ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Достойная победа
Рустэм Хамитов, выдвинутый избирательным объединением «Башкортостанское реги...

Инвестиции в ЖКХ
На XIII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014» с участием премьер-минист...

С высоты птичьего полета

В  парке имени Мажита Гафури состоялась торжественная церемония от...

Китай становится ближе

В рамках визита делегации администрации Уфы в Китайскую Народную Рес...

Мэр - за Совет

На Общественном совете по сохранению культурного наследия и памятник...

Молоко от нэнейки

В Уфе на улице Революционной, 70/1 открылся первый фирменный магазин «П...

Молодым в Уфу - дорога

7-10 октября Уфа станет центром инноваций и науки на пространстве ШОС. Н...

На Вологодской - новоселье!

В Калининском районе после масштабного капитального ремонта, который...

К нам едет Спиваков

Приезд маэстро в Уфу - всегда знаменательное событие. На этот раз он вы...

Курбан-байрам

4 октября мусульмане Башкортостана отметят один из главных празднико...

«Муслим-сити» - наш бренд

Получено разрешение на планировку и межевание территории площадью 20 ...

Под овации москвичей

Впервые в московском Концертном зале имени П.И. Чайковского с больш...

За фасады - на все четыре стороны

С каждым днем преображается фасад дома №21 по улице Ленина. Торцевая с...

Праздник книгочеев

В Городском Дворце культуры подвели итоги конкурса «Лето и книга», ко...

По скале за золотом

На первенстве мира по скалолазанию, которое прошло в Новой Каледонии (...

Ретрокалейдоскоп

140. 9 октября 1874 г. учрежден Всемирный почтовый союз.

100. В...




     №10 (155)
     октябрь 2014 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ЛЕГЕНДЫ УФЫ"

Деньги есть - Уфа гуляем...


Три шурупа
Многие города имеют второе, неофициальное, но куда более популярное название. Челябинск – Челяба, Петербург – Питер, Нижний Новгород – НиНо. Часто все это делается для сокращения и удобства в произношении. Уфе этого не требуется, название короткое и благозвучное. Но имелась проблема самоидентификации. Однако чей-то острый ум увидел сходство в названии города на башкирском языке с тремя головками шурупов. И теперь Уфа не просто один из стоящих в ряду миллионников, а город Трех шурупов. Работникам PR-отрасли осталось лишь поднять мем как флаг и понести с гордо поднятой головой, попутно установив и скульптурную композицию. Завидуйте, ни у кого больше такого нет!
О том, что выбор 
всегда есть
Второй известнейший уфимский мем - это, конечно же, Деньги есть - Уфа гуляем, денег нет – Чишма сидим. На первый взгляд все вроде бы просто. Уфа в сравнении с близлежащими Чишмами куда дороже. Но уфаведы выдвигают и другие версии. Например, еще до войны на вокзале станции «Уфа» существовал одноименный ресторан, а на речном вокзале - дешевая пивная «Чишма». И у возчиков была альтернатива, где потратить заработанные деньги. Связывают бессмертное выражение и с рестораном «Уфа», находящимся на углу Ленина и Коммунистической, а также расположенным под ним кафе «Чишма». Истину установить сложно, но богатство версий не может не радовать.
«Музыкальная» история 
Все продай, купи курай. Кто из жителей города не слышал этого выражения? Так называется скульптурная композиция в фонтане на проспекте Октября, изображающая абсолютно голого мальчика, играющего на курае. Рассказывают, что когда в 1975 году комиссия утверждала варианты, предлагался мальчик и в национальной одежде. Но утвердили без оной. Видимо, сочли, что стоять в фонтане в одежде как-то нелогично. В результате городская народная культура обогатилась еще одним мемом, передающимся из поколения в поколение.
Без пяти семь
Скульптуры для создателей прозвищ - вообще среда весьма благодарная, и редкий монумент не обзавелся метким альтернативным названием. Памятник героям революции, находящийся на улице 50-летия Октября, изображающий рвущуюся в едином порыве группу мужчин, с незапамятных времен носит название «Без пяти семь». На вопрос, почему именно так, всегда следовал ответ: пять минут и закроют. Магазин, если точнее. Если еще точнее, винно-водочный. В 70-е и в начале 80-х годов прошлого века именно до 19-00 реализовывался в стране алкоголь. А некоторые старожилы утверждают, что недалеко от памятника находилась подобная точка с вывеской «Вино». Название, кстати, советский креативный класс расшифровывал не иначе как «Всесоюзный институт народного образования».
Люди в топонимике
Главное богатство любого города, как известно, это его жители. И самое большое число народных, ставших со временем официальными названий Уфы связано с людьми, жившими когда-то на полуострове. Лопатино, Тимашево, Шугуровка, Черниковка, Тужиловка, Глумилино, Сипайлово, Новиковка, Дежневка. Все эти названия дали городу слившиеся с ним деревни. Они же получили названия от помещиков, некогда владевших ими. В этом ряду одним из старейших является топоним Дудкино. Деревня, названная по перевозу на Уфимке. А владел им еще в те времена, когда Уфа только начинала строиться, стрелец Дудкин. Кошкиным лес стал из-за помещика Кошкина, а Курочкина гора - по деревне, названной опять же по фамилии помещика.
Магазинная топонимика
Названия магазинов в истории города тоже оставили свой след, игнорировать который невозможно. Самым известным магазинным топонимом является, на мой взгляд, Кишка – длинный ряд магазинов, тянущийся на целый квартал между Ленина и Цюрупы.
Ушедший в небытие еще в 90-е годы магазин «Хрусталь» остался в памяти горожан. До сих пор остановку возле первой в городе девятиэтажки иначе как «Хрусталем» не называют. Как водители маршруток, так и пассажиры. 
Целая серия магазинов дала названия районам обитания. Водник, Волна, Старт, Пионер и т.д. А пивные традиции города подарили уфимской топонимике Учкудук. Рядом с трамвайным кольцом в Зеленой роще стояло три пивных ларька, словно три колодца, поивших страждущих жигулевским.
Образы и переделки
Есть в Уфе названия образные, данные так за сходство с чем-либо. Например, сипайловское озеро Кашкадан на самом деле происходит от ашкадан – желудок. И формой действительно его напоминает. За форму названо и озеро Волчок, а  Висячий камень действительно висит над пропастью. 
Новейшая история
Кроме названий памятников, новейшая история обогатила городскую среду еще несколькими емкими названиями. 
Нахаловка. Так называется кусок частного сектора рядом с уфимским мясокомбинатом. Назван он так из-за того, что люди селились здесь на самозахваченных землях. Впрочем, подобные нахаловки широко разбросаны по другим городам и весям бывшего СССР. Видимо, время такое было. 
Есть в Уфе и свой Пентагон. Если посмотреть на этот жилой комплекс, находящийся в самом конце проспекта Октября, сверху, то выяснится, что он действительно имеет форму пятиугольника и в плане поразительно похож на гнездо американских ястребов. Стоит заметить, что это один из первых жилых комплексов города появился в самый разгар «холодной войны». 
Напротив Пентагона, прямо через дорогу находится здание ГДК – Городского Дворца культуры. Еще совсем недавно это был ведомственный ДК завода синтетического спирта, и в народе его ласково называли Шадым. 
На доме на углу Достоевского и Цюрупы висел большой градусник и, естественно, дом стал также называться градусником. Градусника давно нет, но многие старожилы по-прежнему так его называют.
Едва появившись, высотка «УралСиба» сразу же получила несколько прозвищ: Титаник, мобила. 

***
Чем начинал, тем и закончу. Город наш постоянно развивается. Он живой. Меняется и народная топонимика. Новое поколение для собственных нужд вывело в обращение и успешно использует Горс, Чернягу. Появились Салаватка и Гостинка. Жилой комплекс на улице Сун-Ят-Сена неофициально стал называться китайским кварталом.
Что-то, может, забудется, отомрет. А что-то, наоборот, народная память выкристаллизует на скрижалях уфимской топонимики.


Валерий КУЗНЕЦОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости