ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Поддержка одаренных
Глава Башкортостана Радий Хабиров провел выездной «Обрчас» на базе уфимского ...

Под стук колес
В Благовещенске открылась производственная площадка ведущей транспортно-эксп...

Плюс 527
Радий Хабиров провел о
чередной «Транспортный час», участники которого о...

Точно по графику
Во время весеннего половодья работы по строительству моста-вставки в створе ул...

Дни чистоты
18 апреля состоится первый общереспубликанский субботник. Всего в рамках Года э...

Цветочный бум
В теплицах «Горзеленхоза» растет 80 тысяч штук петуний, 20 000 бархатцев и 30 000 цине...

С доставкой на дом
До 20 апреля Большой зал Театра оперы и балета на время эпидемии коронавируса бу...

Улица Мустая
Улице в Октябрьском районе Екатеринбурга присвоено имя народного поэта Башкор...

Королевский рояль
В Республиканской гимназии-интернате имени Газиза Альмухаметова презентовали...

Ко Дню Победы



     №4 (221)
     Апрель 2020 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








#Наш дом – Башкортостан

2020 год объявлен в республике Годом эстетики населенных пунктов. Основной акцент направлен на создание условий для комфортного проживания, повышения уровня благоустройства. А что бы вы изменили во внешнем облике нашего города? С таким вопросом мы обратились к уфимцам.

Хроника коронавируса

11 марта ВОЗ признала коронавирус COVID-2019 пандемией. На фоне резкого роста числа заболевших Россия по примеру европейских государств до 1 мая закрывает границы на въезд иностранным гражданам. 19 марта режим повышенной готовности введен во всех регионах страны. Первые три случая заражения на территории республики зафиксированы 24 марта. Как Башкирия противостоит опасному вирусу «с короной»?

Коронованный враг

Можно ли сбить корону с вируса? В России по данным на 23 марта коронавирус подтвержден у 438 человек. На момент выхода публикации в Башкортостане в стационарах под наблюдением находились 58 пациентов. Объявлен режим повышенной готовности к эпидемии. Недавно прибывшие из-за границы обязаны самоизолироваться, и власти организуют поквартирные обходы для проверки соблюдения этого приказа главного санитарного врача РФ. За несоблюдение приказа грозит ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет. Также вводится тотальное обследование прибывающих в республику лиц на предмет признаков ОРВИ и другие меры. Так можно ли уберечься или полностью выздороветь от коварной инфекции?

Судоремонтный завод: готовимся к навигации!

…Городская окраина, берег Затонской старицы. Именно сюда в зимний период для стоянки и ремонта направляются речные суда со всего региона и не только. Судоремонтно-судостроительный завод, основанный в 1918 году, внес огромную лепту в развитие города и республики. В последнее время дела на предприятии шли не очень эффективно. Но все изменилось после того, как на заводе побывал глава РБ Радий Хабиров. Он заверил, что республика не бросит речной флот на произвол судьбы: «Восстанавливать речное хозяйство будем осторожно, шаг за шагом, без спешки. Главное, что всю ту «нечисть», которая суетилась вокруг нашего флота, мы прогнали». Уже решена судьба теплохода «Чайка», который после капремонта будет открывать навигацию 1 мая. Как сегодня обстоят дела на судоремонтном заводе - решил выяснить наш корреспондент и отправился на предприятие.

На стыке четырех стихий

Экология сегодня – не только красота окружающей природы, но и самые острые проблемы жизни людей. Ждать ли большой воды, что будет с «Химпромом», зачем нужны камеры возле мусорных контейнеров и будет ли пересматриваться плата за вывоз отходов, рассказал министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров.

Подготовка ведется комплексно

Мэр Уфы Ульфат Мустафин провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В настоящее время в Уфе зарегистрированы 6 955 ветеранов. В городе запланирован комплекс памятно-мемориальных мероприятий, благоустроительных и ремонтных работ. Так, на привокзальной площади в канун 9 Мая состоится открытие памятника жителям Башкирии, ушедшим на фронт в годы войны. В парке Победы ведутся работы по устройству наружного освещения тротуарных дорожек. Также пройдет ремонт и благоустройство воинских мемориалов, памятников, обелисков, захоронений, установка арт-объектов, социальной рекламы и фотозон, посвященных юбилейной дате.

Промышленная динамика

Основу экономики Уфы составляет промышленный комплекс, объединяющий 125 крупных и средних предприятий и более 4-х тысяч малых производств. В 2019 году объем отгруженной продукции в промышленном секторе впервые превысил один триллион рублей. Темп роста производства составил 104%. В городе идет активное техперевооружение отрасли, реновация сформированных в советский период промзон и создание новых инфраструктурных площадок для бизнеса, способствующих кооперации малых предприятий. В Уфе также планируется развивать промышленный туризм.

УГАТУ: набираем высоту!

Руководитель Администрации главы республики Александр Сидякин, представляя коллективу УГАТУ врио ректора С.В. Новикова, подчеркнул, что он сможет внести весомый вклад в развитие университета. Думается, настало время побеседовать с Сергеем Владимировичем о перспективах, планах, успехах.

Город Славы, город семи родников

Прошло немногим более года, как при городской администрации была создана Общественная палата, которую возглавил президент УГНТУ, почетный гражданин города Айрат Мингазович Шаммазов. Мы обратились к нему с вопросом: «Что за это время удалось сделать, какие планы на будущее?»

Башкирский кукольный – на пороге перемен

Именно с посещением Театра кукол у многих из нас связаны не только приятные детские впечатления от спектаклей, но и неповторимое чувство первого приобщения к высокому искусству. Башкирский государственный театр кукол ежегодно посещают около 100 тысяч зрителей, то есть практически каждый юный житель столицы за 12 месяцев видит хотя бы один спектакль. С учетом роста зрительского интереса и числа постановок на повестке дня стоит вопрос реконструкции театра с приданием ему современного внешнего вида и созданием новых пространств для зрителей и персонала. Проект реконструкции уже подготовлен, а работы должны начаться в ближайшие годы.

Новые тропики – для Уфы

Уфимский лимонарий - самый северный и самый крупный лимонарий закрытого грунта в России и вообще в Восточной Европе. Объект был открыт в 1990 году. С тех пор в нем практически не проводилось серьезных работ по расширению и модернизации тепличного хозяйства, где на площади в один гектар ежегодно выращивается 10-12 тонн цитрусовых и ведется активная научно-селекционная работа. Для развития этого уникального научно-производственного комплекса разрабатывается проект реконструкции, который позволит вывести его на новый профессиональный уровень и создать максимальный комфорт для посетителей.

Дочь Луны

Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил орден Салавата Юлаева легенде башкирского телевидения Шауре Гильмановой, которая рассказала нам о своем пути и нюансах тележурналистики.

Позвольте детям совершать ошибки

Журналист, ведущая, музыковед, заслуженный деятель искусств РБ, кандидат искусствоведения Миляуша Идрисова – личность известная в республике. Но к званиям и наградам необходимо добавить еще одно, пожалуй, самое главное ее достояние – дочерей. Как увидеть в ребенке искру божью и разжечь ее, совместить карьеру и семью и о сегодняшних приоритетах – наша беседа.

С «Успехом» в мир искусства

Завершился III Открытый городской хореографический конкурс постановочных работ в сольном и дуэтном исполнении «Успех». Он проводится Детской школой искусств №3 с 2015 года и за это время вышел за рамки районного. Если в первый год в нем принимали участие не более 20-ти танцоров, то в этом их количество перевалило за сотню. Юные таланты продемонстрировали свои творческие возможности в разных стилях. В конкурсе приняли участие воспитанники ДШИ №2 им.

Два автографа

Окончание. Начало в предыдущем номере. Нет такого имени – «Простота», скажете? Конечно, нет. В одном из семейных архивов вместе с этой фотографией лежало несколько других, подписанных гораздо более традиционно: «Ивану Михайловичу и Феоктисте Петровне Ильиным…». Причём на снимках – жители самых разных городов России. Что, по меньшей мере, странно, ведь И.М. Ильин служил бухгалтером в Уфимской уездной земской управе.

Топливо из Уфы

Основа нефтедобычи и нефтепереработки в регионе была заложена еще во второй половине 1930-х годов. Но именно в годы Великой Отечественной войны башкирские НПЗ, благодаря эвакуации оборудования из других областей, смогли резко увеличить производственный потенциал, сыграв заметную роль в обеспечении фронта горючим, а открытие в 1943-1944 годах новых крупных месторождений создало задел для послевоенного развития отрасли.

Салют Победы

Помнит сердце, не забудет никогда… Такими словами из «Майского вальса» можно было бы предварить замечательный гала-концерт городского этапа конкурса «Салют Победы». Уфимцы громкими аплодисментами проголосовали за лучшие номера, а заключительное мероприятие с участием еще и районов республики состоится в конце апреля.

Ключевая деталь

Недавно на аэродроме Иркутского авиационного завода состоялся первый полет четвертого самолёта МС-21-300. Он отличается от предшественников двигателями: это не американские «Пратт энд Уитни», а российские ПД-14. Одна из самых важных деталей для них - новая полая лопатка воздухозаборного устройства - создана в уфимском Институте проблем сверхпластичности металлов РАН.

Особняки и усадьбы

Любой город имеет свое архитектурное лицо, и в первую очередь, за счет памятников старины. Нередко гости столицы республики начинают прогулки с исторического центра, осмотра бывших дворянских и купеческих особняков и усадеб, коих у нас сохранилось немало. Из 76 объектов культурного наследия 39 являются выявленными, и многие нуждаются в реставрации. Такая проблема актуальна и для других мегаполисов страны. Сотни памятников архитектуры в регионах находятся в аварийном состоянии из-за отсутствия бюджетных средств на восстановление и единой программы обращения с ними.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости