ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Кредиты под 3 % и кешбэк на отдых
Президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию...

Волонтеры Победы
В преддверие Дня Победы сотни молодых людей вышли на улицы, площади и скверы Уф...

Отдых по новым правилам
Изменен порядок приобретения путевок в детские летние лагеря. 



     №5 (234)
     Май 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Пять печенек в День Победы

Башкортостан восстановил историческую справедливость: парламент республики принял закон, устанавливающий особый статус и меры поддержки детям войны. Наши респонденты вспоминают детали своего детства, выпавшего на тяжелые годы Великой Отечественной. Председатель Республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Валерий Шарипов: - Я родился в год Великой Победы, 17-летним пошел работать на Моторостроительный завод, где мне довелось трудиться с представителями поколения детей войны. Они были старше меня, и тогда я узнал, как много и тяжело им приходилось работать.

К нам приехал урбанист

Мэр Уфы Сергей Греков выступил в роли экскурсовода для известного российского блогера-урбаниста Ильи Варламова, принявшего приглашение местных чиновников посетить столицу Башкирии. «Как вы можете догадаться по этому солнцу, я в Уфе. Потому что здесь сейчас светит солнце», - подтвердил свой приезд и сам Варламов в сторис в Instagram. Чтобы показать изменения в облике столицы, Сергей Греков вместе с Ильей Варламовым на велосипедах проехали от Конгресс-холла до Монумента Дружбы и осмотрели новую набережную Белой.

Подарок ко Дню города

Масштабная реконструкция улицы Комсомольской началась в сентябре 2019-го. В общей сложности она длится третий год. Срок немалый - как, впрочем, и объем работ. Переустройство газопроводов, линий связи, теплосетей, строительство ливневки, «дорожная одежда», электрика. И еще надо учесть, что главный дублер проспекта Октября - одна из самых протяженных улиц в городе - 4 км. Глава администрации Уфы Сергей Греков взял под личный контроль ход работ и теперь регулярно проводит на объекте выездные совещания.

Дневник мэра

Весь апрель объезжал строительные объекты. Побывал в жилых комплексах «Ботаника», «Республика», «Йондоз», чтобы своими глазами увидеть реальную картину. Прежний негативный опыт точечной застройки создавал множество проблем: тесноту во дворах, нехватку парковочных мест, зелени, отсутствие школ и детских садов. А в результате – справедливые претензии горожан. По поручению главы республики активно наводим порядок в этой сфере. Очень надеюсь, что застройщики пересмотрят свои прежние подходы, и мы вместе найдем компромиссные решения, которые позволят оставить нашим потомкам гармонично застроенный город. Где современные здания не довлеют над старинными, а создают единый, комфортный для жителей ансамбль!

Римма Утяшева: «Я редко чему удивляюсь...»

Интервью с заместителем председателя Комитета по здравоохранению Госсобрания РБ - Римма Амировна, стало известно, что вы включены в так называемую партийную тройку на выборах в Госдуму - что само по себе говорит о вашем авторитете и личном доверии лидера единороссов и главы республики Радия Хабирова. Как вы отнеслись к этому предложению? - Мы, врачи, редко чему удивляемся, обязаны держать свои эмоции в узде и бурно не реагировать ни при каких обстоятельствах. Но когда на партийной встрече услышала свою фамилию в числе первых списка кандидатов в Госдуму, к горлу от волнения комок подкатил. Конечно же, я благодарна Радию Фаритовичу за такое высокое доверие и постараюсь нашу команду не подвести.

Свалить не получится!

Живу на окраине и каждый день по пути на работу прохожу через пустырь, который когда-то разделял Баланово от Демы. Да и сейчас это своего рода черта, ведь мы, жители «горы», так и продолжаем говорить «сходить в Дему». Главная «достопримечательность» пустыря - свалка. Здесь, правда, установлены контейнеры, но они быстро наполняются, и люди продолжают выгружать мусор где попало.

«Западный диаметр»: Черниковка – Дема

Московские специалисты продолжают разработку Генерального плана развития Уфы на период до 2040 года. В новом градостроительном документе особый интерес представляет ряд очень важных инфраструктурных и рекреационных проектов, реализация которых окажет значительное влияние на всю городскую среду. С учетом их значимости, очень важно определить оптимальные параметры концептуальных решений, ведь любые ошибки будут стоить значительных средств и, что самое главное, окажут негативное влияние на развитие города.

От Шаляпина до шахмат

Ценитель классической музыки, знаток истории Уфы, меценат и строитель с 30-летним стажем… Депутат городского Совета Уфы, руководитель ООО «Агидель-ИнвестСтрой» Филюс Ишбулатов привык удивлять журналистов интересными фактами. Вот и в этот раз он анонсировал открытие в столице республики долгожданного музея Федора Шаляпина.

Большая вода

Одной из главных новостных тем второй половины весны становится паводок. В этом году погода преподнесла сюрприз – аномальное тепло начала апреля привело к быстрому таянию снега и выходу из берегов малых рек, подтопивших районы частного сектора. Несмотря на развитие науки и техники, природа по-прежнему демонстрирует свой непредсказуемый нрав. При этом одной из основных проблем нашего региона остается относительно небольшая емкость водохранилищ, что не дает возможности в полной мере обуздать весенние реки.

Путь из прошлого в будущее

Рассказ Мустая Карима «Путь из прошлого в будущее» написан спустя 30 лет после Победы в Великой Отечественной войне. Душевные раны, полученные солдатами Второй мировой, тогда еще не успели зажить. И как измерить степень милосердия народа, потерявшего в кровавой бойне миллионы жизней, но теперь выступавшего за «мир во всем мире»? Щедрым мороженым, слезами девушки-конвоира или болью старого солдата, осознавшего, что нельзя жить прошлым, обкрадывая будущее?... Слово нашего народного поэта сегодня звучит особенно актуально.

На равных с вице-спикером

После перерыва, вызванного пандемией, участники партийного проекта «Вести в каждый дом» - «Уфимский юнкор» собрались в историческом парке «Россия - Моя история». Встреча с юными журналистами из 12 образовательных учреждений столицы стала уже второй за прошедший месяц. В начале апреля школьники побывали в Национальном музее республики.

Блогеры земли уфимской

Наш рассказ о том, как корреспондент, харизматичная экономистка, гид по русской жизни и бизнесмен-семьянин идут к мечте через заработок в социальных сетях. Некоторые из них уже сделали интернет основной работой и образом жизни. Виртуальный тренер Уже давно покоряет просторы видеохостинга YouТube ведущий программы «Уфимское времечко» Эмиль Зиянгиров. В Сети он развивает канал Salavatunited (27,7 тысяч подписчиков). Как можно понять из названия, его тематика – спортивная, и прежде всего футбольная. Журналист снимает видео по известным симуляторам, проводя в них различные эксперименты.

Не ранить сердце ребенка

Детскому дому №1 имени Шагита Худайбердина, недавно переименованному в Центр содействия семейному воспитанию, в мае исполнится 100 лет. Образованный в годы Гражданской войны, оставившей беспризорниками сотни башкирских детей, во времена Великой Отечественной он стал пристанищем для сирот, чьи отцы погибли на полях сражений. В перестроечные годы он пополнился ребятами, ставшими жертвами безответственности собственных родителей. Но какие бы времена ни были, его воспитанников объединяет одна мечта - обрести семью.

Замедлить время, чтобы не потерять главного

Писатель, драматург, переводчик, а с недавних пор и председатель Союза кинематографистов республики Зухра Буракаева никогда не боялась высказываться на самые острые темы. И эта смелость во многом определяется крепкими корнями, которые не дают покачнуться, забыть о своих истоках и традициях. Наш разговор мы начали с того, что ей всего ближе.

«Мама, я с тобой не разговариваю»

«Вчера заходила к маме. Оказалось, что и прическа у меня не такая, как надо, и платье, и пальто старовато…» - поделилась как-то раз подруга. Я, рассматривая все упомянутое, вижу молодую, симпатичную женщину, у которой и с прической, и со вкусом все в порядке. Как вы думаете, долго ли после этого продлился визит, состоялся ли задушевный разговор за чаем?

Фаридакэй

В моем детстве ни одна уфимская семья не обходилась без винила, а летние выходные отличались от будней тем, что из распахнутых окон звучали популярные в народе мелодии. В семьях татар-башкир пластинки с песнями Фариды Кудашевой были одними из самых любимых. Это у взрослых. Мне же, ребенку, становилось грустно, когда бабушка, подпевая пластинке, утирала слезы и доставала альбом с фотографиями - а там сын, не вернувшийся с войны. Певицу узнавали на улице и непременно здоровались: так поступала и моя нэнэй, когда пару раз мы случайно сталкивались на «старом базаре», а продавцы в угловом гастрономе на Ленина ласково приветствовали - «Фаридакэй», и очередь безропотно расступалась. Смущенная же таким вниманием певица старалась поскорее сделать покупку…

Мигранты в Уфимской провинции в начале XVIII века

Башкортостан занимает первое место по абсолютному числу трудовых мигрантов. Ежегодно из республики уезжают на заработки около 150 тысяч человек, причем около 100000 - в регионы Ханты-Мансийского автономного округа. В 2018 году на заработки уехали более 160 тысяч человек, это на 6000 больше, чем в 2017-м. Такие данные публикует Академия наук РБ в демографическом докладе. Но так было не всегда. Во второй половине XVII - первой половине XVIII века регион по темпам прироста пришлого населения опережал остальные провинции Российской империи.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости