ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

«Уфа» глядит в FIFA
После окончания футбольного сезона глава региона Рустэм Хамитов посетил стадион ...

«Сердце Евразии» бьется для уфимцев
12 июня Уфа отмечает День России и свое 443-летие. Этот день будет богат как спортивн...

Растим чемпионов
Накануне долгожданного детворой лета открылись две многофункциональные спортив...

Приоритет – точным наукам
29 мая уфимские школьники сдали первые выпускные экзамены – по географии и информ...

Тысяча цветов
1000 рассад цветов, 50 саженцев деревьев, полсотни мешков с мусором и чувство выполне...

Перевод – дело непростое
Фонд имени Мустая Карима и Литературный институт имени Максима Горького завершил...

«Майская прогулка»
В течение недели проходили «Дни народного здоровья». Инициатором не первый год вы...

Танцуют дети на эстраде
В конце мая сразу два прославленных коллектива эстрадного танца отпраздновали св...

Идет по улице троллейбус
В Уфе производители презентовали транспортное средство местного производства.

Сгоняли СМИ в футбол
Команда редакции газеты «Уфимские ведомости», журнала «Уфа» и электронной городс...

Ретрокалейдоскоп
130. В июне 1887 г. организована гидрометеорологическая служба в крае.
80. В июне 1937 го...





     №6 (187)
     Июнь 2017 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Акцент на технологии и переработку


В последние годы нефтегазохимический сектор России работает в новых, весьма непростых условиях. Рост мировой добычи привел к значительному падению цен на углеводородное сырье, а санкции в отношении нашей страны затрудняют доступ к новейшим технологиям. Это заставляет отрасль наращивать собственный научно-технический потенциал и вместо экспорта сырой нефти и газа переходить к производству продуктов их глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью. Эти темы были затронуты на пленарном заседании Российского нефтегазохимического форума, где  выступили ведущие российские ученые, представители государственной власти, руководители крупных компаний ТЭК и отраслевых объединений.
– За последние 5-6 лет структура отечественной экономики существенно изменилась, – заявил заместитель премьер-министра правительства РБ Фархад Самедов. – Нефтедобыча и переработка, на протяжении десятилетий составлявшие основу нашей экономики, столкнулись с рыночными ограничениями. При этом, занимая лидирующие позиции по добыче нефти и газа, мы на порядок отстаем в производстве и потреблении нефтехимической продукции глубокой переработки.
В России, прежде всего на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и регионов Восточной Сибири, создана уникальная сырьевая база для развития газохимии, однако для реализации ее потенциала необходимо наращивать современные мощности по переработке в центральных регионах страны, куда сырье будет подаваться по трубопроводам. Это создаст тысячи новых рабочих мест и обеспечит рост финансовых поступлений в бюджеты всех уровней.
– Для современной реиндустриализации программами развития экономики России до 2025 года должно быть предусмотрено развитие системы газопереработки: предприятий и продуктопроводов, – считает научный руководитель Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения РАН Алексей Конторович. – В Башкортостан, Татарстан, Самарскую область должно прийти сырье с Ямала. Это обеспечит расцвет газохимической промышленности.
Наряду с газохимией, очень важно увеличивать глубину переработки других видов углеводородного сырья, прежде всего нефти. Об этом говорил академик РАН, директор Института нефтехимического синтеза имени Топчиева Саламбек Хаджиев. Он подчеркнул, что необходим системный взгляд на проблему рационального использования нефти с точки зрения развития комплексной безотходной переработки. В стране существуют технологии, разработаны пилотные установки, которые по своей эффективности превосходят существующие методы переработки. Дело – за их внедрением.  

Региональный приоритет
В деловой части форума особое внимание было уделено развитию потенциала нефтегазохимической отрасли Башкортостана, особенно в сферах глубокой переработки сырья и получения востребованных на рынке продуктов с высокой добавленной стоимостью. Здесь республика находится на ведущих позициях в стране. Наш регион обеспечивает 12% общероссийского производства бензина и 14% - дизельного топлива, причем практически весь производимый объем соответствует экологическому стандарту Евро-5. Достичь таких показателей было бы невозможно без масштабных и системных работ по модернизации мощностей.
-  Вопросы развития «нефтянки» являются одним из приоритетов нашей промышленной политики, - отметил глава Башкортостана Рустэм Хамитов. - В последние годы предприятия нефтепереработки и нефтехимии в республике реализуют крупные проекты по техническому перевооружению, модернизации производств. Сегодня на долю нефтегазовой отрасли приходится почти половина (47 процентов) общего объема инвестиций крупных и средних организаций. В республиканском перечне приоритетных инвестиционных проектов 16 относятся к химии и нефтехимии. Их общая стоимость приближается к 200 миллиардам рублей. Этим проектам оказана соответствующая поддержка со стороны республики.
Для понимания масштабов работ можно перечислить ряд проектов, реализованных в региональном газонефтехимическом комплексе. На ООО «Газпром нефтехим Салават» построен и введен в действие комплекс акриловой кислоты и бутилакрилата. Завершены строительно-монтажные работы на установке изомеризации пентан-гексановой фракции, которая позволит увеличить производство высокооктановых бензинов. «Уфаоргсинтез» реализует инвестиционный проект по модернизации производства изопропилбензола. С 2016 года действует программа реконструкции трубопроводной системы компании «Башнефть». В этом году к началу осени компания  запустит новый комплекс очистных сооружений.

Направления роста  
Помимо достижений, в республиканской нефтегазохимической отрасли есть целый ряд нерешенных проблем и нереализованных потенциальных возможностей. Несмотря на ввод в последние годы новых мощностей по производству этилбензола, стирола, винилхлорида, акриловой кислоты, полипропилена, этиленпропиленового каучука, в целом мы отстаем в части разработки и внедрения принципиально новых технологий переработки углеводородного сырья, в особенности природного газа.
Через территорию республики транспортируется почти 100 миллиардов кубометров газа. У нас значимый профицит этого сырья, а подступиться к глубокой переработке не удается.
Директор Института нефтехимии и катализа РАН Усейн Джемилев обозначил наиболее актуальные направления развития современной нефтехимии, а также перспективы внедрения инновационных технологий в Башкортостане. Нефтегазохимический комплекс республики является крупнейшим в России. Регион занимает лидирующие позиции в отрасли по объемам производства. Вместе с тем, по словам ученого, предприятия республики сегодня выпускают около 300 наименований нефтехимической продукции, в то время как мировое производство насчитывает 3 000 наименований. Объем российского рынка позволяет наращивать производство этилена, жирных кислот, спиртов, сырья для фармацевтической промышленности.
– Объем реализации фармацевтической продукции в мире сравним с продажами углеводородов, – отметил Усейн Джемилев. – Эту отрасль необходимо развивать в том числе с точки зрения безопасности страны.
В числе приоритетных задач нефтехимического комплекса Усейн Джемилев назвал увеличение доли газового сырья в химической промышленности, обновление научного и лабораторного оборудования институтов, а также проведение государственной научно-технической политики, направленной на внедрение новых технологий и разработок.
В качестве примера ученый предложил построить на одном из нефтехимических предприятий Салавата или Уфы пилотную установку по производству жирных спиртов наиболее востребованных наименований. Глава Башкортостана поддержал эту идею и предложил использовать для реализации таких проектов грантовую систему финансирования.

Плюсы объединения
Важным шагом в развитии переработки углеводородного сырья стало создание в 2012 году территориального нефтехимического кластера, объединившего целую группу кластеров меньшего формата, – нефтегазового инжиниринга, малотоннажной нефтехимии, нефтегазового машиностроения, геофизики и ряда других. Сейчас в его составе уже зарегистрировано 193 участника.
Директор ГУП «Институт нефтехимпереработки РБ» Эльшад Теляшев рассказал о реализации кластерной модели развития республики.
– Наш регион является одним из центров нефтепереработки и нефтехимии страны, – пояснил он. – Башкортостан удобен с точки зрения создания кооперационных связей в области поставок сырья, материалов и продукции, кадрового обеспечения производств, сервисных услуг и инфраструктуры.
На примере развития нефтехимического кластера республики Эльшад Теляшев продемонстрировал возможности данного подхода к развитию региональной экономики в целом. Анализ показывает, что в результате увеличивается объем отгруженной продукции предприятий, развивается малый и средний бизнес и, самое главное, функционирует система диалога между хозяйствующими субъектами, институтами развития и государством, что позволяет оперативно решать широкий круг вопросов.
Один из успешных проектов последнего времени – модернизация производства Ишимбайского специализированного химического завода катализаторов. Директор предприятия Александр Бодрый отметил, что мощности двух катализаторных заводов в Стерлитамаке и Ишимбае позволяют полностью обеспечивать российский рынок даже с учетом строящихся производств. Благодаря разработкам собственного научного центра ишимбайские катализаторы превосходят по качеству большинство аналогов.
Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль высоко оценил достижения республики в нефтегазохимической отрасли и поддержал идею создания учебно-научно-производственных полигонов для отработки инновационных технологий. По его словам, работа таких полигонов в других регионах, а также за рубежом позволяет успешно и оперативно внедрять новаторские разработки, способствует укреплению научно-технического потенциала нефтегазохимической отрасли.

Алексей ФАТЫХОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости