ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Драйвер для бизнеса
На V форум малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС съехал...

Врачи - в дефиците
В БГМУ глава республики Радий Хабиров провел выездной «Здравчас», основным воп...

Инвестору в помощь
В Конгресс-холле «Торатау» состоялась выездная стратегическая сессия Федерал...

Смотри в оба
В  историческом центре Уфы и микрорайоне Инорс появятся видео-камеры с распо...

Науку - в жизнь
В  Уфе построят научно-образовательный центр и межвузовский студенческий ка...

Мастерские и Зал торжеств
В Уфе появится Центр современного искусства.
1,4 га земли за зданием музея ...

Новое слово о Мустае
12  октября в Москве состоится премьера документального фильма о Мустае Кари...

Передавая боевой дух
В  Санкт-Петербурге над памятником легендарному комдиву Минигали Шаймурато...

Праздник дружбы и фольклора
В Москве прошел федеральный оргкомитет Фольклориады-2020, которая пройдет с 18 ию...

Там чудеса, там леший бродит…
Театр кукол открыл свой сезон премьерой спектакля «Сказка о царе Салтане».


Мастер-класс от мастеров



     №10 (215)
     Октябрь 2019 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








В 100 лет жизнь только начинается!

Андрей Назаров, и.о. заместителя премьер-министра правительства РБ: - Мы всегда гордились тем, что Башкирская Советская Республика была первой автономией в составе России. Соглашение о ее образовании заложило крепкий фундамент отечественного федерализма. Все в Башкортостане тесно связано с историей России, ее развитием и укреплением, а жители региона всегда верно служили Отчизне, показывая пример и в труде, и в бою.

Пятилетка развития, или «Cентябрьский указ»

В Доме Госсобрания - Курултая РБ состоялась торжественная церемония вступления в должность избранного главы Республики Башкортостан Радия Хабирова. В назначенный час заиграли гимны России и Башкирии, после чего спикер Курултая Константин Толкачев объявил церемонию открытой: - В соответствии с Основным законом республики, ее глава является гарантом соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Стратегический обход

В рамках форума «Транспорт Урала» правительство Башкортостана и представители ОАО «Российские железные дороги» подписали соглашения о сотрудничестве на 2020-2024 годы. В перечне совместных проектов - строительство вторых сплошных путей на участке Дема - Южная – Иглино, так называемом Южном обходе Уфы. Данный проект, имеющий стратегическое значение для развития транспортной инфраструктуры столицы республики, позволит перенаправить грузовые составы в обход густонаселенных кварталов, а освободившиеся пути использовать для развития городской электрички.

«Машина времени» на улице Ленина

Знаете ли вы, что уфимский кремль строился из дубового частокола, три раза горел и его планировалось расширить? А известно ли вам, что куница на уфимский герб была помещена потому, что этот зверек в изобилии обитал в окрестностях крепости и что в послепетровские времена его изображение хотели заменить белым конем на красном фоне? Если с ответами затрудняетесь, то советуем вам посетить открывшийся музей истории города Уфы. Там вы точно узнаете и увидите много интересного.

Зима близко

Мэр Уфы Ульфат Мустафин проинспектировал районные муниципальные предприятия по благоустройству и проверил готовность техники к предстоящей зиме. Специалистам пожелал пройти ее без авралов и ЧП, чтобы не было нареканий от горожан. Всего коммунальщики располагают парком в 453 машины. Это автогрейдеры, тракторы, погрузчики, пескоразбрасыватели, самосвалы, КамАЗы, снегоуборочная шнекороторная техника. Переход на зимний круглосуточный режим работы традиционно происходит с 1 ноября.

Решим сообща

Наступил момент масштабной реновации, которая касается общественных пространств, подъездов и придомовых территорий. Преобразить последние призвана программа «Башкирские дворики», рассчитанная до 2024 года. За это время в республике планируется благоустроить около 3000 дворов, а в этом году - более 400. В Уфе обновятся 85, объединяющие 145 многоквартирных домов, и еще дополнительно четыре двора за счет экономии средств при проведении тендеров. Благодаря реновации типовые дворы превращаются в комфортные пространства, где уютно себя чувствуют и взрослые, и дети.

Инфраструктурный хай-тек

Современный мир отличает стремительный технический прогресс, вносящий перемены во все сферы жизни. Модели автомобилей, бытовой техники, мобильных устройств меняются постоянно, получая все более продвинутый функционал. Не менее серьезные перемены происходят и в сфере коммунальной инфраструктуры и городского хозяйства. Каждый год в них начинают использоваться новые материалы и технологии, позволяющие выполнять работы быстрее, с лучшим качеством и по меньшей цене.

Поговори со мной, Мустай!

Накануне 100-летия народного поэта Мустая Карима, когда по всей республике уже прошли десятки самых разных встреч, фестивалей, конкурсов, премьерных показов фильмов и спектаклей, вдруг ловишь себя на мысли: планета Мустая до сих пор тобой не изучена и тайны ее не раскрыты. Вот ты берешь с полки томик его стихов, начинаешь читать - и вдруг тебя накрывает свежая волна эмоций, словно эти строчки поглощаешь в первый раз. А «Долгое-долгое детство» - тем паче, как путеводитель по разгадке жизненных перипетий, с годами привыкаешь всегда держать под рукой.

Деревня из детских снов

В Концертном зале «Башкортостан» состоялась долгожданная премьера фильма «Сестренка», снятого по трогательной повести Мустая Карима «Радость нашего дома».

И долгое-доброе детство

Ранее, 17 сентября, премьерный показ фильма «Сестрёнка» состоялся в московском кинотеатре «Иллюзион». Режиссер картины - народный артист России Александр Галибин рассказал, почему выбрал для экранизации именно это произведение Мустая Карима.

Полный вперед, капитан!

В Нижнем Новгороде на заводе «Красное Сормово» состоялся торжественный спуск на воду круизного лайнера «Мустай Карим». Таких моментов даже в истории СССР было всего два. Последний раз пассажирский лайнер с этих же стапелей спускали в 1959 году. И ровно 60 лет на отечественных верфях строили военные, грузовые суда, но только не туристические лайнеры.

История одного поиска

«Алерт! Поиск детей! Всем готовым на выезд – отписаться в чате!». На мгновение сжимается сердце. Кто пропал на этот раз? Малыши так легко отвлекаются и убегают, забывая о времени, подростки обижаются на родителей или пытаются раздвинуть границы дозволенного. Для волонтеров поискового отряда «Лиза Алерт» не имеет значения, кого искать: на поиск детей выходят все.

Танец длиною в вечность

Натянутое как тетива тело взмыло над сценой, над суетой грешного мира, застыв в чеканном профиле фотографий и барельефов. Личность легендарного танцовщика Рудольфа Нуреева навсегда связана с Уфой, стала ее культурным кодом и символом башкирского балета. Собираясь на международный фестиваль его имени, знаменитые артисты так и говорят: «Едем на родину Нуреева».

Андрей Шишкин: «Коллектив подсел на успех»

Как сделать так, чтобы о постановке в Театре оперы и балета на следующий день говорил весь город, и не только? Чтобы в каждом сезоне появлялся спектакль - кандидат на «Золотую маску»? Екатеринбургский театр оперы и балета, ныне сменивший название на «Урал Опера Балет», ежегодно участвует в этом конкурсе и обычно не остается без наград; в его репертуаре есть произведения, не идущие больше нигде. Как же так получилось? Об этом мы беседуем с директором театра Андреем Шишкиным. Кстати, с 2001 по 2006 год он руководил Башкирским театром оперы и балета.

Аксаков - в Инстаграме

В конце сентября в рамках Международного Аксаковского праздника прошла церемония награждения лауреатов премии. По традиции ее вручили студентам, представившим научные и творческие работы о жизни и деятельности писателя и его семьи.

Сюрреализм как часть городского пространства

Здесь преломляется пространство и меняется реальность, прошлое встречается с будущим, а люди выбирают, в какое измерение им попасть. Арт-Квадрат стал самой креативной площадкой, и без этой точки притяжения представить нашу столицу уже сложно. А между тем этот городской центр продолжает развиваться и сулит преподнести сюрпризы уже в ближайшем будущем

Поколение лета собирает призы

Конкурс «Лето и книга», который ежегодно проводит Централизованная система детских библиотек города Уфы, начался с маленькой заметки, прочитанной несколько лет назад на одной из страниц журнала «Библиотекарь». В ней сообщалось, что в таком-то городе прошел конкурс по летнему чтению. Уфимские коллеги взяли идею на заметку, но решили добавить творческое задание, чтобы детям уж действительно было чем заняться в каникулы. С тех пор прошло 25 лет, и вот промежуточный итог - 21 сентября в кинотеатре «Родина» состоялось торжественное, юбилейное награждение победителей этого года.

Улыбка под микроскопом

Красивая улыбка в современном обществе стала нашей визитной карточкой. Мечты о ней вполне реальны. Современная стоматология позволяет не только добиться эстетического совершенства, но и сохранить здоровье зубов на долгие годы. На помощь приходят новейшие методики. О них, вакцине от кариеса и секретах голливудской улыбки нам рассказал врач-стоматолог-терапевт городской клинической больницы №18 Марат Ракипов.

Юбки на плашкоутах

Когда мне показали этот снимок, я уверенно заявил, что это, конечно, Оренбургская переправа в Уфе. Лет 140 назад - левый берег почти не застроен. Но затем вдруг увидел электрический столб, и уверенность моя обратилось в прах.

Эрмитажники

Окончание. Начало в №9. Окна Кларка По уфимской улице Октябрьской Революции шёл высокий мужчина, который явно никуда не спешил и часто останавливался, чтобы рассмотреть то одни, то другие деревянные ворота, обильно украшенные затейливой резьбой. Почти на всех было солнышко или звезда. Но он думал о другом, о своей звезде, которая то скрываясь, то вновь выглядывая из-за туч пролетарской революции, вела его по жизни. Его – потомственного дворянина, сына действительного тайного советника, сенатора. Все эти звания уже сами по себе являлись в те суровые годы составом преступления. Вряд ли помогал и тот факт, что он являлся правнуком декабриста – Ивана Якушкина.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости