ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

В земляках уверены
Глава республики Радий Хабиров поздравил жителей с Днем защитника Отечества.

Уфе - 450!
В Москве прошла встреча главы региона Радия Хабирова с министром культуры Росс...

Вуз будущего
В Уфе объединят Башкирский государственный и Уфимский государственный авиаци...

Путевка в Европу
Никита Богданов из уфимского Центра технических видов спорта имени Г. Кадырова...

Карта идей
Интерактивная карта Уфы появилась на сайте Института Генплана Москвы.



     №3 (232)
     Март 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ"

Верю, что добро возвращается


Можно без преувеличения сказать, что Иосифа Марача в Советском районе знают многие. На протяжении 15 лет он занимается депутатской деятельностью. За это время выполнил сотни наказов избирателей, провел еще больше личных приемов и, конечно, помог нуждающимся.

- Вы – председатель постоянной комиссии по инвестициям, предпринимательству и потребительскому рынку. Какие вопросы обсуждали с коллегами на последних заседаниях?
- Встречаясь раз в месяц, рассматриваем вопросы, внесенные в повестку предстоящего заседания городского Совета. Предметов обсуждения становятся и относящиеся к компетенции нашей комиссии: это привлечение инвестиций, развитие предпринимательства, потребительского рынка, бытового обслуживания, торговли и туризма. В 2020 году основной упор в нашей работе был сделан на мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, ведущих деятельность в отраслях экономики, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции. 

- Примерно год назад создан институт бизнес-шерифов, призванный помочь предпринимателям и добиться благоприятной среды для бизнеса. В Уфе эту должность занял Николай Фадеев. Как его работу оценивают депутаты?
- В целом, депутатский корпус положительно относится к работе, которая ведется администрацией города по выстраиванию взаимодействия с предпринимателями, и деятельность бизнес-шерифа в частности. Считаю, что в Уфе постепенно формируется работающая система, призванная помочь предприимчивым людям реализовать мечту о собственном деле: действует «горячая линия» бизнес-шерифа, ведется прием заместителями глав районов, в Уфимском городском фонде развития и поддержки малого предпринимательства создано дополнительное окно центра «Мой бизнес», на постоянной основе проводятся предпринимательские и инвестиционные часы. 
Регулярно проходят совещания «Деловая среда» с участием представителей структурных подразделений муниципалитета, АО «МСП Банк», Центра «Мой бизнес». Подобный формат позволяет рассматривать проекты любого масштаба - от маленьких идей до крупных инициатив без ограничений. 
Успешная практика города Уфы «Деловая среда – территория устойчивого развития» стала победителем в номинации «Лучший муниципалитет» на региональном этапе Национальной премии «Бизнес-Успех» в рамках форума «Территория бизнеса – территория жизни». 
Также функционирует портал «Предпринимательство и инвестиции», где структурированы частые запросы по 23 различным направлениям, которые постоянно обновляются. Представлена информация о всех мерах поддержки для действующих и начинающих предпринимателей. Здесь можно найти контакты бизнес-шерифов Уфы, районов города, структурных подразделений. В 2020 году администрация города стала инициатором программы «Экономика большого города» на телеканале «Вся Уфа». В проекте освещаются актуальные вопросы при участии органов муниципальной власти, представителей организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП и предпринимателей различных сфер деятельности. 

- В мэрии проводятся инвестчасы, где бизнесмены могут представить проекты и найти поддержку у городской власти. Например, получивший популярность у уфимцев сервис «Велошеринг». Какие проекты заинтересовали лично вас? 
- В прошлом году в нашем городе появились первые точки проката электросамокатов. Две компании предоставляли в аренду более 250 штук. Думаю, уфимцы оценили это новшество. Мы видели, насколько самокат стал популярным видом транспорта не только у детей, но и взрослых. Он быстрый, экологичный, не занимает много места. Порой на нем гораздо удобнее и быстрее проехать, нежели на автомобиле или автобусе. Надеюсь, с наступлением теплого времени года мы увидим в городе еще больше точек проката. Количество людей, выбирающих велосипеды, самокаты, ролики, гироскутеры и моноколеса, только растет. Нам нужно развивать инфраструктуру: соединить весь город безопасными велосипедными полосами, которые не будут пересекаться с пешеходными тротуарами и автомобильными дорогами, сделать стоянки, решить проблему с высокими бордюрами, которые создают неудобства не только велосипедистам, но и мамам с колясками, пожилым и маломобильным людям. 
Что касается в целом проведения формата инвестчасов, скажу, что мы рассматриваем много интересных и перспективных предложений от предпринимателей. Одно из обществ с ограниченной ответственностью выступило с идеей размещения постоянно действующей ярмарки деревянного зодчества, на которой готовы разместиться республиканские производители деревянных домов. Сейчас прорабатывается возможность внесения изменений в проект планировки на Монументе Дружбы для предоставления территории. 
Поступают предложения по организации в Уфе крытых футбольных полей. Рассмотрен проект по созданию спортивного центра и крытого скейт-парка. Площадки также предварительно подобраны. Часто поступают заявки на открытие автомобильных моечных комплексов и заправочных станций. Данные проекты также рассматриваются.

- Депутатская деятельность не ограничивается лишь заседаниями. С чем сегодня приходят на личный прием граждане? Что их волнует?
- На первый план выходят насущные житейские вопросы: ремонт дворов и подъездов, нехватка парковочных мест на придомовых территориях, детских площадок, уборка снега, работа общественного транспорта. Жители приходят к депутатам, когда сталкиваются с какой-либо несправедливостью: недобросовестная работа управляющих компаний, ошибки в квитанциях, трудности с получением необходимых справок, оформлением льгот, постановкой в очередь на получение жилплощади. 
Вместе ищем пути выхода из сложившейся ситуации. Иногда решение находится во время приема. Благодаря многолетнему опыту депутатской работы могу подсказать, с какой стороны подойти к решению проблемы. Но нередко случается и такое, что самостоятельно разобраться в этом ворохе бумаг, различных СНиПах, СанПиНах невозможно. Тогда берем этот вопрос на контроль. Детально разбираемся в проблеме, готовим депутатские запросы, ведем переписку с профильными ведомствами и доводим дело до логического конца. Когда удается распутать этот клубок, понимаешь, что все не зря. В этом, на мой взгляд, и заключается главная задача депутата.  

- К депутатам часто обращаются за материальной помощью. Вспомните историю, которая тронула вас, и вы решили помочь…
- Просьб об оказании материальной помощи действительно много. Чаще обращаются одинокие пожилые люди. Из последнего, что вспомнилось: в день приема позвонила женщина и сказала, что не может прийти, так как тяжело ходить. Пенсионерка, живет одна. На днях сломалась старая газовая колонка, и в доме нет горячей воды. Просила помочь с ремонтом. На следующий день мы выехали с помощником, навестили ее, пригласили специалистов «Уфагаза». На месте решать вопрос всегда легче и быстрее. Купили уфимке новую колонку и заодно заменили газовую плиту, которая тоже могла сломаться в любой момент. Все установили, оплатили услуги специалистов. Женщина осталась довольна. 
В целом, хочу сказать, что в депутатской работе важно не оставаться равнодушным нужно, близко к сердцу принимать проблемы людей. Всегда напоминаю себе об этом и стараюсь помочь максимально. Верю, что добро возвращается. 

Мария АПКАРИМОВА.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости