ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Наши в Китае
Президент республики Рустэм Хамитов в составе российской делегации, возглавляем...

Промоутеры Башкортостана
В Санкт-Петербурге на международном экономическом форуме президент РБ Рустэм Хам...

Уфе – 440. Но мы - самые молодые
12 июня столица республики отметит 440 лет со дня основания Уфимской крепости.
Для...


Под звуки вальса
24 мая пять тысяч уфимских выпускников прошлись в ритме полонеза по улицам Пушкин...

Классика от «Мархамат»
29 мая презентовалась третья глава благотворительного проекта фонда «Мархамат» - ...

Станет чисто и уютно

В парке Лесоводов Башкирии грядут грандиозные перемены. Проект его благоустрой...


Фото - на счастье

3 июня в администрации Уфы пройдет презентация нового проекта «Счастливый биле...


Лучшая в России
Школа № 44 Советского района Уфы удостоена звания «Лучшая школа России - 2014». Этот ...

Аккорды на Белой
4 июня на площади за Конгресс-холлом вновь пройдет Симфоническая ночь. Произведен...

Хирурги улыбнулись детям
В Уфе прошла благотворительная акция «Операция Улыбка». Детям с врожденными расщ...

Три километра на велосипеде
В микрорайоне Инорс продлят велодорожку по улице Сельской Богородской. Это произ...

Наши - чемпионы
Хоккеисты команды «Салават Юлаев» Андрей Зубарев, Александр Кутузов и уфимец, изв...

Заняли весь пьедестал
В Саратове завершился второй этап Спартакиады молодежи России по фехтованию.
Вс...


Ретрокалейдоскоп
440 лет. В день Пресвятой Троицы 9 июня (30 мая по старому стилю) 1574 года основана Уфим...




     №06 (151)
     июнь 2014 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СТОЛИЧНЫЙ ПОЧЕРК"

Парковый день


Долгое время вопрос благоустройства парков и скверов стоял в Уфе отнюдь не на первом месте. С 2007 по 2012 год единственным появившимся в городе-миллионнике крупным рекреационным объектом стала обновленная аллея у Конгресс-холла. Однако два года назад ситуация кардинально изменилась. Создание новых и реконструкция существующих зон отдыха были взяты республиканскими и городскими властями под особый контроль. 


В активе проводимой в Уфе политики создания и благоустройства рекреационных зон уже есть несколько успешных проектов. В сентябре 2012 года завершилась реконструкция Софьюшкиной аллеи по улице Тукаева - в столице республики появилась облагороженная пешеходная зона протяженностью около 800 метров, не только украсившая исторический центр, но и ставшая отличным местом семейного отдыха. В октябре завершены работы по капитальному ремонту сквера имени Нестерова, площадок у памятника Худайбердину, гостиницы «АМАКС-Турист» и Дворца спорта. В прошлом году был благоустроен сквер напротив памятника Борцам революции, а обновленный сквер у Дома профсоюзов с оригинальным памятником Мустаю Кариму, без сомнения, стал новой достопримечательностью Уфы.
В ближайшей перспективе в исторической части столицы предполагается создать общую прогулочную зону, начинающуюся от улицы Ленина с выходом на набережную Белой. В этот маршрут войдут Театральный сквер, сквер по улице Гафури, пешеходная зона по улице Ленина, аллея по улице Тукаева и Сад имени Салавата Юлаева. По предварительным расчетам, прогулка по такому маршруту займет полтора–два часа и будет весьма популярна среди горожан и гостей столицы.
Сад над рекой
Этой весной масштабные работы начались в одном из старейших мест отдыха Уфы – в Саду имени Салавата Юлаева. На момент открытия в 1900 году в нем были дорожки из гравия, две беседки и чугунные ворота. В 1956-м в саду появился мост через овраг на высоком береговом откосе, а в 1980-х годах разнотипные беседки были демонтированы и заменены одинаковыми, соответствующими историческим фотографиям. Однако затем сад пришел в упадок. Многие уфимцы жаловались на разбитые дорожки и отсутствие нормальной инфраструктуры. Впрочем, начавшаяся реконструкция обещает в корне изменить положение дел.
В Саду имени Салавата Юлаева будут обновлены пешеходные дорожки с параллельным увеличением их ширины для удобства маломобильных групп населения. Обновление ждет и систему освещения – запланирована установка современных светильников. Также будет благоустроен спуск к набережной реки Белой, запланирована замена старых деревьев, реконструкция ступеней.
- План работ включает реставрацию лестниц, установку 120 новых скамеек, 100 урн и оригинальных уличных фонарей, - отметил заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства города Сергей Плотников.
В саду появятся дорожки шириной до 2,5 метра, гранитные парапеты, смотровые и новые детские площадки, причем одна из них будет предназначена для детей с ограниченными возможностями здоровья. Знаменитые на всю Уфу беседки и висячий мост, отлично видимые на склоне при въезде в город, обновятся, но сохранят свой исторический облик. Намеченные работы должны завершиться к концу этого года.

Отдых по евростандарту
Не менее серьезные перемены в недалеком будущем ожидают и Центральный парк культуры и отдыха имени Гафури. Согласно проекту комплексной реконструкции, разработанному при участии ведущих европейских специалистов, парк будет иметь как открытую часть, предназначенную для отдыха и развлечений в теплый сезон, так и круглогодичный крытый комплекс аттракционов.
Центральный вход будет перенесен ближе к проспекту Октября, а недалеко от будущего входа уже начался монтаж нового 48-метрового колеса обозрения – самого большого в России, способного работать круглый год. Для этого чертово колесо получит 24 закрытые кабинки на шесть человек, оснащенные системами кондиционирования и отопления. Полный оборот кабина будет совершать за шесть минут.
Кроме колеса обозрения на территории обновленного парка появятся национальная башкирская тематическая деревня, музей ретро-автомобилей, детская игровая площадка, десятки современных аттракционов как для детей, так и для любителей экстремальных развлечений. Также здесь будет водная зона, экологический парк, зимний сад, летний кинотеатр, парк приключений и тематический парк «Архитектура народов мира», детская железная дорога, «река времени» для катания на бамперных лодках и многое другое. 
Каждая зона получит свою специфику, а посетители смогут найти в них развлечения на любой вкус. При этом существующие зеленые насаждения будут максимально сохранены.
По мнению экспертов, после реконструкции парк Гафури получит все качества современного городского парка, интересного как для уфимцев, так и гостей столицы.

Алексей ФАТЫХОВ.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости