ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Долгожданный выпускной
29 мая прозвенел Последний звонок, но праздник впервые прошел в онлайн-формате и...

Щит от COVID
Новый клинико-диагностический инфекционный центр, возведенный в рекордные сро...

Неделя на YouTube
В республике в онлайн-формате прошла Неделя предпринимательства. Организатора...

Дом-коммуна
Управление по государственной охране объектов культурного наследия Башкирии ...

Крематорий на Парижской
Управление коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы ищет ...

Башни-близнецы
Начался капитальный ремонт домов на улице Первомайской, 26 и 27 – более известны...

Лебединая свадьба
В Саду Аксакова лебедю Кристи привезли новую невесту по имени Сима. Пара Кристи...

Губернатору Аксакову
Объявлен конкурс на лучший проект памятника первому уфимскому губернатору Гри...

Бах и Моцарт – онлайн
В период карантина музыканты Национального симфонического оркестра Башкортос...

#ДоброОбъединяет



     №6 (223)
     Июнь 2020 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Уфа глазами детей: когда вырасту, останусь здесь!

В преддверии Дня города мы поинтересовались у самых юных жителей столицы, за что они ее любят. Вот какие ответы мы получили… Всеволод Тайга, 17 лет, поэт (школа №35): - Люблю ее за то, что город наш… не такой большой, каким кажется. Нет, дело не в размерах! Просто ты здесь знаком со всеми. Каждый встреченный тобою - знакомый твоего знакомого, друг или брат твоих друзей или родных. Идешь по улице, и тебе улыбается незнакомый прохожий, и ты отвечаешь тем же.

Ближе всех к одиноким

В какой поддержке сегодня нуждаются соцработники, как они помогают пожилым во время режима самоизоляции - об этом шла речь на онлайн-встрече главы Башкортостана Радия Хабирова с руководителями НКО, занятыми в социальной сфере. Встреча прошла в Республиканском центре социального обслуживания населения. Перед её началом руководитель региона ознакомился с работой учреждения. Директор Зульфира Маскулова рассказала, что с 2015 года республика одной из первых в России передала социальное обслуживание на дому в негосударственный сектор.

Ульфат Мустафин: «Извлечь уроки и выйти победителями»

Интервью с главой администрации Уфы Ульфатом Мустафиным. - Если спросить, суеверный ли вы человек, Ульфат Мансурович, наверняка возразите? Припоминаю, как сама в декабре улыбалась, читая в желтой прессе мрачные прогнозы: дескать, тяжелый високосный год грядет. Но все оказалось нешуточно: вирусная напасть изменила мир... - Так рассуждая, далеко можно зайти - Вангу и Нострадамуса вспомнить (смеется). Есть, конечно, такая примета: високосный год беды несет. Но как-то я этому большого значения не придаю, да и некогда. Когда на тебе лежит ответственность за миллионный город, всякая лирика и философия отступают.

Дорожник – как врач – нужен всегда

Лето традиционно ассоциируется у нас не только с отдыхом, но и с ремонтом. Обновление дорожного полотна в ремонтный сезон – одна из главных задач муниципалитета. В рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланированы работы по 30 объектам улично-дорожной сети, общей стоимостью более трех миллиардов рублей. Наш журналистский десант отправился в рейд по некоторым объектам, чтобы увидеть, как дорожники справляются с поставленными задачами.

Один день на передовой

– Сегодня я в составе не эпидемиологической, а общепрофильной выездной бригады скорой медицинской помощи, но укладка с необходимыми защитными костюмами теперь есть в каждой машине, – говорит фельдшер Лилия Ханова. Разговор с ней происходит на Южной подстанции Республиканской станции скорой медицинской помощи и Центра медицины катастроф. На часах середина дня, экипаж только что приехал с очередного вызова.

Закрылась дверь? - Откроем другую

«Откровения миллионера: я нашел свою нишу в 2020-м»... Сколько пройдет времени, прежде чем появится статья с таким названием? А в том, что появится, сомнений нет. И предыдущие кризисы 1998, 2008, 2014 годов - тому доказательство. Как спасти бизнес, какими мерами поддержки государства воспользоваться, как увидеть свет в конце тоннеля - об этом нам рассказали представители малого и среднего бизнеса Уфы.

Искать и не сдаваться…

Сегодня они в который раз штудируют учебники в ожидании ЕГЭ, готовятся к вступительным экзаменам. С нетерпением и тревогой, стремясь перешагнуть за порог детства - стать студентом, а это уже вполне взрослая жизнь! А ведь только вчера сидели за партами, решали головоломки по математике, обсуждали коллизии в романах классиков. Сегодня выросло поколение Z, не похожее в своей устремленности в цифровое будущее ни на одно предыдущее. Уже завтра они будут управлять государством и развивать науку, экономику, культуру страны. В нашей виртуальной аллее мы представляем лучших учеников из разных школ Уфы, хотя их неизмеримо больше и хочется рассказать о каждом.

Слишком большие надежды, или Разрушение мифов

Быстрый Интернет, возможность передачи информации на любые расстояния и неограниченное количество ее источников, системы видео-конференц-связи дают огромные возможности для получения новых знаний. Всемирная сеть доставит куда угодно не только учебники, задания и тесты - теперь мы можем онлайн советоваться с врачами, изучать технику упражнений, учиться готовить и так далее, и так далее. Было бы желание. Все так. Но после того, как дистанционное обучение стало на какое-то время обязательным для учеников, выяснилось, что школа - не онлайн-курсы, а школьники не осваивают пароли и способы онлайн-общения с таким же энтузиазмом, как взрослые обитатели соцсетей, желающие общаться и нести миру свою правду.

Изо-изоляция: овации или тишина?

Яркий свет рамп, громкие овации, восторженные крики «Браво!» как неизменные атрибуты искусства пока недоступны как зрителям, так и артистам. После введения режима самоизоляции служители Мельпомены оказались дома, предоставленные сами себе. Актеры снимают видео и выкладывают в сеть как символы оптимизма и веры в будущее. Другим представителям искусства и в домашней изоляции нашлось над чем работать: сценарии, пьесы, романы. В представленном баттле они рассуждают о плюсах и минусах самоизоляции.

«В Совете - люди, которые молчать не будут»

Осенью прошлого года в республике впервые был создан Совет по правам человека и развитию институтов гражданского общества при главе Башкортостана. В него вошли известные общественные деятели, юристы, врачи, городские активисты - всего 36 человек, выбранных голосованием посредством Интернета. Его председателем Радий Хабиров назначил своего оппонента на выборах главы республики - Владимира Барабаша. Как справляется Совет со своей главной задачей - отстаивать права граждан - об этом наш разговор.

#Спасибоврачам

21 июня в России отмечается День медицинского работника, когда сотрудники сферы здравоохранения принимают поздравления от благодарных пациентов. Кому из докторов вы бы вручили главную медицинскую премию России «Призвание»? - спросили мы у друзей нашей редакции. Рустем Ахмадинуров, руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия», вице-спикер Госсобрания-Курултая РБ: - Свою благодарность хотел бы выразить врачам инфекционной больницы №4, где меня вылечили от коронавируса. Хрупкой 29-летней Валентине Андреевне Харченко, рассудительному и основательному Эдуарду Магаруфовичу

Стартуем!

Карантинный режим не прошел бесследно. Онлайн-культура вдруг вызвала неукротимую тягу к контактам с коллегами. Кто и как переживает изоляцию? Так, мы заглянули в соседнюю «Казань», нашли горячий отклик на идею о сотрудничестве. Надеемся, что уфимцам будут интересны публикации из журнала «Казань», а казанцам - из журнала «Уфа». Итак, мы стартуем!

Люди разговаривают быстрее…

Спектакль Башдрамтеатра «Зулейха открывает глаза» в инсценировке Ярославы Пулинович отмечен «Золотой маской» в нескольких номинациях и удостоился Первой спецпремии «За сценическое прочтение романа Гузели Яхиной». В репертуаре театра есть и ее пьеса «Жанна» (кстати, она поставлена и в Театре наций с Ингеборгой Дапкунайте). А в Русском драматическом готовится премьера еще одной - «Свой путь». За пьесу «Учитель химии», написанную в 19 лет, она стала лауреатом премии «Голос поколения». Сегодня Ярослава - лауреат многих премий, ее произведения ставились в более чем 40 театрах России, а также в Англии, Польше, Украине, Эстонии, США, Болгарии, Румынии. А пьеса «Наташина мечта», по версии газеты «Moscow Times», входит в десятку лучших русских пьес начала XXI века.

Гид по ремеслам для детей и взрослых

Можно ли в Уфе научиться традиционным ремеслам или для этого обязательно нужно ехать в глубинку? Для чего сегодня дети и взрослые лепят горшки из глины, пропадают в архивах, восстанавливая забытые технологии ювелирного мастерства, и ткут половички на столетних станках? Культурный код Народные ремесла надо возрождать, – эта фраза часто звучит как аксиома. Но зачем, если в магазинах большой выбор ткани и нет никакого смысла в том, чтобы просиживать за ткацким станком долгие вечера.

Улицы цветущих яблонь

По оживленным дорогам тянутся караваны автомобилей. Редкие этой весной прохожие неторопливо идут по узким тротуарам. Сквозь густую юную зелень проглядывают домики губернской эпохи. Ах, как много они помнят! Какие занятные истории могут рассказать тем, кто готов их выслушать. Их предшественники, которые, увы, не сохранились, наблюдали, как менялся наш город, как рождались улицы из хаотично разбросанных домиков с пышными садами, как возводились и умирали монастыри, библиотеки, кинотеатры и мечети.

Памятник с историей

(Окончание. Начало в майском номере) Несколько слов о скульптурных объектах, мимо которых мы проходим едва ли не каждый день. В 1993 году в пустовавших целых 80 лет нишах здания Театра оперы и балета в Уфе появились, наконец, выкованные из меди музы – «покровительница лирической поэзии и музыки Евтерпа и покровительница танцев Терпсихора». Их автор – Зильфат Рауфович Басыров. Впрочем, если присмотреться к «Евтерпе», то сразу бросится в глаза маска «с улыбкой», которая по традиции является атрибутом Талии, музы комедии и легкой поэзии. К чему бы это? А вы обратите внимание на капители колонн над парадным входом – там маски музы трагедии (причём попарно разные, хотя издали и похожие).

Холера на Южном Урале в 1829-1831 годах

Холера в XIX веке считалась самой смертоносной болезнью. Как правило, от нее умирала половина заболевших. Несмотря на то, что болезнь знали еще древние общества (подробное описание составил Гиппократ), в Россию впервые она проникает в начале 20-х годов XIX века. Ее природным очагом считалась Индия. Ученые предполагают, что так далеко на север холерный вибрион проник вследствие аномального природного катаклизма, обусловленного резким похолоданием 1816 года. Это время в Европе и Америке назвали «годом без лета». Извержение вулкана Томбора в Индонезии вызвало в Западном полушарии июльское выпадение снега.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости