ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА




     №1 (230)
     Январь 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР"

«Традициям не изменяем»


Впервые Федерацию профсоюзов республики возглавила женщина -Гузель Мирошниченко, занимавшая до этого должность председателя республиканского отделения Росхимпрофсоюза. С ней наша беседа.

- Какие задачи ставите перед собой на новой должности и как оцениваете существующее положение дел в системе республиканских профсоюзов?

- Как бы ни менялось общество, основной нашей задачей остается защита социально-трудовых прав работников. Тем более сейчас, когда отечественная экономика страдает от последствий пандемии, падений цен на нефть, а также жесткой санкционной политики против России. Лично для себя считаю необходимым сохранить достигнутые ранее результаты и в перспективе поднять профсоюзное движение на новый, более качественный уровень.

Мы знаем о своих проблемах и нерешенных задачах лучше, чем наши самые заядлые критики. Но по статистике в 98% предприятий республики, имеющих первичные профсоюзные организации, заключены коллективные договоры, а где их нет – только в 60 %. Нам удалось главное - выстроить вертикаль заключаемых соглашений.

Эффективность работы снижает малочисленность некоторых отраслевых, республиканских и первичных профсоюзных организаций. Поэтому в 2021 году мы взяли курс на постепенное организационное укрепление, укрупнение, усиление мотивации профсоюзного членства, повышение исполнительской дисциплины.

- Способны ли профсоюзы  реально отстаивать права работников? Есть ощущение, что не хватает эффективных рычагов воздействия на работодателей.

- Здесь не соглашусь: эти «рычаги» предусмотрены законодательством и применяются на практике.

Безусловно, часть работодателей негативно относится к самому факту наличия профсоюза на своем предприятии, но мы надеемся, что подобную ситуацию нам удастся переломить совместными усилиями. Ведь профсоюз является объединяющей организацией и также, как и работодатель, заинтересован в том, чтобы в компании была стабильность. Будет успешно работать компания, будут рабочие места, работники будут вовремя получать зарплату, а значит, будут социально защищены. Пока никто не придумал иного способа решения социальных проблем без социального партнерства.

К профсоюзам зачастую предвзятое отношение еще и потому, что мы не ведём себя агрессивно по отношению к своим оппонентам. В обществе повысился уровень раздражения, считается, что проблему можно решить  только через конфликт. Мы же ставим задачу погасить конфликт, добиться согласия, компромисса в ходе порой непростых переговоров и получить приемлемый, полезный результат для всех сторон социального диалога.

У нас общие интересы и с государством – повышение благосостояния наших граждан. Мы стремимся, чтобы уровень жизни в Башкортостане рос, чтобы честные труженики получали достойную заработную плату. И на протяжении последних лет нам удается добиваться положительной динамики.

- Как вы относитесь к альтернативным профсоюзам? В частности, образовался «Альянс врачей», который также проявил себя в нашей республике. У них более жесткие методы работы. Что им могут противопоставить традиционные профсоюзы?

– А каков уровень профсоюзного членства у «Альянса врачей» в нашей республике? На мой взгляд, охват проф членством красноречивее всяких слов говорит о доверии к профсоюзу. Республиканская организация профсоюза работников здравоохранения  насчитывает в своих рядах свыше 95 тысяч членов (79% от всех работающих в республике ). Думаю, тут не нужны комментарии. Это одна из крупнейших в нашей структуре организаций, которая  очень много делает, отстаивая интересы медиков. В условиях пандемии членам профсоюза оказывается юридическая, материальная помощь, выдаются санаторные и страховые сертификаты и т.д. Регулярно направляются предложения и конструктивные замечания в нормативно-правовые акты, чтобы улучшить условия труда и добиться всех положенных выплат.

Например, в Ишимбайской центральной районной больнице начался процесс переговоров по увеличению доплат за работу в ночную смену сотрудникам родильного отделения, фельдшерам и водителям скорой помощи. Сейчас они ниже предусмотренных Отраслевым соглашением, подписанным в прошлом году между Минздравом РБ и Республиканским профсоюзом работников здравоохранения.

 

Также в сентябре благодаря вмешательству профсоюза удалось отменить приказ администрации Ишимбайской ЦРБ о невыплате стимулирующих надбавок за стаж и категорию всем сотрудникам больницы. Неправомерный приказ взбудоражил весь коллектив, но нам удалось выровнять ситуацию.

 

Я соглашусь, что у альтернативных профсоюзов более жесткие методы работы, которые, как правило, широко освещаются в медиа пространстве. Мы же, руководствуясь принципами социального партнерства, рассматриваем и добиваемся решения вопросов без ущемления чьих-то интересов и лишь в исключительных случаях прибегаем к публичным акциям.

 

За более чем вековую историю традиционные профсоюзы доказали свою надежность, способность давать объективную оценку существующих проблем и умение вести переговоры и с государством, и с бизнесом.

Но зачастую для СМИ  традиционные профсоюзы как бы не существуют, а если и упоминаются, то их роль незаслуженно преуменьшается. Соответственно нам надо более массированно, системно доводить до каждого члена профсоюза, до широкой общественности конкретные результаты своей деятельности, о которых мы порой умалчиваем, либо скромно говорим о своих победах.

– Действительно, какие успехи можете отметить?

- Мы активно работаем на всех уровнях - федеральном, отраслевом, межотраслевом, региональном, муниципальном, локальном.  В комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений, межведомственных советах и рабочих группах всегда выступаем с конструктивными предложениями, которые находят отражение в решениях органов власти и работодателей.

Один из таких примеров -приведение МРОТ к прожиточному минимуму трудоспособного населения. Этого добились Профсоюзы России, которые в течение двадцати лет, встречаясь с первыми лицами государства, неустанно ставили данную задачу как приоритетную.

Неоднократно профсоюзы выступали с требованием введения прогрессивного налогообложения, и вот с нового года будет применена повышенная ставка налога для граждан с  доходами свыше 5 млн рублей.

Федерации Независимых профсоюзов России удалось отстоять в Конституционном Суде РФ позицию, что районный коэффициент и процентная надбавка не могут включаться в состав минимального размера заработной платы. Это разве не успехи?

За более чем 25-летнююисторию социального партнерства в регионе заключено уже двенадцатое Республиканское соглашение между Федерацией профсоюзов, объединениями работодателей и правительством Башкортостана. В документе закреплены обязательства сторон по вопросам достойной зарплаты, безопасных условий труда, прочих социальных гарантий.

Эффективность работы наших правовых инспекторов оценивается в первом полугодии в 91 млн рублей. За это время при их участии подготовлено и направлено в суды 177 исковых заявлений, решено в пользу работников 149 дел, часть находится в стадии рассмотрения, оказана правовая помощь 246 работникам – членам профсоюзов. Можно привести массу примеров и по другим направлениям деятельности.    

– Насколько ухудшилась ситуация по нарушению трудовых прав с момента объявления пандемии?

 - Федерация профсоюзов республики ежемесячно мониторит ситуацию на предмет задержек заработной платы и занятости работников. На заседаниях межведомственной рабочей группы в прокуратуре и межведомственной комиссии в Министерстве семьи и труда РБ эти вопросы рассматриваются с нашим участием.

Однако всплеска сокращений сотрудников и задержки зарплат на предприятиях, где действуют профсоюзы, входящие в нашу республиканскую Федерацию, мы не наблюдаем. Конечно, в целом пошел значительный рост безработицы по сравнению с началом года – такова картина по всей стране.

– Пока не удается уйти от проблемы неформальных отношений на рынке труда. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы хоть отчасти решить ее?  

– Один из вариантов решения я вижу в создании профсоюзных ячеек в организациях. Там, где есть профсоюз, нет места серым зарплатам и вопиющим нарушениям трудовых прав работников, к сожалению, характерным для нашего общества. 

Мировая статистика показывает, что чем ниже охват профсоюзным членством (как в нашей стране, так и во всем мире), тем значительнее расслоение в обществе и меньше составляющая среднего класса. Также аналитика по нашей республике показывает, что на предприятиях и в организациях, где нет профсоюзов, травматизм выше. Есть над чем задуматься, согласитесь?

Именно первички много делают для того, чтобы на предприятиях заключались коллективные договоры, где закрепляются принципы социального партнерства между работодателем и трудящимися. Охват коллективными договорами первичек, входящих в Федерацию профсоюзов республики, составляет 98%. Их действие распространяется на свыше335 тысяч  или 98,1% работающих членов профсоюзов.  Сейчас действуют 4227коллективных договоров. Следует отметить, что большинство кол договоров содержат обязательства работодателя по повышению уровня заработной платы. В 73% предусмотрено применение размеров тарифных ставок. 93% содержат обязательства по индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

В тех  отраслях, где профсоюзные организации малочисленны, работники остаются менее защищенными в плане трудовых прав. Их малочисленность не позволяет иметь в штате квалифицированных юристов, экономистов, технических инспекторов труда, а значит, полноценно защищать и отстаивать интересы людей. Низкий охват профчленством – это риск не заключения кол договора с работодателем, ослабление финансовой составляющей всей профсоюзной структуры, а значит - путь к социальному неравенству.

В заключение хочу сказать, что профсоюзные организации в нашей республике не раз доказывали свою способность к обновлению и готовность к переменам. Уверена, что 2021 год, несмотря ни на что, станет годом новых свершений в профсоюзном движении.

Альбина Зубарева.

Блиц-опрос

- Легко ли быть руководителем?

 – Это большая ответственность.

 - Что вы цените в людях?

 – Порядочность.

 - Ваш любимый уголок Уфы?

 – Парк Победы.

 - Какие блюда готовите для своих домашних?

 – Токмач и борщ.

 - Ваша любимая книга.

 – «Тихий Дон» Михаила Шолохова.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости