ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Центр №1
Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил Ситуационный антиковидный центр, со...

Деньги из Москвы
Башкирия получит из федеральной казны 15,6 млрд рублей до 2025 года на модернизаци...

Последний шанс
Радий Хабиров раскритиковал министра транспорта и дорожного хозяйства респуб...

Получили мастер-класс
Фестиваль классической музыки «Дети - детям» собрал 60 одаренных юных музыканто...

Сбережем артефакты
Сотрудники Башкультнаследия проверили старинный курган на месте застройки по ...

В числе лучших
В лонг-лист «Золотой маски» попали спектакли трех театров республики.
Сам...

Живая книга
В Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди состоялась презентация проекта «Жива...

Окунулись в «Волжскую сказку»
В Чебоксарах на Межрегиональном фестивале национальных ТЮЗов и молодежных теа...

Все на каток!
Во всех семи районах Уфы уже залиты катки и хоккейные коробки. На стадионе «Стр...

Россыпь наград



     №12 (229)
     Декабрь 2020 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Вопреки обстоятельствам!

Чему нас научил 2020-й? Об этом мы спросили наших читателей. Андрей Василевский, наставник вратарей СДЮШОР ХК «Салават Юлаев»: - Он научил нас ценить семью Когда начался карантин, мы с супругой уехали за город. Вместе уже 30 лет, прошли через разные испытания, были вместе и в горе и в радости, но 2020-й показал, что семья превыше всего. Ссоры, конечно, бывают, не без этого, но любовь, доверие, желание создать друг для друга комфорт, помогают все преодолеть.

Дорожная арифметика

Железная кольцевая дорога, Восточный выезд Уфы, двухполосная дорога от Стерлитамака до южной границы республики - на XII Международном форуме «Транспорт России», который проходил в Москве, обсудили прорывные инфраструктурные проекты нашего региона. Официальную делегацию Башкортостана возглавил глава РБ Радий Хабиров.

Високосный, непростой…

Год пандемии, локдаунов и кризиса. В соцсетях набирает популярность мем-календарь и флешмоб «Приближаем Новый год» или «2020-й, уходи!», мы подводим свои итоги уходящей Белой Крысы. Хитрый грызун научил нас многому, а главное – не опускать руки и двигаться вперед.

Кто попал в сети?

Каждый наш год – это 12 номеров журнала, на 80 страницах которого мы стремимся рассказать о самых значимых событиях, интересных людях. Кто достоин упоминания в итоговом декабрьском выпуске «Уфы»? На помощь пришли социальные сети. Именно эти персоны набрали наибольшее количество лайков.

Эффект сжатой пружины

К кому можно в любое время напрямую обратиться, например, по поводу отказа в кредите на расширение бизнеса, препятствий на получение льгот по аренде помещения, рейдерского захвата компании? Конечно, к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в республике. Всего лишь год назад им стал Флюр Асадуллин, до этого сам занимавшийся предпринимательством. С ним наш разговор.

От Черниковки до Демы

Еще очень рано, но на ярко освещенной солнцем детской площадке двора дома № 22 по улице Архитектурной уже оживленно: ее облюбовали малыши всей округи. К примеру, маленькая Екатерина приходит сюда поиграть с улицы Нежинской. - Дочь только весной научилась ходить, а рядом с нашим домом нет мест, где можно было бы побегать. Все лето гуляли в сквере Победы, а осенью повадились ходить в этот новый двор, - рассказывает ее мама Анастасия Камышова.

Шоколад под запах хвои

Бизнес под Новый год - дело выгодное. Продажи отличные, клиенты лояльные, деньги все тратят привычно и легко. Главное, быть в полной боевой готовности в дни ажиотажа, и дело не только в закупленных товарах или реализованных идеях. В первую очередь нужно дарить людям радость и ощущение праздника, которые так нужны в конце этого непростого года.

«Не люблю громких слов…»

Молодым пареньком из села Кусекеево Чекмагушевского района приехал в столицу Фарит Гиндуллин. Начинал свою трудовую биографию регулировщиком радиоэлектронной аппаратуры на заводе коммутационной аппаратуры. Дальше – учеба в вузе, открытие и успешное развитие собственного бизнеса. Обязательность и трудолюбие, воспитанные в семье, сочетаются в нем с гибкостью и взвешенным подходом, обретенными в юности. Вместо «рубить сплеча» предпочитает «семь раз отмерить». И эти принципы не подводят.

Глазами таксистов

«Наши люди в булочную на такси не ездят», - эта крылатая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» нынче не актуальна. Ездят. Причем позволить себе это удовольствие может каждый. Конкуренция в сфере перевозок выросла настолько, что порой доехать до места назначения на такси даже дешевле, чем на общественном транспорте. А нынешние «водилы» совсем не напоминают таксистов времен Советского Союза. Они скорее близки к «бомбилам» начала 90-х, с той лишь разницей, что сегодня в данной роли может выступить и преподаватель вуза, студент и пенсионер, разорившийся предприниматель и даже иностранец. Такая проза современной жизни. Романтика былых времен ушла в прошлое.

Без трех лет юбилей

Артефакты эпохи неолита, обнаруженные недавно на месте строительства Восточного выезда из города, взбудоражили краеведов, но не произвели в археологической среде ожидаемой сенсации, а лишь подтвердили уже известный факт: люди жили на территории Уфы с незапамятных времен. Однако пересчитывать возраст башкирской столицы никто не стремится. Тем временем на стол Путина легли документы о праздновании 450-летия Уфы в 2024 году. К знаменательному событию разрабатывается программа развития города.

Найти своего Аксала

В Национальном молодежном театре РБ прошла премьера спектакля «Белое чудо» по мотивам рассказов народного поэта Башкортостана Мустая Карима «Белое чудо» и «Ашкадар». Поставил его заслуженный деятель искусств России, Калмыкии и Азербайджана Борис Манджиев. - Я впервые так основательно погрузился в творчество Мустая Карима, - говорит он. – Это неисчерпаемый источник вдохновения, из которого невозможно напиться. Произведения писателя, написанные в застойные годы страны советов, сегодня получают новое звучание.

Руслан Воротников: потому что могу!

Руслан Воротников - известный пианист, педагог, вокалист, исполнитель роли графа Орлова в мюзикле «Голубая камея». Недавно его имя зазвучало на всю страну: он стал участником шоу «Голос» на Первом канале.

В ее руках ключ к предкам. И к успеху

Нет, наверное, в нашей республике человека, кто не пробовал бы и не полюбил вкусняшки от «Пышки». Создательница башкирской кухни под этим брендом - Расима Мусина - личность известная. С ней наша беседа. - Расима Азгаровна, завершается невероятно тяжелый год, подтолкнувший человечество (во всяком случае, по моим ощущениям) к переоценке ценностей, к мысли о том, насколько хрупка наша жизнь, насколько мы беззащитны перед вызовом, брошенным природой. А в каком настроении пребываете вы?

Команда знает все!

В конце ноября на телеканале «Вся Уфа» стартовала авторская программа «Неслучайные люди». О новом проекте, итогах года и о планах на будущее говорим с директором продюсерского центра Азаматом Альмухаметовым. - Как возникла идея программы? - Говорят, новое – это хорошо забытое старое. Идея зрела давно, сейчас появилась возможность претворить ее в жизнь. Формат таков, что в кадре присутствует только мой собеседник – по сути, это рассказ от первого лица. Моя задача – раскрыть героя, показать, как он стал тем, кем стал.

Вирус - не комар, а маска - не «рабица»

Центр гигиены и эпидемиологии РБ оказывает множество услуг. Сегодня мы расскажем о лаборатории, раскрываю-щей невидимый мир бактерий, вирусов и паразитов, а нашим проводником станет заведующий отделом микробиологических исследований Лилия Калимуллина. - Сейчас очень актуален вопрос о тестах на коронавирус. Как разобраться в них? - В нашей лаборатории проводятся исследования на антитела, то есть на иммуноглобулины класса М и класса G к возбудителям новой коронавирусной инфекции.

Учитель, новатор, общественник

1 декабря отмечает юбилей бывший министр образования республики (1998-2004 гг.) Галия Мухтаровна Мухамедьянова, немало сделавшая для этой сферы Башкортостана и его столицы. «Столичное образование-2000» Когда в 1996 году Галия Мухтаровна возглавила управление образования администрации Уфы, она уже была зрелым и компетентным руководителем. Тогда эту весть многие коллеги восприняли с надеждой на обновление.

Быть хорошим человеком

(К 100-летию Бакира Шакировича Кильдебякова) Бакир Шакирович Кильдебяков - имя, памятное многим уфимцам. С 1955-го по 1973 год он был бессменным председателем исполкома Кировского райсовета. А ведь немногим известно, что история этого талантливого руководителя начиналась совсем не просто.

Позывной «сват»: от Уфы до Нью-Йорка

В августе 1946 года из Нью-Йорка вышел советский теплоход-сухогруз «Вильнюс» который возвращался в порт приписки Ленинград после первого послевоенного трансатлантического рейса. На борту судна находился пассажир, имя которого не было зафиксировано в портовых документах, он не прошел никаких пограничных формальностей и был доставлен в порт в сопровождении агентов ФБР в штатском. Этим человеком был председатель советской торговой компании «Амторг» Михаил Максимович Гусев.

Детство Лёки

Сколько раз в детстве я проходил мимо этих домов на улице Воровского в тупике Пушкинской улицы, столько раз мне казалось, что здесь под ветвями берёз скрывается что-то важное, старинное и немного волшебное. Несмотря на то, что в большом здании я бывал – с незапамятных времён в нём размещался рентгенкабинет тубдиспансера.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости