ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Общее дело
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов проинспектировал строительство и реконстр...

Иглинский лук. И не только
23 августа был дан старт сельскохозяйственным ярмаркам: торговля шла на шести п...

«Молочный» день
30 августа на площади Ленина прошел IV Всероссийский фестиваль «Молочная страна...

Барьеры сняты

С 1 сентября дети с ограниченными возможностями будут посещать 17 город...

Сова поможет
В преддверии нового учебного года на улице 50 лет СССР, 48/1 установлен памятник с...

Уфа - снова среди лучших
В республике подведены итоги конкурса «Лучшее муниципальное образование РБ».

Химики и физики - в зоне доступа

Башкирский государственный университет стал одним из победителей кон...

Дома над Белой
В Архиерейке идет благоустройство частных домов. Так, в девяти строениях по ули...

Секреты «Чайки»

В ходе строительных работ на территории детского лагеря «Чайка» (Шафие...

УМПО - в лидерах!
ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» в восьмой раз...

Трактористы-фигуристы
Водители тракторов жилищных предприятий Уфы соревновались в конкурсе «Лучший ...

Цветочный Арбат
На площади Салавата Юлаева прошел традиционный Фестиваль цветов. Каждый район ...

Ключи для культуры
В нынешнем году



     №09 (154)
     сентябрь 2014 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СТОЛИЧНЫЙ ПОЧЕРК"

Оазисы мегаполиса


В последние годы фонтанный комплекс Уфы, насчитывающий свыше 20 различных объектов, переживает серьезные перемены – многие из этих технически сложных сооружений, требующих постоянного ухода и грамотного обслуживания, модернизируется с заменой насосного оборудования и ремонтом чаш. Кроме того, в скором времени в Уфе появится сразу два новых больших фонтана, которые наверняка удивят горожан и гостей столицы техническими новшествами и  оригинальностью проектов.

Наиболее известный и оригинальный уфимский фонтан на площади перед Конгресс-холлом  стал плодом коллективного творчества: его эскизный проект был разработан фирмой «РАУМ Арчитектс», раздел внешних сетей спроектирован институтом «Баш-агропромпроект», а фундамент и конструкции - специалистами «БашНИИстрой». Но главную роль в реализации уникального проекта сыграла петербургская компания «Ялта», известная своими водяными ансамблями в Кронштадте и Стрельне, и одним из самых больших в Европе плавающих фонтанов на Неве у стрелки Васильевского острова. Именно питерские специалисты выполнили основную часть работ по доставке и монтажу фонтанного оборудования, в то время, как местные Су-10 и Су-4 занимались заливкой бетона под основание, а также внешней и внутренней отделкой. Строительство велось по весьма жестким графикам, и уже 6 октября 2007 года объект официально вступил в строй.  
Фонтан у Конгресс-холла уникален не только для Уфы: подобных гидросооружений нет ни в одном из российских городов-миллионников. Комплекс состоит из двух чаш, соединенных стилизованным руслом горной реки с несколькими легкими мостиками. В верхней малой чаше диаметром четыре метра  установлены 17 насадок для фигурного распыления воды, которые уфимцы прозвали «тюльпанами». Основная 18-метровая чаша несет главную смысловую нагрузку: бьющие из ее форсунок каскады хрустальной влаги при взгляде сверху образуют форму полумесяца и цветка курая. Фонтан у Конгресс-холла также первым в Уфе получил систему декоративной ночной подсветки. Мощные фонари, свет которых направлен строго вдоль распылительных форсунок, в темное время суток создают эффектный контур светящихся водных струй. 

Технический фактор 
Главный уфимский фонтан – не только оригинальный архитектурный проект, но и сложное техническое сооружение. Комплекс вмещает в себя около 4 тысяч кубометров воды, циркулирующей по сложной системе труб, а каждый из трех главных насосов германской фирмы Grundfos способен перекачивать до полутора тысяч кубометров воды в час. Для того чтобы разместить такое оборудование, под аллеей Салавата Юлаева был создан подземный технологический зал, сравнимый по площади с районной котельной.
Учитывая сложность фонтанного комплекса, его обслуживанием занимаются специалисты сразу двух организаций – «Горзеленхоз» отвечает за верхнюю часть фонтана, а «Уфаводоканал» - за скрытое под землей насосное оборудование и систему труб. 
- Работа фонтана имеет свои особенности, к примеру, форсунки главной чаши имеют диаметр всего около 10 миллиметров, что накладывает особые требования к качеству подаваемой в них воды, - рассказывает  начальник цеха Южного водопровода МУП «Уфаводоканал» Валерий Синикиди. - Особенно остро вопрос очистки стоит в осеннее время, когда кроме обычного мусора в систему могут попасть опавшие листья. Для надежной работы форсунок предусмотрена многоступенчатая система фильтрации циркулирующей в фонтане воды. Она улавливает даже мелкий мусор и позволяет чистить фильтрующие элементы, не останавливая работу главных насосов.   
Другая проблема всех городских фонтанов – цветение воды. Для того чтобы летом чаши не превратились в пруд, работники «Горзеленхоза» раз в неделю полностью сливают воду, тщательно промывая гранитные стенки чаш и стекла подводных светильников. Радикально проблема цветения может быть решена обработкой воды спецреагентами. В подземном зале есть оборудование водоподготовки, где закачиваемая в систему вода может обрабатываться специальным раствором на основе гипохлорита кальция и лимонной кислоты, предотвращающим появление микроскопических зеленых водорослей. Однако пока установка не используется из-за своей сложности и дороговизны химреагентов, к тому же, как показала  многолетняя практика, для нормальной работы фонтана вполне хватает обычной чистки и регулярной смены воды. 
В целом, главный уфимский «водный фейерверк» технически очень надежен и при регулярном уходе работает как часы. 
- С начала 2008 года, когда к нам на обслуживание была передана подземная часть фонтана, мы не имели с ней особых проблем, - делится опытом Валерий Синикиди. – Оборудование надежно работает весь сезон: с начала мая и до середины октября. Во время пиковых летних нагрузок мы заменяем лишь мелкие вышедшие из строя детали. Главное, на что следует обращать повышенное  внимание, – подготовка к зиме. Если вода останется в насосах или системе труб, в морозы их просто разорвет. Поэтому  перед началом первых осенних заморозков фонтан проходит процедуру полной консервации. Из труб полностью удаляется влага, распылительные форсунки и светильники демонтируются,  а сами чаши  закрываются фанерными щитами. 

Жертва долгостроя 
Многих уфимцев интересует судьба некогда одного из самых популярных столичных фонтанов у Городского Дворца культуры, известного также под собственным именем «Танцующие журавли». Фонтан в самой северной части проспекта Октября на протяжении десятилетий радовал взоры уфимцев и был одной из городских достопримечательностей. Однако в 2007 году вокруг него был возведен металлический забор, а рядом началась стройка, которая не может закончиться до сих пор. 
Как пояснили в уфимской администрации, данная площадка была предоставлена ООО «СОЖ» для  «реконструкции фонтана с организацией зоны общественного питания». Каким-то образом (каким, сейчас выясняют компетентные органы) «зона общественного питания» превратилась в проект двухэтажного ресторана. Более того, в процессе строительства двухэтажное здание подросло до четырех этажей. 
- Вплотную этой площадкой новое руководство администрации занялось в прошлом году, когда в рамках наведения порядка в строительно-земельной сфере проводился аудит всех договоров по земле и разрешений на строительство, - рассказал представитель Управления по земельным ресурсам администрации Уфы Владимир Барабаш. - Было выявлено несколько сотен объектов с нарушениями. Одним из них оказался недостроенный ресторан у фонтана «Танцующие журавли». В настоящее время администрацией города подан иск о сносе незаконно возведенного объекта. 
Как уточнили в администрации, в случае положительного судебного решения на данной территории после сноса незаконной постройки будет произведена работа по созданию комфортной общественной зоны отдыха, а значит, один из самых популярных уфимских фонтанов вновь будет радовать горожан. 

Водная эстетика 
В последние годы основной вектор работы столичных властей связан с созданием комфортной городской среды и благоустройством мест для прогулок и отдыха. Важной частью этой политики стало создание новых фонтанов. Так, в прошлом году такой объект появился в обновленном сквере у Дома печати. А в ближайшее время в Уфе будут построены  сразу два больших фонтана оригинальной конструкции, которые наверняка смогут претендовать на звание новых городских достопримечательностей.   
В рамках реконструкции сквера «Театральный», расположенного между Гостиным двором и Театром оперы и балета, запланировано строительство фонтана с диаметром чаши в 18 метров. Согласно эскизу, он будет состоять из двух установленных на разных уровнях сообщающихся чаш. Изюминкой проекта станет верхняя чаша с постаментом, на котором разместится скульптурная группа «Танец семи башкирских девушек». В самом Театральном сквере сейчас идут работы по благоустройству, предусматривающие  комплексное озеленение, установку малых архитектурных форм и устройство архитектурной подсветки на опорах из каслинского литья. 
Еще более оригинальный проект связан со строительством на главной в Уфе площади Ленина фонтана с чашей диаметром 50 метров, выполненной в форме часов. Объект планируется разместить на месте цветочной клумбы, разбитой сразу за памятником Владимиру Ленину. Согласно эскизу, на каждое из 12 делений циферблата фонтана-часов будет направлена собственная струя воды, а 13-я форсунка, дающая самую мощную струю, будет подвижной: перемещаясь на одно деление каждый час, она сможет показывать точное время. Водную чашу площадью 315 квадратных метров изготовят из монолитных блоков гранита бордового цвета. Тумбы, обозначающие деления циферблата, будут черными, а цифры – отлиты из бронзы.
Планируется, что фонтан получит систему ночной подсветки, а сама площадь Ленина будет благоустроена с заменой покрытия пешеходных зон. 


Алексей ФАТЫХОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости