ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Поддержать имидж региона
«В 2015-м республика продемонстрировала хорошие макро-экономические показатели...

С шанхайским духом
В Уфе прошел Евразийский гуманистический форум, посвященный вопросам воспитан...

Поспешите к Кыш Бабаю
Башкирский Дед Мороз примет гостей в своей резиденции у деревни Урман-Бишкадак...

Рождественские встречи
7 января, в Рождество Христово, уфимцев и гостей приглашают на праздничные меро...

Новогодние гулянья
На площади Ленина проходит Рождественская ярмарка. На одной площадке работают зо...

Ежегодно - 200 тысяч!
На УМПО присудили ежегодную премию им. Ферина в 200 тысяч рублей «За создание и в...

Подарок от маэстро
Воспитанница музыкального колледжа Анастасия Мамяшева за свои большие успехи ...

«Зимняя Уфа»
Дом-музей Ленина представляет «Зимнюю Уфу». Выставку изобразительного и декор...

Вторая школа
В Нагаево вскоре появится четырехэтажная школа на 825 мест. 
Пока в посел...

Вас согреют «Крещенские морозы»
С 21 по 23 января Бирск примет ежегодный республиканский фестиваль эстрадной пес...

Забавы + спорт
В Калининском районе к четырем детским городкам в Шакше и Максимовке добавилас...

Кто из хозяев лучше?
По восемь уфимских подъездов, домов и дворов стали финалистами в борьбе за зван...

Отдаю на клюшку пас
И днем, и вечером на хоккейной коробке по улице Комсомольской, 79 не смолкает шум...

Награды за смелость
На торжественной линейке десятиклассник башкирской гимназии №20 Рамиль Асылгу...

Ночь Урал-батыра



     №01 (170)
     январь 2016 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ШКОЛОПИСАНИЕ"

Аттестат как бренд


Пожалуй, ни одна из уфимских школ не может похвалиться таким большим числом звездных выпускников, как 39-я гимназия. Вот и в день своего 60-летнего юбилея многие из них собрались здесь, чтобы поздравить альма-матер.

В фойе, где ко дню рождения школы открылась выставка детского творчества, многолюдно и шумно. То и дело раздаются возгласы приветствия, улыбки не сходят с лиц бывших одноклассников. Начальник отдела Военного комиссариата РБ Владимир Горохольский вспомнил, как его, третьеклассника, поймал на бегу легендарный первый директор гимназии, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Агзам Файзуллин, в честь которого на здании открыта мемориальная табличка. Он указал мальчику на газету «Пионерская правда», вывешенную на стене, и спросил, читал ли он ее. Услышав отрицательный ответ, Агзам Шакирович всю перемену пересказывал притихшему школьнику ее содержание.
- Больше я не бегал по коридорам, старался направить энергию на учебу, что вылилось в «четверки» и «пятерки», - сказал Владимир Викторович. – Здесь умеют из учеников делать личности.
- С мужем учились в одном классе, правда, не знали тогда, что поженимся, - улыбается начальник Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вилора Горохольская. – Да, в нашем потоке были однокашники, впоследствии ставшие известными: Игорь Севастьянов, ныне руководитель известного московского театра танца «Интрига», Камила Хуснутдинова, преподающая в Англии и другие.
Аттестат, полученный в 39-й, давно считается брендом. Не случайно выпускники гимназии сегодня работают в правительстве республики, на важных федеральных постах, успешно занимаются бизнесом. Блестящее образование, которое получают здесь, подтверждено на федеральном уровне. Гимназия - победитель приоритетного Национального проекта «Образование», Ассоциированная школа ЮНЕСКО, также она включена в состав Содружества инновационных образовательных учреждений «Интеркинд». 
Свой юбилей гимназия встретила преображенной - построен новый корпус, отреставрирован старый, созданы спортивный зал, площадки, обустроена инфраструктура.
-  60 лет для учреждения являются началом, разгоном для еще больших достижений, ведь уровень 39-й гимназии всегда был высочайший, - сказал в приветственном выступлении мэр Уфы Ирек Ялалов. - Правительство республики, администрация города в первую очередь вкладывают серьезные бюджетные средства именно в те образовательные учреждения, где мы видим отдачу, там, где педагоги инновационно подходят к обучающему процессу, там, где учащиеся показывают высокие результаты.
Изучение помимо общепринятых китайского языка, оказавшегося в наши дни актуальным и перспективным, сделало 39-ю уникальной. Именно сюда приходят поговорить на родном языке делегаты из Поднебесной, ознакомиться с Центром китайского языка и культуры. Уфимские ребята, в свою очередь, будут ездить к ним стажироваться - между гимназией и Шэньянским университетом подписан договор о сотрудничестве. 
Сегодня более полутора тысяч ребят обучают 109 педагогов, среди которых 8 «Лучших учителей России», 9 «Заслуженных учителей РБ», 23 Отличника просвещения РФ и РБ. Всех заслуг учебного заведения не перечесть, только дипломы занимают целую стену. 
В день  юбилея наград прибавилось: Ирек Ялалов вручил Почетную грамоту главы администрации Уфы ее директору Ирине Киекбаевой. 
- Залог успеха школы - творческие люди, живущие жизнью гимназии, которым все интересно, стремящиеся развивать себя и своих учеников, - сказала директор, почетный работник общего образования РФ Ирина Киекбаева. 
Теплая семейная атмосфера создана целыми поколениями. Так, сейчас здесь преподает внучка первого директора Агзама Файзуллина Регина Рэмовна, а правнучка Арина заканчивает 11-й класс. Дружными аплодисментами была встречена второй директор, заслуженный учитель РБ, кавалер ордена Дружбы народов Амина Гарифовна  Садыкова. 
Устройство гимназии напоминает государство. У нее свой герб, флаг, гимн, а у учеников каждого звена — форма. Каждый год выбирается президент школьного совета, который проходит официальную процедуру инаугурации. Здесь гордятся музеями, которых насчитывается целых три: залы истории гимназии, ЮНЕСКО и Славы родственников учащихся. Вместо родительского комитета  - попечительский совет и Общественный фонд «39-я параллель», которые помогают спонсировать многие школьные проекты. Так, в честь 60-летия Победы был выпущен сборник «Помним. Гордимся. Чтим», где учащиеся рассказали о ветеранах. 
- Принцип единства школы и семьи, который для нас является одним из важнейших, помогает найти индивидуальный подход к каждому ребенку, - рассказывает классный руководитель 6 «А» класса Эмма Сафиуллина. – Помимо походов в театр, музеи, мы проводим мероприятия совместно с родителями, обсуждаем возникающие вопросы всем классом.
Взрослые и дети здесь взаимодействуют на принципах равенства и сотрудничества. При этом не забывается связь между поколениями, что выражается на Шэжэре-байрам, семейных спортивных праздниках. Использование различных форм общения помогает родителям и ученикам увидеть друг друга в необычной обстановке, понять близких людей. Переворот в сознании мам и пап совершила «Неделя семьи», которая теперь ежегодно завершается творческим фестивалем. Также достижения учащихся и учителей отмечаются общественными премиями «Ученик года» и «Человек года». Как сказала ученица 11-го класса Тансулпан Суфиянова: «Каждую неделю, каждый месяц происходит что-то новое, и все это  помогает раскрыть себя, раскрыть свои способности».


Зиля БАДРИЕВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости