ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Центр №1
Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил Ситуационный антиковидный центр, со...

Деньги из Москвы
Башкирия получит из федеральной казны 15,6 млрд рублей до 2025 года на модернизаци...

Последний шанс
Радий Хабиров раскритиковал министра транспорта и дорожного хозяйства респуб...

Получили мастер-класс
Фестиваль классической музыки «Дети - детям» собрал 60 одаренных юных музыканто...

Сбережем артефакты
Сотрудники Башкультнаследия проверили старинный курган на месте застройки по ...

В числе лучших
В лонг-лист «Золотой маски» попали спектакли трех театров республики.
Сам...

Живая книга
В Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди состоялась презентация проекта «Жива...

Окунулись в «Волжскую сказку»
В Чебоксарах на Межрегиональном фестивале национальных ТЮЗов и молодежных теа...

Все на каток!
Во всех семи районах Уфы уже залиты катки и хоккейные коробки. На стадионе «Стр...

Россыпь наград



     №12 (229)
     Декабрь 2020 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "МЕДСОВЕТ"

Вирус - не комар, а маска - не «рабица»


Центр гигиены и эпидемиологии РБ оказывает множество услуг. Сегодня мы расскажем о лаборатории, раскрываю-щей невидимый мир бактерий, вирусов и паразитов, а нашим проводником станет заведующий отделом микробиологических исследований Лилия Калимуллина.

- Сейчас очень актуален вопрос о тестах на коронавирус. Как разобраться в них?
- В нашей лаборатории проводятся исследования на антитела, то есть на иммуноглобулины класса М и класса G к возбудителям новой коронавирусной инфекции. 
Иммуноглобулин класса М - белок, который вырабатывается в организме человека после попадания возбудителя COVID-19 примерно на седьмой день, то есть когда человек только начинает заболевать. И указывает он на острый период. 
Далее, примерно на 14-й день, появляются иммуноглобулины класса G, то есть защитные антитела, которые не позволят заболеть при повторном попадании вируса в организм человека. 
Когда человек выздоравливает, то иммуноглобулины класса М у него постепенно исчезают и для дальнейшей защиты остаются только класса G. Но, к сожалению, по имеющейся на сегодняшний день информации от ученых, сохраняются они до 3-4 месяцев, а бывает, и меньше. Исчезновение этих антител означает, что человек вновь беззащитен. 

- Почему при наличии заболевания тесты могут быть отрицательными?
- Однократная сдача анализа и однократный отрицательный результат не гарантируют отсутствия у вас болезни. В первые дни возбудитель COVID-19 располагается в верхних дыхательных путях, поэтому его легко отобрать и идентифицировать. Но иногда бывает так, что он быстро уходит вниз, в легкие, поэтому при взятии мазков из верхних дыхательных путей его могут не обнаружить. Вот почему диагноз COVID-19 может ставить только врач по комплексу лабораторных и инструментальных исследований и после осмотра пациента.  

- Необходимо ли ношение масок? 
- Сейчас идут дебаты про маски «носить - не носить». Но я лично считаю их ношение обязательным. Слышала такое выражение, что маска для вируса как сетка «рабица» для комара. Но скептики забывают, что вирус распространяется по воздуху в капельках слюны и маска становится преградой именно для нее. Более того, очень важно носить ее заболевшему, что позволит снизить уровень выделения слюны в воздух в разы. Еще один «побочный» эффект маски: человек перестает трогать свой нос, соответственно, возбудители не попадают на руки и далее - на различные поверхности. Естественно, для этого СИЗ необходимо менять, как и положено, каждые 2 часа. Маску носить необходимо, в этом я твердо убеждена. 

- Каковы основные направления вашей работы?
- Лаборатория бактериологических исследований с ее отделениями по Уфе является одной из самых мощных данного профиля в республике, в которой проводятся бактериологические и паразитологические исследования объектов внешней среды: вода, воздух, почва, продовольственные и непродовольственные товары и др. Есть еще один большой раздел работ по выявлению возбудителей воздушно-капельных, кишечных, контактных инфекций из любого биологического материала человека (кровь, спинномозговая жидкость, мокрота, смывы с бронхов, фекалии, моча, желчь, содержимое ран). Наиболее популярными у нас являются исследования на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, исследования на дисбиоз кишечника, обнаружение лямблий в организме человека.
Одна из сильных сторон нашей лаборатории - исследование паразитов. В этой области мы заработали такой авторитет, что к нам едут из разных лечебных учреждений, привозят клинический материал для подтверждения того или иного диагноза, определения вида гельминта. 
Уникальной лабораторию делают специалисты, обучавшиеся в московских высших медицинских учреждениях последипломного образования, а также высокого класса оборудование. Например, прибор «Мекос», представляющий собой автоматизированный микроскоп. Он сам просматривает материал и то, что считает подозрительным, фотографирует. А мы уже потом на компьютере смотрим и анализируем фотографии. 

- Каких паразитов в клиническом материале вы находите чаще всего?
- Самый распространенный паразитарный объект, который мы находим, это яйца остриц. На втором месте - цисты лямблий, далее идут яйца аскарид, тениид, описторхов и т.д. И если появление в организме человека яиц остриц, цист лямблий - результат грязных, немытых рук, то оносферы тениид или описторхи могут появиться при употреблении термически неправильно приготовленной мясной или рыбной продукции. 

Зиля БАДРИЕВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости