ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Парламентарии заступили

Президент республики Рустэм Хамитов подписал Указ о созыве Госсобрания - Курул...


Башкирия - в центре Парижа
С 30 сентября по 3 октября в Париже пройдет международная презентация нашей респуб...

Будет интересно

День Республики пройдет в столице как всегда насыщенно. Накануне праздника сос...


Воспитываешь умника? Пригласи профессионала

4 октября торжественным мероприятием во Дворце культуры «Химик» Уфа отметит Де...


Дом на каркасе
Началось строительство комбината каркасного домостроения. Когда предприятие зар...

Испытываем рельсы
Реконструкция участка трамвайных путей на улице Зорге стала новаторской в технич...

Широкий профиль
В Тимашево заработал кабинет врача общей практики.
Открытия офиса жители четыр...


Заслуженный праздник

В рамках Дня пожилого человека, с 1 по 4 октября пройдет выставка «50 плюс», а такж...


Узнать Уфу
Начался сезон городских экскурсий. Третий год подряд такие мероприятия проводятс...

Разные дороги, цель - одна
Уфа традиционно присоединилась к Всероссийскому забегу «Кросс нации». В мероприя...

В память о писателе
21 сентября 2005 года не стало Мустая Карима. 20 октября ему исполнилось бы 94 года. Отк...

FIFA одобряет
На севере Уфы заработает завод по утилизации шин для изготовления резинового гра...

Сердечно-сосудистый прорыв

В Республиканском кардиодиспансере хирурги внедрили две сложнейшие методики.

Ретрокалейдоскоп
260. 13 (24) октября 1753 г. издан Указ Сената О заведении и размножении в Оренбургской гу...




     №10 (143)
     октябрь 2013 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Наш сладкий бренд(Комментариев: 3)

Башкирский мёд – пожалуй, главный республиканский бренд широко известный не только в России, но и за рубежом. С 2003 года по производству мёда и количеству пчелосемей наш регион вышел в лидеры среди всех субъектов РФ. Вместе с тем, пока башкирские пчеловоды используют лишь малую часть потенциала, который способна дать им природа, а для развития отрасли нужна как господдержка, так и решение проблемы переработки и сбыта медовой продукции.

Поучимся у ветеранов оптимизму

1 октября Россия официально отмечает День пожилого человека, специально придуманный для того, чтобы в ежедневном мелькании дел мы не забывали о мамах и папах, бабушках и дедушках, пожилых соседях. Мы решили расспросить их: чем они занимаются на заслуженном отдыхе и каково это – жить на пенсию?

Новой традиции - быть? (Комментариев: 1)

Концерты под открытым небом давно не редкость. Однако исполняют на open-air чаще всего рок или поп-музыку. Поэтому трехчасовой концерт классической музыки в амфитеатре за Конгресс-холлом стал беспрецедентным событием для столицы республики.

«Лестница в небо»

В Уфе открылся Центр современного искусства «Облака» по адресу: улица Бакалинская, 3. На огромных площадях в полторы тысячи квадратных метров разместились художественная галерея, сцена с музыкальными инструментами для проведения музыкальных вечеров и театральных спектаклей, мастер-классы рисунка, живописи, декоративно-прикладного искусства, студия дизайна, «другое кино», художественный магазин, арт-кафе.

Приближая другую эпоху

Конец сентября – отличное время, чтобы заново открыть для себя чудесный мир сказок и легенд, прикоснуться к богатому культурному наследию страны и почтить память одного из самых ярких и самобытных писателей XIX века – Сергея Тимофеевича Аксакова. В этом году в Уфу на ежегодный праздник, посвященный его творчеству, прибыли более полусотни гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Самарской и Челябинской областей.

Старая тетрадь(Комментариев: 12)

Лежит в витрине музея Аксаковской гимназии старая тетрадка, в которой когда-то хорошая девочка Лида Миронова выводила красивые буквы. Ну, тетрадь и тетрадь, – скажете вы, – все мы когда-то скрипели перьями. Да, но тетрадь эта интересна тем, что выпущена она знаменитой уфимской фирмой Николая Кондратьевича Блохина. На обложке так и написано: «Фирма Н.К. Блохина в Уфе существует с 1815 года». А на внутренней стороне обложки неожиданный сюрприз – приведены фотографии зданий тогдашних уфимских учебных заведений, в том числе мужской и женской гимназий и нескольких приходских училищ.

Константин Толкачев: Избиратели хотят не светлого завтра, а нормальной жизни уже сейчас

Интервью с председателем Госсобрания - Курултая Республики Башкортостан - Константин Борисович, главным политическим событием последних месяцев стали выборы в Госсобрание - Курултай РБ, которые во многом будут определять политический и экономический курс республики на пять ближайших лет. Чем, на ваш взгляд, последние выборы отличались от кампании 2008 года?

Сделано!

сентябрь 2013 1. 8 сентября в Уфе прошли выборы в Госсобрание – Курултай республики. Явка оказалась невысокой – многие горожане предпочли провести день на садовых участках, тем не менее выборы состоялись и прошли без эксцессов. Будем надеяться, что вновь избранный парламент обеспечит принятие эффективных законов для развития Башкортостана и его столицы Уфы.

Совместное местное(Комментариев: 4)

По выходным площади по всему городу оживляются. С раннего утра начинают работать ярмарки. Мясо, молоко, овощи. Все местное, из районов. Ярмарки работают, что называется, «до последнего клиента». Продавцы под натиском настойчивых покупателей готовы даже поторговаться. Довольны в итоге все: и покупатели, что приобрели качественное, дешевое, и продавцы, ведь ярмарка для многих – это единственная возможность продать свой товар.

Валентина Мещерякова: «Оценки себе ставлю за каждый урок…»

Увлеченно дискутируя о построении гражданского общества, мы частенько умудряемся проглядеть очевидные решения этих задач. А ведь Булгаков давно сказал: «Разруха не в клозетах, а в головах». И, пожалуй, единственный способ действительно создать гражданское общество - строить его в головах наших детей. И главный «строитель» лучшего будущего страны – Учитель. Валентина Ивановна Мещерякова посвятила этой профессии 43 года, тридцать из них ведет уроки в начальных классах школы №49. За многолетнюю педагогическую работу ей присвоено звание «Отличник народного образования Республики Башкортостан».

Сирия - далёкая и близкая

Гражданская война на Ближнем Востоке, продолжающаяся уже больше двух лет и унесшая более 100 тысяч жизней, остается в центре мировых СМИ. Внимание всего мира привлекли последние инициативы России по контролю за сирийским химическим оружием. В то же время президент США Барак Обама, изначально настаивавший на военном вмешательстве, остался практически в одиночестве – ближайшие союзники, за исключением Франции, войны не хотят. А что думают уфимцы по поводу конфликта в Сирии?

Взгляд изнутри

В этом году в Уфе было заменено 23 километра тепловых и шесть километров водопроводно-канализационных сетей. Это больше, чем в прошлом, но пока темпы обновления не вышли на нормативный уровень замены 5 процентов общей протяженности сетей в год. С учетом хронического недоремонта, копившегося с 90-х годов, средний износ инженерных коммуникаций в Уфе превышает 50 процентов. Для работы в столь сложных условиях коммунальные службы столицы взяли на вооружение системы контроля труб и коллекторов, позволяющие оценить их состояние без вскрытия грунта и оперативно устранять выявленные дефекты.

Праздник интеллекта(Комментариев: 1)

В Академии наук Республики Башкортостан прошел «Фестиваль науки», собравший школьников из Уфы и районов республики для знакомства с научно-техническими учреждениями столицы, а также блестящими умами современности.

Когда дома были «озерами»(Комментариев: 1)

«Трамваев в столь поздний час не было. Возвращался домой пешком. Путь неблизкий. Недавно мы зажили на дальней окраине (ныне микрорайон Молодежный, там вдоль речки Сутолоки еще сохранились некоторые наши улочки). Всюду сугробы, потому шел по трамвайным путям. Миновал длинное Ивановское кладбище, затем огромный пустырь за ремесленным училищем. Перебрался через крутой овраг, по дну которого струился не замерзающий в любые морозы родник. И снова безлюдные пустыри – вплоть до нашей крайней избы…» - пишет про будущую «Молодежку» в великолепной книге-воспоминании «Промельки» писатель Рим Ахмедов. Такой он ее застал в самом начале 50-х годов.

Аншлаг осенней ночи

Побывать на репетиции нового спектакля, сфотографироваться с любимым артистом или попробовать бутерброд «зарплата режиссера» – нет ничего проще! В преддверии открытия нового сезона в Уфе впервые прошла масштабная акция «Театральная ночь». На проведение праздника Министерство культуры РБ получило президентский грант. Стоит ли говорить, что после успеха библиотечной и музейной ночей идея была практически обречена на успех. И организаторы не подвели: каждая из артистических площадок имела свою неповторимую изюминку. А для комфортного перемещения между ними курсировали автобусы, благодаря которым зрители успели познакомиться с большинством постановок.

Мустай КАРИМ Дневники 1941-го

Каким-то чудом в моём архиве сохранилась тетрадь, в которой осенью 1941 года я начал вести дневник. Помнится, что перед тем, как из города Нерехты отправиться на фронт, я - будь что будет! - отправил этот дневник почтой в родной аул Кляшево своей жене Раузе. Если бы взял с собой на фронт, вряд ли он сохранился. А так, слава Богу, дошёл по адресу.

Поэзия кисти Александра Бурзянцева

Когда-то каждый уфимец знал, где находится Золотухинская слобода. Не было горожанина, который бы не нашел Усольскую гору. Дома здесь стояли довольно хаотично, заборы тянулись, образуя настоящие лабиринты. Еще жив топоним «Старая Уфа», но теперь все чаще пишется микрорайоны «Южный», «Зеленая роща», «Колгуевский». Медленно, но верно на частные домики наступают многоэтажки с домофонами, огороженными дворами и соседями, которые не знают друг друга. Урбанизация-цивилизация. Мы еще не начали тосковать по снесенному частному сектору, пока в тренде - коммунальные удобства и расширение улиц. Но уже сейчас, когда видишь на полотнах Александра Бурзянцева старую, патриархальную Уфу, сердце невольно сжимается. Кажется, что-то важное все-таки потеряно…

О Польше милой звуки полонеза…(Комментариев: 3)

«Вспоминаю город азиатский, этот северо-восточный ветер, проникавший сквозь двойные рамы в бани, храмы, церкви и мечети. И в костел, малюсенький костелик, созывавший дребезжащим звоном...». Есть такие стихи у Леонида Мартынова. Можно подумать, что это про Уфу - слишком похоже. Нет, про его родной Омск. Повсюду в России встречались ссыльные и переселенцы. Уфимский костел на углу нынешних Гафури и Пушкина был освящен в 1890-м. В 1937-м ксендзы были арестованы, через год храм закрыли. В его стенах вначале был детский сад, затем клуб общества слепых. Здание снесено в 1970-х в связи со строительством типовой девятиэтажки.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости