ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Территория будущего
В Уфе состоялся первый после пандемии коронавируса Международный форум урбани...

Трудовая доблесть Уфы
В Музее истории Уфы начался сбор подписей за присвоение столице республики зва...

Генеральская площадь
Началась масштабная реконструкция Советской площади, которая до недавнего вре...

На радость детворе
В августе завершится строительство детского сада во дворе дома № 71 по улице На...

Музей Альбанова
Региональное отделение Русского географического общества выиграло грант през...

Для летних променадов
Обновленную набережную Белой уфимцы уже облюбовали для прогулок, а вскоре на у...

Аллея памяти
В демском сквере 112-й Башкирской кавалерийской дивизии уфимские скульпторы Тим...

75 фото
«Лица Победы-75» - так называется выставка, открывшаяся 22 июня в Госсобрании-Кур...

«Сестренка» в парке Гафури
Фильм режиссера Александра Галибина «Сестренка» стал первой лентой, показанно...

Рояль и вибрафон – в подарок



     №7 (224)
     Июль 2020 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Пандемический отпуск

Многих россиян отдых за границей изрядно разбаловал. Едва наступал сезон, миллионы наших соотечественников устремлялись в теплые страны. В этом году пандемия внесла в наши мечты свои коррективы. А может быть, это и хорошо - взглянуть на свое близкое, родное? Где отдохнут этим летом уфимцы - об этом мы спросили наших респондентов.

Алга, Башкирия!

Глава РБ Радий Хабиров выступил перед депутатами Госсобрания, дав высокую оценку работе правительства республики в 2019 году. - В прошлом году регион показал хорошую динамику развития. Валовой региональный продукт вырос на 2,5 процента и достиг 1,7 трлн рублей. Благодаря национальным проектам, федеральным и республиканским государственным программам мы улучшили ключевые показатели - обеспечили снижение смертности, бедности, повышение доходов населения, - отметил Радий Хабиров.

Пандемия как «лакмус»

Сегодня уже можно констатировать, что система здравоохранения республики прошла самый трудный период, а ее материально-техническая база пополнилась высокотехнологичным госпиталем, построенным за рекордно короткие сроки. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко, высоко оценив новый клинико-диагностический инфекционный центр в Зубово, отметил самые современные инженерные, технологические и медицинские решения. По его мнению, такой формат должен реплицироваться, ведь впереди нас ждет модернизация первичного звена здравоохранения, где поликлиники должны быть приспособлены для разделения потоков.

Открытие памятника «Землякам, ушедшим на фронт»

В День памяти и скорби на площади перед железнодорожным вокзалом Уфы состоялось знаковое событие: открытие памятника «Землякам, ушедшим на фронт». Еще восемь лет назад Андрей Назаров, в то время успешный предприниматель и депутат Госдумы, предложил идею памятника и внес личные деньги на его создание. Но противостояние между тогдашней мэрией и Белым домом не позволило осуществить этот замысел. И только мэр Ульфат Мустафин при поддержке главы республики Радия Хабирова сумел довести проект до реализации. На церемонии открытия Радий Хабиров сердечно поблагодарил главу администрации Уфы за создание еще одной точки притяжения.

Будни садовой жизни

…Мы проходим через скрипучую калитку, и нашему взору предстает поросший бурьяном участок, посреди которого небольшой, ветхий домишко. Переступаем порог - пожелтевшие обои на стенах, полы с облупленной краской, затхлый запах сырости и ветоши. Старые стулья и кровати заброшены тряпьем, разбитыми игрушками, остатками еды, и в куче всего этого… ребенок!

Sold out – все продано

Предприниматели, занимающиеся организацией внутреннего туризма, уже потирают руки в предвкушении прибыли? Зреет бум путешествий по Башкирии? Так ли это? Попробуем разобраться… Уравнение с неизвестным - С одной стороны, сейчас для нас трудный период, с другой - для республики есть реальный шанс показать потенциал, который пока не раскрыт. До региона легко добраться, а природные достопримечательности - в двух часах езды от аэропорта по хорошей дороге.

«Сейчас стране нужнее не политик, а государственник»

Гость рубрики - наш коллега, известный журналист и медиаменеджер Шамиль Валеев. Его сегодняшняя деятельность в институтах гражданского общества не менее интересна. - Вы руководите аппаратом Общественной палаты республики, также являетесь сопредседателем регионального штаба ОНФ. Как у вас проходила самоизоляция? - Для меня самоизоляции как таковой не было: надо было с места в карьер включаться в работу, почти сразу понял, что пандемия - не фейк.

Луна в тумане амбиций

8 апреля президент США Дональд Трамп объявил недействительным Соглашение 1979 года, согласно которому небесные тела считались всеобщей собственностью землян. Он призывает как можно скорее высадить астронавтов на Луну и Марс и начать там геологоразведку в коммерческих целях. 31 мая к МКС пристыковался Crew Dragon с двумя астронавтами на борту - впервые за последние 9 лет людей на станцию доставил не российский «Союз», а американский космический корабль, к тому же произведенный частной компанией - SpaceX Илона Маска.

Строительные точки на карте города

Привлекательная география Уфы, где большая часть городской застройки расположена на полуострове с большим перепадом высот, а некоторые районы - в низменных, часто затапливаемых территориях, делает город весьма сложным с точки зрения жилого и делового строительства. Тем не менее столица республики, которая вскоре должна получить обновленный Генплан на период до 2040 года, продолжает активно развиваться и застраиваться. Каковы перспективы пока не освоенных районов?

Вода со знаком качества

Нормативы контроля качества питьевой воды едины для всей страны и в целом соответствуют стандартам Европы и США, а также рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. При этом сами нормы составлены из расчета, что регулярное употребление веществ, входящих в состав воды, в течение 60 лет не скажется на здоровье человека. В Уфе централизованное водоснабжение обеспечивает МУП «Уфаводоканал», отвечающий за качество воды от точки ее забора до входа во внутреннюю сеть объектов-потребителей. В сутки уфимским потребителям подается около 315 тысяч кубометров воды.

«Если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь»

Таков девиз фонда «Вера», основанного Нютой Федермессер для помощи хосписам - то есть неизлечимо больным людям. Анна Константиновна (Нюта) Федермессер 17 лет работала волонтером в хосписах России и Великобритании. Сегодня среди членов попечительского совета фонда - писательница Людмила Улицкая, актрисы Ингеборга Дапкунайте, Татьяна Друбич. Также Нюта Федермессер - автор проекта развития паллиативной помощи в России «Регион заботы». В августе прошлого года она побывала в Уфе и обсудила с главой республики Радием Хабировым планы строительства хосписа у нас.

Малая родина речников

Сегодня наш путь лежит в Затон - на малую родину башкирских речников. Именно здесь на берегах старицы Белой в XIX веке возникли первые судоремонтные мастерские и небольшие пристани, их работники селились в землянках и рубленых избах. В 1861 году Киржацкий затон (поначалу его именовали именно так) согласно городским летописям впервые принял на зимовку пароход «Стрела» и баржи Волжско-Камской судоходной компании. Судоходство развивалось. И в 1932-м был образован Судоремонтно-судостроительный завод (РЭБОР), вокруг которого выстроился целый поселок. Так началась история современного Затона.

Ульмасбай среди нас

В литературе каждого народа есть образ весельчака фантазера, которому удается выйти из любой ситуации победителем: такой барон Мюнхгаузен. Создал подобного героя и Мустай Карим. В его поэме «Ульмасбай» главный герой в воде не тонет, в огне не горит, сам не унывает ни в какой ситуации и не дает пасть духом однополчанам. Произведение осталось незаконченным, но живет своей жизнью… В Молодежном театре в июле выходит спектакль по этой поэме. О новой постановке рассказывает ее режиссер Рустем Хакимов.

Башкирский Фаберже

Вы знаете, что сапоги, сшитые уфимским обувщиком, носит король эстрады Филипп Киркоров, плацентарной косметикой из столицы республики пользуются женщины разных стран, а уфимское предприятие поставляет контроллеры виртуальной реальности для бренда НТС? Мы запускаем рубрику «Сделано в Уфе», чтобы рассказать об успешных производителях, которых знают далеко за пределами республики.

Два месяца уфимского дома-коммуны

«Комунарам хорошо, комунизм плохо», – так, помнится, выражался некий неважно говорящий на русском житель барака. И даже попав за эти слова на проработку «куда надо», продолжал их повторять, ведь в переводе на обычный язык это означало всего лишь: «Кто (спит) на нарах – тому хорошо, кто на полу (низом) – плохо». Слово «коммунар» в советское время было на слуху, а рабочий барак в нашей стране периода индустриализации стал неким новым воплощением коммуны. Всего-то 72 дня просуществовала Парижская коммуна, а след от неё тянется и в наши дни. Вот и в Уфе, говорят, был дом-коммуна…

Отдых близко: где мы проведем лето 2020

Долгожданные отпуска в этом году у многих уфимцев пройдут по незапланированному сценарию. Однако закрытые границы не повод оставаться дома. Тем более, что даже в 100 километрах от Уфы можно найти немало красивых мест для семейного отдыха. Мы подготовили обзор самых популярных локаций для поездок «одного дня» и на выходные. Все, что вам понадобится, - желание выбраться из города, термос с чаем и приятная компания.

Оазисы каменных джунглей

«Парки меняют облик города, влияют на его экономику, преобразуют прилегающие территории и, разумеется, выполняют экологическую функцию, - говорит о роли зон отдыха директор новозеландского парка Worlds Most Liveable Cities Роб Смолл. – Также это эффективный инструмент брендирования города: вспомните Центральный парк в Нью-Йорке или Булонский лес в Париже».





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости