ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Равняясь на поэта
В честь 101-й годовщины со дня рождения народного поэта Мустая Карима глава Башк...

О пандемии, молодежи, детях-сиротах
Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в окружном совещании по вопр...

Пятые в России
По объемам ввода жилья Башкортостан занимает пятое место среди всех регионов Р...

«Демография» для уфимок
Благодаря региональному проекту «Содействие занятости женщин - создание услов...

Гранты - студентам
20 октября, в день рождения Мустая Карима, к его памятнику в одноименном сквере т...

Есть идея!
В Деме запущен пилотный проект создания стационарной сельскохозяйственной яр...

Обяжут через суд
Собственников исторических зданий, содержащих их в ненадлежащем виде, привлек...

«Жаворонок» прилетел
Спектакль Башкирского театра кукол стал участником российского фестиваля кук...

Едет молодежь
Четыре игрока ХК «Салават Юлаев» вызваны в сборную России на Кубок Карьяла.
<...


Будущим Цзю



     №11 (228)
     Ноябрь 2020 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Стратегический взгляд


Хотя территорию Кировского района по праву называют историческим сердцем Уфы, и здесь кипит современная жизнь, меняя облик площадей, скверов, зданий. Твердой рукой всем беспокойным хозяйством заправляет глава района Илвир Нурдавлятов, с ним наш разговор.

- Социально-экономическое развитие невозможно без привлечения инвестиций. Каковы показатели в этой сфере?  
- За последние 3 года инвестиции в экономику района выросли в полтора раза. Предприятиями района осуществляется пятая часть всех капитальных вложений города: в 2019 году объем инвестиций превысил 20 миллиардов рублей.
За счет привлеченных средств силами строительного участка «424» были реализованы проекты по возведению лестницы на склоне от улицы Амантая до улицы Армавирской, а также благоустройство пляжа «Солнечный» с организацией развлекательного комплекса силами ИП Бураканов. Готовится соглашение по реконструкции банно-прачечного комбината «Эдельвейс». В стадии реализации еще 24 проекта с привлечением частных инвестиций на общую сумму 10 млрд рублей (в основном это административные центры и объекты торговли). При условии их полной реализации будет создано более пятисот рабочих мест для субъектов малого предпринимательства. 

- Как мы знаем, в итоговом городском рейтинге ввода жилья район занимает второе место. Что сейчас строится? 
- В прошлом году введено 155 тысяч квадратных метров, что составляет 22 % от общего ввода жилья по городу. В сравнении с 2018 годом этот показатель вырос на 50 %. 
Основной строительной площадкой стала территория за гипермаркетом «Лента» в Кузнецовском Затоне, застройщик - Фонд развития жилищного строительства РБ. В 2019 году в микрорайоне введено 90 000 кв. м жилья.
Не уступает по объемам застройки и «Цветы Башкирии», расположенный за гипермаркетом «МЕГА». Всего в этом комплексе планируется построить и сдать более 400 тыс. кв. м жилья. 

- Любая серьезная работа требует пропаганды здорового образа жизни среди жителей всех возрастов, и Кировский по праву считается одним из самых спортивных...
- Да, с каждым годом численность людей, увлекающихся спортом, увеличивается. В 2019 году более 66 тысяч жителей района были вовлечены в спорт, что на 15 % больше, чем в 2018 году. 
На территории района расположены 6 спортивных школ, в 3-х из них ведутся занятия по адаптивной физической культуре, которые посещают 35 ребят с нарушением опорно-двигательного аппарата, а также слуха и зрения. При обучении игре в шахматы для слабовидящих используются специальные доски.
В тесном сотрудничестве со «Всероссийским обществом инвалидов» администрация района ежегодно проводит спартакиаду среди людей с инвалидностью по различным видам спорта.
С целью развития детского и взрослого футбольного движения администрация района совместно с руководством футбольного клуба «Вся Уфа» реконструировали спортивные площадки на территориях школ №№ 41 и 14, лицея № 5. Сегодня новые футбольные поля по качеству покрытия не уступают профессиональным стадионам. 
В рамках проекта «Волейбол в каждый двор» на территории района, в том числе в отдаленных частях (п. Цветы Башкирии, Мелькомбинат, д. Атаевка) построены 22 площадки с песчаным покрытием для игры в пляжный волейбол. 

- Современная стратегия развития в первую очередь предполагает строительство школ, детских садов, поликлиник. Какие объекты социального назначения появились за последнее время?
- В 2019 году Фонд развития жилищного строительства завершил проектирование детского сада на 260 мест в микрорайоне Кузнецовский Затон. Там же планируется школа на 1225 мест. 
В 2019 году по заказу Управления капитального строительства администрации города ООО «РАИР» приступило к проектированию детского сада на 240 мест по ул. Онежской, 1, а также реконструкции лицея № 21 с увеличением проектной мощности на 209 мест и гимназии №11 на 1000 мест. 
Силами застройщика «Архстройинвестиции» в жилом комплексе «Цветы Башкирии» разработан проект детского сада на 200 мест. В 2019 году в микрорайоне Колгуевский по ул. Амантая, 7/1 состоялось открытие 6-го филиала детской поликлиники № 2. 
В рамках проведения Года эстетики населенных пунктов основной акцент будет сделан на создание комфортных условий жизни горожан, благоустройство и формирование эстетического облика района.

Зиля БАДРИЕВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости