ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА




     №4 (197)
     апрель 2018 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Как обезвредить «ледяную бомбу»

Для промышленного альпиниста Александра Сегоряна высота в двадцать с лишним метров вполне рабочая. Задача проста: счистить снег с крыши одного из зданий в центре города. Люлька, каска, обвязки канатов – все это надежно фиксирует его на отвесной стене. Но самое главное – друг, страхующий внизу.

«Работу надо делать постоянно, непрерывно, профессионально»

По итогам 2017 года в Башкортостане обеспечена положительная динамика по ключевым макроэкономическим показателям, сохранена финансовая устойчивость. Во многих отраслях достигнуты заметные успехи - с таких позитивных моментов начал свое выступление глава Башкортостана Рустэм Хамитов в Госсобрании - Курултае РБ. Отчет о результатах деятельности правительства региона за прошлый год представил премьер-министр правительства РБ Рустэм Марданов.

Доброе утро, вам - свежая почта…

…Начинается день большого мегаполиса – из почтового отделения связи расходятся почтальоны, неся газеты, письма, бандероли… В Детской филармонии прошел праздник, посвященный Дню уфимского почтальона, что стало для нашей редакции доброй традицией. В этом году мы в очередной раз провели его совместно с Управлением Федеральной почтовой связи РБ – филиалом ФГУП «Почта России» при поддержке администрации Уфы.

Что нам стоит мост построить?

Первый автомобиль проехал здесь очень давно: еще в 1956 году. Тогда введение в строй старого Бельского моста стало настоящим событием: до этого серьезной автопереправы здесь не существовало. Правда, старым мост назвали уже в наше время, спустя десятки лет. Ныне знаменитый путепровод «отдыхает» - закрыт на ремонт в связи с аварийным износом. О том, как идут работы сегодня, рассказывает наш корреспондент.

В гостях у нефтяного «БОСа»

…Водная масса коричневого цвета бурлит и лопается большими пузырями. Совокупный объем специальных резервуаров – аэротенков – впечатляет: 54 тысячи кубометров. Для чего такие объемы? Очищать промышленные сточные воды на новых биологических очистных сооружениях (БОС) АНК «Башнефть», дочерней компании НК «Роснефть». И не только. Именно сюда приходят технические стоки большинства предприятий Северного промышленного узла.

Городские доминанты

Уфа вновь в поиске разумных градостроительных решений. То ли она возьмет курс на парковость, то ли обрастет спальными кварталами, или уплотнит застройку в центральной части, проложит новые проспекты… Вариантов множество. До сих пор не хватало только единой cтратегии, которая учитывала бы все нюансы столицы и предлагала оптимальные варианты. Свой взгляд на развитие города предложил главный архитектор Уфы Олег Байдин, занявший этот пост в минувшем декабре. Он коренной уфимец, образование получил в Нефтяном университете, до кадровой рокировки являлся директором ЗАО «Генпроект».

Демский район

С главой районной администрации Демы мэр Уфы обсудил острую социальную проблему. В коллективных садах Уфы, включая Кордон и «Золотую рыбку», ежегодно увеличивается население: - В основном в сады переезжают жители из других городов и регионов - зачастую им не хватает денег на нормальное жилье, поэтому они покупают участки с садовыми домиками и живут там круглый год. Массовый наплыв людей начался после поправок в законодательство, когда разрешили регистрацию в садовых товариществах. - Формируются поселки, анклавы, где не обеспечен минимальный уровень жизни. А ведь детям нужны детские сады, школы. Необходимо взять эту ситуацию на контроль, провести повсеместные рейды, обходы, чтобы у нас сложилась ясная картина происходящего, - поручил коллеге Ирек Ялалов.

Лесной ресурс

В марте Полпред президента России в ПФО Михаил Бабич провел в Уфе совещание по вопросам повышения эффективности лесопользования. «Одним из основных регионов по масштабу деятельности в сфере лесопользования и по тем практикам, которые здесь реализуются, является Башкортостан, - отметил Полпред. - Поэтому не случайно, что совещание мы проводим именно здесь». На сегодняшний день лесное хозяйство республики в целом дает порядка 10-15 миллиардов рублей доходов, а потенциал его развития оценивается в 100 миллиардов рублей в год. Дополнительным плюсом станет создание тысяч рабочих мест как непосредственно в лесной индустрии, так и в смежных отраслях. Для реализации этих возможностей в регионе необходимо наладить более эффективное лесопользование и развивать индустрии глубокой переработки древесины.

Не рядом, а вместе!

Этот день рождения запомнится Яне Носковой надолго - праздничный торт на совершеннолетие ей преподнес народный артист Риф Габитов. Задувая свечи, девушка не стала скрывать затаенное желание - попасть за кулисы и окунуться в жизнь прославленного ансамбля имени Файзи Гаскарова. Ей выдался редкий шанс осуществить мечту, ведь она стала подопечной известного балетмейстера в социальном проекте «Наставники: не рядом, а вместе».

Изменим мир вокруг себя

IT-пространство разнообразило нашу жизнь, подарив поистине безграничные возможности для самоидентификации себя в обществе. Если одни используют Интернет и социальные сети для пиара, самоутверждения, зарабатывания денег, то другие на своих страничках стараются обозначить наболевшие темы и острые проблемы. Иногда такой прием срабатывает, и удается сдвинуть дело с мертвой точки. Какой вопрос в первую очередь вы бы подняли в своем блоге, что вас волнует – об этом мы спросили у наших респондентов.

Космос нас ждет?

При приближении на календаре 12 апреля в подсознании всплывают вопросы, до сих пор не нашедшие внятных ответов. Возможно ли в принципе освоение человечеством внеземного пространства в качестве второго дома? По каким направлениям должна развиваться космическая наука? Обо всем этом рассуждают наши эксперты:

Взлететь над суетой

Крылья Икара, первый полет братьев Монгольфье стали иллюстрацией вечного стремления человечества покорить небо. Возможно, зарождение самолетостроения в Уфе в будущем тоже обрастет легендами, но факт остается фактом: в этом году первое уфимское воздушное судно «Альтаир» взлетит с аэродрома «Первушино». Чтобы запустить в небо мечту, понадобились смелость первооткрывателя, трезвый расчет бизнесмена и мужество летчика.

Мода на скульптуры

В Уфе, как и в других российских городах, становится все больше оригинальных скульптурных композиций, которые нередко получают противоречивые отклики горожан. Одни считают их безвкусными и не достойными появления на уфимских улицах. А немало тех, в том числе и гостей столицы, кто устраивает забавные фотосессии возле этих арт-объектов. О том, как городская скульптура проходит путь от идеи до воплощения в жизнь, мы узнали в творческой мастерской скульптора Халита Галиуллина.

Все ненужное - на слом!

Соберём металлолом!» - читал, как помнится, по слогам Чебурашка. Пионерский лозунг этот лет сорок назад имел хождение на территории всей нашей страны. Но порой вместе с отжившим своё хламом красногалстучные детишки тащили на школьные дворы и вполне добротные вещи, которые можно было использовать ещё много лет. И, странное дело, у них, оказывается, были вполне взрослые предшественники.

Горячий лед шорт-трека

Характер видно с детства. Когда много лет назад на чемпионате города по шорт-треку Семен Елистратов, тогда еще школьник, занял четвертое место, и ему достался утешительный приз - «За волю к победе», это послужило хорошей мотивацией для будущего олимпийского чемпиона Сочи. Елистратов редко дает интервью из-за плотного графика. Вот и в этот раз, едва вернувшись из Кореи, сразу стал готовиться к чемпионату мира в Канаде. Но для журнала «Уфа» он сделал исключение, правда, разговаривать пришлось по скайпу в перерывах между тренировками. Семен оказался пунктуальным и основательным человеком, и мы довели и это дело до конца.

Взгляд из «Зазеркалья»

В начале мая в Уфе откроется ставший уже традиционным фестиваль «Петербургские сезоны». Мост между культурной столицей России и столицей Башкортостана протянула в 2016 году наша землячка Галия Камаева. Благодаря ей уфимцы увидели выступления звезд балета и оперы Мариинского и Михайловского театров, а любители изобразительного искусства встретились с известным искусствоведом из Русского музея Александром Боровским. В Год семьи в «Сезонах» примет участие один из лучших детских музыкальных театров Санкт-Петербурга «Зазеркалье». Сегодня мы беседуем с его главным режиссером, народным артистом РФ Александром Петровым.

Герои Чехова в «трениках» не ходят

В последний мартовский день в Русском драматическом театре состоялась премьера спектакля «Крепостные». Пьесу Евгения Балакина по рассказу Лескова «Тупейный художник» воплотил в жизнь режиссер Ильдар Гилязев. Мы беседуем о новой постановке, верности классике и современных театральных веяниях. И, конечно, о неожиданных поворотах судьбы, которая привела его в театр, с которого все начиналось.

«Благодарна Уфе за то, что она приняла меня»

Прима Башкирского театра драмы имени Мажита Гафури Римма Кагарманова – актриса яркого драматического дарования: Галима в «Черноликих», Сауле в «Джуте», Шафак в «Затмении» и подлинный триумф – главная героиня в спектакле «Зулейха открывает глаза», самой нашумевшей постановке последних лет. При внешней слабости и хрупкости ее героини обладают волей и невероятной внутренней силой. По словам самой актрисы, в жизни эти качества присущи и ей самой. А еще она убеждена, что даже в самой трагической и отрицательной роли актер должен распространять позитивную энергетику. Сегодня мы публикуем беседу с ней.

Кукла Маша

Что происходит за кулисами кукольного театра? Где живут персонажи постановок? Как они рождаются и… как умирают? Корреспондентам журнала «Уфа» удалось побывать там, куда «посторонним вход воспрещен».

Жизнь на солнечной стороне

В Год семьи тема крепких супружеских союзов звучит с особой актуальностью. Социологи, психологи, генетики, педагоги и еще сотни специалистов в самых разных областях наук давно пытаются найти эффективный алгоритм, рецепт к созданию счастливых семей, где воспитывались бы здоровые, успешные и помнящие свои родовые корни дети. Но пока секрет или, как теперь говорят, квест не пройден, не разгадан. Зато традиция рассказывать о таких незаурядных уфимцах вполне себя оправдывает. И встреча с четой Клоповых, отметивших 55-летие своего счастливого союза, а теперь еще и подошедших к 80-летию главы семейства, - одна из страниц в летописи Уфы. Сам же юбиляр - известная личность в спортивном сообществе Башкортостана и ее столицы. Знакомясь с его родословной, понимаешь, что ничего случайного в нашей жизни не бывает, настоящий мужской характер формирует прежде всего семья, а спорт лишь помогает человеку найти свою верную дорогу, предначертанную судьбой.

Сколько раз башкиры принимали российское подданство?

Принято считать, что башкиры добровольно приняли российское подданство в середине XVI века - в царствование Ивана Грозного. Однако документы свидетельствуют, что процесс имел место и в 1722 году. Чем была вызвана необходимость проведения процедуры добровольного вхождения башкир в состав России в последние годы правления Петра I?

Инновационные проекты сделают Уфу комфортнее

Депутат Горсовета, председатель постоянной комиссии по промышленности и экономическому развитию Сергей Копысов в интервью журналу «Уфа» рассказал о том, как поддерживаются инновационные проекты в столице республики, каким образом это влияет на уровень безработицы и насколько важно выстраивать профориентационную работу, чтобы вчерашние выпускники вузов были востребованы на рынке труда.

Объединяя усилия

Уже около полугода в Горсовете действует рабочая группа, занимающаяся проектами муниципально-частного партнерства. Возглавляет ее депутат Вадим Лукьянов. О том, какие объекты на этих условиях могут появиться в ближайшее время в Уфе, о сложностях и общих интересах власти и бизнеса он рассказал в интервью нашему журналу.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости