ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Нефть - как символ
Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с руководителями малых нефтяных ...

Чей лед победил?
Определились победители новогоднего конкурса «Уфа праздничная» на лучшее офо...

Школа Монсона
Именитый боец смешанных единоборств из США Джефф Монсон открыл в Уфе школу по д...

Мы в «ЮНЕСКО»
Уфа может войти в «Сеть творческих городов» ЮНЕСКО.
Это поможет сделать г...

Мустай для всех
Книга «100 стихотворений» Мустая Карима,  по мнению Ассоциации книгоиздателе...

Обновление Русдрама
Русский драмтеатр ждет масштабная реконструкция.



     №2 (231)
     Февраль 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








«Аты-баты... Были мы солдаты»

Артур Хромец, депутат Горсовета: - Служба в советское время была настоящим испытанием для молодых парней. И речи не шло о какой-то альтернативной службе, да и длилась она 2-3 года. Умели дружить, но и не давать спуску «дедам», ведь, что скрывать, неуставные отношения тоже имели место. Это была хорошая школа жизни, она научила дисциплине, ответственности, чувству «кулака»: не обижать, а поддерживать слабых, делиться последним.

«Настраивайтесь работать вдолгую»

На внеочередном 74-м заседании городского Совета мэром Уфы единогласно избран Сергей Греков. На заседании присутствовали глава Башкирии Радий Хабиров, руководитель его администрации Александр Сидякин. Контракт с новым градоначальником подписал председатель Горсовета Валерий Трофимов. Срок его полномочий ограничивается периодом действия полномочий текущего созыва Совета, но не может быть менее двух лет.

Подарки от градоначальника

Еще будучи в должности врио главы администрации Уфы, Сергей Греков включился во всероссийскую акцию «Елка желаний» и стал волшебником для троих уфимских ребят. Девятилетний Григорий Гордиенко мечтал о домашнем батуте, семилетний Тимур Гайнуллин – о двухколесном велосипеде, а пятилетний Арсен Ширгазин – о шведской стенке. - Мне очень близка тема благотворительности, традиции меценатства и добрых дел. С удовольствием присоединяюсь к реализации этого проекта.

Шестиполоска будущего

Масштабная реконструкция транспортной развязки в южной части города стала одним из громких событий этой зимы. Обновление путепровода на перекрестке улицы Заки Валиди и проспекта Салавата Юлаева – действительно уникальный случай. Уже скоро дорожный переход станет длиннее и шире на две полосы, что значительно разгрузит дороги. Хотя на данный момент строительство немного осложняет движение. Чтобы разобраться в происходящем, я провел в «точке икс» несколько часов.

Драйверы роста

Никогда еще экономика так не зависела от внешних обстоятельств, напрямую с ней не связанных. Пандемия стала серьезным испытанием для всей отрасли. Как в этих условиях удается оставаться на плаву, рассказал первый заместитель премьер-министра правительства РБ - министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Прицел - на точность и экономию

Одной из самых обсуждаемых тем этой зимы стала плата за отопление. Эксперты предупреждали о сложностях перехода от расчетов за тепло равными долями в течение года к оплате по факту только в отопительный сезон еще осенью 2019-го, когда такая система была введена по всей Башкирии. Но прошлая зима выдалась теплой, и счета в платежках остались относительно небольшими. Зато декабрь 2020 года был холоднее обычных значений. Для населения это вылилось в многотысячные счета, вызвавшие резкий рост обращений во все инстанции.

Геннадий Разумикин: «Цифра должна работать на общество»

Интервью с министром цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Геннадием Разумикиным. - Геннадий Валентинович, события последнего года дали мощный толчок цифровизации общества в самом широком смысле этого слова. Целые отрасли стали переходить на удаленный формат работы, резко вырос спрос в сфере онлайн-торговли и оказания всевозможных электронных услуг.

Наследники Матросова

В этом году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной. 1941-й унес жизни сотен тысяч молодых мальчишек, шагнувших со школьной скамьи в пекло войны. Поэт Николай Майоров, словно предчувствуя свою гибель, написал пронзительные строки: «Мы были высоки, русоволосы, /Вы в книгах прочитаете, как миф, /О людях, что ушли не долюбив, /Не докурив последней папиросы».

Импровизация приветствуется!

Никакая пандемия и связанные с ней ограничения не могли отменить профессиональные конкурсы «Учитель года столицы Башкортостана – 2021» и «Учитель года башкирского языка и литературы столицы Башкортостана – 2021». Они, как обычно, определят самых талантливых и креативных педагогов Уфы. Отличие от предыдущих одно - дистанционный формат мероприятия. В течение трех недель конкурсантам предстоит шесть испытаний.

Без вранья...

Памяти двух замечательных уфимцев, знавших друг друга с юности и во многом разделявших схожие взгляды на жизнь, посвящаю я эти заметки. Бессменный худрук Русского академического театра драмы Михаил Рабинович покинул нас 9 января в возрасте 80 лет, а 10 января литератору Ильгизу Каримову исполнилось бы 79, но он ушел на Небеса тремя годами раньше.

Его глазами Уфу я изучаю

Этими словами начинается фильм десятиклассника Мурата Галиуллина, открывшего для себя творчество народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Случилось это два года назад, когда лицей №1, в котором он учился, закрылся на реконструкцию, а ребят распределили по близлежащим учебным заведениям.

Как Уфа стала героем

Могут ли современные подростки перенестись в годы войны, представить себя на месте своих юных прадедушек и прабабушек? Великая Отечественная закончилась более 75 лет назад, и сейчас трудно вообразить, каково было идти в штыковую атаку, рыть котлованы для завода, стоять день и ночь за станком. А ведь парни и девчонки той эпохи также радовались, спорили, влюблялись. Автор будущего документального фильма «Уфа – город­герой труда» Артем Валиев, выигравший президентский грант, намерен сделать историю близкой и понятной молодому поколению.

«Алла бирса, все наладится!»

Интервью о жизни, семье и творчестве актера Башдрамы народного артиста РБ и РФ Хурматуллы Утяшева было опубликовано в февральском номере за 2002 год журнала «Уфа». Спустя почти два десятилетия мы вновь напросились к нему в гости, чтобы узнать, какие перемены произошли за это время. Как оказалось, Хурматулла Газзалеевич бережно хранит все вышедшие о нем публикации, читает наше издание и особенно любит материалы о театральных премьерах, гастролях и интервью со своими коллегами.

Яна Габбасова: мне стойкости не занимать!

Она стала первой уроженкой Башкирии, победившей на проекте «Голос». Тысячи земляков следили за выступлениями 17-летней Яны Габбасовой. О том, каким был путь к финалу, о детстве и мечтах юной певицы – мы узнали у нее самой. -Когда появился первый «Голос», тебе было еще восемь лет. Ты тогда следила за этим проектом?

От рабочего - до наркома

Если про успешного человека, выбившегося из низов общества, говорят: «Он воплотил американскую мечту», то Ефима Филипповича Гусева с полной уверенностью можно считать образцом мечты «советской». Потомственный рабочий, убежденный коммунист, участник Гражданской войны - он построил головокружительную карьеру и даже «исключение из партии» в итоге оказалось спасительным.

Прекрасная целесообразность

«Визитной карточкой» Черниковки были и остаются две восьмиэтажки и бульвар перед ними. Но имя человека, который 70 лет назад первым представил, каким станет это место в будущем, до последнего времени было узнать не так просто. В далёком уголке Южного кладбища спит вечным сном заслуженный строитель РСФСР, кавалер шести правительственных наград, бывший главный архитектор Черниковска Маргарита Николаевна Куприянова (18.08.1918 – 03.01.2003).





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости