ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Масштабные задачи
VII Съезд муниципальных образований, собравший в башкирской столице мэров город...

Альтернативный вариант
В Орджоникидзевском районе уникальный социальный проект - ИнваЦентр «Альтерна...

Как победить бедность?
24-25 апреля Общественная палата РФ провела в Уфе форум «Сообщество». Это уже вто...

Квест привел в Москву
На Московском международном салоне образования школы и детсады Уфы представил...

Цветники и фан-зоны
Ирек Ялалов провел рабочее совещание в парках имени Ивана Якутова и «Кашкадан»...

Долгожданный фонтан
Возобновлено строительство фонтана-часов на площади Ленина. Оно начато еще в 201...

И вновь Весенний бал
25 мая в столичных школах для пяти тысяч выпускников прозвенит последний звонок...

Услышать химию
Ученик лицея №153 Михаил Щербаков создал интерактивную таблицу Менделеева для ...

Куклы, танцы, Болливуд
На сцене Театра кукол вновь ожила «Индийская легенда». Впервые эта постановка ...

Браво от маэстро
Несмотря на плотный гастрольный график, звезда мировой классической музыки Вл...

Синхронный старт



     №5 (198)
     май 2018 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Наш бессмертный полк

24 апреля в Уфе стартовала акция «Георгиевская лента». Основная точка, где волонтеры раздают горожанам символ Великой Победы, – Ленина, 10, офис Министерства молодежной политики и спорта РБ, откуда 20 тысяч победных лент разойдутся по всей республике.

Разговор наедине с народом

Два часа напряженного общения, три десятка вопросов, за которыми стоят людские судьбы и чаяния жителей Башкортостана, обстоятельные ответы из уст самого главного чиновника республики – все это стало возможным в рамках «прямой линии», которая состоялась в эфире телеканалов БСТ, «Вся Уфа», «Россия24» и радиостанций «Спутник ФМ» и «Радио России - Башкортостан».

Лучше уфимской ГИС - не найдете!

«Занимаясь поисками заблудившегося в уфимских лесах человека (а лесов на территории города много), мы сегодня благодаря Yandex-картам можем по пути открыть планшет, детализировать, что он видит вокруг себя, какой лес вокруг - лиственный или хвойный - и, возможно, значительно сузить район поисков. А навигаторы позволяют определять собственное положение в пространстве (особенно это помогает в темное время суток) и уже пройденный маршрут, чтобы не кататься по нему еще раз». Словом, по мнению начальника поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты Уфы Александра Григорьева, работу спасателей без современных геоинформационных систем (ГИС) сегодня просто невозможно представить.

Заплатка для каменного панциря

С установлением тепла для городских служб начался очередной сезон дорожного ремонта. Так, 19 апреля был дан старт федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги». Всего в его рамках обновят 51 улицу, начало уже положено на Кольцевой и Космонавтов. А на других артериях города локальный ремонт ведут городские службы.

Демский район

Малоснежная зима вроде бы не обещала бурного паводка. Но «сюрприз» преподнесли талые воды, подтопившие частные дома и дороги. Из-за сильного промерзания грунта влага не впитывается в землю, а скапливается в низинах. Наиболее серьезные случаи наступления воды произошли на улицах Стерлибашевской и Грозненской, последствия которых устранены силами МУБ Демского района. - В такой ситуации Управлению гражданской защиты и другим службам нужно реагировать незамедлительно. При необходимости привлекайте насосные станции пожарной охраны, - потребовал Ирек Ялалов.

Выборы как тест на зрелость общества

Несмотря на то, что выборы президента РФ уже состоялись, в ЦИКе уже готовятся к следующим выборам в Госсобрание-Курултай, которые пройдут этой осенью. О том, как развивается избирательная система в республике, мы беседуем с председателем ЦИК РБ Хайдаром Валеевым. - Башкортостан традиционно продемонстрировал на прошедших выборах высокую явку, а Уфа стала лидером в ПФО и среди городов-миллионников. Насколько, по вашему мнению, результат был предсказуем?

Лифты идут вверх

Лифт – одно из самых технически сложных устройств жилого дома, являющееся к тому же транспортным средством, к работе которого предъявляются особые требования. Срок службы кабины и подъемного оборудования рассчитан на 25 лет, после чего они подлежат замене. Однако из-за хронического недофинансирования 1990-2000-х годов многие уфимские лифты работают по 30 и более лет, ставя под угрозу безопасность жильцов. Такая ситуация характерна для всей страны. По данным Минстроя РФ, из 433 тысяч российских лифтов почти четверть уже отработала нормативный срок службы. С учетом серьезности ситуации, с прошлого года в республике и Уфе идет программа масштабной замены лифтового оборудования жилых домов, позволяющая снять проблему уже в ближайшие годы.

Закон и доля

Тема долевого строительства, на которое сегодня приходится до 80% финансирования всех возводимых в России жилых домов, прочно вошла в повестку дня после кризиса 2008 года, когда из-за обвала строительного рынка стали массово банкротиться застройщики и срываться сроки сдачи отдельных домов и целых жилых комплексов. Обманутые дольщики по всей стране начали устраивать пикеты и голодовки, региональные власти были вынуждены вмешаться в процесс и оказывать помощь в достройке проблемных объектов, отчего стали страдать и без того испытывающие дефицит местные бюджеты. При этом на месте законченных долгостроев вскоре вновь возникают новые – у властей нет правовых инструментов для эффективного контроля расходования привлекаемых средств. Решение проблемы возможно только на федеральном уровне путем внесения изменений в законодательство, регулирующее сферу долевого строительства, которые начнут действовать с июля этого года.

Монополия на жизнь

Нас волнуют цены на продукты, бензин, лекарства, мы возмущаемся навязчивой рекламой и ищем управу на потерявших совесть кредиторов. Бизнесмены в свою очередь стараются удержаться на плаву за счет заказов, производители ищут рынки сбыта. О том, как закон регулирует эти сферы нашей жизни, рассказывает руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по РБ Андрей Хомяков. 

Прогулка по берегу будущего

Строительство новой набережной реки Белой сегодня по праву можно назвать одним из самых заметных проектов последних дней. Первые шаги были сделаны несколько лет назад в районе памятника Салавату Юлаеву. Сегодня же «передовая» строительных работ перемахнула за оба автомобильных моста.

В гостях у Мустая

Поэт-фронтовик Мустай Карим до последних дней своей жизни главным праздником считал 9 Мая - День Великой Победы. Пока хватало сил и здоровья, старался встречаться с молодежью, школьниками, чтобы рассказать правду о войне и незабываемой радости победы. Такие доверительные беседы случались и в его рабочем кабинете. Вот и в этот раз в гости к Мустаю пришли ребята из детского дома № 1 имени Шагита Худайбердина. Только принимал их уже не сам поэт, а его дочь - Альфия Мустаевна, вот уже 13 лет бережно хранящая атмосферу родительского дома.

Победит ли Прометей?

Как современный человек представляет себе Олимп? Да очень просто: он открывается нам каждый вечер кликом на пульт телевизора. Вот примерно таким - ничего не стесняющимся телешоу - и предстает Олимп на сцене Башдрамтеатра в новой постановке по драме Мустая Карима «Не бросай огонь, Прометей!» Ильсура Казакбаева. Явления нового «Прометея» зрителю пришлось ждать долго: предыдущая постановка Рифката Исрафилова состоялась в 1977 году. Она была безоговорочно принята самим автором, шла с аншлагами, тем более что играли такие звезды театра, как Гюлли Мубарякова, Ильшат Юмагулов, Олег Ханов.

Оглянись, незнакомый прохожий!

Иногда достаточно поменять ракурс, и обычные вещи предстают в другом свете. Реальность же часто не совпадает с нашим представлением о ней. И только внимательному и вдумчивому человеку по силам взглянуть на себя со стороны и разгадать тайну многообразного и прекрасного мира. Что же заставляет нас совершать такие открытия? - об этом мы спросили у наших героев.

Фестиваль сенсаций

Студент уфимского училища искусств Сергей Ермоченко на всю жизнь запомнит урок, который ему преподал лучший бас мира. На мастер-классе, открывшем первый Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова, молодой баритон спел партию Родриго, опираясь на плечо знаменитого певца.

«Талантливые ученики - самые благодарные»

Три года назад почетный гражданин Уфы, легендарный педагог по вокалу, профессор Уфимского института искусств им. З.Исмагилова Миляуша Галеевна Муртазина оставила преподавательскую работу, которой отдала в общей сложности около 60 лет. Но ее гостеприимный дом как «место силы» притягивает ее многочисленных учеников, покинувших стены альма-матер, но не ставших для Миляуши Галеевны «бывшими». Сюда, как когда-то в учебный класс, они приходят, чтобы «подправить» голос, обрести уверенность перед выступлением, услышать мудрый совет.

Эй, машина, стороной, видишь, едет человек большой!

Мой телефон радостно пикнул, пришла смс: «Завтра в 12 завезем». За короткой фразой целая эпоха моей жизни. Я стала бабушкой - нэнейкой. Внучке Аглае уже год и девять месяцев, и раз или два в месяц ее родители (дочь и зять) привозят ребенка, чтобы я приобщилась к ее воспитанию, а они смогли бы спокойно заняться домашними делами, сделать закупки или посетить фитнес-клуб. Выходной расписан по минутам. Обед, прогулка, сон, полдник, игры, прогулка, ужин, игры. Попытка уложить спать номер 1, 2… 5, ура, наконец-то спит. Но перед тем, как самой блаженно сомкнуть глаза, докладываю дочери по телефону, что все нормально. День проходит бурно, и я чувствую себя как в 25.

Люди большого полёта

«На углу улиц Пушкинской и Аксакова в начале 1934 года на колокольне бывшей Никольской церкви взвился красный флаг, а над куполом, распрямив крылья, готовая к полету, появилась большая модель самолета. Организовался Уфимский аэроклуб. Были оборудованы кабинеты для изучения планерного, самолетного, парашютного дела и лаборатория для юных авиомоделистов».

Спринт во взрослую жизнь

- Я встаю в семь утра, а ложусь где-то в час, - рассказывает ученица 11 «Б» лицея 106 Элина Сунагатова. - В школе - семь уроков, потом репетиция танцев для последнего звонка и выпускного. Возвращаюсь домой часа в четыре, ем и немного отдыхаю - в основном листаю соцсети. Затем начинаю заниматься: поскольку учусь в математическом классе, мне нужно в течение недели решить один вариант ЕГЭ по математике, физике и по русскому - чтобы самой быть спокойной. Это просто тренинг, как у спортсмена. Решение одного варианта по математике (19 заданий) может занимать до четырех часов.

На одной волне со зрителем

В апреле уфимскую театральную публику вновь порадовал проект «Большие гастроли». Благодаря расширению культурной акции в регионы выезжают не только именитые столичные коллективы, но и соседи из ближайших областей. Драматический театр из Ижевска в столице Башкортостана представил пять лучших спектаклей. О том, как пробудить интерес к экспериментам, о верности профессии и любви к городу мы беседуем с заслуженным артистом Удмуртии Михаилом Солодянкиным.

Съемки с места преступления

«Это все Роберт!» - внезапно закричал сообщник и в панике начал карабкаться вверх. Бесполезно. Из ситуации, в которую угодили наши герои, почти невозможно выбраться. В целом история о том, как скромный школьный учитель и таксист поневоле оказались вовлечены в игру криминального мира, а их рутинная жизнь превратилась в остросюжетный боевик. Уфимцам посчастливилось стать очевидцами нескольких эпизодов, так как большая часть съемок криминальной драмы «И все это Роберт» проходила на улицах нашего города. Съемки велись с августа по сентябрь под руководством московского режиссера Андрея Линича и с участием известных российских актеров. На проект действительно не поскупились: тщательно подготовили материально-техническую базу, отстроили декорации. Кстати, они вскоре снова пригодятся для новых съемок… Наш репортаж из «Киностудии Рияза Исхакова».

Родниковая правда

Сердце праведника Едва появляется на березах молодая зелень, как по лесной тропе у подножия Ауштау устремляется нескончаемый поток людей. Полные сил юноши, сгорбившиеся под тяжестью лет бабушки, младенцы в колясках… Кого только не встретишь на исходе весны. Идут в основном молча, думают о чем-то сокровенном, но каждый непременно несет ведра, пластиковые бутыли, а где-то промелькнет и внушительная фляга. Всего 20 дней будет бить из земли святой источник Аулия, избавляющий от телесной и душевной боли и дарующий долголетие и силы, поэтому надо успеть запастись природным «лекарством» на целый год.

Первые государственные школы в Уфимском крае

В смутном и мятежном XVII столетии образование не считалось уделом благородного сословия. Редкие дворяне умели с грехом пополам расписаться в заемной кабале (кредитном письме) или духовной грамоте (завещании). Государство не нуждалось в грамотных служащих. Требовались совсем другие качества. Величина поместного и денежного оклада дворянина определялись такими показателями как «отечество» (происхождение рода), «служба» (заслуги перед государством), «поместье» (наличие земли и крестьян) и «доброта» (физические кондиции служилого человека). Само благородное сословие с большим подозрением относилось к образованию, полагая, что грамотность больше пристала дьякам и подьячим (канцелярским служащим). Напротив, среди служилых людей низших категорий (стрельцов, пушкарей, городовых казаков) умеющие читать и писать встречались гораздо чаще. Дело в том, что стрельцы активно занимались торговлей и ростовщичеством, что требовало от них знания не только письма, но и арифметики. Многие из них поступали на службу в уфимскую приказную избу и таможню. Такие подьяческие роды XVII века, как Тарпановы, Киржацкие, Родионовы, Витезевы, Савиновы и Протопоповы, имели своих представителей среди стрельцов, пушкарей и посадских людей.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости