ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Поддержка одаренных
Глава Башкортостана Радий Хабиров провел выездной «Обрчас» на базе уфимского ...

Под стук колес
В Благовещенске открылась производственная площадка ведущей транспортно-эксп...

Плюс 527
Радий Хабиров провел о
чередной «Транспортный час», участники которого о...

Точно по графику
Во время весеннего половодья работы по строительству моста-вставки в створе ул...

Дни чистоты
18 апреля состоится первый общереспубликанский субботник. Всего в рамках Года э...

Цветочный бум
В теплицах «Горзеленхоза» растет 80 тысяч штук петуний, 20 000 бархатцев и 30 000 цине...

С доставкой на дом
До 20 апреля Большой зал Театра оперы и балета на время эпидемии коронавируса бу...

Улица Мустая
Улице в Октябрьском районе Екатеринбурга присвоено имя народного поэта Башкор...

Королевский рояль
В Республиканской гимназии-интернате имени Газиза Альмухаметова презентовали...

Ко Дню Победы



     №4 (221)
     Апрель 2020 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "НА КОНТРОЛЕ У МЭРА"

Подготовка ведется комплексно


Мэр Уфы Ульфат Мустафин провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В настоящее время в Уфе зарегистрированы 6 955 ветеранов. В городе запланирован комплекс памятно-мемориальных мероприятий, благоустроительных и ремонтных работ. Так, на привокзальной площади в канун 9 Мая состоится открытие памятника жителям Башкирии, ушедшим на фронт в годы войны. В парке Победы ведутся работы по устройству наружного освещения тротуарных дорожек. Также пройдет ремонт и благоустройство воинских мемориалов, памятников, обелисков, захоронений, установка арт-объектов, социальной рекламы и фотозон, посвященных юбилейной дате.

Большая вода

По прогнозам синоптиков, «большая вода» придет в столицу раньше обычного, а максимальный уровень весеннего половодья - превысит 30 - 160 см. Мэр регулярно объезжает районы столицы, чтобы оценить готовность городских служб. От подтоплений традиционно страдают Калининский, Ленинский, Кировский, Демский районы. В каждом из них созданы противопаводковые штабы и разработан план предупредительных мер и действий на случай ЧП. В Уфе создано 57 пунктов временного размещения, 25 противопаводковых штабов, 11 наблюдательных постов. В микрорайонах, которые первыми подвергаются подтоплению, заблаговременно вывозят снег и проводят откачку талых вод, а жителей при дворовых обходах убедительно просят не полагаться на авось.

Вместо лотков - ярмарка

В мэрии принято решение кардинально улучшить ситуацию с несанкционированной торговлей. «Стихийные базары» не только уродуют облик города, но и ухудшают его санитарное состояние. Один из примеров многолетнего противостояния - подземный переход возле универмага «Уфа». 
Только за минувший год муниципалитет инициировал 41 обращение в суд, демонтировано 92 нестационарных торговых объекта, составлено более 7 тысяч протоколов об административных правонарушениях, а с начала этого года - 1 100. Но штраф от 500 до 1500 рублей порой расценивается как «плата за место». Мэрия обратилась к Госкомитету РБ по торговле и защите прав потребителей с просьбой выйти с законодательной инициативой об увеличении санкций и ужесточении ответственности за повторное нарушение. Также станет больше легальных столов с навесами (более 700). Организуют шесть площадок для проведения ярмарок для продажи собственного урожая садоводов-дачников.

В лето – без ям

С наступлением весны работы по  ямочному  ремонту ведутся круглосуточно: 15 бригад выходит в дневную смену, не менее 10 – по ночам. Только за одну неделю укладывают 343 тонны асфальта на 2000 квадратных метров. Запущено мобильное приложение по оцифровке ям «Дорога 02», а приложение «Дорожный эксперт» утрачивает силу.  
- Особо опасные участки огораживайте, выставляйте предупреждающие знаки. Когда позволяют погодные условия, выполняйте максимально возможный объем, - призвал мэр. 
Наиболее «фонящими» признаны улицы Дагестанская, Пугачева и Ветошникова. С наступлением благоприятных погодных условий  здесь будет заменен верхний слой асфальта. На Шафиева и Рихарда Зорге покрытие тоже не в лучшем состоянии. Много обращений поступает и по ул. Армянской.

Усадьба полицмейстера

Глава городской администрации поднял проблему восстановления объекта культурного наследия, усадьбы Бухартовских (Аксакова, 58). В здании 1890-х годов постройки вечером 13 марта произошел пожар. Заместитель главы городской администрации - начальник Управления земельных и имущественных отношений Евгений Чебаков доложил, что в 2019 году здание выставлялось на торги, однако предложений от инвесторов не поступило. В ноябре-декабре дом перевели из жилого фонда в нежилой, чтобы воспользоваться Федеральным законом о передаче в собственность за 1 рубль. Мэр отметил, что сносить здание власти не собираются, планируется восстановление старинной усадьбы.  Для строительства каких-либо объектов этот земельный участок не предоставлялся. Было отмечено, что участок, на котором размещена усадьба, – небольшой, строить на 500 кв. метрах просто невозможно.

Ремонт ускорить!

Также на контроле находится ситуация с домом по улице Пекинской, 16. Напомним, что в январе в первом подъезде двухэтажного жилого дома  произошел хлопок газа.  Обрушились перекрытия, пострадали три человека.  Мэрия взяла на себя обязательства восстановить  здание. Начальник Управления гражданской защиты Уфы Рафаэль Ахметов сообщил, что в настоящее время все документы готовы, а мэр поручил подготовить развернутый доклад по этой теме. 
- Средства отпущены, деньги есть, нет организации. Прошу Управление капитального строительства определиться с подрядной организацией и начинать работу, - распорядился мэр.
Кроме этого,  жилищно-коммунальным службам поручено усилить работу по вывозу и ворошению снега, уборке мусора, грязи и смета, скопившихся за зиму в прилотковых частях дорог, на разделительных ограждениях, колесоотбойном брусе. 








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости