ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА




     №1 (230)
     Январь 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ"

Народный бюджет


Практически каждый горожанин знает основные проблемы развития мегаполиса, но далеко не любой специалист сможет хотя бы приблизительно распределить на них бюджет. О том, как удается выполнять задачи социально-экономического развития города, рассказывает председатель постоянной комиссии Горсовета по бюджету, финансам и налогам Павел Васильев.

- Изменилась ли структура бюджета Уфы из-за реалий пандемии?

- Сложившиеся экономические условия, а также применяемые меры поддержки среднего и малого бизнеса в части облегчения налоговой нагрузки значительно повлияли на снижение поступлений в доходную часть бюджета.

В новых условиях возникла необходимость пересмотра приоритетов: какие первоочередные социально значимые расходы должны занять строку в бюджете. Это позволило своевременно профинансировать оплату бюджетникам,  детского питания, коммунальных услуг, а также продолжить реализацию национальных проектов.

Бюджет города по-прежнему остался социально ориентированным.

Кроме того, сохранились расходы на «антиковидные мероприятия», такие как дезинфекционная обработка общественных территорий города, приобретение антисептиков, масок, перчаток, рециркуляторов для муниципальных учреждений.

- Каковы итоги публичных слушаний по проекту бюджета на новый год? Какой сфере было уделено больше внимания?

- В текущем году пандемия внесла свои коррективы в работу множества учреждений и организаций, в том числе и депутатского корпуса Уфы. В данном контексте речь идет не о продуктивности, а о том, что часть заседаний и мероприятий проводится в онлайн или заочном формате. И как раз публичные слушания по бюджету были организованы заочно.

Проект бюджета был размещен на официальном сайте Горсовета, а письменные предложения уфимцев принимались в ноябре. Важно подчеркнуть: в соответствии с положением о публичных слушаниях обратившиеся с инициативами граждане должны были предоставить копии документов, удостоверяющих их личность. И те, кто не выполнил это требование, теряли право быть услышанными.

4 декабря в городском Совете состоялось заседание комиссии по подведению итогов публичных слушаний по проекту бюджета на 2021 и на плановый период 2022 и 2023 годов. Конструктивные предложения жителей наша комиссия поддержала. Часть поступивших обращений была отклонена ввиду отсутствия дополнительных источников доходной части бюджета, часть взята в работу для дополнительного рассмотрения, некоторые повторно будут рассмотрены при уточнении исполнения бюджета за первое полугодие 2021 года.  Я, как уфимец, хотел бы включить в бюджет и другие проекты, скажем, строительство недостающих школ, детских садов, поликлиник, но, увы, он ограничен.  

Окончательный проект бюджета с учетом результатов публичных слушаний принят на декабрьском заседании Горсовета. В целом предложения по бюджету касались многих сфер социальной жизни, городского хозяйства, дорожного строительства, парковочных пространств.

- Много ли было предложений уфимцев по проекту бюджета? Какие из них вам показались наиболее интересными?

- В этом году обращений от граждан поступало не меньше, чем в прошлом, несмотря на дистанционный формат работы. К нам поступили 137 письменных обращений от горожан. 91 предложение подано в поддержку проекта бюджета, 18 содержали предложения по проекту бюджета, 20 – не соответствовали пунктам 2.6 и 5.3 Положения о публичных слушаниях. Кроме того, по истечении установленного срока в комиссию пришли 28предложений, в которых не были предоставлены необходимые документы.

В соответствии с положением о публичных слушаниях комиссия рассмотрела все предложения, а жители получили ответы.

Предложения затрагивают различные направления жизнедеятельности нашего города: социальная сфера, благоустройство и инфраструктура. Они размещены на официальном сайте городского Совета,  и граждане могут самостоятельно с ними ознакомиться. Хочу обратиться к неравнодушным уфимцам, чьи предложения не попали в бюджет на 2021 год. Не стоит отчаиваться. В связи  с тем, что президент страны подписал распоряжение о праздновании 450-летия Уфы, в правительстве создан оргкомитет, и я надеюсь, что удастся реализовать важные для горожан проекты.

- Какие меры поддержки для предпринимателей в период распространения коронавирусной инфекции были приняты?

- Как рекомендовало руководство страны, в Башкирии с первых дней пандемии изыскивали возможность поддержать предпринимателей. Главой республики, Госсобранием, парламентом Уфы предприняты меры, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях, некоммерческих организаций, а также физических лиц. Так, меры муниципальной поддержки в Уфе направлены на снижение корректирующего коэффициента К2 до 0,1 для плательщиков единого налога на вмененный доход, введено освобождение от авансовых платежей по земельному налогу в 2020 году, снижена налоговая ставка с 2% до 1% по налогу на имущество физических лиц, в отношении объектов, включенных в перечень облагаемых по кадастровой оценке.

По инициативе нашего Совета совместно с администрацией Уфы предоставлены меры муниципальной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства пострадавших отраслей в виде: отсрочки оплаты по преимущественному праву выкупа арендуемого имущества, находящегося в муниципальной собственности, также освобождения от арендной платы за объекты нежилого фонда. Кроме того, до конца года реализованы меры по переносу срока внесения платы по договорам на размещение нестационарных торговых объектов, по отсрочке платежей по договорам на право установки и эксплуатации рекламных конструкций за 2 и 3 кварталы текущего года до 30 декабря 2020 и другие меры поддержки.

Внесение изменений в республиканские законы также позволило оказать поддержку предпринимательству. Это прежде всего: снижение ставок по расширенному перечню видов экономической деятельности при исчислении налога по упрощенной системе налогообложения до 5%по объекту «Доходы за вычетом расходов» и до 1% по объекту налогообложения «Доходы», установление пониженной налоговой ставки в размере 1% по налогу на имущество организаций, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость. 

- Не могу не спросить: парламентарии города осмотрели проекты конкурсантов по созданию памятника национальному герою республики, командиру легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, Герою Российской Федерации генерал-майору Минигали Шаймуратову. Какие работы вам понравились?

- Безусловно, 2020 год оставил свой определенный след в истории. Наряду с множеством различных событий, я бы хотел отметить одно, которое стало знаковым для всех жителей нашей республики.

30 марта 2020 года президент Российской Федерации Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России генерал-майору Минигали Шаймуратову.

Конкурс по созданию памятника нашему великому земляку проходил в открытом формате, всего было подано 19проектов. Депутатский корпус Горсовета Уфы принял активное участие в рассмотрении и обсуждении проектов эскизов, которое состоялось в Конгресс-холле «Торатау».

На мой взгляд, все работы достойные, но я выделил для себя одну. В ней скульптор сумел передать всю мощь комдива, героизм башкирского народа, тему Великой Отечественной войны, войны1812 года, скорбь матерей и радость Победы.

Зиля БАДРИЕВА.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости