ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

С заботой о каждом
23 февраля, в День защитника Отечества,  глава республики Рустэм Хамитов возл...

Бизнесу предоставят каникулы
- Кризис начинается, прежде всего, в головах, а не в делах, поэтому все должны тру...

«Салавату Юлаеву» - быть
Источники финансирования для хоккейного клуба найдены, осталось формальное со...

«Молочная» поддержка
В Орджоникидзевском районе открылось новое предприятие ООО «Уфагормолзавод».<...

В числе крупнейших
ОАО АНК «Башнефть», ОАО «Уфанефтехим», ООО «Башкирская генерирующая компания» во...

Как разгрузить дороги
Самыми востребованными, по мнению уфимцев, являются автобусные маршруты №№ 249 и 29...

Премии - за новые технологии
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев присудил коллективу молодых ученых инстит...

Кто сказал «А»?

В городской администрации рассматриваются варианты обозначения остан...

Год за книгой

Акмулла и Толстой открыли в Городском Дворце культуры Год литературы. ...

Музыка нас обогатила

Всемирно известный пианист Денис Мацуев презентовал новый рояль компа...

Унесенные ветром
Молодой уфимский режиссер Айнур Аскаров представил свой новый фильм «Пусть ве...

На родине «Панчатантры»
Башкирский театр кукол представил на Международном фестивале в Индии новый сп...

Баллада о храбрости и зависти
Новая постановка Башкирского театра драмы посвящена судьбе Кахыма Мурзашева, ...

Я расскажу вам об Уфе



     №03 (160)
     март 2015 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО"

К единому знаменателю


В последнее время уфимцы столкнулись с тем, что услуги ЖКХ приходится оплачивать сразу по нескольким квитанциям, число которых сегодня доходит до пяти. Это стало следствием перехода ресурсоснабжающих организаций к оплате услуг по прямым договорам, без участия управляющих жилищных компаний, в попытке решить вопрос миллиардной задолженности последних за поставленные ресурсы. Кроме сложностей с оплатой сразу нескольких счетов, проблем добавляет и то, что квитанции приходят не одновременно. Упростить жизнь уфимцам могла бы единая квитанция услуг ЖКХ, но для ее создания необходимо решить ряд законодательных и организационных проблем.

Несколько лет назад в Уфе существовала удобная для жильцов, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций практика рассылки единой квитанции, чем занимался Единый расчетно-кассовый центр (ЕРКЦ). Поскольку уровень собираемости платежей в Уфе традиционно высокий и в последние годы не опускался ниже 95 процентов, задолженность за поставленные ресурсы была невелика. Однако, реагируя на жалобы группы жителей Уфы, прокуратура провела проверку и установила, что ЕРКЦ, функции которого заключались в сборе платежей и передаче их ресурсоснабжающим организациям, не имеет права собирать средства на собственный счет, поскольку это могут делать только управляющие компании. 
- Раньше ЕРКЦ собирал коммунальные платежи и направлял их ресурсоснабжающим организациям, однако прокуратора признала это нарушением федерального законодательства, - пояснил заместитель министра ЖКХ РБ Альфред Зинатуллин. – По закону этим должны заниматься управляющие компании, поскольку именно они являются стороной в договоре о поставках услуг. И хотя никаких хищений собранных средств со стороны ЕРКЦ обнаружено не было, решением Верховного суда РБ ему было запрещено принимать платежи населения на свой расчетный счет. 
Как оказалось, это решение имело далеко идущие последствия, ведь после того, как управляющие компании начали собирать платежи жильцов на своих счетах, долг перед поставщиками коммунальных ресурсов резко возрос, достигнув многомиллиардных значений. В ответ поставщики, посчитав, что это вина управляющих компаний, один за другим начали переходить к прямым договорам с потребителями, минуя УК, что и стало причиной появления нескольких платежных квитанций, которые, к тому же, часто приходят не одновременно.  
Платеж в законе  
Проблема множества платежных квитанций характерна не только для Уфы, но и многих городов России, что заставляет федеральные власти работать над этим вопросом. 
- В Госдуме рассматривается законопроект, позволяющий одному расчетному центру, работающему по аутсорсингу с поставщиками коммунальных услуг, аккумулировать средства на свой банковский счет и передавать их ресурсоснабжающим организациям, - продолжает Альфред Зинатуллин. - То есть речь фактически идет о существовавшей в Уфе системе расщепления платежей через ЕРКЦ, ясно показавшей, что формируемая им единая квитанция не только резко упрощает и удешевляет расчеты, но и способствует повышению общей собираемости квартплаты. В рамках законопроекта также рассматривался вариант так называемых номинальных счетов, когда указанные реквизиты принадлежат управляющей компании, но платежи по ним автоматически приходят поставщикам услуг. Насколько я знаю, законопроект в настоящее время находится в процедуре согласования, но есть надежда, что столь нужный закон будет принят до конца летней думской сессии.  
Пока же в Уфе прорабатывается возможность внедрения единой платежки без нарушения действующего законодательства. Одним из вариантов может стать печать единой квитанции, где будут указаны штрих-коды с расчетными счетами всех ресурсоснабжающих организаций. Однако для этого нужно достигнуть договоренности с банками и поставщиками коммунальных услуг, так что, скорее всего, проблема единой платежки будет решена лишь после принятия Госдумой столь нужного федерального закона.  
Теория больших чисел
Вопрос единой платежной квитанции тесно связан с темой эффективности Единого расчетно-кассового центра. Существует три варианта начисления и сбора платежей за услуги ЖКХ. Первый – этим занимаются сами поставщики ресурсов, второй – управляющие жилищные компании, третий – ЕРКЦ. Первый вариант связан с неудобствами для жильцов и нередкой задержкой расчетов. Во втором случае возможно нецелевое использование средств, что хорошо видно на примере ряда управляющих компаний Уфы, и удорожание стоимости платежки. Как показала практика, именно третий вариант Единого расчетно-кассового центра является наиболее оптимальной формой начисления и сбора платежей по критерию стоимость-эффективность.         
Для выполнения функций ЕРКЦ каждая управляющая компания, не важно частная или ЖЭУ, должна принять в штат бухгалтера и паспортистку, которые будут работать только с жильцами: выдавать справки о составе семьи, вести прием заявлений, записывать показания счетчиков и проверять правильность начислений. Основные расчеты уфимского ЕРКЦ ведутся в специальном отделе, где 12 человек обслуживают весь город – 380 тысяч лицевых счетов. Любая УК, даже если в ее управлении всего несколько домов, должна принять еще как минимум два человека. Поскольку обмен данными с банками и поставщиками услуг идет в электронном виде, а сама квартплата рассчитывается в специальной компьютерной программе, в штат нужно брать еще и программиста с системным администратором. 
В итоге себестоимость платежки даже у крупной управляющей компании, по сравнению с ЕРКЦ, дорожает минимум на 20 процентов, и это не считая серьезных первоначальных расходов. Так, принтер для печати квитанций стоит около 50 тысяч рублей, а конвертовальный аппарат обойдется в пределах от 200 тысяч до трех миллионов. Но главные траты связаны с покупкой специального программного комплекса, без которого квартплату сегодня просто не рассчитать. Его цена колеблется в пределах 500-700 тысяч рублей, плюс в такую же сумму обойдется годовое обслуживание. 
Вариант передачи функций ЕРКЦ нескольким частным расчетным центрам также таит в себе много подводных камней. Кроме возможных финансовых злоупотреблений, мелкие операторы имеют большую себестоимость обслуживания счетов и не смогут получить у банков минимальной комиссии. Как показала практика, скидка возможна лишь при больших объемах перечисляемых средств, что может быть только у Единого оператора. 
Удаленный доступ 
Кардинальным решением вопроса упрощения, и что не менее важно, удешевления стоимости обслуживания коммунальных расчетов, могло бы стать более активное использование возможностей Интернета. Сервис «Личный кабинет», доступный на сайтах уфимского ЕРКЦ и большинства ресурсоснабжающих организаций, позволяет узнать текущую задолженность, внести новые показания приборов учета. Подобные сервисы активно используют жители всех развитых стран, ведь они обеспечивают возможность  проведения онлайн-платежей не только не выходя из дома, но и из любой точки мира, где есть Интернет, что особенно удобно для людей, имеющих квартиры в Уфе, но работающих в других регионах или за рубежом. Однако в нашей стране такие интернет-сервисы пока не особенно популярны.       
К примеру, «Личным кабинетом» на сайте уфимского ЕРКЦ пользуются лишь около шести тысяч плательщиков из общего числа более 380 тысяч. Возможно, изменить ситуацию могло бы введение ресурсоснабжающими организациями скидок на оплату услуг через Интернет, хотя бы равных по стоимости затратам на печать и доставку бумажных квитанций. Этот шаг будет взаимовыгодным. Жильцы смогут упростить и немного удешевить оплату «коммуналки», а поставщики ресурсов будут намного быстрее получать деньги за оказанные услуги, что наверняка приведет к уменьшению сложившейся на сегодняшний день многомиллиардной задолженности по коммунальным счетам.


Алексей ФАТЫХОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости