ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

«Башнефть» - надежный актив
В  Москве в рамках XI Инвестиционного форума ВТБ Капитал «Россия зовёт!» сост...

Долгожданные ключи
Глава Башкортостана Радий Хабиров провел очередное совещание в формате «Строй...

Старт Восточному
20  января стартуют строительно-монтажные работы на  Восточном выезде. Про...

Елки позитива
В  преддверии Нового года в Уфе установили 19 праздничных елок, в том числе тр...

Вдоль по Трактовой
В  Уфе булыжная мостовая XVIII века по улице Трактовой получила статус объекта ...

Ждем Деда Мороза
20  декабря в ГКЗ «Башкортостан» состоится главная новогодняя елка. 
...

В гримерке Нуреева
Балетные туфли, репетиционная одежда, халат, палантин. В московском театре «Гел...

Под охраной государства
В  перечень объектов культурного наследия внесены старинные особняки в исто...

Вьетнамские гастроли
Государственный академический ансамбль народного танца им. Файзи Гаскарова га...

Победа принесла «золото»
Семен Елистратов завоевал третью золотую медаль Кубка мира в Канаде.



     №12 (217)
     Декабрь 2019 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Чудеса делают люди

Каждую новогоднюю ночь мы замираем в ожидании чуда, торопясь под бой курантов загадать самые заветные желания. О планах на 2020-й мы спросили у наших собеседников.

«Слышать запросы людей»

В Москве состоялся XIX съезд партии «Единая Россия». Всего за два дня работы в нем приняли участие около 2000 человек. Среди них – главы региональных отделений и общественных приемных партии, эксперты и политологи. Многие делегаты в политике недавно. Молодые, думающие, инициативные. Именно такие нужны, чтобы не давать спать чиновникам, пока не решены все проблемы.

Ледовая романтика: от хоккея до спидвея

На город опустился зимний вечер. В старом парке зажглись фонари, заливая волшебным светом аллеи и каток. Над зеркалом застывшей воды звучит красивая музыка, и пары кружатся, увлеченные мелодией. Каток работал и днем. Но в светлое время здесь в основном занимаются юноши-хоккеисты. А сейчас пришло время романтиков.

Уфа вступила в Совет

Ульфат Мустафин принял участие в VI Всемирном конгрессе «Объединенные города и местные власти», прошедшем в южноафриканском Дурбане. Столица Башкортостана отныне стала участницей Евразийского отделения Всемирного Совета «Объединенных городов и местных властей». По мнению Ульфата Мансуровича, вступление в организацию предоставит широкий круг возможностей - получить доступ к международному опыту, войти в мировое сообщество городов, а также презентовать собственный потенциал.

Нацпроект - наш лайфхак

Так сложилось, что главную роль в реализации инфраструктурных и социальных проектов в нашей стране играет не частный бизнес, а государство. Сейчас господдержка многих направлений общественной жизни и экономики идет в рамках национальных проектов, затрагивающих самые разные сферы: от благоустройства и строительства дорог до поддержки экспорта. С учетом многообразия стоящих задач, надзорно-организационную функцию взяла на себя партия «Единая Россия». Как показывает исторический опыт и практика наших дней, именно такая система дает наилучший результат, позволяя выстроить эффективное взаимодействие между центром, местной властью и населением.

Три «А» семьи Абдразаковых

От Нового года все ждут волшебства, исполнения желаний и, конечно, подарков от Деда Мороза. - Вот письмо ему написал, - Амир показывает нам альбомный лист, на одной стороне которого - высоченная зеленая елка, а в ее основании несколько коробок, а на другой - огромными печатными буквами выведено: «Дед Мороз, хочу, чтобы ты подарил мне Лего».

Счастье по расписанию

Ровно в два часа дня серьезное медицинское учреждение расцветает от счастливых улыбок, цветов и воздушных шаров. К Республиканскому перинатальному центру подъезжают порой такой группой поддержки - не меньше, чем у футбольной команды. Спешат забрать родное крохотное чудо, ради появления которого на свет здесь собрались самые лучшие врачи и медицинские сестры.

«Золотые гвозди» республики

Статистика уверяет, что число туристов, посещающих Башкортостан, постоянно растет. Однако в самой отрасли проблем еще немало. Одни эксперты считают, что ставку нужно делать на жителей республики и тех, кто живет в радиусе тысячи километров от Уфы.

Окно в историю

В ближайшем будущем в Уфе планируется создать новый историко-культурный объект, интересный как для жителей столицы республики, так и ее гостей. Речь идет об археологическом парке «Древняя Уфа» на территории археологического памятника федерального значения «Городище Уфа-II». Его концепция уже разработана и утверждена. Археологический парк может стать одним из знаковых мест, где есть возможность прикоснуться к «живой истории».

Колоды и календы

Как ко мне попал мой самый первый карманный календарь, или, если вам так привычнее – календарик, я не знаю. Хотя помню, что был он на 1966 год, а на рисунке – Петропавловская крепость Ленинграда. Лет через двадцать у меня сложилась целая коллекция, но вот историей появления первого карманного календаря я заинтересовался лишь недавно, когда интерес к современным подобным изданиям у меня пропал.

Часовая болезнь

Когда-то в Швейцарии часы были единственным предметом роскоши, разрешенным суровой религией: «В каждых часах скрывается поучение», - считали кальвинисты. Вот почему именно там так мощно развилась эта индустрия (страна экспортирует часов и часовых инструментов на 38 млрд долл. в год). И сегодня есть люди, для которых часы - предмет гордости, произведения искусства, и дело вовсе не в дорогой отделке. А в чем же? Об этом мы беседуем с коллекционером Валерием Шатаевым.

«Если роль суждена - она обязательно придет»

Очевидный талант, прекрасные внешние данные, сценическое обаяние - за эти качества певицу Любовь Буторину любят многочисленные поклонники и строгие критики. В этой диве Башкирского театра оперы и балета сегодня трудно узнать робкую, неуверенную в себе провинциалку, каковой на заре своей карьеры считала себя наша героиня. Ведь на большую сцену она шагнула достаточно поздно - в 30 лет.

Кризис? Нет, новые возможности

Как правильно определить призвание и завоевать место под солнцем - этими вопросами задается каждый из нас. А вот ответы находятся не сразу и не всегда. С мотивационным спикером, бизнес-тренером, руководителем АНО "Экспертно-диагностическая лаборатория" Людмилой Чернышовой мы решили побеседовать о секретах личной эффективности, искусстве превращать жизненные неурядицы в полосу для взлета, а также о том, как прекрасной половине человечества развиваться и сохранить свое женское начало.

Легенды Будановской улицы

Давно уж не снится мне улица, что много раз, словно сказочный мираж, являлась ночью домиками с высоченными шатрами и петушковыми флюгерами, клетчатыми, словно шахматная доска, крышами и затейливыми узорами наличников окон. И всегда мне прежде казалось, что всё это - навеянный неизвестно чем плод сонного воображения. Но однажды я вспомнил, как в далёком теперь уже 1971-м отец повёл меня из нашего сада близ колонии имени А. Матросова до дому пешком - от Невской улицы через Усольскую гору до нашей Октябрьской.

Человек, который построил Уфу

Уфа и уфимцы. Кто они? С особой гордостью и уверенностью рассуждают о родном городе коренные уфимцы, полагая, что имеют на это особое право - по одному факту рождения в этом некогда малоизвестном на просторах Российской империи, а потом и СССР городе. Даже будучи столицей БАССР, Уфа долгие годы оставалась глубокой провинцией: в грандиозных планах советской страны ей отводилась весьма скромная роль по сравнению с другими поволжскими, уральскими, сибирскими городами. На картах СССР есть Казань, Куйбышев, Свердловск, а Уфы нет. Так уж сложилось в новейшей истории.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости