ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Достигнуто многое. Останавливаться нельзя!
- В консолидированный бюджет в прошлом году поступило  165,8 миллиарда рублей: ...

Крым-Севастополь-Россия
Годовщину со дня присоединения Крыма к России уфимцы отметили концертом-митин...

В гости просим!
На улице Гоголя, 72, открылся четырехзвездочный девятиэтажный отель сети «Атола...

Трасса вырастет в длину
Проспект Салавата Юлаева «устремится» в северную часть Уфы.
Согласно кон...

Четыре моста
Подходит к завершению строительство четырех надземных пешеходных переходов н...

Новая жизнь
Здание бывшей второй женской гимназии по улице Коммунистической, 19 отреставри...

В картинах - мамина любовь
Лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук представил в Национальной библиотеке имени Зак...

Под куполом - история
Республиканский историко-культурный музей-заповедник «Древняя Уфа» объявил к...

С ветерком - за образованием
Народный университет третьего возраста на средства гранта приобрел микроавто...

Подрастают звезды цирка
В вольере МУП «Горзеленхоз» родились пятеро медвежат. Малыши, вероятно, появились...

Учитель по жизни
Рядом с госпиталем ветеранов на улице Тукаева открыт сквер имени Зии Нуриева.

На связи - лучшие



     №4 (161)
     Апрель 2015 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СТОЛИЧНЫЙ ПОЧЕРК"

Выйти из сумрака


Солнце ласкает прохожих, но снег не спешит таять под его ослепляющим взглядом. Промышленные альпинисты тем временем отмывают окна высоток, а дорожники уже приступили к латанию дыр на столичных улицах. Уфа умывается после утомительной зимы, сбрасывает с себя всю грязь и, как истинная модель, готовится выйти на подиум в полном соответствии с трендом сезона. 

Топить нельзя подождать
В марте в столице республики вовсю начались работы по ворошению снега и сколу льда. Казалось бы, что за сизифов труд? Солнце уже вполне припекает, стоит дать ему достаточно времени, и оно без лишних затрат уничтожит остатки зимы. Вот только без элементарного рыхления «само» может затянуться. Плюс ко всему, образующийся в такую погоду наст не позволяет прогревать землю, а значит, и насыщать ее водой. Встречаются и  участки, вовсе не имеющие ничего общего с зимней свежестью. Черные ноздреватые массивы по составу больше напоминающие почву. Оставь их в покое, и они пролежат до самого лета. Максимум, что дано второй коже земли, - медленно мокнуть  в весенней грязи. Так что сотни дворников, отряды которых укреплены крупной и мелкой техникой, организовывают на сугробы атаку за атакой. 
Серьезным подспорьем в борьбе с некогда белыми покровами стала и работа снегоплавильного пункта. Всю зиму не иссякала вереница грузовиков (всего сюда приехали более 10 тысяч машин) перед зданием на Трамвайной, 1/3. Именно здесь они могли сбросить тонны своего груза, а теплые канализационные воды превращали огромные белые горы в мелкие ручьи. 
- Люди привыкают  к новым условиям, если раньше оставляли снег на свалках, то теперь везут к нам, - рассказывает начальник снегосплавного пункта Алексей Чудинов. – У нас один пункт, а в Москве, к примеру, их более 30. И хотя каждый там топит огромные, по их мнению, объемы, в Уфе перерабатывают вдвое больше, чем на любом из них. Снегосплавной пункт ориентирован на обслуживание Октябрьского, Калининского и Орджоникидзевского районов. Рассчитан он на 1500 кубов в сутки, а принимали мы больше 3000.
К середине марта здесь переработали 106 361 куб.м снега. 
- Цифра еще неокончательная, окончательный итог будет известен в конце квартала, - объясняет менеджер по связям с общественностью МУП «Уфаводоканал» Мария Шерекина. 
Сдача снега обходится в 161,19 рубля за кубометр, так что этой зимой на нем удалось заработать целое состояние. Хотя куда важнее то, что в Уфе не росли белые стены вдоль дорог. И даже после самых обильных снегопадов столица выглядела аккуратно. Плоды такого отношения к делу особо ощутимы как раз весной. Город не захлебывается в лужах и грязи, и весенняя уборка проходит без серьезного напряга.
Размер имеет значение
Хотя проблемы, конечно, есть. По плану Уфе необходимо 2742 дворника, но трудится втрое меньше. И кто-то еще говорит, что невозможно найти работу? Другое дело, что для многих престиж профессии куда важнее, чем стабильная зарплата. 
Каждый день  около 160 единиц уборочной техники и до 900 дворников отправляются на свои участки и лопатами, ломами, метлами уничтожают остатки самого холодного времени года. В этом году месячник по санитарной очистке и благоустройству города начался 
12 марта.
- Погодные условия самые подходящие для того, чтобы уже начать приводить город в порядок, - уверяет начальник отдела жилищного хозяйства МБУ УЖХ Андрей Бычков. – После рыхления снега и скола льда начнем плановую уборку газонов и асфальтового покрытия. 
Месячник только начался, хотя для самих коммунальщиков работа не кончается круглый год. Тем, у кого есть малогабаритная техника, – многоцелевые коммунально-строительные машины (МКСМ), конечно, попроще. Проворные желтые погрузчики, оборудованные отвалами, способны изрядно облегчить жизнь дворнику в самых тесных дворах. Всего в Уфе трудится 
18 таких «проныр», напоминающих главного героя мультфильма 
«ВаллИ». Их закупили в 2013-2014 гг., и они уже отлично зарекомендовали себя в непростых условиях повсеместной заставленности автотранспортом. А небольшие габариты МКСМ позволяют легко транспортировать ее на грузовом автомобиле или прицепе. При этом они способны перемещаться между участками работы своим ходом. Неудивительно, что их парк хотят увеличить до 41 единицы.  
Все больше во дворах появляется евроконтейнеров – аккуратных поликарбонатовых кубиков с крышками, не позволяющими ветру расшвыривать полиэтиленовые пакеты по всей округе. 
- В ближайшее время будут выполнены ремонт и покраска урн, ограждений, установка садовых диванов, или в народе, скамеек, - перечисляет Андрей Бычков. – Большая их часть всю зиму провела во двориках, оборудованных в обслуживающих организациях. Скамейки желательно складировать, потому что зимой много ломается техникой при уборке снега и вандалами. 
Месячник доберется и до зеленых насаждений. Весной в Уфе прибавится берез, лип, елей, пирамидальных тополей. А вот от саженцев так называемых пуховых тополей в столице республики давно отказались. Уже лет 15 их не сажают из-за жалоб населения и пожарных. Так что через какое-то время школьники просто не будут понимать самого долгоиграющего хита «Иванушек интернэйшнл»: «Тополиный пух, жара, июль…». 
- Мы в этом году лидируем по тратам на саженцы, - призналась начальник участка озеленения Калининского района Алла Сараева. – Планируется потратить 3 млн рублей на высадку елей, туй, пихт, пирамидального тополя, которым будет засажена автодорога Уфа - Шакша. Появится много кустарников – 14 тысяч кустов барбариса, 10 тысяч боярышника. Много внимания будет уделено озеленению улиц Шумавцова, Маяковского, Кольцевой, Вологодской, Интернациональной.   
Продлится месячник до 30 апреля.  В Управлении жилищного хозяйства обещают, что город к майским праздникам будет сиять и блестеть.
Старт водным процедурам
Этой зимой в Уфе минимизировали использование антигололедных реагентов, сконцентрировавшись на вывозе снега и посыпании дорог 
песком. Сейчас технику переоборудуют на летнюю уборку. Вчера грузовик разбрасывал песок, сегодня это опять поливомоечная машина. Она разбрызгивает воду через сменные насадки. Чтобы повысить функциональность, на нее устанавливают вспомогательную оснастку для поливки клумб и газонов и для мойки тротуаров, дорожного полотна, фасадов домов. Поливка асфальта в жаркую погоду, уборка с проезжей части снега, тушение пожаров и посыпка дороги песком делают ее по-настоящему универсальным механизмом. Другая спецтехника чистит ливневую канализацию. Напор воды вымывает всю грязь из «ливневки» и тут же закачивает ее в цистерну. Дорога с каждым метром становится чище. 
Медленно, зато верно начинают сверкать не только городские улицы, но и сами дома. Отмыть окна в высотных зданиях способен далеко не каждый. В таких случаях приходится обращаться к про-
мышленным альпинистам.
Мазок пены, пронзительный скрип скребка, и вот уже стекло начинает сиять самыми свежими красками, отражая и бирюзовое небо, и янтарное солнце, и молочные обрывки облаков. Соседнее пока продолжает уныло взирать на весну сквозь пыльную пелену, но это продлится недолго. Мойщик в очередной раз покрывает стеклянный пласт специальным средством, и перед тем как смыть и его, отвечает на несколько вопросов. 
- Мытье окон - типичная для весны картина, раньше для него использовали несколько газет да немного воды. С тех пор что-то изменилось?
- От газет мы отказались уже лет 15 назад, - рассказывает представитель компании «Альпваил» Илья Корнев. – Сейчас на вооружении современная технология. Первичную мойку аппаратом высокого давления продолжаем нанесением моющего средства. Мы используем концентраты из профессиональной линейки – merida и Dr. Schnell. Они эффективны, экономичны и на 100 процентов безопасны для окружающей среды.
- Как часто приходится чистить стекла высотных зданий в Уфе? Какие из них самые грязные?
- Для некоторых зданий достаточно одного раза, другие - три-четыре раза за сезон. Но зачастую все упирается в бюджет организаций. Главным загрязнителем домов является пыль, так как дороги у нас регулярно не моются должным образом. 
В списке работ промальпинистов мытье таких зданий с большой площадью остекления, как Конгресс-холл, ипподром «Акбузат», бизнес-центр «Альдо», «Suzuki»-центр. Сквозь чистые стекла и мир видится ярким и свежим. Современные красивые здания, сверкающие на солнце своими стеклянными боками, нуждаются в особом уходе, ведь площади и конструкция их остекления сильно отличаются от окон стандартных квартир. Хотя дома Илья Корнев вполне обходится и своими силами. Сейчас самое время взять с него пример и впустить весеннюю свежесть в каждый дом. Ну а помыв окна, нужно помочь обновлению Уфы. Субботники, на которые планируется привлечь более 25 тысяч человек, пройдут 18 и 24 апреля. 

Юрий ШАБАЛОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости