ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

За год до юбилея
21 сентября, в годовщину смерти народного поэта Башкортостана Мустая Карима, гл...

Новые задачи
Начал свою работу шестой созыв Госсобрания - Курултая РБ. Новый парламент отлич...

С видом на Уфимку
На комиссии по отбору инвестпроектов Минэкономразвития РБ эксперты рассмотре...

Долгожданный педиатр
В Нагаево на пересечении улиц Золотистой и Фариды Кудашевой построят модульну...

Фонтан-часы
Управление коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы по ит...

Обновленный лицей
Школа № 1 переименована в лицей. В День знаний состоялось ее техническое открыт...

Точки притяжения
Парадный вход в морском стиле  п
одсветят светодиодными лампами, внутр...

И Пушкин, и арт-кино
С конца сентября возобновил свою работу лекторий Музея имени Нестерова и откры...

Удачи, Ms Emma!
Учитель гимназии №39 Эмма Сафиуллина представляет республику на федеральном э...

Шагнули за кубком



     №10 (203)
     Октябрь 2018 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО"

Дороги в проекте


Постоянный рост автопарка становится одной из главных проблем жизни и развития любого крупного города. В Уфе эта проблема усугубляется большой протяженностью города с севера на юг, расположением большей части жилой застройки на полуострове и большим разбросом спальных и промышленных районов, что в итоге серьезно затрудняет дорожное движение, особенно в вечерние и утренние часы пик. Для изменения ситуации городские власти разрабатывают проекты реконструкции существующих и строительства новых транспортных путей, значительная часть которых будет реализована уже в ближайшие годы.  

№1 
Расположение большей части Уфы на полуострове делает город зависимым от мостов, которые необходимо постоянно поддерживать в исправном состоянии. В этом году был успешно отремонтирован мост 1956 года постройки на выезде из города в сторону аэропорта, однако в очереди на реконструкцию стоят еще два таких объекта. Учитывая текущее техническое состояние мостовых переходов, в соответствии с техрегламентом до конца 2021 года необходимо выполнить капитальный ремонт построенного в 1984-м моста через реку Уфу у поселка Шакша и капремонт так называемого старого Затонского моста 1971 года постройки. Последний несколько лет назад уже проходил капитальный ремонт, в ходе которого для укрепления части опор, стоящих в районе карстовых пустот, в грунт были закачаны сотни тонн специального бетона, однако неизбежный износ 47-летней конструкции требует проведения новых работ. 
В 2019 году будет выполнено обследование мостовых переходов, проектирование и прохождение госэкспертизы проектов в ФАУ «Главгосэкспертиза» в Москве. 
Что касается проектов строительства новых мостов, то для разгрузки затонского направления планируется построить мост в створе улицы Интернациональной, который обеспечит прямой выезд из северной части Уфы в Забелье и далее на федеральную трассу М-7. Протяженность четырехполосного моста составит 1,2 километра, а стоимость реализации проекта, сроки начала которого пока не определены, оценивается в 8,3 миллиарда рублей. 

№2
Повышенную нагрузку испытывают не только мосты, но и подъездные пути, особенно на южном выезде из Уфы. Увеличение транспортного потока, связанного с вводом в эксплуатацию моста в районе Каменной переправы, а также массовая многоэтажная застройка микрорайонов Южный, Колгуевский, Кузнецовский Затон привели к исчерпанию пропускной способности улицы Пугачева. На данном участке ежедневно наблюдаются затруднения движения транспорта. Кроме того, объем нового жилого строительства в микрорайоне Кузнецовский Затон в ближайшие годы составит 450 тысяч квадратных метров. В этой связи принято решение в срок до 2023 года обеспечить поэтапное выполнение работ по проектированию, реконструкции, строительству транспортного коридора улица Заки Валиди – Пугачева – Генерала Рыленко. 
Для доведения улицы Пугачева до нормативов магистральной улицы общегородского значения необходима ее реконструкция. К работе на участке от Армавирской до Бельской протяженностью 1,4 километра планируется приступить уже в 2019 году. После реконструкции улица Пугачева станет четырехполосной с разделительной полосой и местными проездами с обеих сторон. 
Помимо собственно расширения ширины проезжих частей, необходима реконструкция транспортной развязки на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди. Для повышения пропускной способности проектом предусмотрено расширение путепровода до 6 полос с организацией переходно-скоростных полос для левоповоротных съездов, строительство дополнительных полос движения на проспекте Салавата Юлаева, отгороженных от основной проезжей части, и максимально возможное изменение конфигурации съездов с учетом нормативных требований. Данный проект уже разработан и готов к реализации, стоимость строительно-монтажных работ оценивается в 808 миллионов рублей. 
Будет пересмотрена и организация движения у Монумента Дружбы. Проектом планировки данной территории в перспективе предусматривается строительство путепровода в створе улицы Сочинской для разделения транспортных потоков. Однако на сегодняшний день рассматривается организация движения в одном уровне, при этом уже спроектирован подземный пешеходный переход через Сочинскую от Монумента Дружбы с выходом на строящуюся набережную, что позволит ликвидировать светофор у автобусной остановки. Проект подземного перехода готов к реализации, стоимость строительно-монтажных работ оценивается в 142 миллиона рублей. 

№3 
Строительство проспекта Салавата Юлаева стало настоящим спасением для Уфы, которая без него могла бы встать в многокилометровых пробках. Однако проект был реализован не в полной мере. Магистраль кончается на въезде в Сипайлово, и ее необходимо продлить. 
Администрация города ведет работу по продолжению проспекта Салавата Юлаева на участке от улицы Жукова до Сельской Богородской, что обеспечит связь центра Уфы и северной промзоны. Проектом предусмотрено продолжение проспекта Салавата Юлаева протяженностью трассы 4,9 км с устройством транспортных развязок в двух уровнях на пересечении с улицами Баязита Бикбая, Ватутина и Сельской Богородской. В целях поэтапного строительства объект разделен на пусковые комплексы. 
Общая стоимость проекта от улицы Жукова до Сельской Богородской составляет 12,9 миллиарда рублей, при этом выполнение строительно-монтажных работ по первому пусковому комплексу (транспортная развязка на пересечении с улицей Баязита Бикбая стоимостью 1,2 миллиарда рублей) включено в проект программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Уфимской агломерации в период 2022-2024 годов. 

№4 
Улица Комсомольская выступает дублером проспекта Октября на его самом перегруженном участке – от Аграрного университета до остановки «Спортивная», однако эта магистраль имеет недостаточную на сегодняшний день пропускную способность из-за узости проезжей части. Для возможности расширения улицы Комсомольской была демонтирована идущая вдоль проезжей части высоковольтная линия электропередачи, но работы так и не начались. Вскоре ситуация может измениться. С 2017 года на территории Уфы успешно реализуется приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» по направлению «ремонт улично-дорожной сети». При этом с 2019 года начинается реализация капиталоемких мероприятий указанной программы, в рамках которых запланировано приступить к реконструкции улиц Комсомольской и 8 Марта на участке от улицы 50-летия Октября до Лесотехникума. Предварительная защита программы в Росавтодоре состоится осенью этого года. 

№5 
Для создания подъездных путей к Восточному выезду от проспекта Салавата Юлаева до федеральной трассы М-5, будет выполнена корректировка проекта «Реконструкция улицы Галле на участке Комсомольской до проспекта Салавата Юлаева». Проект, утвержденный в 2007 году, реализован не был. Сегодня с учетом текущей градостроительной ситуации необходимо осуществить корректировку проекта, в рамках которой будет проведена оптимизация ранее принятых проектных решений, сократится полоса отвода и объемы сноса. Кроме того, в рамках корректировки будет учтена увязка новых подъездных путей с проектом Восточного выезда (обследование существующей недостроенной развязки, реконструкция ее при необходимости, участок сопряжения до границы работ по тоннелю).
Выполнение работ предусмотрено приоритетным проектом «Безопасные и качественные дороги». Таким образом, будет выполнена интеграция Восточного выезда, строительство которого осуществляется в рамках концессионного соглашения с правительством РБ, с транспортной системой города. 

№6 
В связи с активным развитием индивидуального жилого строительства на территории Октябрьского района Уфы (населенные пункты Зинино, Нагаево) и Иглинского района РБ (Акбердино, Кармалы, Шипово, Блохино, Охлебинино и др.) движение на расположенном по пути к указанным населенным пунктам регулируемом железнодорожном переезде часто бывает затруднено - в часы пик время ожидания проезда составляет 50-60 минут. Кроме того, на этом участке зафиксированы неоднократные аварийные ситуации. По данному вопросу в администрацию города поступают многочисленные обращения граждан.
31 июля 2018 года на заседании Экспертного совета по дорожному хозяйству Республики Башкортостан было принято решение о выделении финансирования бюджету Уфы на выполнение проектных работ по объекту «Строительство транспортной развязки в населенном пункте Зинино» в период 2018-2019 годов с выходом на выполнение строительно-монтажных работ в 2019-2021 годах.


Алексей ФАТЫХОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости