ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Вектор бизнеса
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с Уполномоченным при президенте Р...

Звезда легендарного комдива
Рустэм Хамитов передал орден Красной Звезды командира 112-й Башкирской кавалерийс...

Идем голосовать!
18 сентября наряду с выборами в Государственную думу РФ, довыборами депутатов Госс...

Статус - «юбилейные»
С инициативой проведения акции «К 100-летию Башкортостана – 100 новых объектов» выс...

Из Мексики – в Уфу
На торжественной церемонии закрытия V Всемирной Фольклориады в Мексике республик...

«Мирас» покорил Биллингем
Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас» представил республику и Россию на 52-м Меж...

Послание для поколений
В первый день осени открылся новый сквер. «Аллея лучших выпускников», прогулочные...

На станцию «Цветочная»
В августе на районных площадках города прошли фестивали цветов. А в Демском парке ...

Экспериментальный мусор
Первая площадка по раздельному сбору мусора установлена в парке «Первомайский».

В зоне доступа
Уфа заняла 9-е место в рейтинге продвинутых Wi-Fi городов.
Подключиться к Всемирной...


120 «Тайн озера Шульган»
Презентация выставки известного графика Айрата Терегулова прошла в музее имени Н...

Диван для кота
В Уфе открылось первое кафе, где полноправными обитателями стали… кошки!
«Котей...


Кубок у «Салавата»
Хоккеисты «Салавата Юлаева» стали обладателями Кубка Республики Башкортостан, п...




     №9 (178)
     Сентябрь 2016 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Облик города"

Черниковка. Солнечная сторона…


Утро. Еще пустынны улицы. Но лишь первые лучи коснулись крыш домов, все пространство преобразилось. Потоки машин устремились по Первомайской - так напоминающей Санкт-Петербургские проспекты.

Наша столица заметно меняет свой облик, становясь современным мегаполисом: растут новостройки, появляются торговые, развлекательные и спортивные комплексы, расширяются дороги, но если до последнего времени это было заметно в основном только в южной части, то теперь перемены пришли на север.

Студенческий сквер и поющий фонтан
На въезде в Черниковку со стороны проспекта Октября в начале улицы Интернациональной кораблем всплывают модные высотки, выросшие здесь на месте старых двухэтажек, новый облик приобрели аллея Победы, сквер у Нефтяного университета
- Благоустройством района занимаемся постоянно, - говорит заместитель главы администрации Орджоникидзевского района Игорь Трухневич. - В прошлом году преобразили участок аллеи, ведущей к площади имени Орджоникидзе, в этом - завершили ее полностью - до восьмиэтажек. Высадили новые насаждения, установили скамейки, вокруг появившегося фонтана. Капитальным преображением Первомайской занималось Управление по ремонту, строительству дорог и искусственных сооружений администрации города, а подрядчиком выступил «Комстрой».
 Вместе с Игорем Чеславовичем идем по обновленной центральной улице, возведенной в стиле неоклассицизма, который еще называют сталинским ампиром.
…В сквере возле университета – многолюдно, хотя занятия еще не начались. Гуляют молодые пары, жители близлежащих домов ищут прохладу под кронами деревьев.
- Живу здесь по соседству много лет, - говорит Ирина Владимировна, - жительница этих мест, - в этих местах прошла моя молодость. Приятно, что родной уголок помолодел, будто и я вернулась в юность.
- Сквер мы обновили силами МУБ совместно с УГНТУ – заасфальтировали, посадили сосенки (более сорока крупномеров), уложили рулонный газон, установили оригинальные светильники, - рассказывает Игорь Чеславович.
Рядом библиотека, парк Победы, дышится легко, много пространства. Место любимо студентами, они с удовольствием общаются, отдыхают от лекций. Обновлен фасад вуза, да и весь университетский городок, цветовая гамма – классическая - зданию вернули его первозданный вид. Есть планы как развить эту территорию, уже есть уже несколько проектов.
Побывали мы также на территории лицея №83, что расположился неподалеку. Она порадовала ухоженностью, ландшафтным дизайном, новой спортивной площадкой.
Орджоникидзевцы, особенно те, кто давно живет здесь и работает, любят свой район, и многие отмечают его отличие от остальной части города – он имеет свое лицо. Это видно в арках, кованых изгородях, уютных двориках. Сердце же Черниковки, конечно, здание ДК Орджоникидзе (сейчас 8-й корпус УГНТУ). Площадь здесь оделась в новый асфальт, аллея радует брусчаткой, дарит прохладу фонтан. Струи «играют» под музыку Баха, Вивальди, Чайковского.
Есть задумка реконструировать и площадку за Дворцом культуры, там тоже будет фонтан и зона отдыха со спортивной площадкой, и она будет открыта для всех желающих.

Черниковский Бродвей
Так называют жители свою главную магистраль – улицу Первомайскую. И она имеет свои знаковые места – это, безусловно, восьмиэтажки - первые уфимские высотки, увенчанные башенками, архитектурным декором, лепниной.
Ныне черниковский проспект, шумный и деловой, сверкающий витринами магазинов и бутиков, радующий зелеными насаждениями, яркими клумбами, ровным широким полотном дороги, стал еще краше и обрел свежий обновленный вид.
…С весны жители наблюдали, как все видоизменялось вокруг. У главной магистрали расширялись проезды на пересечениях, менялись бордюры, преобразились фасады домов. Большим праздником стало открытие Интернациональной после капитального обновления. Радует ее облагороженный вид, вдоль нее идет велодорожка, украшает артобъект: лошадь с жеребенком, встречающая и провожающая всех на пересечении дорог.
В северной части города стало больше зеленых зон отдыха. Благодаря поддержке мецената Дмитрия Щербацкого, открыт сквер Свободы, где теперь черниковцы с удовольствием отдыхают: по вечерам на скамейках нет свободных мест.
- Несмотря на то, что год кризисный, город обратил внимание на свой северный район, – говорит первый заместитель главы администрации Калининского района Алик Велиев, - Достижением считаю тот факт, что сумели обновить дороги, пришедшие после весны в плачевное состояние. Ремонт делали силами МУБ по специальной технологии, укладывали асфальт большими картами.
Основательно обновились Первомайская, Интернациональная, Индустриальное шоссе, улица Советов в Шакше. Попутно решили и другие проблемы - БашРТС отремонтировал колодцы (на крышках люков строители обнаружили дату их изготовления - 1942 год!), заменили часть водопровода от улицы Маяковского до Ульяновых. «Водоканал», БашРТС, УРСИС, Горсвет отработали на сто процентов, сделали все качественно, надежно.
 Больше всего рад за наши школы: принята программа по благоустройству их территорий, и сегодня они имеют облагороженный вид. Приведены в порядок подъезды к школам. Приятно по ним идти, искренне радуюсь за нашу детвору. Черниковская, Богдана Хмельницкого стали комфортными и для автомобилистов, и для пешеходов. Сооружаем спортивные площадки – в новом учебном году такая будет у школы №78, Продолжаются работы по созданию лыжероллерной трассы в лесном массиве Инорса, где появится целый комплекс с базой по прокату инвентаря, снегоходов. Еще одна идея - открыть мастерскую в Шакше, где будут изготавливать малые архитектурные формы.
 Наша прогулка по Первомайской продолжается. Если спускаться к кинотеатру Победы, нельзя не отметить - дорога стала шире и солнца больше - фасады сочного оттенка подарили облику улицы вечное лето.
- Мы очень довольны, что наконец-то обновление пришло и к нам, - говорят жители одного из домов. - Теперь во дворе есть современная детская площадка, убрали старые деревья, появились оригинальные клумбы. Все очень современно по столичному.
 - Помню время, когда центральные улицы Черниковки были огородами, - говорит ветеран труда Николай Тарасевич. - Восьмиэтажки строились на моих глазах. А как радовались, переезжая из бараков в новые дома. Мы дружно выходили на субботники, на нашу «стройку века» - Дворец культуры «Моторостроитель».
Главную магистраль пересекают или идут параллельно улицы поменьше - Гончарова, Кремлевская, Коммунаров, они тоже ждут обновления и оно, конечно, придет и к ним.
Безусловно, мы становимся свидетелями рождения новой Черниковки, с ровными лентами дорог, масштабными жилыми комплексами, где появляются зеленые и спортивные зоны, оригинальные артобъекты, где жителям комфортно жить, работать, отдыхать, растить детей.

Лилия ЗИМИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости