ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА




     №1 (194)
     Январь 2018 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ"

Золушка. На один день ближе


Проекту «Счастливый билет» исполнилось четыре года, за это время его участниками стали ребята, проживающие в детских домах и приемных семьях. Истории о детях, попавших в непростые жизненные ситуации, тронули наших читателей своей душевностью и теплотой и были по достоинству оценены наши коллегами. На Всероссийском конкурсе журналистских работ «В фокусе - детство» в номинации «Особенное детство» мы были отмечены специальным призом. Это уже не первая награда за время существования проекта, проводимого совместно с Управлением по опеке и попечительству администрации города.

В 2018 году мы планируем побывать вместе с нашими подопечными на заводах, предприятиях, в организациях, чтобы изнутри познакомиться с профессиями, которые востребованы на рынке труда. 
- К сожалению, выпускники плохо представляют, кем они будут во взрослой жизни, в основном ориентируясь на ссузы и вузы, а не на конкретную специальность, - говорит начальник Управления по опеке и попечительству администрации города Татьяна Квасникова. - Профориентационная работа должна быть более адресной и конкретной. 
…Сказочная история Золушки, исполнившей свою мечту, продолжает будоражить воображение нового поколения девушек. И наши героини - воспитанницы детского дома №1 имени Шагита Худайбердина, не стали исключением. Но для того чтобы волшебства происходили с тобой в обычной жизни, необходимо приложить усилия. Чтобы мечта обрела реальные черты, мы отправились в учреждение дополнительного образования «Стиль». 
- Ориентируемся на востребованные специальности, - говорит директор Анна Гаранина.- У нас занимаются и взрослые, и школьники. Дети посещают занятия два раза в неделю в течение года, после окончания курса получают свидетельство. Но самое главное, что они на практике знакомятся с профессией и определяют, по какому направлению двигаться дальше. Особенно популярны специальности, связанные с бьюти-индустрией: парикмахера-универсала, визажиста, дизайнера, модельера, швеи. 
Нашим гидом в мир красоты стала мастер Алла Хаматдинова. Ее история весьма поучительна. Ей было 35, когда женщина решилась изменить свою жизнь. Получив образование бухгалтера-экономиста, много лет проработала продавцом, но всегда чувствовала себя не на своем месте. Идти в парикмахеры посоветовала подруга: научишься хотя бы близких стричь. Так Алла оказалась в «Стиле». Уже через два месяца стало ясно, что у нее золотые руки. С тех пор прошло шесть лет. За это время Хаматдинова окончила колледж технологии и дизайна и уже два года работает мастером производственного обучения в учреждении дополнительного образования, которое определило ее призвание. На конкурсе в Санкт-Петербурге «Невские берега» она вошла в двадцатку лучших в номинации «Женская прическа». В этом году десять ее учениц выбрали будущей профессией парикмахерское искусство.
Нашим героиням - Кристине, Милене и Алине не только рассказали о направлениях, по которым они могут обучиться уже сейчас, но и показали на практике, как проходит процесс преображения. А также предложили выступить в роли моделей, на что девчонки согласились не раздумывая.
Пока их стригли и делали прически, мы побеседовали с каждой из них.
Кристина в детском доме совсем недавно, до этого жила в семье. 
- Сначала было сложно, - рассказывает она. - Но мы с сестрой быстро освоились. Помогли не только педагоги, но и дети. Мне кажется, что в любой ситуации надо искать позитив. Здесь я стала лучше учиться, занимаюсь борьбой курэш и поставила себе цель сдать все нормы ГТО на «золото», четыре норматива уже в кармане. 
С будущей профессией Кристина до конца не определилась - ее привлекают такие специальности, как дизайнер и стилист, а парикмахерское дело играет в этом не последнюю роль. 
- Стилист должен разбираться во всех тонкостях причесок, одежды, макияжа и многом еще, - считает девушка, - поэтому для успешной работы необходимо овладеть многими навыками. 
В жизни 15-летней Кристины было немало разочарований, и ей уже хорошо известно, что порой за красивой оболочкой может таиться пустота.
- Гармония - когда внутренняя красота совпадает с внешней, - говорит она. - Наше настроение напрямую зависит, насколько уверенно мы будем себя чувствовать в той или иной одежде.
 - Кристина - личность разносторонняя, - говорит соцпедагог Вилена Мавлютова, - мы стараемся не ограничивать наших детей в творческих поисках, даже если они касаются экспериментов со своей внешностью. Ребята ищут себя и таким образом самовыражаются.
Милена - участница всех концертов, которые проходят в детском доме, она поет народные песни на башкирском, татарском и русском языках. Но в будущем видит себя художником по костюмам. 
- Эта профессия востребована в театре, кино и на телевидении, - рассказывает она,- но требует знаний по многим областям знаний, в том числе и истории. Как, например, одевались в Средние века или как костюмом подчеркнуть характер героя? Шить научилась сама, потом моделировать. Раньше мечтала быть парикмахером. Поэтому и решила посмотреть на эту профессию изнутри. 
В разговор вступает Гульнара (она делает нашей Золушке локоны, которые потом уложит в прическу):
- Мне кажется, что профессия очень интересная, но и сложная. Порой успех зависит не только от мастерства, но и от умения найти подход к клиенту. Иногда приходится убеждать его: вам такая стрижка не пойдет, а вот эта будет к лицу. 
В «Стиле» занимаются дети не только из близлежащего микрорайона, но и окрестных поселков. Четвероклассник Вадим приезжает из Старых Черкассов.
- Самые знаменитые парикмахеры - мужчины, - рассуждает он, накручивая на плойку белокурые локоны своей восьмилетней модели, - наверное, потому, что лучше могут оценить женскую красоту. 
Девятиклассница Полина из школы №111 «рисует» своей подруге Диане загадочный взгляд.
- Смоки айс пользуются популярностью, - подводит черным карандашом нижнее веко, - конечно, это вечерний вариант, а в школу с таким лучше не ходить.
Третью нашу героиню, Алину, на идею стать дизайнером одежды натолкнула телепередача, где участниц преображают за 24 часа, а заодно дают старт к новой жизни.
- Когда тебе трудно и ты не знаешь, что делать, спасает творчество, - говорит Алина, - с 10 лет я записываю свои мысли в тетрадку, теперь их целая стопка. Может быть, когда-нибудь объединю свои записи в роман. Когда надо выплеснуть свои эмоции, пишу стихи, темы самые разные. 
Смогут ли осуществить свою мечту наши золушки, покажет время. Но сегодня они стали к ней на один день ближе.

Светлана ЯНОВА

Светлана ЯНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости