ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Итоги пятилетки
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на итоговом 54-м заседании Государ...

Земля - для семьи
В Доме Республики состоялось совещание по вопросам обеспечения земельными уча...

Китайский партнер
В индустриальном парке «Уфимский» может появиться китайский резидент.
Ко...

8 миллиардов - на благоустройство
Эту сумму власти Уфы направляют на благоустройство по целевым программам 2017-2018...

Насыщенная «Акварель»
Сегодня идет активное строительство торгово-
развлекательного центра «А...

Семейная аллея
В Нижегородке ко Дню семьи, любви и верности появилась новая аллея. 20 молодых ке...

«Таганок» - на экране
В середине июля стартуют съемки полнометражного художественного фильма «Тага...

Счастье Левушки
28 и 29 июня в Национальном молодежном театре прошла премьера спектакля по повес...

Шульган-Таш оцифровывают
Главную галерею, залы «Сталагмитовый», 
«Купольный», «Знаков», «Хаоса»,...

Поборются за кубки
Шесть клубов Молодежной хоккейной лиги поборются за Кубок ХК «Салават Юлаев».&n...

Два Тимура



     №7 (200)
     июль 2018 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "IT-ЭКСПЕРТ"

Блокчейн: ядро новой революции?


Актер Константин Хабенский стал участником блокчейн-платформы Cinematix, предназначение которой - сбор средств на создание нового кино. Почему именно эта технология? «Она позволяет повысить уровень прозрачности операций очень существенно. Не какой-то дядя решает, заплатить или нет (инвестору фильма), а выплаты происходят автоматически, если все условия выполнены», - так объяснил Хабенский свой выбор. Похоже, блокчейн действительно завоевывает мир. 

О том, что это за технология и каковы ее перспективы, мы беседуем с заведующим кафедрой автоматизированных систем управления УГАТУ, доктором технических наук Вячеславом Антоновым.
Если совсем просто, блокчейн - это название бесконечного списка, в котором, как на диктофонной ленте, записываются передачи информации от одних людей другим, а копией общего списка владеет каждый из них. И список считается абсолютно надежным. Почему? Чтобы понять, как достигается эта надежность, пришлось углубиться в математику.
- Простейший пример: многие из нас в детстве вели дневник, - объясняет Вячеслав Викторович. – И допустим, что у меня среди прочих строчек дневника есть такая: «Я одолжил Васе 100 рублей». А Вася, предположим, решил меня обмануть и подделать строчку, чтобы не возвращать долг. Он изменяет запись на «Я одолжил Ване 100 рублей». Как же защитить журнал от внесения изменений?
Каждая буква, когда мы вводим ее в компьютер, имеет свой внутренний код - определенное число. Мы просуммируем все эти цифры, получим контрольное число и запишем его после этой строчки. Суммирование - простейший алгоритм или, как говорят программисты, простейшая хэш-функция, ее можно усложнять и усложнять. Но самое интересное другое: из контрольной суммы обратное ее части получить нельзя - из каких букв она получена, не узнаешь. В этом и заключается польза хэша: он «работает» только в одну сторону. И теперь, если заменить в строчке хоть одну букву, контрольная сумма сразу изменится, и мы узнаем: строчку изменили, информацию подделали. 
Однако для компьютера все это большой проблемы не составляет: если алгоритм получения контрольной суммы известен, он довольно быстро все посчитает, и мы заменим строчку. Как усложнить? Сначала стали прибавлять каждую контрольную сумму к сумме следующей строки (ведь наша информация - цепочка строк) - теперь, если злоумышленник хотел заменить одну строчку, ему приходилось менять все. Ну а дальше Сатоши Накамото (до сих пор неизвестно, реальный ли это человек или группа лиц) предложил прибавлять к сумме в конце каждой строчки такое число, чтобы сумма становилась круглой - заканчивалась определенным количеством нулей. Чем больше нулей - тем выше секретность. И это число, которое нужно прибавить – оно называется нонс - нужно подбирать «вручную» - алгоритма для его вычисления не существует. Вот теперь мы надежно зашифровали нашу информацию.
И теперь полмира занимается тем, что угадывает нонс: кто первый угадает - получает за это какую-то сумму в виртуальной валюте. Это и есть майнинг криптовалюты.
В среднем, чтобы угадать, нужно произвести на компьютере 50 миллионов операций, а может, и больше. Обычному компьютеру на это может потребоваться несколько лет.

- Значит, мощность компьютеров должна была сильно возрасти. 
- Да. Сначала использовали возможности процессорных видеокарт: там есть возможность распараллеливать некоторые процессы. Производительность повысилась примерно в 50 раз, майнеры стали слишком часто выигрывать - хэш-функции пришлось усложнить. Дальше стали делать специализированные процессоры, предназначенные специально для майнинга - интегральные схемы ASIC. Производительность снова выросла в 50 раз…

- Но главное - зачем это нужно? Мы нашли надежный способ кодировки информации и можем спокойно ею обмениваться…
- За все нужно платить. Скажем, если вы делаете банковский перевод - банк берет с вас комиссию. Теперь можно переводить деньги без посредства банка. Я сообщаю, что перевожу со своего интернет-кошелька на ваш, например, 1000 рублей, кодирую сообщение. И объявляю: тому, кто угадает ключ кода - нонс - будет выплачена определенная сумма. Майнеры займутся его угадыванием, и таким образом перевод денег совершится со 100-процентной надежностью: он будет подтвержден всеми угадывающими. Чем больше обещанная сумма – тем их больше. 

- Кажется, комиссия банка обойдется дешевле. 
- Возможно, но не обязательно. Ведь на самом деле угадыванием занимается компьютер - майнер только запускает программу. А главное – и это важно не только для денежных переводов – мы больше не нуждаемся в третьей посвященной во все стороне, в данном случае в банке. Блокчейн позволяет создать децентрализованную систему отношений, где каждая следующая транзакция зависит от предыдущей.

- В мире технология уже нашла себе практическое применение…
- Председатель правления Сбербанка Герман Греф объявил о создании блокчейн-лаборатории для исследования новейших технологий в этой сфере. Кроме того, сейчас у банка уже есть более 20 различных пилотных проектов на блокчейне - бизнес-решения для крупных фирм и организаций. Если технология будет внедрена глубоко, могут последовать сокращения персонала, который сейчас занимается электронно-цифровыми подписями, подтверждением транзакций и так далее. 

- А там тоже кто-то будет угадывать нонс?
- Внутри корпоративной  сети может быть использована более прозрачная функция, чем в открытом Интернете - ведь Сбербанк работает по своим корпоративным сетям, а не через Интернет. Угадать будет легче, зато транзакцию подтвердят все работающие на данный момент подразделения банка. Это особенно нужно тогда, когда она совершается человеком, приехавшим из другого региона: в этом случае нередко приходится ждать, когда деньги «упадут» на карту (или на мобильный телефон). А тут все будет происходить намного быстрее. 
Вообще изобретение блокчейна иногда сравнивают с изобретением Интернета. Возможно, он перевернет мир. Хотя любая новая технология сначала проходит через этапы непонимания и отторжения, поскольку еще не реализована в десятках полезных приложений. Но ведь когда-то мы не могли и вообразить, что будем смотреть через Интернет ТВ и кино, что появится WhatsApp, что Всемирная сеть будет присутствовать буквально во всех сферах жизни… А блокчейну пока всего восемь лет. 
Другие применения? Пожалуйста. Например, страховка. Какая-нибудь фирма «Рога и копыта» заключает соглашение: если геологическая служба страны сделает публичное заявление, что эпицентр землетрясения зафиксирован в пределах определенной зоны, то застрахованный получает, например, 5 миллионов долларов в криптовалюте, в биткойнах. В чем преимущество? В том, что если все делается через блокчейн, не нужно бегать по чиновникам, собирать бумаги - если происходит страховое событие, все остальное делается автоматически.
Было бы очень хорошо использовать блокчейн в электронной торговле. Что такое интернет-магазин? Нередко это человек за столом, за компьютером – кроме этого у него больше ничего нет, все остальное  он заказывает где-то еще, делает перезакупку - есть договоренность, что все заявленные на сайте товары ему поставят. То есть он - лишь посредник, выполняет примитивные функции: получает товар от кого-то и передает покупателям. При помощи блокчейна посредников можно было бы сократить (особенно если их несколько). Выгода очевидна. 
Или взять акт, подтверждающий выполнение каких-либо работ. Обычно пишется дневник выполнения этих работ - и при помощи блокчейна каждая строчка, каждая транзакция сразу подтверждается. И подделать это невозможно. Да, организация платит за угадывание нонса и подтверждение широким кругом пользователей - но зато отпадает необходимость заново составлять акты, проводить бухгалтерские, аудиторские проверки. И не будет человека, который один за все отвечает (а значит, может воспользоваться этим).

- Последуют масштабные сокращения…
- Для нашей страны очень актуальна проблема повышения производительности труда. А она не обязательно означает увеличение количества произведенных товаров - она означает и снижение затрат на производство. Например, за счет сокращения рутинных, непроизводственных операций. Как правило, они все равно скудно оплачиваются.

- Аудит оплачивается очень даже неплохо. 
- Да, и при этом сторонняя организация посвящается во все секреты фирмы. Оплачиваем же все это в конечном итоге мы - налогоплательщики.
А у нас в Уфе я бы использовал эту технологию для создания единой справочной всех видов аптек: с ней гораздо легче все синхронизировать. Сегодняшние справочные далеко не отражают всей картины наличия лекарств и цен - чтобы все узнать, нужно обзвонить немало аптек. 

- Но все-таки самое популярное на сегодня применение этой технологии - криптовалюта, биткойн.
- Да. По сути, биткойн - тот же самый дневничок с записями. Записи такого рода: «Передать столько-то денег с кошелька Х на кошелек У». В нем хранится вся история всех переводов. Получается такой бронированный сундучок, но прозрачный: все видят, кто что куда передал и у кого сколько денег.  
Во многих странах уже появились банкоматы, где биткойны можно обменять на другую валюту. В Японии есть биржа, где они торгуются так же, как доллары и евро. 
Биткойн - яркий пример того, что стоимость валюты очень зависит от заинтересованности в ней. Например, в декабре его стоимость поднималась до 13 и даже до 18 тысяч долларов. Сегодня он «весит», по разным оценкам, 6 511-6 513 долларов, в рублях - 411 240 руб. (а начиналось все с 1BTC = 1 $). И это при том, что его стоимость не привязана к материальным ресурсам какого-либо государства - это свободно конвертируемая валюта в полном смысле слова. (И именно поэтому биржевая игра на подъемах и спадах его стоимости - дело слишком рискованное). С другой стороны, доллар сегодня тоже не обеспечен золотым запасом - об этом США объявили уже давно - а потребность в нем все равно есть. Опять-таки стоимость валюты определяется не обеспечением, а некой верой в нее.
В принципе потенциал биткойна таков: он может убить государство. Ни одно государство не может устанавливать его стоимость, он не привязан ни к какой монетарной системе. Представм себе, что он станет тем, чем сейчас является доллар.

- Может, это и хорошо. Почему мы должны поддерживать экономику США, держа деньги в долларах? 
- Это будет революция, а ее результаты всегда непредсказуемы. 
Кроме того, самой большой опасностью для биткойна считается так называемая «Атака 51». Если какая-нибудь корпорация сможет подчинить себе 51 процент пользователей, которые занимаются майнингом - она станет хозяином биткойна и сможет им управлять. Цепочка станет расти в сторону фальшивых операций, и деньги от Х к У могут не попасть, потому что никто не подтвердит. Но пока это крайне маловероятно. Такие попытки уже были, самая длинная цепочка фальшивых операций составила пять операций. А общее число цепочек данных, которыми обмениваются сейчас, - более 500 тысяч. Поэтому считается, что биткойн пока подделать невозможно.

- Хакеры уже атакуют блокчейн…
- Атака и реализованная  угроза - разные вещи. Были атаки - несколько успешных - когда виртуальную валюту крали и реализовывали на биржах в реальную, и кто-то лишился своих биткойнов. Но технологии взлома блокчейна не создано, и пока предпосылок к этому нет. Говорить  «никогда» нельзя» - если появятся кантовые компьютеры,  где скорость выполнения на порядки выше, майнинг будет выполняться намного быстрее  - тогда это возможно, и «Атака 51» возможна.   
В целом в чем перспективное значение блокчейна? Сегодня считается: любая система должна иметь центр управления. На этом построено государство. А при использовании блокчейна необходимость в нем отпадает - система будет устойчиво работать и без него. Но он может завоевать рынок, а может и не завоевать. 

- А кто эти люди - майнеры, пользователи, которые занимаются угадыванием нонсов?
- Я знаком с одним из них. Общался в декабре - на тот момент он заработал майнингом чуть меньше 20 тысяч долларов. Но учитывая, что он программист-фрилансер - то есть другого постоянного источника доходов нет - а также стоимость электроэнергии, его средний доход составляет всего 25 тысяч рублей в месяц. А сумма за энергию набегает приличная: компьютер постоянно что-то считает, днем и ночью - крутится киловатта три. 

- Вообще есть ощущение, что блокчейн и майнинг - очень энергоемкие технологии: угадывает и получает деньги кто-то один, а сколько майнеров «жгут» свои компьютеры зря!
- Да. Снижение энергопотребления возможно во внутренних сетях: там можно применять облегченную технологию хэширования. А в общем Интернете - нет: тогда угадать будет слишком легко.

Екатерина КЛИМОВИЧ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости