ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

9 Мая - с «Бессмертным оркестром»
2020 году страна отметит 75-ю годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войн...

Быстрые приемные
В клинических больницах №17, №13, №21, №22 Уфы, Республиканском кардиоцентре реал...

Северная развязка
В августе планируется запустить долгожданную Тимашевскую развязку, призванну...

Безопасные игры
За этот благоустроительный сезон в рамках программы «Башкирские дворики» в го...

Пошли на взлет
УАПО проводит масштабную модернизацию производства авиационной техники гражд...

Мяч дружбы и спорта
На стадионе «Динамо» прошел зональный этап «Лиги дворового футбола», организо...

На холсте и на фото
В июле в Национальном музее РБ открылась выставка «Любимый город». Она приуроч...

В ожидании балета
Любителей искусства ожидают три гала-концерта с участием звезд мировой сцены. ...

Живительный кумыс
На ипподроме «Акбузат» впервые состоялся масштабный этнофестиваль башкирског...

Выбрали голосом
«Ночь кино» в этом году выпала на 24 августа.



     №8 (213)
     Август 2019 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Владимир Путин выразил соболезнования в связи со стрельбой в США

В связи с инцидентами со стрельбой в городах Дейтон (штат Огайо) и Эль-Пасо (штат Техас) российский лидер направил телеграмму президенту США Дональду Трампу, в которой выразил свои соболезнования.

Бизнес по-французски

После успешной презентации Башкортостана на 23-м Петербургском международном экономическом форуме в нашу республику потянулись инвесторы с весьма интересными предложениями и проектами. Деликатесы из Белебея Врио главы региона Радий Хабиров вместе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в РФ Сильви Берманном и генеральным директором группы компаний Savencia Жан-Полем Торри приняли участие в закладке первого камня в строительство нового завода на Белебеевском молочном комбинате. - Приятно, что за последний год товарооборот между Башкортостаном и Францией существенно увеличился.

За парадной дверью - ремонт

Программа ремонта подъездов – новая для нашей республики. Проект призван значительно улучшить условия проживания жителей. Но на практике возникли вопросы, к которым профильное ведомство оказалось не готово. Нестандартные, подъезды с двумя парадными, общежития, ответственность провайдеров, большие объемы подрядчиков – все эти моменты потребовали дополнительной проработки, Доводить программу до ума пришлось прямо по ходу. В администрации города под руководством мэра Ульфата Мустафина прошло совещание с представителями Регоператора, провайдерами, подрядчиками, на котором обсудили возникшие проблемы, а затем сити-менеджер совершил большой объезд по точкам ремонта – в Калининском и Октябрьском районах.

Открытый урок для строителей

В Уфе скоро появится 2300 новых учебных мест для детей. Торопятся открыть двери новая школа в микрорайоне Яркий, а также легендарная школа № 44 в Советском районе после реконструкции. Обе они входят в список юбилейных объектов к 100-летию республики. Глава администрации Уфы Ульфат Мустафин в очередной раз проинспектировал ход работ и поторопил строителей с завершением этих важнейших объектов.

Международные детские игры в Уфе: как это было

Даже не верится, что уже все позади - 53-и летние Международные детские игры, прошедшие в июле в Уфе, останутся в памяти 1192 спортсменов, их тренеров, представителей комитета, руководителей делегаций, а также самих уфимцев. Наша столица приняла гостей из 84 городов 29 стран мира. Подготовка к Играм длилась долгие два года. За это время была проделана огромная работа - подготовлены площадки в парке «Кашкадан», отремонтирована спортшкола №32, построен современный Центр спортивной подготовки в Затоне с 50-метровыми бассейнами, легкоатлетической площадкой. Для футбольных матчей МДИ был предоставлен стадион «Нефтяник». Как отметила комиссия Игр, такое произошло впервые за их историю. Ну, а мы гордимся нашими ребятами: уфимская команда завоевала восемь золотых, шесть серебряных и одиннадцать бронзовых наград, заняв первое место в неофициальном медальном зачете.

Важное о социальном

Интервью с исполняющим обязанности заместителя премьер-министра правительства Башкортостана Ленарой Ивановой. - Мы с вами беседуем в преддверии нового учебного года: августовский педсовет - некая незыблемая пока советская традиция. Нужны ли такие педсоветы сегодня, какая от них практическая польза или это просто ритуал?

Уличный смартфон

Глава администрации Уфы Ульфат Мустафин провел очередной «Инвестчас», на котором эксперты рассмотрели два проекта. Первый – развитие речных перевозок в акватории береговой линии Уфы. Компания ООО «Позитив» предлагает организовать 7 причальных зон для маломерных судов. В каждой из них не только оборудуют места ожидания для пассажиров, но и откроют кафе, рестораны, комнаты матери и ребенка, медпункты, будут действовать спасательные станции и даже гостиницы с небольшим номерным фондом. О проекте «Умный город» на основе технологий «Тимилинк-Уфа» рассказала представитель этой компании Регина Маннанова. В общественных местах – зданиях и комплексах, станциях и остановках транспорта, улицах и площадях появятся городские смартфоны. Уфимцы смогут делать бесплатные телефонные звонки по всей стране, в том числе и экстренные, получать необходимую информацию о городе, узнавать о товарах и услугах.

Июльские реформы

С июля этого года в республике и в целом по стране стартовало большое число нововведений, способных оказать существенное влияние на нашу жизнь. Пользователи соцсетей уже окрестили их «июльскими реформами». Среди наиболее важных можно выделить новую систему финансирования долевого строительства жилых домов и начало работы в республике единой транспортной карты «Алга». Весьма значимым можно назвать и введение новых правил в сфере продажи молочной продукции. Теперь продавцы обязаны визуально выделять на прилавках натуральное молоко и изготовленные на его основе продукты и продукцию, содержащую растительные жиры и другие добавки.

«У него не было гордыни»

В Алматы, культурной столице Казахстана, состоялись торжественные мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Раскинувшийся по взгорью у подножия хребта Заилийский Алатау город, как и много лет назад, утопает в зелени. Что ни улица, то тенистая аллея, что ни двор - сад с фонтаном. Мустафа Сафич не раз гостил на казахской земле, очень любил Алматы. В его поэме «В песне воспою я Казахстан» есть такие строки: У тебя - очаг моих друзей, Жар этого очага пылает, Когда в морозный день душа моя мерзнет, Обе мои руки тянутся к нему.

Нити дружбы

Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Российской Федерации Аликбек Джекшенкулов находится в Уфе с официальным визитом, в рамках которого он возложил цветы к памятнику Мустаю Кариму. - Ценности, которые проповедовал Мустай Карим, особенно необходимы сегодня, когда нам не хватает духовности и понимания общечеловеческих ценностей. К Мустаю Кариму у нас в Кыргызстане относятся по-особому: не только как к всемирно известному писателю, но и как к большому другу Чингиза Айтматова, - отметил г-н Посол. - Мы вместе работали в дипмиссии с Чингизом Торекуловичем и дружили долгие годы. Он много мне рассказывал о произведениях и личных встречах с Мустаем. Поэтому сегодня я счел своим долгом, будучи на родине поэта, почтить его память.

Вперед, Сибай. Алга, Башкортостан!

В топ-пятерку молодых парламентариев Башкортостана, кому не исполнилось 30 лет, вошел депутат Госсобрания - Курултая РБ Денис Назаров. За неполный год деятельности на своем посту он успел построить востребованные социальные объекты, осуществить масштабные проекты, за что был отмечен благодарностью врио главы республики Радия Хабирова. О том, каким вызовам времени пришлось ответить ему вместе с командой единомышленников, Денис Андреевич рассказал нашему корреспонденту.

Слово – Молодежной палате

Очный этап конкурса по формированию резервного списка Молодежной общественной палаты Уфы завершился победой восьми кандидатов, которые разработали и представили убедительные проекты, направленные на решение актуальных городских проблем. Двое из них - Александр Горхольский и Влада Чернова сразу же заняли вакантные места в составе молодежного парламента городского Совета.

Приключения австрийцев в Уфе

Уфу вслед за Москвой покажут на центральных телеканалах Австрии. Вместе с участниками Международных детских игр в столицу республики по приглашению мэрии приехал продюсер и режиссер Оливер Файхт, чтобы изучить местные реалии и снять их для будущей передачи.

Повелители металла, дерева и бумаги

Радостное ожидание преображения застыло на лице девушки в парикмахерском кресле, вокруг которого порхает мастер. Рядом трудятся кровельщики, метр за метром покрывающие остов крыши облицовочным материалом. Лишь мелькают зажатые в руках молоток, шурупы, а вот здесь неожиданно плиточники выкладывают рисунок Москва-сити. Так на одной большой площадке проходят чемпионаты «WorldSkills», которые называют Олимпиадой для рабочих рук.

Артист всегда должен задавать себе вопрос:для чего ты на сцене?

Знаменитый оперный бас, народный артист РБ, солист Мариинского театра, советник по культуре и искусству врио главы республики Аскар Абдразаков отметил 50-летний юбилей. Заслуги певца отмечены орденом Салавата Юлаева. Его можно назвать неофициальным послом республики во многих странах, ведь благодаря ему Уфа становится все более узнаваемой в мире.

Селфи с Дон Жуаном

Эту премьеру публика ожидала с особенным нетерпением. Театр оперы и балета, замахнувшийся на одну из самых известных опер Моцарта, эпатировал уже афишей «Дон Жуана». Среди зрителей были не только искушенные меломаны, но и те, с кого словно скопировал своих персонажей лауреат национальной премии «Золотая маска», главный режиссер БГТОиБ Филипп Разенков. Засветиться на премьере такого рода - дело престижа. Две девицы, делающие селфи на фоне театра, своими позами и выражениями словно предвосхитили то, что предстояло увидеть на сцене. Зритель предвкушал зрелище, и он его получил.

Врачебное общество

Среди многих десятков и сотен дореволюционных фотографий, хранящихся в Национальном музее республики, есть такие, которые заслуживают особого внимания: на них запечатлены очень известные в своё время, но почти забытые ныне уфимцы. Большинство из этих людей уже никто и никогда не назовёт по имени, а ведь в своё время они, возможно, были настоящими звёздами, хотя бы и на нашем небосклоне…

Город семи родников

Одна из особенностей Уфы – наличие в городской черте множества родников. До появления централизованного водопровода ключевая вода играла важную роль в жизни уфимцев. Еще раз родники выручили жителей центральных и южных районов во время фенольной катастрофы 1990 года. Сейчас подземные источники вновь выступают точками притяжения горожан. Общественная палата столицы республики выступила с инициативой реализации проекта «Родники Уфы». Его главными целями станет благоустройство природных источников, включение их в экскурсионные маршруты и внедрение нового бренда «Уфа – город семи родников».

Уфимская ветвь дворянского рода Суворовых

Гордостью России является имя великого полководца Александра Васильевича Суворова, который посещал Уфу в 1770-е гг. В круг его общения попали представители уфимского рода Суворовых. Случайно ли это совпадение?

Счастье отдыхать #дома

…Не нужен нам берег турецкий, Америка нам не нужна. Такой отзыв написал врио главы региона Радий Хабиров о своей поездке в Бурзян. Туристический потенциал Башкортостана безграничен: земля с уникальным природным ландшафтом, историческими памятниками, многонациональным населением и многовековыми культурными традициями. Что же думают о развитии туризма известные уфимцы?





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости