ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

В земляках уверены
Глава республики Радий Хабиров поздравил жителей с Днем защитника Отечества.

Уфе - 450!
В Москве прошла встреча главы региона Радия Хабирова с министром культуры Росс...

Вуз будущего
В Уфе объединят Башкирский государственный и Уфимский государственный авиаци...

Путевка в Европу
Никита Богданов из уфимского Центра технических видов спорта имени Г. Кадырова...

Карта идей
Интерактивная карта Уфы появилась на сайте Института Генплана Москвы.



     №3 (232)
     Март 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Идем на взлет


Открытие нового терминала внутренних воздушных линий, расширение географии полетов, подготовка к 450-летию Уфы – эти и многие другие вопросы обсуждались в ходе рабочей поездки руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько в столицу республики. 

Новый корпус терминала достроили в конце 2020 года. Его общая площадь выросла более чем в два раза – до 29 тысяч кв. метров, а пропускная способность – с 600 до 1 200 человек в час. Здание оснащено всем необходимым – телетрапами, комплексами обработки багажа, информационными системами и соответствует международным стандартам. А рядом для диспетчерской службы оборудовали 19-метровую вышку с обзором на 270 градусов. Она позволит контролировать работу наземных служб, перемещения самолетов и вспомогательной техники. Кроме того, в рамках проекта общей стоимостью более 3 млрд рублей модернизировали инженерную и транспортную инфраструктуру. 
В результате здесь можно будет обслуживать более 4 млн человек в год, из которых 2 млн – на внутренних авиалиниях. При этом конфигурация здания позволит и дальше модернизировать аэровокзал.
Построенный терминал начнет работать уже этой весной, после строительства теплого перехода и первоначально будет принимать вахтовиков. А с апреля здесь приступят к полноценному обслуживанию жителей и гостей республики.
-  У нас есть опорная сеть аэропортов прежде всего федерального значения. Международный аэропорт «Уфа» занимает в ней очень важное место. Совсем недавно через него проходило 3,5 млн пассажиров в год. Пандемия несколько снизила объемы перевозок, но примечательно то, что в этот период развитие комплекса не остановилось, - заявил Александр Нерадько. - Руководство республики думает не о сегодняшнем, а о завтрашнем дне вместе с командой аэропорта. Возведение нового корпуса – стратегическая задача, выполненная в достаточно короткий срок. В сложном 2020 году здесь построили современное здание терминала внутренних воздушных линий, которое позволяет увеличить пропускную способность почти вдвое.
Генеральный директор аэропорта «Уфа» Александр Андреев рассказал, что, благодаря постоянному расширению региональной программы перевозок и их субсидированию со стороны республики, удалось досрочно выполнить поручение президента России Владимира Путина об увеличении доли прямых межрегиональных авиамаршрутов, минуя Москву. По уфимскому аэропорту этот показатель уже составляет 56 процентов. Говоря об эффективности выделяемых субсидий, Александр Андреев подчеркнул, что на каждый вложенный рубль из бюджета Башкортостана для перевозки пассажиров привлекается свыше 5 рублей внешних инвестиций из федерального и бюджетов других регионов.
Почетные гости также осмотрели аэродром уфимского аэропорта и посетили центры технического обслуживания Utair, которые имеют ключевое значение для развития авиаперевозок в республике. 
- Мы рады, что правительство Башкортостана пошло нам навстречу и совместно с аэропортом Уфы выделило два ангара под создание центров технического обслуживания самолетов. Мы их оборудовали, обучили сотрудников, и сейчас республика обладает передовой авиационной инфраструктурой и отличными инженерно-техническими кадрами, — сказал генеральный директор авиакомпании Utair Андрей Мартиросов.
Центры Utair в Уфе — одни из крупнейших предприятий в России по техническому обслуживанию авиационной техники. Первый центр был открыт в 2015 году на базе аэропорта Уфы и обслуживал самолеты иностранного производства. В 2019 году компания открыла второй - для работ с отечественной техникой.
- У меня всегда была мечта. Я очень хочу, чтобы жители нашей республики имели возможность напрямую вылетать на отдых за рубеж. Опять же без пересадок в Москве или других крупных городах. Сейчас много путешествуют, мир становится все более открытым. Поэтому мы работаем и над этим, - рассказал Радий Хабиров. - Очень любимый жителями нашей республики рейс Уфа–Вена по-настоящему состоялся. Но из-за пандемии его пока пришлось остановить. Сегодня приняли решение: как только открываются ворота в Европу, начинаем туда летать. При этом мы хотели бы открыть еще несколько рейсов в зарубежные страны. Самолеты из Уфы уже летают в Стамбул. Мы начинаем работать с Астаной. Далее в наших планах – Баку, Ереван, Минск и Тель-Авив. По итогам переговоров, возможно, организуем еще один прямой рейс в европейский город. Понятно, что все это масштабные вопросы, которые не решатся в один день.
В аэропорту прошло совещание по развитию маршрутной сети и увеличению объемов авиационных перевозок из столицы республики. 
– Больше 10 лет мне не доводилось бывать в Уфе. За это время аэропорт приобрел совершенно иной облик, – сказал Александр Нерадько. – Тогда здесь была огромная территория с маленькими зданиями, полуразрушенный ангар, в котором было невозможно обслуживать воздушные суда. Огромное спасибо руководству республики, что поддерживаете авиацию. Сообща получилось построить комплекс с огромным потенциалом – две независимые взлетно-посадочные полосы, новые терминальные мощности.
Руководитель ФАВТ сообщил, что Росавиация окажет содействие республике в дальнейшей модернизации объектов аэродромной инфраструктуры аэровокзального комплекса к 450-летию Уфы. Александр Нерадько также выразил благодарность руководству Башкортостана за субсидирование межрегиональных авиарейсов.
– Пандемия коронавируса ударила по авиаперевозчикам, – заявил Александр Андреев. – В минувшем году мы зафиксировали снижение объемов на 33 процента по сравнению с 2019 годом. При этом уфимский аэропорт сохранил лидерство в Приволжском федеральном округе по количеству обслуживаемых пассажиров. Александр Андреев также отметил четкую и слаженную работу всех служб во время противоэпидемических мер, что позволило не допустить чрезвычайных ситуаций. 
Коммерческий директор аэропорта Денис Никитин рассказал о логистических преимуществах столицы Башкортостана для авиакомпаний, работающих в южном и восточном направлениях. Используя уфимский аэропорт как круглогодичный пересадочный хаб, пассажиры существенно сэкономят время. При этом снижается нагрузка и на московский авиаузел. Андрей Мартиросов рассказал, что благодаря поддержке республики перевозчик смог вывести субсидируемые ранее рейсы из Уфы в Казань, Екатеринбург и Тюмень в коммерческую эксплуатацию. На встрече с главой региона компания достигла договоренности открыть новые маршруты из уфимского аэропорта в другие российские города.
Председатель совета директоров авиакомпании «Азимут» Павел Удод сообщил, что перевозчик планирует вдвое увеличить объемы своих перевозок. Коммерческий директор ООО «Северный Ветер» Антон Маттис отметил, что самолеты Nordwind Airlines в 2021 году будут работать на семи направлениях, вылетая из Уфы в Москву, Калининград, Симферополь, Анапу, Сочи, Ереван и Стамбул. Заместитель генерального директора по общим вопросам авиакомпании «ИрАэро» Сергей Крупнов высказал заинтересованность в увеличении объемов субсидирования межрегиональных авиарейсов, чтобы связать прямым сообщением Уфу и города Сибири. 

Иван ЗАРОКОВ.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости