ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

«Дорожная карта» для инвестора
На оперативном совещании в правительстве республики подвели итоги работы в фо...

Зеленая Башкирия
С  20 апреля по 20 мая пройдет месячник по посадке леса. Уже подобрано 120 лесных ...

Хоккейное чудо
ХК «Салават Юлаев» одержал долгожданную победу над «Автомобилистом» в пятом м...

Улица для неспешных дум
В Казани именем народного поэта Башкортостана Мустая Карима назовут улицу.
<...


Город цветов
Весной сотрудники «Горзеленхоза» высадят 
2 миллиона однолетников – р...

Наведем весенний лоск
Почти 300 дорожных рабочих и около 250 единиц спецтехники ежедневно задействован...

Вдохновляя учеников
Абсолютным победителем конкурса «Учитель года Башкортостана-2019» стала препод...

Тайны Шульган-Таша
В Театре оперы и балета прошла премьера балета «О чем молчат камни. Башкирские ...

«Машинке» - 50
Дворец культуры «Моторостроитель» отметил полувековой юбилей. Он был возведен...

Зритель стал актером



     №4 (209)
     Апрель 2019 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








И встанет памятник Тукаю...

Статная фигура, взгляд, устремленный вперед, в руке перо - таким скоро увидят уфимцы памятник выдающемуся татарскому писателю и поэту Габдулле Тукаю. - Открытие его состоится 17 апреля в рамках Дней Татарстана в Башкортостане, - говорит депутат Госсобрания - Курултая РБ, председатель национально-культурной автономии татар региона Римма Утяшева.

Позволим смелые мечты

Могли ли себе вообразить Мухаметхан Кулаев, Муллаян Халиков и Абдрашит Бикбавов, приехавшие сто лет назад в Москву на встречу с Лениным, что именно их подписи под Соглашением станут судьбоносными? Но сегодня Башкортостан, превратившийся за минувший век в опорный регион-лидер, вспоминает их имена и строит грандиозные планы и на следующее столетие.

«Уралым» и рух предков

Дыхание истории, трудовая летопись эпохи, сегодняшние достижения республики и устремленность в будущее - стали главными темами праздничного концерта, посвященного 100-летию со дня образования первой республики в составе России.

Драйверы роста и внутренние резервы

Башкортостан отмечает 100-летие образования автономной республики в составе России. О том, как проходит это событие, в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал врио главы Башкортостана Радий Хабиров. - Известно, что указ о праздновании подписал президент страны Владимир Путин. Какие наиболее важные мероприятия в рамках празднования уже состоялись и планируются?

Гонки на Акбузате

- Лошадь для башкира — «наше все». Она — и труженик, и воин, и богатство, и много чего еще… Конечно, сейчас ее значение изменилось, но в республике лошадей по-прежнему очень любят. Десятки тысяч людей занимаются разведением нашей особенной — невысокой, но уникальной, выносливой башкирской породы. Мы это будем обязательно поддерживать и развивать, - так анонсировал в соцсетях первый конно-спортивный турнир муниципальных районов «Терра Башкирия» врио главы республики Радий Хабиров.

Уфимские маршруты

Двор как картинка Двенадцатиподъездный дом на улице Кирова, 91 уфимцы привычно именуют «кораблем». Шутка ли - более 200 метров в длину. Это одна из первых девятиэтажек в городе с почти четырьмястами квартирами, построенная в 1973 году. Высотка и сегодня выглядит внушительно. В этом году двор «корабля» и соседнего дома по Айской, 63 включены в программу благоустройства «Башкирские дворики».

Как выбраться из ямы

- Да, ямочный ремонт автотрасс возможен и в марте. Один вид асфальтобетона можно укладывать только летом. Но есть и такие составы, которые применяются в межсезонье, – объясняет директор МБУБ Октябрьского района Виктор Ковалец.

Долгожданная поликлиника

Ульфат Мансурович принял участие в открытии филиала детской поликлиники №2 на улице Амантая. Из-за затянувшейся реконструкции местные жители ждали этого события четыре года и уже почти потеряли надежду, но, наконец, проблему удалось решить. Ремонт завершили всего за три месяца.

«Лат-тна» бати Ялалетдина

В администрации города прошла презентация книги Мустая Карима «Батя Ялалетдин». В ее основу легла история, рассказанная другом народного поэта Башкортостана первым всенародно избранным мэром Уфы Михаилом Зайцевым.

Счастье не понарошку

«Счастливый билет» - кому он выпадает? Суть акции с таким названием в том, что известные люди республики фотографируются с детьми-сиротами, тем самым привлекая к малышам внимание потенциальных родителей.

Корона на счастье

Сияют огромные дворцовые люстры, бравые гусары вытянулись вдоль широкой мраморной лестницы, а по ней поднимаетесь вы, в воздушном бальном платье и с диадемой в пышной прическе. Под сводами зала ждет вас прекрасный принц… Наверняка, такая мечта посещала каждую девочку. В день женского праздника роль королевских особ примерили на себя около 300 девочек со всей республики, собравшись на «Бал маленьких принцесс». Благотворительное мероприятие для детей с ограниченными возможностями здоровья прошло под патронажем супруги и. о. руководителя республики Каринэ Хабировой.

Жизнь в зоне комфорта

Качество жизни в городе зависит от окружающей обстановки, которая формируется не только в стенах собственной квартиры, но и на лестничной клетке, в подъезде и во дворе. Из-за старения и хронического недофинансирования ЖКХ жилые дома Уфы далеко не всегда могут порадовать глаз и поднять настроение. Улучшение качества городской среды стало одной из приоритетных целей региональных властей, инициировавших беспрецедентную по масштабам программу ремонта подъездов, а также благоустройство дворовых территорий по программе «Башкирские дворики». Кроме того, в республике и Уфе продолжится программа массовой замены изношенных лифтов, долгое время бывших самым проблемным местом многих многоэтажек.

Город становится «умным»

С началом бурного развития Интернета, электроники и ЭВМ все большее распространение получает использование так называемых умных систем контроля и управления, способных оптимизировать самые разные процессы. Это особенно важно в крупных городах, испытывающих постоянный дефицит времени и пространства: интеллектуальные сервисы приходят в сферы общественной безопасности, коммунальной инфраструктуры, управления дорожным движением и работой различных городских служб. В Уфе по многим направлениям уже действуют проекты, способные в ближайшем будущем серьезно изменить нашу жизнь.

Когда Аксаков вдохновляет

В Горсовете продолжается прием конкурсных работ на соискание премии имени Сергея Аксакова. Год от года она набирает популярность. Количество участников в прошлом году заметно выросло, а география расширилась до всероссийского уровня.

Не подбирайте совят!

Сову нашли прямо около подъезда – она смотрела доверчиво и не хотела улетать. Пройти мимо оказалось невозможно, но что делать дальше с птицей, которой явно требуется лечение? Мы обратились за помощью к орнитологам. Найденыш оказался ястребиной совой - вид включен в приложение II Красной книги Башкирии, а в некоторых регионах России находится под особой охраной.

Сто тысяч из Уфы

6 августа 1966 г. - такая дата указана на обложке самого первого комплекта цветных открыток Уфы. Вероятно, в этот день прошло событие, которое в выходных данных означалось как «подписано к печати», когда полностью подготовленное издание передаётся в типографию. На открытках - разгар лета, но помня о неторопливости тогдашней полиграфии, можно задаться вопросом: когда же состоялась съёмка - в том же 1966-м или за год до этого?

Петь, как Каллас, и бегать, как Нетребко

Статная, с роскошной копной волос и очаровательной улыбкой, она стремительно ворвалась в фойе Башкирского театра оперы и балета, где мы ждали ее для интервью. С первых же секунд стало понятно, что эта дива гармонично чувствует себя в любой обстановке, но в стенах, в которых в течение нескольких столетий звучали самые знаменитые оперные голоса, особенно комфортно. Да и неудивительно, ведь заслуженная артистка РБ Альфия Каримова блистала на главной республиканской сцене, но вот уже более шести лет является ведущей солисткой казахского театра «Астана-опера». Один из редких визитов в Уфу был посвящен презентации книги про ее педагога Миляушу Муртазину, воспитавшую немало певцов международного уровня.

О чем поет тростник

Три человека ворочают тяжелые камни. Один сетует, мол, гну спину, другой говорит: деньги зарабатываю, семью кормить надо. Третий улыбается - я строю дом для Всевышнего. Все трое делают одну и ту же работу, но намерения и понимание у всех разные. Кто из них станет богаче? Такой притчей ответил народный артист республики Роберт Юлдашев на вопрос, что заставляет выходить человека на сцену.

Созвездие Северной Пальмиры

Уфа вновь приняла «Петербургские сезоны». В этом году они прошли в рамках проекта «Нуреевские дни», посвященного дню рождения гения танца XX века Рудольфа Нуреева. Символично, что он начинал танцевать на башкирской сцене и продолжил карьеру в Кировском театре. Приезд звезд Мариинского, Михайловского театров, Театра балета имени Леонида Якобсона стал самым ярким и запоминающимся событием фестиваля. Гала-концерт в БГТОиБ прошел при полном аншлаге и собрал восторженные отзывы зрителей.

У нас – диалог со зрителем

— говорит заслуженный деятель искусств Башкортостана и Татарстана главный режиссер государственного татарского театра «Нур» Байрас Ибрагимов. Здесь - насыщенная творческая жизнь, днем - репетиции, вечером - спектакли. «Нур» не перестает радовать новыми постановками. В конце марта с успехом прошла премьера спектакля по пьесе Наки Исанбета «Исход». Об этом спектакле, а также о том, чем живет театр, - наша беседа.

Линус и Борис против Билла Гейтса

В июле 2018-го стало известно о планах «Транснефти» закупить лицензии Microsoft на 5,4 млрд руб. Правда, после разговора с главой Минкомсвязи Константином Носковым компания согласилась найти замену части необходимого программного обеспечения - и в октябре оформила покупку у Microsoft только на 2,68 млрд руб.

По завету Семашко

Республиканская клиническая больница №2 отмечает свое 70-летие. Первые послевоенные годы для медиков республики были настоящим испытанием. Вспышки малярии, двукратное увеличение больных активной формой туберкулёза, обычным явлением стали сыпной и брюшной тиф, трахома. А эпидемия холеры в Уфе в 1948 году даже попала в сводки американской разведки. Картину дополняла нехватка врачей и среднего медперсонала.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости