ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

В земляках уверены
Глава республики Радий Хабиров поздравил жителей с Днем защитника Отечества.

Уфе - 450!
В Москве прошла встреча главы региона Радия Хабирова с министром культуры Росс...

Вуз будущего
В Уфе объединят Башкирский государственный и Уфимский государственный авиаци...

Путевка в Европу
Никита Богданов из уфимского Центра технических видов спорта имени Г. Кадырова...

Карта идей
Интерактивная карта Уфы появилась на сайте Института Генплана Москвы.



     №3 (232)
     Март 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Мама... первое слово в каждой судьбе

В преддверии 8 Марта мы попросили наших респондентов рассказать о женщинах, которые сыграли главную роль в их жизни. Рустем Ахмадинуров, заместитель председателя Государственного Собрания - Курултая РБ: - Я благодарен своим любимым женщинам: во-первых, это моя мама, которая меня воспитала и сформировала правильные ценности - без чего я не состоялся бы как личность.

«Не ждите от меня революций»

19 февраля на 75-м заседании городского Совета мэр Уфы Сергей Греков выступил перед депутатами с докладом об итогах социально-экономического развития города в 2020 году и задачах на 2021-й. Он отметил, что два месяца в должности градоначальника позволили увидеть «слепые зоны», над которыми предстоит поработать с обновленной командой.

ФЕВРАЛЬ 2021

После серьезного разговора в правительстве о жалобах родителей на школьное питание взял этот вопрос на контроль. Заглянул на кухни нескольких школ, провел совещание со специалистами. Конечно, есть недостатки в организации питания, но проблема шире, чем кажется на первый взгляд. Мамы в семьях теперь реже готовят традиционную еду: супы, каши. Популярным стал фастфуд: пицца, бургеры, шаурма. Из-за этого дети отказываются от нормальной здоровой еды.

Уфимские снегоборцы

Пятница. Конец рабочего дня. Еду на задание в другую часть города. Еще каких-то два-три часа - и буду дома, поиграем с мальчишками в шахматы или морской бой… Мои мысли прерывает наш редакционный водитель. - Ребята, собираемся в 8 часов возле третьего подъезда, - зачитывает вслух СМС Дамир. - О! Сегодня опять снег кидаем!

«На передовую» - без страха

Какие новые программы и инновации внедряются в БГМУ, как мобилизовался университет на борьбу с пандемией и готовится к встрече юбилея - наш разговор с ректором медуниверситета, заслуженным деятелем науки Республики Башкортостан, членом-корреспондентом РАН, главным внештатным урологом Минздрава РБ профессором Валентином Павловым.

Идем на взлет

Открытие нового терминала внутренних воздушных линий, расширение географии полетов, подготовка к 450-летию Уфы – эти и многие другие вопросы обсуждались в ходе рабочей поездки руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько в столицу республики. Новый корпус терминала достроили в конце 2020 года. Его общая площадь выросла более чем в два раза – до 29 тысяч кв. метров, а пропускная способность – с 600 до 1 200 человек в час.

ЦУР: тонкости управления

Современные технологии делают жизнь более удобной и комфортной. Но для реализации масштабных задач региона необходима система, позволяющая в режиме реального времени выявлять наиболее актуальные проблемы, принимать управленческие решения, отслеживать их выполнение и конечный результат. С 2018 года в Башкортостане начала работать система «Инцидент-менеджмент», которая значительно улучшила коммуникацию с жителями и контроль работы местных властей.

Верю, что добро возвращается

Можно без преувеличения сказать, что Иосифа Марача в Советском районе знают многие. На протяжении 15 лет он занимается депутатской деятельностью. За это время выполнил сотни наказов избирателей, провел еще больше личных приемов и, конечно, помог нуждающимся. - Вы – председатель постоянной комиссии по инвестициям, предпринимательству и потребительскому рынку. Какие вопросы обсуждали с коллегами на последних заседаниях?

Раритеты. Факты. Имена

Интервью с главным хранителем, заместителем директора Национального архива РБ Гульнарой Калимуллиной. - Как же быстро бежит время! Оказывается, прошло уже четырнадцать лет с интервью, когда мы с вами, Гульнара Тимерьяровна, обсуждали предстоящую большую дату: 450-летие вступления Башкирии в состав Российской империи. А уже через три года и Уфа отметит такой же юбилей, самое время обратиться к имеющимся в вашем архиве документам.

Разрушитель стереотипов

Ноль - интересное число: для одних он - величина положительная, для других - отрицательная. Вот и учитель математики из Инженерного лицея №83 Алексей Дегтярев - личность неординарная, местами противоречивая, но его взгляды на школу, процесс обучения и престиж профессии показались нам заслуживающими внимания.

Неодноразовая планета

Опять закончились морковь и свекла. Иду в супермаркет, где и то и другое нужно набрать в тоненькие пластиковые пакеты, чтобы затем взвесить. Плюс йогурт, молоко, хлеб, куриное филе… Каждый знает: абсолютное большинство продуктов продается в пластиковой таре или упаковке, и, придя домой, ею надо как-то распорядиться? Куда сдавать полиэтилен, нужно ли его мыть? А поддоны из-под курятины? И (кроме разве что ПЭТФ-бутылок, да и то не всегда) все это отправляется в мусорное ведро. За 2019 год в нашей республике образовалось 35 млн. тонн отходов, почти миллион из них - «твердые коммунальные». По данным Минэкологии, доля тех, что собирают для переработки - 18%. 80% отправляются на свалки.

Рауза - поэта муза

23 февраля 2021 года Розе - Раузе Суфьяновне Каримовой, супруге народного поэта Мустая Карима, исполнилось бы 100 лет. Встретились и поженились перед самой войной. Он - начинающий поэт, она - начинающий учитель, он - из крепкой крестьянской семьи, она - из репрессированных татарских дворян, потерявшая родителей, чудом выжившая и получившая образование благодаря заботливой тетушке.

«Бейеш»

Это моя песня. Собственная, только моя. Не с первого раза, как услышал, а со второго, то есть когда она была спета только для меня. И кто бы и где бы ни запел эту песню, лишь для меня звучит она. И сердце вбирает ее всю, без остатка. Но утолиться не может. Увидеть, как открываются Небесные ворота, мне так и не довелось. Да и увидеть впредь надежды уже не осталось. Но чудо, сходное с этим, я ощутил тогда — в час, когда вновь народилась она. Тогда, в том краю, за Уралом, лежало, раскинувшись, волшебное озеро Ургун, к озеру приткнулась уютная деревушка, за нею Бирге-тау, Ближняя гора, нависла, гордо выпятив грудь. Мы вдвоем с Раузой идем к этой горе...

Соло на два голоса

Ровно пять лет назад заслуженная артистка РБ, лауреат российских и международных конкурсов, солистка фольклорного ансамбля «Мирас» Алена Завьялова стала героиней юбилейного выпуска нашего журнала. Тогда редакция отмечала 15-летие, а Алена рассказала читателям о своих творческих планах. К счастью, все они воплотились в жизнь, но самые важные события «пятилетки» - Алена стала любящей женой и музой Азата Баязитова, а совсем недавно, в январе, у них родился сын Таир.

Стальной «рукой» мы строим город

С Галиной Супрун я познакомилась осенью, когда она получала награду «Заслуженный строитель РБ» из рук министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева. Недавно ее отметили благодарностью главы республики, и я, воспользовавшись приглашением посетить ее рабочее место, впервые увидела город с высоты птичьего полета.

Уйти от мира, чтобы обрести мир

Отправились мы в Красноусольск в непогожий день, когда неожиданное потепление превратило накатанные дороги в непролазную грязь. Еще издалека увидели нарядный храм на вершине горы над гротом, почитаемым верующими как первое место явления Табынской иконы Божией Матери. На одном берегу Усолки – святые места, источники с сероводородной водой, а на другом – популярный санаторий. Зимой здесь тихо и пустынно, лишь редкие прохожие забредают на прогулки.

«Живые мемории» - лекарство для памяти

Светлая грусть, которая возникает при встрече с чем-то настоящим, но порой навсегда утраченным, понимание того, какой была Россия конца XIX - начала XX века и как мало изменился сам человек - такие чувства и мысли нахлынули после просмотра документально-анимационного альманаха «Живые мемории», презентация которого прошла в Художественном музее имени М. Нестерова.

Разгадать код народа

«Следуйте за волком!» - протяжный речитатив проникает во все потаенные уголки души. Голубые треугольники трансформируются в горы, приходят в движение, и вдруг появляется огромный змий. Сверкая узорами вдоль своего тела, он подбирается к джигиту… Новая постановка Башкирского государственного театра кукол «О чем поет орнамент?» впервые в истории театров делает центральным персонажем… сам орнамент. Каким образом удается оживить древний узор, рассказывает режиссер спектакля, директор БГТК Альберт Имамутдинов.

Уфимская сага

Вещи порой долговечнее людей. Это же можно сказать и о старинных зданиях, сохранившихся на главной улице Уфы - Большой Казанской (ныне Октябрьской Революции). Здесь, на пересечении с Центральной (Ленина), находился знаменитый аптекарский магазин Лейбы Дворжеца, а в самом конце - завод Иоселя Гутмана. Их владельцы - одни из самых богатых людей Уфы конца XIX - начала XX века - давно канули в реку истории. О том, что стало с ними после 1917 года, известно немного.

Как немец стал башкиром в XVII веке

Для историка архивная работа - надежда на обретение знания, доселе неизвестного науке. Историки-архивисты - довольно азартные люди, схожие с коллекционерами, охотниками или игроками. Однако в большинстве случаев новые документы лишь подтверждают устоявшиеся научные концепции. Крайне редко исследователь сталкивается с источниками, ломающими сложившиеся стереотипы и требующими нового осмысления.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости