ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА




     №4 (197)
     апрель 2018 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР"

Горячий лед шорт-трека


Характер видно с детства. Когда много лет назад на чемпионате города по шорт-треку Семен Елистратов, тогда еще школьник, занял четвертое место, и ему достался утешительный приз - «За волю к победе», это послужило хорошей мотивацией для будущего олимпийского чемпиона Сочи. 
Елистратов редко дает интервью из-за плотного графика. Вот и в этот раз, едва вернувшись из Кореи, сразу стал готовиться к чемпионату мира в Канаде. Но для журнала «Уфа» он сделал исключение, правда, разговаривать пришлось по скайпу в перерывах между тренировками. Семен оказался пунктуальным и основательным человеком, и мы довели и это дело до конца.

- Трудно далось решение о поездке на Олимпиаду в Пхенчхан?
- Когда стало известно, что половина спортсменов не поедет, нас собрали и сказали: «Принимайте решение сами. Для тех, кто не поедет, будут устроены альтернативные игры». Я особо не думал. Жена Юля и родители меня поддержали. Сказали: «Надо ехать». Это лишь утвердило меня в решении: «Это же Олимпийские игры!».
- Из сильнейших в составе сборной России вы были один. Как себя чувствовали, давил груз ответственности?
- Когда столько лет идешь к цели, то все отработано до автоматизма. Но психологически было сложно - давление ощущалось со всех сторон. Выходил на лед с мыслью – биться до конца. И у меня получилось. Но «бронза» стала самой тяжелой и выстраданной. Посвятил ее тем атлетам, которых несправедливо отстранили от участия в Олимпиаде. Я не политик, а простой «воин», «солдат» и сделал свое дело. 
- Какое отношение было к нашим спортсменам в Пхенчхане?
- Скажу за себя. Адекватное, единственно напрягало, что нас все время фотографировали члены Олимпийского комитета, чтобы мы, не дай бог, не нарушили требований к экипировке. На открытии Игр не был – на следующий день был старт, а в конце заболел и пропустил закрытие. На родину вылетел вместе со всеми. Много положительных эмоций получили в аэропорту, где нас встречали сотни болельщиков. Потом была встреча в Кремле. Президент вручил награды, мне - орден «За заслуги перед Отечеством» второй степени.
- Как вам Корея?
- Страна нравится, особенно Сеул, где у нас проходят сборы. Но почти месяц — много. Хотелось домой. Борща домашнего, пельменей бабушкиных. Надоело есть рис. Говорил супруге: «Юль, я вернусь, чтобы дома риса вообще не видел в ближайший месяц».
- Вы завоевали первую медаль на этих Играх, открыли, что называется, счет победам. Но были и те, кто боролся и не победил.
- Это были непростые Игры. Мне кажется, что все, кто принял в них участие, заслуживают уважения, уже чемпионы.
- Ваш результат на чемпионате мира в Канаде показал, что вы не расслабились после Олимпиады. Но ведь наверняка хотелось?
- Да, собрать себя после того, как завоевал медаль на наивысших в карьере соревнованиях, непросто. Но я давно в спорте и отдавал себе отчет, что жизнь на этом не заканчивается. Мотивировало то, что на чемпионате мира мы выступим эстафетной командой. А расслабиться я всегда успею. Спортивная карьера очень коротка.
- Вам - 27. Думали об ее окончании?
- Пока нет, у каждого свой срок, который зависит и от мотивации, и от состояния здоровья, и других факторов. Словом, каждый решает сам. 
- А на какой возраст вы себя ощущаете?
- В конце сезона на все 50 (смеется). А когда иной раз покупаю вино, чтобы выпить по бокалу с женой, продавец спрашивает у меня паспорт. А если серьезно, когда утром вижу в зеркале уставшие глаза и морщинки возле них, то понимаю: уже не мальчик.
- В общественных местах вас узнают?
- Очень редко. На светских мероприятиях не бываю – нет времени и не особенно люблю такие тусовки. Чувствую себя неловко, когда выражают восхищение, стесняюсь, краснею даже. Все чествования достаточно сильно расслабляют. Считаю, что спортсмен должен быть голодным до побед, до соревнований. 
- Чем занимаетесь, когда не тренируетесь?
- Читаю книги. Особых предпочтений нет. Жена что-то советует – от этого отталкиваюсь. Люблю музыку. Всегда ее слушаю, когда разминаюсь, между забегами. Могу послушать Александра Розенбаума, а потом — AC/DC. И Аллу Борисовну Пугачеву — у нее на самом деле много хороших песен, довольно глубоких и со смыслом.
- Есть мнение, что интеллект спортсменам не особо нужен, что думаете?
- Думаю, стереотип, не более. Зачем кому-то что-то доказывать. Больших успехов нельзя добиться, если нет головы на плечах. 
- С одной стороны - у вас большой спортивный стаж, а с другой –жизнь спортсмена такого класса ограничена определенными рамками. Чему вы научились в человеческом плане?
- Родители дали правильное воспитание. И до определенного возраста мне сложно было говорить «нет», сейчас научился. 
- Есть ли у вас кумиры в спорте и жизни?
- Для меня самый большой авторитет – мои родители. Они со спортом не связаны. Мама – педагог, папа – строитель, младший брат пошел по его стопам. 
- Вы бы отдали своего ребенка в спорт?
- За руку вести не собираюсь. Но направить могу. Как меня в свое время. Я за свободу выбора и поддержку. Помимо спорта есть масса занятий, где можно добиться впечатляющих результатов. 
- Вы суеверны, есть ли какие-то вещи, которым вы следуете в дни стартов?
- Нет. Столько тренироваться, чтобы потом списать неудачу на какие-нибудь приметы? Тогда значит у тебя проблемы с головой. 
- Кто-то из родных ездил в Корею?
- Рядом был только тренер Андрей Иванович Максимов. Мы с ним вместе много лет. Впервые встретились, когда он пришел набирать для занятий шорт-треком пятиклашек в школу №31. Среди новобранцев был и я. Иногда мне кажется, что Андрей Иванович знает меня лучше, чем я сам. Он всегда со мной: в успехах и неудачах. Тренер он жесткий, прямолинейный. Никогда не церемонится. И зачастую всегда оказывается прав. Думаю, что всеми победами обязан ему. 
Мама смотреть соревнования не может - нервов не хватает. Держит за меня кулачки, спрятавшись в другой комнате. 
- Вы производите впечатление человека без эмоций, но не смогли сдержать слез, когда взяли «бронзу» на Олимпиаде. Такие моменты еще были?
- На свадьбе. Когда Юлькин папа взял ее за руку, подвел ко мне и сказал: «Теперь моя девочка стала твоей. Береги ее». Это было в сентябре 2015-го. С Юлей знакомы со школьной скамьи: мне было 16, ей – 15. А поженились почти 10 лет спустя. Мы с женой очень похожи по взглядам на жизнь. На первом месте у нас семья. Я прекрасно понимаю, что бы ни случилось, будет на кого опереться. И если придется выбирать между семьей и карьерой – даже думать не буду. Юля меня вдохновляет. А когда случаются неудачи, всегда говорит: «Руки-ноги есть, целый-здоровый, на спорте жизнь не заканчивается!». 
- В соцсетях появились фото, как вы с женой отмечаете День святого Валентина…
- Ну, мы дарим друг другу сердечки. Говорим хорошие слова. Но я и без всякого праздника могу сказать, что мне повезло с женой. Она чуткая и заботливая.


Светлана ЯНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости