ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА




     №4 (197)
     апрель 2018 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ГЛАС НАРОДА"

Изменим мир вокруг себя


IT-пространство разнообразило нашу жизнь, подарив поистине безграничные возможности для самоидентификации себя в обществе. Если одни используют Интернет и социальные сети для пиара, самоутверждения, зарабатывания денег, то другие на своих страничках стараются обозначить наболевшие темы и острые проблемы. Иногда такой прием срабатывает, и удается сдвинуть дело с мертвой точки.
Какой вопрос в первую очередь вы бы подняли в своем блоге, что вас волнует – об этом мы спросили у наших респондентов.

Павел Качкаев, заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству:
- Мои выступления, в том числе и в Интернете – о проблемах ЖКХ. Буквально на днях Государственная дума одобрила закон о прямых договорах. Теперь ресурсноснабжающие организации будут наделены правом заключать договоры напрямую с собственниками помещений в многоквартирном доме. На общем собрании жители сами решат, исключить или нет из цепочки посредника. Если же у управляющей организации накопилась задолженность более чем за два месяца, то она автоматически перестает быть передаточным звеном. Надеемся, что закон облегчит финансовые затраты на оплату услуг ЖКХ и исключит возможность махинаций в этой сфере. Второй важный вопрос - создание безопасного и комфортного жизненного пространства в российских городах. В Послании Федеральному Собранию РФ президент России предложил удвоить расходы на эти цели в предстоящие шесть лет. Также будет реализовываться новый проект «Умный город», где наработки по городской среде, ЖКХ, градостроительству, безопасности, управлению транспортными и пешеходными потоками будут дополняться современными IT-решениями.

Артем Валиев, главный редактор республиканского информационного агентства «Башинформ»:
- Сказал бы о наболевшем. Тревожит положение дел в государственных СМИ, наша отрасль не стала для власти приоритетной. С одной стороны, понятно, что большинство людей в правительстве – технократы, и их прежде всего волнуют экономика и финансы. С другой – нельзя забывать об идеологии. Ведь от нее зависит очень многое, в том числе та же промышленность, например. Производственники ведь живут в той же матрице. Федеральные власти понимают, что необходима национальная идея, ее в качестве первостепенной задачи ставит и наш президент. Считаю, что и на региональном уровне необходима объединяющая всех нас идея. Что связывает Уфу и Бурзян, Сибай и Белорецк, башкирскую глубинку и столицу? Должна быть общность, идентичность, чтобы возникающие время от времени размышления о превращении национальных республик в области и губернии не стали впоследствии оправданы фразой: сами же упустили. Чтобы этого не произошло, необходимо усилить работу в гуманитарной сфере – государственных СМИ. Журналисты должны почувствовать себя не чернорабочими, которых все кому не лень учат писать, а свободными людьми, трудящимися на благо республики. 

Расих Ахметвалиев, заслуженный художник РБ, член Союза художников СССР:
- Наверное, я бы посвятил свой блог повседневной реальности: как живу, что вижу и чувствую. Когда перешагнешь вторую половину жизни, хочется привести в систему свои мысли. Больше радоваться, что ли. И для этого есть основания. В нашем городе немало хороших художников, пишущих в самых разных манерах и жанрах. Все время проводятся какие-то выставки, и на них ходит не только определенная группа профессиональных ценителей, но и много молодежи, готовой не только зарабатывать деньги, но и служить искусству. 
Если бы была такая возможность (гипотетическая, конечно), обратился бы к себе самому, только 20-летнему, написал бы: счастливым можно быть в любом возрасте. Не торопи время. Не живи будущим – живи настоящим, каждой минутой. Неизвестно, что будет завтра. Многих моих друзей уже нет. 
Говорят, мои картины из другого времени. В творчестве действительно открываются иные миры. Идет большая внутренняя работа, более сложная, когда чувствуешь совсем иначе, и здесь нет места повседневности.

Рушана Ибраева, главный редактор «РБК-Уфа»:
- Чего мне не хватает в Уфе? Одной очень важной, я бы сказала, глобальной важности вещи. Мне не хватает плана. Видения будущего, стратегии, если хотите. Отсюда – трудности и в планировании своей жизни и будущего, если связывать его с городом. Это касается и бизнеса, и каждого жителя. Поясню на обывательском примере. Если я покупаю или продаю квартиру, важно знать, что будет по соседству хотя бы в среднесрочной перспективе. Но ни на сайте Главархитектуры, ни где-либо еще нет планировки моего квартала. Там строится большой дом, но в доступных мне документах 2009 года его нет. Сюрприз, а я не люблю такие сюрпризы. Если выбрала квартиру у леса в тихом районе, мне нужно понимать, что это и останется лесом, и там не будет построен новый жилой комплекс на полторы тысячи квартир. Или, если я строю дом в пригороде, хочу понимать, что за околицей потом не появится кладбище или мусоро-перерабатывающий завод. Хотелось бы знать, есть ли у властей города долгосрочное видение: здесь мы развиваем производство, а тут у нас – зеленый пояс и рекреационная зона, там – жилые кварталы и новые дороги. Дайте нам ссылку на актуальный план развития города и пригородов, чтобы принимать решения в условиях хоть какой-то определенности.

Филипп Разенков, главный режиссер Театра оперы и балета:
- Наверное, в первую очередь рассказал бы о музыкальных театрах. Возможно, на примере каких-то постановок провел ликбез для зрителя. Многие ведь не понимают специфики оперы, а потому не получают удовольствия от спектакля. Словом, занялся бы просвещением публики. Предполагаю, что получил бы комментарии. В наше время ни один пост не обходится без них. Когда после одной из премьер получил отклик с ненормативной лексикой, почувствовал: это успех. Значит, чем-то задел слушателя, что он не смог сдержать эмоций, пусть и негативных. Мне кажется, что людям, которые живут творчеством, вести активную жизнь в Интернете некогда, да и незачем. Им и в жизни хватает впечатлений и оценок. Если же все-таки, следуя за временем, и запустить какой-то канал на ютубе, например, о закулисной жизни театра, то это должно быть оригинально. Очень не хочется повторяться. 

Айгуль Гареева, президент Благотворительного образовательного фонда «Мархамат»:
- Для меня важно, чтобы люди знали о социализации детей-инвалидов. Общество должно принимать особенных детей как полноправных членов и в то же время понимать, что таким семьям необходимо не только лечение, но и образование. В качестве примера хочу привести Стивена Хокинга. Этот человек более 40 лет провел в инвалидной коляске, 30 из них - не мог говорить. Но он достиг успехов и на профессиональном поприще, и в миротворческой деятельности. Критиковал мир за раздувание военных конфликтов. Друзья соорудили для него аппарат для трансформации речи, и он вел жизнь человека без ограничений, сумел реализовать себя на 100 процентов. Мы обязаны перебороть традицию: инвалид должен сидеть дома. Вторая проблема – когда не только общество, но и собственные родители не хотят принять ребенка таким, какой он есть. Это не дает возможности раскрыться его талантам. Особенные дети меняют не только своих родителей, но и мир вокруг себя. Роль таких ребят в обществе очень большая, они делают нас добрее, милосерднее, человечнее.

Светлана ЯНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости