ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Детям войны – особый статус
Парламент Башкирии принял закон, устанавливающий особый статус и право на подд...

Сине-бело-зеленое «пламя»
На своих страницах в соцсетях глава региона сообщил о планах привести в порядо...

Дорогие сердцу места
На сайте проекта «Атайсал» размещено 48 проектов, открытых для меценатов.



     №4 (233)
     Апрель 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Взгляд в зеркало истории

Улица Октябрьской Революции - как волшебное зеркало, позволяющее заглянуть в прошлое нашего города - Уфу купеческую и дворянскую, лесо- и горнопромышленников, гранд-дам, гимназистов, обитателей доходных домов и, разумеется, чиновников, поддерживающих вертикаль власти в уголке огромной империи... Мы поинтересовались у наших собеседников, а что бы они хотели узнать о жизни горожан конца XIX – начала XX века, если бы им представилась такая возможность?

Слова «невозможно» нет

На очередном, 32-м заседании Госсобрания - Курултая РБ депутаты заслушали отчет о деятельности правительства республики в 2020 году. Обращаясь к парламентариям, глава региона Радий Хабиров заявил: - В период пандемии основная нагрузка пришлась на сферу здравоохранения, социальные службы, волонтёров. Ещё раз хочу сказать им всем сердечное спасибо. Нам удалось очень быстро перестроить систему здравоохранения на борьбу с коронавирусом.

Дневник мэра

В городе прошла партийная конференция «Единой России», на которой меня избрали секретарем местного отделения - очень ответственное общественное поручение. В череде хозяйственных забот, признаюсь, хронически не хватает времени, и эта дополнительная нагрузка, конечно же, потребует определенных эмоциональных затрат. Но вместе с тем я понимаю, насколько партийная деятельность важна. Наш столичный парламент на сентябрьских выборах в Госдуму и Горсовет должен заметно обновиться: хотелось бы видеть в нем больше молодежи, неравнодушных представителей гуманитарной сферы. Поэтому важно привлечь для участия в предварительном голосовании как можно больше активных уфимцев.

Когда день за два, или Сколько продлится ремонт Комсомольской?

- Странно, «Алиса» - девочка умная и всегда в курсе, где дороги перекрыты, а тут подвела, - сказал таксист, когда на пересечении улиц Бессонова и Комсомольской наш путь перегородили красно-белые ограничители. - Уф, как же долго ремонтируют эту Комсомольскую, слов нет, три года точно есть, наверное! Задержавшись на задании, я спешила на автовокзал, чтобы не опоздать на последний автобус в Дюртюли, где на каникулах отдыхали дети. Вызвала такси. И когда оставалось буквально 5 минут дороги, попали в тупик.

Почему на Гостином дворе выросли свечки?

Почему взлетели платежки за отопление? Почему убрали трамвай с проспекта? Об этом и о многом другом, чрезвычайно важном для Уфы, мы беседуем с депутатом Государственной Думы, заместителем председателя комитета по жилищной политике Павлом Качкаевым. - Павел Рюрикович, в 2002 году вы заступили на должность мэра Уфы с поста министра ЖКХ, а до этого проработали первым заместителем мэра, главой Ленинского района.

Нескучные прогулки

На 2021 год в Уфе намечено начало новых и продолжение стартовавших ранее масштабных проектов в сфере благоустройства городских общественных пространств. Удобные и комфортные места для досуга жителей и гостей столицы республики будут появляться практически во всех административных районах. Создание прогулочных зон в исторической части Уфы и использование рекреационного потенциала городских водоемов – одни из самых привлекательных направлений.

Гастрономические батлы

Шурпа, учпочмаки, чак-чак – какими только лакомствами ни угощали гостей на отборочном чемпионате по кулинарии Gastro Master, прошедшем на площадке уфимского Конгресс-холла «Торатау». Более 80 поваров со всей республики боролись за звание лучших в профессии, а оценивали их блюда знаменитые российские кулинары, аккредитованные WorldChefs (Всемирная Ассоциация сообществ шеф-поваров).

Что мы знаем об Уфе?

Этот вопрос приобретает особый смысл в рамках начавшейся подготовки к празднованию 450-летия Уфы. Попадание этой даты в календарь федеральной повестки - большая удача. Однако наивно было бы полагать, что Москва даст деньги, чтобы преподнести имениннице подарки невиданной роскоши. В предварительно сверстанные планы, конечно, попали долгожданные объекты - одни намечено построить, другие отремонтировать, третьи отреставрировать. Но сегодня не о них речь.

Свой-чужой: кого хотят в депутаты

Избирательная кампания в этом году ожидается сложной и острой, считают политтехнологи. В голосовании сыграют большую роль ожидания электората в связи с пандемией, а также новый законопроект об увеличении федеральной части партийных списков на выборах в Госдуму. В сложившихся условиях портрет депутата будет выглядеть несколько иным, чем раньше. Тем интереснее, что Единый день голосования 19 сентября в республике определит народных избранников как в Госдуму, так и в Горсовет. Причем о своем желании идти в депутаты мегаполиса заявили уже около полусотни человек, тогда как на предварительное голосование для федеральной путевки принято пока меньше заявок.

Феномен ТikTok

Появившись в 2018 году, приложение (одновременно это и соцсеть) для создания и публикации суперкоротких музыкальных видео «ТикТок» приобрело большую популярность. Ежедневно его посещают более 850 миллионов пользователей. Сеть лидирует по количеству скачиваний, оставив далеко позади «Ютуб», «Инстаграм» и «Фейсбук».

Редактор Хусаинов - легенда Уфы

10 апреля исполняется 90 лет со дня рождения Явдата Бахтияровича Хусаинова, более 30 лет возглавлявшего городскую газету «Вечерняя Уфа». А обстоятельный материал «Непобедимый» вы можете прочитать в апрельском и майском номерах журнала за 2011 год на сайте: www.journal-ufa.ru. И сегодня мы публикуем воспоминания его коллег. Вопрос ребром Случилось это в середине 70-х. Уфа готовилась к выборам депутатов городского Совета. Кандидатам в «народные избранники» приходилось довольно часто встречаться с избирателями, доводя до них свои программы, и отвечать на очень неудобные вопросы.

Демократичен, открыт, позитивен

В апреле отмечает юбилей Марат Мударисович Галиуллин. 30 лет на муниципальной службе, из них почти 9 – в должности вице-мэра города. И это не считая работы на заводе и в обкоме комсомола. И на всех этапах он показал себя профессионалом с большой буквы, ответственным руководителем, при этом не растерявшим своих человеческих качеств. А в 2014 году уже достаточно зрелым и опытным руководителем был назначен на пост главы администрации Орджоникидзевского района. Что всегда было и почетно, и ответственно – здесь сконцентрированы десятки крупных предприятий, имеющих значение не только для Уфы и республики, но и всей страны.

Таблица целей Тимура Чугаева

В 2006 году наш журнал писал о победителе Всероссийского форума одаренных детей «Сквозь тернии к звездам» Тимуре Чугаеве. Чем живет он сегодня, как сложилась его творческая судьба - об этом и многом другом наша беседа. - В Москве выступление с композицией «Зажигай!» настолько впечатлило жюри, что тебе предложили без экзаменов поступить в хореографическое училище. Что было дальше?

Важные уроки Зарины

Зарина Газизова - яркий представитель нового поколения общественников с активной жизненной позицией. Она из тех женщин, что знают цену слову и делу. Является председателем Молодежной палаты при республиканском парламенте. Об общественной деятельности, карьере, амбициях современной молодежи - наш разговор. - Как вы попали в Молодежную палату? Ведь учились на химика... - Да, являюсь кандидатом химических наук. А второе высшее образование - юридическое. В 2013 году я возглавляла Совет молодых ученых при БГПУ им. М. Акмуллы, решила испытать силы и подала документы в состав Молодежной общественной палаты.

Мастер по карвингу... и не только

Чем удивить домашних на ужин? Безусловно, таким вопросом задается каждая хозяйка. Если в выходные времени на гастро-эксперименты достаточно, то в будни с их быстрым ритмом вкусный, а главное, полезный и здоровый ужин может оказаться непростой задачей. Как быть? За ответом мы отправляемся в известный экомаркет «Эко Пышка», что на остановке «Аграрный университет». У витрины кулинарии нас встречает улыбчивая и приветливая, в безукоризненно белом халате завпроизводством горячего и холодного цехов Лилия Масалимова, которая знает все секреты домашней кухни.

Философия награды

Самые первые медали делались из золотых монет и вручались за военную доблесть. Сегодня этой наградой отмечают за особые заслуги, героические поступки, их дарят в честь юбилеев и изготавливают из самых разных материалов. В целом медаль приписывает особый статус человеку, которому предназначается. За почти двадцатилетие своего существования уфимская компания «Наградной фонд» выпустила бессчетное количество призов и подарков, и, как утверждает ее руководитель Наталья Чусовитина, тренды в этой сфере меняются вместе с технологиями и вкусом клиентов.

«Таганок»: на солнечной стороне земли

Фильм Айнура Аскарова «Отряд «Таганок» вышел в широкий прокат, собрав до этого 10 наград на российских и международных фестивалях. Премьерные показы прошли в Московском Доме Союза кинематографистов и кинотеатре «Родина» в Уфе. Картина поставлена по мотивам одноименной повести классика башкирской литературы Мустая Карима. Герои произведения - обычные деревенские мальчишки, знающие цену дружбе, вместе идут к своей мечте.

Вчера и сегодня

Взобрался летом 1992-го на крышу партархива на улице Советской человек. Он не торопился и с интересом смотрел по сторонам, время от времени поднимая свой далеко не портативный фотоаппарат и нажимая на спусковую кнопку. Уже несколько месяцев прошло с того дня, как с шатра бывшего Крестьянского поземельного банка сняли красный флаг, но внешне Уфа продолжала оставаться советской.

Запутанные истории переселенцев Верниковских

Казалось бы, что может объединять уфимских Верниковских с носителями такой же фамилии в далекой Беларуси? Когда и в связи с какими событиями появились в Уфе первые представители этого старинного дворянского рода, уходящего корнями во времена Великого княжества Литовского? На все эти вопросы знает ответ белорусский исследователь-генеалог Елена Валерьевна Коровченко, автор книги «Игуменская шляхта в Сибири. Ссыльные за участие в восстании 1863 года».

Уфимская сага

Окончание. Начало в мартовском номере. Лейба Дворжецъ Этот классический гуманитарий был худощав, носил франтоватые с заостренными торчавшими кверху концами английские усы, требовавшие хорошего куафера. Галстук-бабочка дополнял его облик. Он происходил из Минска, где жило немало его родных, настоящий клан владельцев мощного типографского концерна, врачей. Дворжецы состояли в родстве с крупнейшими предпринимателями Лесками. Соломон Антонович владел магазином одежды и аксессуаров на Верхнеторговой площади, и был похоронен в Уфе после неудачной операции в Германии.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости