ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

На австрийской стороне
В  Вене состоялись Дни Республики Башкортостан в Австрии. Официальную делег...

Под знаком дружбы
Уфа приняла V Всемирный курултай башкир, участниками которого стали более 500 де...

Карьерный взлет
В республике стартовал кадровый проект «Лидеры Башкортостана». 
Он сос...

Поможет «Алга»
С  1 июля оплатить проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях можно единой т...

Избавит от «пробок»
В мэрии Уфы озвучили новые сроки открытия Тимашевского путепровода. 
С...

Обновленный вокзал
Врио главы РБ Радий Хабиров распорядился выделить Госкомтрансу из республикан...

Вздыхая по Дон Жуану
9 и 10 июля премьерой «Дон Жуана» в Театре оперы и балета закроется 81-й сезон. Авт...

За чашкой чая
Известный башкирский художник Расих Ахметвалиев стал гостем чайханы галереи «...

Buon giorno, Уфа



     №7 (212)
     Июль 2019 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Всем рекордам звонкие дать имена...

9 июля стартуют 53-и Международные детские игры. Уфа станет единственным российским городом, принимавшим зимние и летние Игры. Чем запомнятся и что оставят после себя МДИ, спросили мы у наших спикеров.

Радий Хабиров: «…Чтобы приходили инвесторы, появлялись рабочие места и социальные объекты»

Под занавес июня небольшой Сибай с населением 64 тысячи человек неожиданно для себя стал средоточием бизнес-активности – здесь состоялся первый Всемирный инвестиционный сабантуй. Вроде бы традиционное для наших краев мероприятие – народный праздник, но с новым оттенком – инвестиционный. Эффектное сочетание получило эффективный резонанс – более тысячи гостей: эксперты из федерального центра, иностранные делегации из 11 стран, а сумма заключенных на полях форума соглашений оценивается в 70 млрд рублей.

Сабантуй для бизнеса

- Мы должны создать основы будущего экономического успеха. А для этого нужно вкладывать деньги, готовить инфраструктуру индустриальных, IT-парков, найти еще какие-то решения для бизнеса, - заявил на Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье» врио главы РБ Радий Хабиров.

Навстречу инвесторам

На очередном «Инвестчасе» под руководством мэра Ульфата Мустафина обсудили создание инжинирингового центра, строительство технопарка на улице Кирова и внедрение энергосберегающих установок в учреждениях Уфы.

Ждем МДИ!

1500 спортсменов, 50 стран-участниц, 9 олимпийских видов – июль в Уфе пройдет под знаком летних Международных детских игр. До старта остались считанные дни: на объектах наводятся последние штрихи, в гостиницах уже готовы сувениры и памятные подарки, а из Москвы прибыли 598 ярких и таких желанных для юных спортсменов медалей.

«Мы - город открытых эмоций»

Более полугода назад гуманитарный блок в муниципалитете Уфы возглавила известный журналист Алина Сулейманова. Как в статусе вице-мэра ей удается совмещать драйв и энергию телевизионщика с жесткими регламентами административной работы – об этом наш разговор.

Город спит. Не спит дорожный рабочий

…Июньское солнце скрылось за крышами высоток, впустив в Уфу прохладу и свежесть. Машин на дорогах стало меньше. И проспект Октября, сбросив бремя вечерних пробок, вновь «вошел в ритм». Только в районе фирмы «Мир» - небольшое столпотворение: здесь идут ремонтные работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Творцы гражданского общества

Общественные движения - пример того, как люди сообща могут изменить мир, сделать его добрее, комфортнее, безопаснее. К этим творцам гражданского общества вот уже 10 лет приходит на помощь Общественная палата Республики Башкортостан. О взаимодействии власти и общественников в решении социальных вопросов мы говорим с ее председателем Ольгой Панчихиной.

Перспективная периферия

Рынок жилья практически любого крупного города имеет ощутимую разницу стоимости недвижимости в центре и на периферии. В Уфе к периферийным районам традиционно относят Черниковку, Инорс, Дему и Затон. Дело не только в транспортной удаленности, но и дефиците социальной инфраструктуры, что вынуждает жителей к регулярной маятниковой миграции в центр. Впрочем, в последние годы ситуация начинает меняться. Спальные районы активно благоустраиваются, решается вопрос транспортной доступности и создания недостающих социально-культурных объектов.

Паромные будни

Кряквы, испуганные коротким воем сирены, разлетаются в разные стороны, и паром отчаливает от песчаной пристани ДОКа. На борту старенького судна человек десять, так что все умещаются на узких скамейках вдоль бортика. Рассекая темную воду, паром неторопливо разворачивается и почти сразу же причаливает к противоположному берегу Уфимки. Все «плаванье» заняло не больше двух минут. Здесь уже ждут новые пассажиры. Короткая остановка и «Циркон» снова отправляется в недолгое путешествие.

Радость для каждого дома

Ничто не случайно. Мустай Карим долгие годы дружил с поэтом-фронтовиком Михаилом Дудиным, уроженцем Ивановской области. С благоговением всегда говорил о Центральной России с ее величавой Волгой и березовыми рощами. И вот спустя годы внук народного поэта Тимербулат Каримов сумел навести мост дружбы и культуры родной Башкирии со старинным русским городом Плесом, где он возглавляет Совет городского поселения. Здесь по его инициативе с 2015 года проводится Дачный фестиваль имени Шаляпина, объединяя на одной сцене исполнителей мировой величины: Аскар и Ильдар Абдразаковы, Робертино Лоретти, Владимир Спиваков, Денис Мацуев.

Радуга Мустая

В Национальном молодежном театре состоялась церемония награждения победителей Открытого республиканского конкурса для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Узнавая Мустая Карима».

Преодоление границ

Творчество Мустая Карима давно стало близким народам и России, и всего мира. Но, несмотря на многообразие исследовательских работ, многие моменты из жизни и наследия писателя до сих пор остаются неизученными. Доклады ведущих ученых и культурологов, собравшихся на Всероссийской тюркологической конференции «Урал-Алтай: через века в будущее» из многих регионов России, а также Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Украины, Туркменистана, Турции, Кыргызстана, Венгрии, Монголии, показали новые грани личности народного поэта республики.

Стройки под присмотром

Вопросы архитектуры и строительства в развитии города играют одну из ключевых ролей. В числе приоритетных задач - развитие программы реновации. О градостроительных проблемах мы беседуем с председателем постоянной комиссии Горсовета по архитектуре и строительству Русланом Зинатуллиным.

Как побеждают женщины

Ляйсан Сафаргулова пополнила список имен, благодаря которым Уфа становится все более узнаваемой в мире искусства. Победа на Международном фестивале молодых оперных режиссеров «Нано-Опера» открыла ей путь на европейскую сцену: 26-летнюю представительницу России пригласили для постановки на Уэксфордский фестиваль в Ирландию.

«Россия могла бы стать лидером в производстве аккумуляторов»

Знаете ли вы, что лабораторию электрохимии Уфимского института химии УФИЦ РАН можно назвать мировым лидером в создании энергоемких аккумуляторов? Недавно ее сотрудники услышали очень хорошую новость. На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение с Фондом перспективных исследований, и одним из проектов, которые будут профинансированы в рамках начавшегося сотрудничества, станет создание высокоэнергоемких аккумуляторных систем - тот самый проект, над которым лаборатория трудится много лет.

Маленькие тайны формулярного списка

Можно понять некоторых людей, которые не любят читать тексты времён императорской России – как печатные, так и рукописные – слишком много, на их взгляд, там ненужных и непонятных букв. А вот я, например, всех этих «еров» и «ятей» просто не замечаю. Другое дело, если вам в руки попался формулярный список – здесь уже кое-что надо знать, иначе ничегошеньки не понять.

Рядовым и сержантам ВС повысят зарплату

Президент России Владимир Путин одобрил предложения Министерства обороны по усилению социальной защиты рядовых и сержантов, служащих по контракту. Об этом, ссылаясь на министра обороны Сергея Шойгу, пишет «Красная звезда». Этот вопрос рассматривался во время закрытой части селекторного совещания, которое состоялось в военном ведомстве накануне. Так, уже с 1 сентября планируется существенно увеличить денежное довольствие военнослужащих, которые замещают первичные воинские должности рядового состава. А с 1 октября повысят тарифные разряды водителей категории «D»: со второго до четвертого — для водителей и с третьего до пятого — для старших водителей. Кроме того, для водителей категорий «С» и «Е» установят 30-процентную ежемесячную надбавку к окладу за значимость выполняемых задач.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости