всего населения Приволжского округа.
На встрече Полпред также высказался за идею пересадить чиновников на отечественные автомобили. Понятно, что такие попытки уже предпринимались, но, увы, безуспешно. Тем не менее Бабич уверен, что при последовательном и настойчивом подходе добиться такой перемены реально. В отношении подготовки к саммитам ШОС и БРИКС Бабич заявил:
- Побывав недавно в Уфе на строительных площадках, точно могу сказать: все идет по плану, никаких точек напряженности нет. Из федерального бюджета средства пойдут на реконструкцию аэропорта, и мы сейчас работаем, чтобы включить в эту программу финансирования еще и дорожные развязки, путепроводы. Все остальное - за счет регионального бюджета и инвесторов, - заявил Михаил Викторович.
Полпред дал понять, что он в курсе всевозможных инсинуаций на всей вверенной ему территории. Во всяком случае, всякого рода вбрасываемая негативная информация в отношении нашей республики логично объясняется предстоящими в сентябре выборами в Госсобрание.
…А после серьезного разговора захотелось просто погулять по центру
Нижнего Новгорода. Встреча с Полпредом традиционно проходит в Главном доме Нижегородской ярмарки - выставочном комплексе, построенном еще в 1822 году и претерпевшем в ХХ веке после реконструкции значительные изменения.
Сев возле «Ярмарки» на один из многочисленных автобусов, я очень быстро оказалась в самом центре, где рядышком находится и мэрия, и областное правительство и сразу несколько музеев, не считая уникального Кремля. Кстати сказать, Законодательное собрание области размещается в бывших Присутственных местах рядом с сохранившимся Михайло-Архангельским собором, где похоронен Козьма Минин. А напротив собора установлен памятник Минину и Пожарскому - уменьшенная копия московского собора Василия Блаженного на Красной площади. Московский памятник петербургского архитектора Ивана Мартоса изначально предназначался для Нижнего Новгорода, откуда ополченцы во главе с Мининым и выступили против польских завоевателей. Но по настоянию Александра I памятник был установлен в Первопрестольной. И в 2005 году, когда в России стали праздновать День примирения и согласия, Зураб Церетели вернул Нижнему «его» памятник - изготовив уменьшенную копию московского. Не забыты и герои Великой Отечественной войны, освободившие мир от фашизма: обелиск в их честь установлен рядом. И здесь всегда многолюдно.
Отсюда открывается роскошный вид на Волгу, которым можно любоваться не один вечер, прогуливаясь среди многочисленных клумб, цветников, по песчаным дорожкам скверов, ничем не уступающим европейским. Любители пеших прогулок с легкостью преодолевают 560 ступенек знаменитой Чкаловской лестницы. А можно отправиться к уникальной канатной дороге покататься, любуясь знаменитой Стрелкой, где встречается Волга с Окой, а также добраться до новых поселков-спутников.
Неподалеку от канатной дороги, ставшей не только средством передвижения, но и достопримечательностью города, находится главная соборная мечеть области и Татарский центр. До недавнего времени этот микрорайон частной застройки нижегородцы звали Татарской слободой - каковой она исстари и являлась. Но в последние годы, как и во всех крупных городах, здесь ведется многоэтажное строительство - высотки шагнули к крутому берегу Волги, спрятав мечеть среди новых дворов и строений.
Но, немного поблуждав, я все же вышла к уютной усадьбе, во дворе которой стоит памятник архитектуры начала XX века, а также современное здание национального центра. В мечети для всех желающих проводятся занятия по изучению арабского языка и чтению Корана. Несмотря на будний вечер, здесь оказалось многолюдно, каждый приходил за своим: кто-то «посекретничать» по душевным делам с хазратами мечети (их здесь несколько), студенты спешили в уникальную библиотеку, с любовью собираемую десятилетиями, а многие горожане прямиком направлялись в магазинчик халяльной продукции за вкусной едой.
В недрах библиотеки я с удивлением обнаружила многочисленные полки с книгами по истории Башкирии, включая труды российских и зарубежных ученых. И уж совсем неожиданной, а потому особенно приятной, стала встреча с земляком - уроженцем Ишимбайского района Абдулбари-хазратом Муслимовым. Приветливый коллега, окончивший в свое время факультет башкирской филологии нашего БГУ, а затем учившийся богословским наукам за рубежом, с ходу меня обескуражил. Принимая мой презент, свежий номер журнала «Уфа», искренне обрадовался: «Очень рад знакомству, но я этот выпуск уже весь прочитал на вашем сайте, жду каждый номер».
Получив диплом медресе в Мекке Муслимов вернулся было в Уфу, но вскоре его пригласили на службу в Нижегородскую соборную мечеть. Здесь он и обосновался десять лет назад. Женился на нижегородской татарке, сейчас в счастливой семье подрастают уже трое детей. Хазрат нашел в этом замечательном городе на Волге свою судьбу, утвердился как личность - его уважают прихожане, к нему за советом едут из соседних регионов. Хазрат с гордостью рассказывает о своей нижегородской умме, о том, как, несмотря на естественную, казалось бы, ассимиляцию, старшее поколение мусульман старается передать детям и внукам вековые традиции и устои.
- Сколько у вас мечетей в Уфе? - хитро улыбаясь, экзаменовал меня земляк.
И, опередив мою попытку вспомнить их число, гордо заявил:
- А у нас в Нижнем целых пять! И есть отведенная земля - рядом с соборной мечетью для строительства исламского центра. Алла бирса, еще и Ярмарочную мечеть восстановим неподалеку от ее исконного места.
Кстати сказать, уникальная Ярмарочная мечеть была построена еще в 1822 году и являла собой одну из первых каменных мечетей в России. Но в 1930 году памятник истории и архитектуры уничтожили. И вот спустя столетия нижегородцы хотят ее восстановить в первозданном виде - благо сохранились многочисленные снимки и чертежи.
Служители Духовного управления мусульман Нижегородской области готовятся в 2015 году отметить 100-летие своей соборной мечети, а нынешней осенью - 20-летие самого ДУМСа. К этой дате будет приурочена и десятая исламская конференция, в рамках которой пройдут ежегодные Фаизхановские чтения, признанные востоковедами России и зарубежья одними из самых авторитетных и значимых в научном и исламском мире. Кстати сказать, биография легендарного Хусаина Фаизханова, преподававшего в Санкт-Петербургском университете тюрко-татарский, арабский языки, признанного исследователя булгарской эпиграфики, ученика просветителя Шигабутдина Марджани, связана и с Башкирией - о чем писал наш журнал в 2011 году в июльском номере. Впрочем, по версии большинства исследователей, ныне живущие в Башкортостане татары-мещеряки пришли как раз с Нижегородчины, спасаясь от насильственного крещения - так что вправе считать эту область своей Палестиной.
Вместе с тем и башкир Абдулбари-хазрат не забывает о родном крае, где живут его многочисленные родственники. А к маме в Ишимбайский район старается выбираться почти каждый месяц, преодолевая за рулем многие километры за рекордно короткое время. Как бы в подтверждение этому хазрат достал трехлитровую банку башкирского меда - мы пили чай и спешили друг друга о многом расспросить, словно старые знакомые. И я бы просидела за сердечной беседой до позднего вечера, если бы в кабинет то и дело не заглядывали дожидающиеся хазрата люди, а саму меня сверлила мысль о назначенной заранее встрече, на которую я уже явно опаздывала. Обменявшись телефонами и электронными адресами с Муслимовым, мы расстались, запланировав встретиться в Уфе.
…Тем временем меня, оказывается, в библиотеке уже поджидала Фирдаус Габдуллазяновна Вагапова или Фирдаус-ханум, как зовут ее - кандидата филологических наук, доцента Нижегородского университета, преподавателя религиоведения истфака - студенты. Почти двадцать лет назад она, светская женщина, мать двоих детей, надела платок и встала на намаз. Фирдаус-ханум стояла у истоков татарского культурно-просветительного «Як Ташлар», редактировала исламскую газету. Но после защиты кандидатской полностью отдалась преподаванию в вузе, хотя и в соборной мечети бывает регулярно и остается здесь «своим» человеком. Сюда же она водит и студентов, объясняя основы исламской культуры. И не только сюда, но и в православные храмы. Русские ребята часто, благодаря наставлениям Фирдаус Габдуллазяновны, проходят таинство крещения.
Независимо от национальности и веры молодым людям интересна история родного Отечества и всех исконно здесь проживающих народов - русских, татар, мордвы, чувашей, удмуртов. Для многих ее студентов становится откровением услышать, что праязыком русских был древнебулгарский язык, а изучение культуры, религии проживающих на территории области этносов выявляют любопытные факты истории, зарождение традиций, во многом схожих у различных народов. Так, видимо, и прививается толерантность в молодых людях.
Отправившись гулять по центральным улицам города, мы заглянули и в ННГУ на кафедру к Фирдаус-ханум, где, несмотря на вечер, было еще достаточно оживленно. Оно и понятно - у студентов защита дипломов. Вагапова призналась, что слывет строгим педагогом, но целеустремленные ребята, намеренные получить красный диплом, просят именно ее быть научным руководителем. Большинство ее аспирантов тоже отличники. Свои дети выросли: сын - в Москве, дочь - в Казани. И свои вечера Фирдаус Габдуллазяновна не жалеет тратить на студентов. Но этот вечер был подарен мне.
...Нижний Новгород всегда нравился, с тех пор, как я впервые здесь побывала еще в 90-х годах, но в эту поездку он меня просто очаровал…

Галина Ишмухаметова.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости