ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Итоги пятилетки
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на итоговом 54-м заседании Государ...

Земля - для семьи
В Доме Республики состоялось совещание по вопросам обеспечения земельными уча...

Китайский партнер
В индустриальном парке «Уфимский» может появиться китайский резидент.
Ко...

8 миллиардов - на благоустройство
Эту сумму власти Уфы направляют на благоустройство по целевым программам 2017-2018...

Насыщенная «Акварель»
Сегодня идет активное строительство торгово-
развлекательного центра «А...

Семейная аллея
В Нижегородке ко Дню семьи, любви и верности появилась новая аллея. 20 молодых ке...

«Таганок» - на экране
В середине июля стартуют съемки полнометражного художественного фильма «Тага...

Счастье Левушки
28 и 29 июня в Национальном молодежном театре прошла премьера спектакля по повес...

Шульган-Таш оцифровывают
Главную галерею, залы «Сталагмитовый», 
«Купольный», «Знаков», «Хаоса»,...

Поборются за кубки
Шесть клубов Молодежной хоккейной лиги поборются за Кубок ХК «Салават Юлаев».&n...

Два Тимура



     №7 (200)
     июль 2018 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Удачи

В этом году в Уфе попрощались со школой и ждут окончательных результатов ЕГЭ более 4900 одиннадцатиклассников. 23 июня в столице прошли выпускные вечера. Море цветов, добрые пожелания и напутствия, улыбки. Беззаботная детская пора закончилась, но впереди так много открытий и свершений!

Река, объятая сталью

...Столетия назад здесь кипела работа: строились дома, в землю вкапывался частокол из могучих сосен. Теперь на месте первой Уфимской крепости берега венчают бетон и сталь. Строительство новой набережной реки Белой наконец пришло к «ленточному этапу». Один из ее участков торжественно открыл глава региона Рустэм Хамитов.

Перезагрузка продолжается

Уфа сегодня переживает ряд важных эстетических перемен. Внешний вид столицы региона – это залог ее признания перед гостями-туристами. При этом город прежде всего должен быть удобен для жителей. Обе эти задачи призван реализовать федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды». Парк культуры и отдыха «Кашкадан» - одно из таких мест.

Очарование старины

Чтобы ощутить очарование старинной Уфы, достаточно прогуляться по Октябрьской Революции, Карла Маркса, Революционной, Мустая Карима. Но на карте Уфы появилась еще одна точка, где, словно на машине времени, возвращаешься в степенный губернский город, - Дом Бушмариных.

Валерий Трофимов: Мы - представители людей во власти

Интервью с председателем городского Совета Уфы Валерием Трофимовым - Валерий Николаевич, сегодняшний разговор хотелось бы начать со стартовавшего в апреле проекта «Депутаты и факты», где народные избранники рассказывают о себе в весьма необычном личностном формате. Какую цель вы ставили перед этим проектом и удалось ли ее достичь?

Орджоникидзевский район

По инициативе мэра и при активной поддержке горожан продолжается программа по сносу незаконно установленных металлических гаражей. В районе за три года ликвидировано 1104 гаража. Лишь каждый пятый гараж использовался по назначению - в основном они завалены хламом и старыми вещами. И вот вместо неприглядных боксов появились более 500 дополнительных парковочных мест, обустроены 10 спортивных и детских площадок, разбиты газоны на площади более пяти тысяч квадратных метров.

Уфимцы болеют с открытым сердцем!

Уфимцы дождались чемпионата и отправились болеть за сборную России и любимые команды. С трепетом, как дорогих гостей встречали футболистов. Радовались фейерверку забитых голов и открывшимся надеждам.

За кулисами матчей

Выход ФК «Уфа» в российскую футбольную Премьер-лигу поставил вопрос о комплексной реконструкции стадиона «Нефтяник», которая была завершена в 2015 году. Фактически крупнейший в республике стадион был построен заново, получив трибуны на 15 тысяч зрительских мест, современное поле с искусственным покрытием, системой дренажа, полива и подогрева, что позволило проводить матчи практически в любую погоду. Недавний выход «Уфы» в Лигу Европы также был невозможен без соответствия технического уровня домашней площадки требованиям европейских игр. Поле и стадион проверяла специальная комиссия УЕФА, которая осталась довольна увиденным.

Мустай Карим: разговор по душам

В Москве в рамках Всероссийского книжного фестиваля «Красная площадь» состоялась презентация книги «Мустай. Интервью, которого никогда не было». Издание увидело свет в преддверии 100-летия народного поэта Башкортостана, выдающегося башкирского писателя, поэта, драматурга. Книгу выпустило издательство «Инеш» при поддержке Фонда имени Мустая Карима.

Черные ленты дорог

В этом году уфимские дороги подвергнутся беспрецедентному ремонту, не имеющему равного по масштабу за всю историю города – 52 улицы. На реализацию федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» в столице республики на нынешний сезон выделено 1 млрд 445 млн рублей, в 2017-м – 1 млрд 625 млн рублей на ремонт 31 улицы. Такими темпами уже через три года Уфа сможет обновить всю основную магистральную сеть. А пока в городе достаточно улиц, не знавших обновления еще с советских времен.

Отходная реформация

С будущего года в России заработает новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), которая станет следствием глубокой реформы отрасли. Территория каждого региона страны будет поделена на зоны ответственности нескольких отбираемых на конкурсной основе региональных операторов по обращению с ТКО. Новая система также предполагает значительное увеличение объемов раздельного сбора и сортировки мусора, что уменьшит его захоронение на полигонах. Результатом реформы должно стать значительное улучшение дел в сфере обращения с бытовыми отходами, особенно в сельской местности и частном секторе вокруг больших городов, страдающих от стихийных свалок.

Умная магистраль

Автопарк Уфы приближается к полумиллиону автомобилей, что ведет к пробкам в часы пик и росту образования выхлопных газов, объем которых в последние годы превышает выбросы от промышленности. Наиболее очевидное решение проблемы – увеличение ширины проезжих частей и строительство новых развязок - требует немалых средств и часто невозможно в районах с плотной многоэтажной застройкой. Эффективной альтернативой может стать создание интеллектуальной автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД), способной изменять режим горения светофоров и регулировать транспортные потоки в зависимости от текущей дорожной обстановки. Как показывает мировой опыт, АСУДД способна увеличить пропускную способность охваченных ею дорог от 15 до 30 % и существенно снизить объем вредных выбросов в атмосферу.

Делай добро и убегай

«Противоположность любви - не ненависть, а безразличие. И противоположность жизни - не смерть, а безразличие». Эти слова узника фашистского концлагеря Эли Визеля процитировала в недавнем интервью Чулпан Хаматова. Безразличие - это уж точно не про нее, главу фонда по борьбе с детским раком.

Технология мечты

В рамках проекта «Мечты сбываются», инициированного совместно с Управлением по опеке и попечительству администрации города, мы с выпускниками 9-х классов детского дома №1 имени Шагита Худайбердина побывали на станции кузовного ремонта «Контакт».

Блокчейн: ядро новой революции?

Актер Константин Хабенский стал участником блокчейн-платформы Cinematix, предназначение которой - сбор средств на создание нового кино. Почему именно эта технология? «Она позволяет повысить уровень прозрачности операций очень существенно. Не какой-то дядя решает, заплатить или нет (инвестору фильма), а выплаты происходят автоматически, если все условия выполнены», - так объяснил Хабенский свой выбор. Похоже, блокчейн действительно завоевывает мир.

«Волшебные» палочки

Марина Евграфова стала заниматься скандинавской ходьбой после неутешительного диагноза – бронхиальная астма. Постоянно мучили бессонница и приступы удушья, угнетала зависимость от ингалятора, без которого она боялась выйти на улицу.

«Агидель» над Африкой

После успешной посадки американских астронавтов на Луну в 1969 году советская космонавтика переключилась с лунной гонки на проблему создания долговременных орбитальных станций. Для начала необходимо было перекрыть рекорд почти 14-суточного полёта американцев на «Джемини-7». Первым важным звеном в этом направлении стала 18-суточная космическая экспедиция Андрияна Николаева и Виталия Севастьянова на «Союзе-9» в июне 1970 г.

Универмаг Валеева

- В одни руки – один жакет! – предупреждает продавец. Очередь волнуется: приобрести плюшевую кацавейку, стоящую больше телевизора, - для многих в середине прошлого века было предметом мечтаний. Такую сцену можно было наблюдать в трехэтажном магазине по улице Первомайской, открывшемся 17 апреля 1965 года. Былая популярность этого места торговли сегодня сохранилась лишь в названии остановки - «Калининский универмаг», а старожилы Черниковки помнят и другое - «Универмаг Валеева»

Не предавай свою мечту

Ей многим пришлось пожертвовать ради возможности стоять на сцене, но она ни о чем не жалеет. Народная артистка Башкортостана Альфия Юлчурина поразила меня своей искренностью – качеством, которое в наше время редко кто может себе позволить: открывшись, надо иметь смелость принять удар на себя.

Налог… за глаза

Физический облик как образ «иного» народа в Башкирии в XVII-XVIII веках В исторической литературе можно встретить различные точки зрения относительно вопроса о значении физического облика в определении «свой-чужой» среди народов Южного Урала в XVII-XVIII веках. Уфимский историк Владимир Сидоров записал воспоминания одного из жителей заводских сел Башкирии, который передал рассказ своего прадеда рязанского крепостного о переселении на Южный Урал для строительства одного из заводов в XVIII веке («еще до Пугачева»). По словам рассказчика, местные жители были ошеломлены прибытием в Башкирию русских людей: «Когда нас сюда гнали, не было здесь ни одного русского человека. Башкиры выбегали из своих юрт и смотрели на нас, как на диво».





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости